Jump to content

Сводный план NanoCAD, MagiCAD, Revit

Share

Recommended Posts

Добрый день.

Задался вопросом, как сделать сводный план, если архитекторы работают в Ревите, Электрики и вентиляция в Магикаде, а я в Нанокаде?

Понятно что через IFC модель вероятнее всего. Но насколько это всё будет корректно? тем более что нанокад не умеет опускать лотки под углом, а только строго вертикально.

Есть ли у кого опыт таких процедур и на сколько всё это корректно выходит? Не могу рисковать пробовать чертить в Нанокаде, без уверенности что всё срастется как надо... В принципе мне его просто не оплатят, если я не аргументирую что это работает.

Добрый день.

А Вы какой раздела делаете в NC?

По лоткам - ну как в Магикаде начертили, так и будет при подгрузке - это ж экспорт в IFC отрабатывает, а NC только показывает эту модель.

И последнее - а почему не попробуете? Пробная версия - берите и делайте подгрузку, чтобы результат проверить.

Это с позиции не использующего модели, IFC и вот это вот всё. Ждите ещё ответы спецов :)

А вы в nanoCAD что именно делаете? Если Инженерку (какие разделы?), то вам в качестве задания от Revit надо бы получать а) объемные поэтажки в формате IFC с помещениями; б) плоские поэтажки в формате DWG; в) разрезы. Ну, и вертикальную структуру здания: отметки и высоты этажей. Все это позволит намного быстрее стартовать + если пошли какие-то изменения видеть их.

Если Конструкции, то вам надо бы согласовать оси + объемные IFC по этажам и всего здания - это позволит вам привязываться/согласовывать архитектуру, когда вы конструкции будете прорабатывать. Ну и от инженеров объемные IFC для того, чтобы согласовывать проходки в конструкциях.

Выгрузка IFC из нас - это уже отдельный большой вопрос. В целом заморочек по геометрии и цветам не должно быть - как у вас в модели, так и в IFC будет. Но в последнее время еще просили маппинг параметров делать - сейчас и в ИнжБИМ, и в КонстрБИМ можно настроить правила перевода/переименования параметров под внешние требования. Т.е. если что смоделировано, то это выгружается в IFC как геометрически аналогично, так и параметрические. Все остальное надо детально разбирать - без сомнения могут быть тонкости, но в них надо утыкаться...

Ну и в последнее время мы в CADlib собираем сводные модели - там много преимуществ (поиск коллизий, работа с существенно более крупными моделями, фильтрация-отбор-визуализация отдельных кусков модели), но и технических знаний там в разы больше надо. Тот же импорт IFC пока идет неспешно... Развиваем в коробочное решение.

23 минуты назад, IvanMoscow сказал:

Есть ли у кого опыт таких процедур и на сколько всё это корректно выходит? 

Через IFC выходит все корректно (почти всегда!).

Трехмерка смежной области свободно подгружается прямо в чертеж.

Основным базовым правилом, упрощающим жизнь,  является строгое манипулирование координатами (никаких сдвигов чертежа, все вставки внешних ссылок осуществлять строго в координаты 0,0).

Подгруженные модели IFC значительно легче поддаются навигации, чем dwg-модели такого же объема.

Детализация элементов и их геометрия зависят от используемой САПР . Если САПР не умеет делать лотки под углом, значит претензии к этой САПР, а не к концепту использования IFC.

У нас в организации мы сводим иодели ревита, мэжика и нескольких вертикалок нанокада в одну модель.

Претензий к IFC нет.

Я работаю в слаботочке, преимущественно в СКС, точнее работал. На данном месте работы нанокада у меня нет. 

По-моему не столь важно в чем именно я работал, суть именно в выгрузке трехмерного оборудования из нанокада в магикад или ревит. Причем ревит в последнюю очередь.

Не могу найти как выгрузить в IFC, вижу только импорт

>> Не могу найти как выгрузить в IFC, вижу только импорт

Я не могу понять суть вопроса: вы хотите получить конкретный ответ, а задаете абстрактный вопрос. Выгрузить IFC откуда, какого продукта? Если из СКС (которого у вас нет), то из Менеджера проекта, ПКМ на 3D модель - там в списке форматов будет формат IFC. Команда позволит выгрузить вашу текущую модель проекта в формате IFC 2x3 или 4.

Если из MagiCAD, то я не знаю - это надо уточнять у разработчиков MagiCAD.

Если из чистого nanoCAD - то из него IFC не выгружается, т.к. он проводит универсальное 3D моделирование (хоть машиностроение, хоть конструкции, хоть уникальные 3D модели), а IFC оперирует привязкой к зданиям. IFC выгружается только из специализированных BIM решений...

Здравствуйте!

Как в nanocad (Электрика) при выгрузке IFC задать привязку к зданию (я так понимаю точку вставки и угол поворота). У нас консолидированная модель из нескольких зданий, в теории, должна собираться в Pilot-Bim, у которого нет возможности перемещать и поворачивать IFC модели.

Строители у нас в ренге работают, смежники в nanocade.

25 минут назад, zhuk сказал:

Здравствуйте!

Как в nanocad (Электрика) при выгрузке IFC задать привязку к зданию (я так понимаю точку вставки и угол поворота). У нас консолидированная модель из нескольких зданий, в теории, должна собираться в Pilot-Bim, у которого нет возможности перемещать и поворачивать IFC модели.

Строители у нас в ренге работают, смежники в nanocade.

Пока такой возможности нет. Правильнее, конечно, чтобы привязка к местности производилась в той программе, в которой эта местность проектируется. В данном случае - в Pilot-Bim. Но мы постараемся реализовать эту возможность и на своей стороне. Попробуем успеть к текущему релизу.

• Like 1

Здравствуйте! А когда ожидается? У нас вопрос уже стоит о смене nanocad на ренгу, чего мне бы очень не хотелось. В ренге такая возможность предусмотрена, но не предусмотрено никаких расчётов по электрике. Вопрос также волнует отдел ВК.

46 минут назад, Электрик сказал:

Но мы постараемся реализовать эту возможность и на своей стороне. Попробуем успеть к текущему релизу.

Не упустите, пожалуйста, смежную (или ту же самую!) тему

4 часа назад, zhuk сказал:

Здравствуйте! А когда ожидается? У нас вопрос уже стоит о смене nanocad на ренгу, чего мне бы очень не хотелось. В ренге такая возможность предусмотрена, но не предусмотрено никаких расчётов по электрике. Вопрос также волнует отдел ВК.

Думаю, бета-версия должна появиться к концу июня.

• Like 1

В 26.05.2021 в 08:34, dows сказал:

>> Не могу найти как выгрузить в IFC, вижу только импорт

Я не могу понять суть вопроса: вы хотите получить конкретный ответ, а задаете абстрактный вопрос. Выгрузить IFC откуда, какого продукта? Если из СКС (которого у вас нет), то из Менеджера проекта, ПКМ на 3D модель - там в списке форматов будет формат IFC. Команда позволит выгрузить вашу текущую модель проекта в формате IFC 2x3 или 4.

Если из MagiCAD, то я не знаю - это надо уточнять у разработчиков MagiCAD.

Если из чистого nanoCAD - то из него IFC не выгружается, т.к. он проводит универсальное 3D моделирование (хоть машиностроение, хоть конструкции, хоть уникальные 3D модели), а IFC оперирует привязкой к зданиям. IFC выгружается только из специализированных BIM решений...

Из чистого ненужно, из любого продукта где можно размещать лотки, СКС, ОПС, Электрика и т.д. Спасибо, теперь вижу как выгружать.

Как из Магикада меня не интересует, интересует корректно ли будет отображаться если в магикад подгрузить эту модель.

Да, у меня нет лицензии, у меня установлена программа, у которой истекла пробная лицензия. Её можно запускать и немного ковырять, но ничего в ней уже не сделать.

В целом вопрос закрыт. Теперь когда будут закупать ПО, смогу хоть что-то аргументировать с нужную мне сторону.

• Like 1