Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Вопрос на засыпку:

почему-то в электротехнической модели, вкладка "подсоединения" не отображается таблица с отрезками/участками кабеля и, следовательно, не возможно выбрать марку кабеля,

хотя выполнены прокладка трасс и проводов, через мастер подключений к распредустройству подключены соответствующие потребители.

Что в данном проекте выполнено не так или не доделано на соответствующем этапе ?

_ttps://yadi.sk/d/No-BOli53TkD4N

У вас над щитом установлен перепад высот. А на щит трасса не зацеплена вообще. Удалите перепад высот и зацепите трассу на щит. Все заработает.

Поделиться сообщением

У меня не закрывается окно электротехнической модели и следовательно не активны остальные окна программы, а также не возможно сохранить проект. Было у кого-нибудь такое?

Поделиться сообщением

У меня не закрывается окно электротехнической модели и следовательно не активны остальные окна программы, а также не возможно сохранить проект. Было у кого-нибудь такое?

У меня пару раз было, лечилось правым кликом по ярлыку программы в панели задач и нажатием "Закрыть окно". После этого окно э/тех. модели вроде закрывалось.

Поделиться сообщением

Господа, подскажите пожалуйста! А по какой формуле программа считает перекос фаз??

Поделиться сообщением

иногда бывает, что еще какое-нибудь окно открыто. Т.е. открыл электротехническую модель, а там выбор БД. например, и окно выбора БД "ушло" куда-то под все окна. Ищется Alt+Tab.

Поделиться сообщением

иногда бывает, что еще какое-нибудь окно открыто. Т.е. открыл электротехническую модель, а там выбор БД. например, и окно выбора БД "ушло" куда-то под все окна. Ищется Alt+Tab.

А еще бывает уменьшается окно в одну строку и висит в правом углу (.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, в 3Д модели помещений видны только контуры комнат (грани). Есть ли возможность сделать видными сами стены средствами нанокада переключение на реалистичное или концептуальное отображение проблема не решается

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, в 3Д модели помещений видны только контуры комнат (грани). Есть ли возможность сделать видными сами стены средствами нанокада переключение на реалистичное или концептуальное отображение проблема не решается

Можно, для этого нужен IFC файл объекта.

post-70193-0-55253700-1522134298.png

Поделиться сообщением

Вы имеете ввиду, что нужен сделанный в стороннем приложении IFC файл?

а средствами нанокад электро отображения стен не добиться?

ПРосто наш Глав спец. к этому прицепился почему-то, а строители мне 3Д модели делать не станут(

Поделиться сообщением

ПРосто наш Глав спец. к этому прицепился почему-то, а строители мне 3Д модели делать не станут(

NanoCad Электро оно и "Электро" потому что в ней делаю только электро, как то так)))

А глав спец ваш должен понимать, что если работать с BIM моделями, то должен быть комплекс программ.

У NanoСad тоже есть прога которая делает IFC, но это явно не NanoCad Электро.

Изменено пользователем gafon2

Поделиться сообщением

Стены нарисовать можно штатными средствами, nanocad это позволяет. Только не понимаю вашего глав спеца, каким боков он требует от Вас АР в 3D, это вопрос архитекторов.

Поделиться сообщением

NanoCad Электро оно и "Электро" потому что в ней делаю только электро, как то так)))

А глав спец ваш должен понимать, что если работать с BIM моделями, то должен быть комплекс программ.

У NanoСad тоже есть прога которая делает IFC, но это явно не NanoCad Электро.

Вы не правы, ifc это формат файла, nanoCAD Электро спокойно позволяет выгрузить ваш проект в IFC, а дальше его можно открыть и в Revit и в чем угодно что поддерживает IFC/

Поделиться сообщением

К сожалению главспецов не выбирают)))

захотелось деду эстетики)

придется ему объяснить, что штатными редствами задача нерешаема.

спасибо всем ответившим

Стены нарисовать можно штатными средствами, nanocad это позволяет. Только не понимаю вашего глав спеца, каким боков он требует от Вас АР в 3D, это вопрос архитекторов.

Поделиться сообщением

А дед сам-то знает как это сделать? Может покажет?

Что за главспец который не обладает навыками которых требует от подчинённых?

Поделиться сообщением

Спасибо, все получилось.

Дополнительный вопрос:

Если есть группа розеток установленных рядом, все они подключены к одной и той же группе в распред. щите (в электротехнической модели), к одной из них проведена трасса и проложен кабель - стоит ли подключать остальные через мастер шлейфов для корректного учета какого-то из параметров или можно не "заморачиваться" ?

И как увидеть, что подключение с помощью мастера "подключение объектов шлейфом" выполнено верно (в справке об этом почти ничего не пишется) ?

Доброе время суток.

Вопрос на засыпку:

почему-то в электротехнической модели, вкладка "подсоединения" не отображается таблица с отрезками/участками кабеля и, следовательно, не возможно выбрать марку кабеля,

хотя выполнены прокладка трасс и проводов, через мастер подключений к распредустройству подключены соответствующие потребители.

Что в данном проекте выполнено не так или не доделано на соответствующем этапе ?

У вас над щитом установлен перепад высот. А на щит трасса не зацеплена вообще. Удалите перепад высот и зацепите трассу на щит. Все заработает.

Поделиться сообщением

Да нормальный мужик на самом деле. И специалист грамотный, просто почти 70 лет. новые технологии ему осваивать смысла нет.

Он это в порядке совета, а не требования спросил

А вот у меня от себя встречный вопрос.

Возможно ли вывести 3Д модель в акад? пусть с прозрачными стенами, но у меня почему-то лотковые трассы не показвыватся в трехмерке.

зато если сохраняю плоский план, то все трассы в авкаде в 2Д отображаются

А дед сам-то знает как это сделать? Может покажет?

Что за главспец который не обладает навыками которых требует от подчинённых?

Поделиться сообщением

Возможно ли вывести 3Д модель в акад? пусть с прозрачными стенами, но у меня почему-то лотковые трассы не показвыватся в трехмерке.

зато если сохраняю плоский план, то все трассы в авкаде в 2Д отображаются

Менеджер проекта - построить 3D модель объекта

Полученный файл сохранить

Затем Электро - взорвать файл, там разбить все объекты нанокад и сохранить. Этот файл будет открываться

Поделиться сообщением

Спасибо! Ваш метод сработал.

Выдал задание смежникам в трехмерке теперь смотрят как на чудотворца :rolleyes:

скрин красотищи прилагаю

Возможно ли вывести 3Д модель в акад? пусть с прозрачными стенами, но у меня почему-то лотковые трассы не показвыватся в трехмерке. зато если сохраняю плоский план, то все трассы в авкаде в 2Д отображаются
Менеджер проекта - построить 3D модель объекта Полученный файл сохранить Затем Электро - взорвать файл, там разбить все объекты нанокад и сохранить. Этот файл будет открываться

post-59600-0-47081000-1522312860.png

Поделиться сообщением

Столкнулся с проблемой нехватики КНС в базах данных.

скачал все имеющиеся базы, но их номенклатуры представленной для нано-электро мне не хватает (обычной-то номенклатуры из каталогов хватает)

Например, надо мне лестничный лоток с перегородкой шириной 400, проложенный по стене на полках шириной 600 мм.

как мне это реализовать? или создавать все элементы в базе самостоятельно?

ширину лотка и полки изменить у меня получилось, но это повлияло только на его отображение в 3Д модели, а в спецификацию вывелось все как буд-то я ничего не менял.

Поделиться сообщением

скачал все имеющиеся базы, но их номенклатуры представленной для нано-электро мне не хватает (обычной-то номенклатуры из каталогов хватает)

Например, надо мне лестничный лоток с перегородкой шириной 400, проложенный по стене на полках шириной 600 мм.

ширину лотка и полки изменить у меня получилось, но это повлияло только на его отображение в 3Д модели, а в спецификацию вывелось все как буд-то я ничего не менял.

Нужно создавать комплекты КНС под себя самостоятельно.

Поделиться сообщением

Этого я и боялся

Хорошо, сейчас на предприятии стажер есть - самому не придется заниматься)

спасибо за ответ

Нужно создавать комплекты КНС под себя самостоятельно.

Изменено пользователем аааа

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Не совсем понятны понятия: трасса и канал. Кабельная трасса (или КНС) это конструкция в которой прокладываются кабеля. Так? А канал в трассе, что это? Каждый отдельный кабель?

Есть команда проложить канал в существующих трассах. Применяется она для дорисовки например канала или трассы до выключателя. Не совсем понятна ее работа. Она прорисовывает канал по всей трассе, до щита? Или как? Что такое канал, а что такое трасса? И как в них кабеля идут?

Что делать если в лотке лежат несколько кабелей в гофре?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Не совсем понятны понятия: трасса и канал. Кабельная трасса (или КНС) это конструкция в которой прокладываются кабеля. Так? А канал в трассе, что это? Каждый отдельный кабель?

Есть команда проложить канал в существующих трассах. Применяется она для дорисовки например канала или трассы до выключателя. Не совсем понятна ее работа. Она прорисовывает канал по всей трассе, до щита? Или как? Что такое канал, а что такое трасса? И как в них кабеля идут?

Заранее спасибо!

трасса - это ваша трасса, вы можете сразу прокладывать в КНС и она будет сразу "в канале", а можете выбрать КНС (канал) потом. К примеру, если 1 кабель - то имеет смысл прокладывать сразу в канале. Если пучок - то можно проложить, а канал выбрать потом исходя из количества кабелей.

Проложить канал в существующих трассах - это как раз тот случай, когда КНС вы не указали, а выбрать надо. Выбираете КНС, высоту либо заданную, либо "не менять" и выделяете участки, которые должны быть в этой КНС. Выбирается только участок сети, а не сеть от выключателя до щита. Участок может быть и коротким и длинным - по сути это какой то кусок трассы от коробки до коробки, например. Чтобы проложить КНС (канал) до щита/выключателя/розетки/светильника (вертикальный участок, нужно выбрать именно этот щит/выключатель/розетку/светильник.

Так же есть возможность кроме задания КНС еще и делать раскладку. К примеру, у вас идет 5 кабелей, выбираете что идут они в трубе 50 мм. Командой "проложить канал в сущ. трассах" выбираете трубу 50, а потом командой "мастер раскладки кабеля" выбираете, будут они иметь ограничение по объему (тогда хватит 1 трубы) или количеству (к примеру, не более 1 кабеля в трубу), соответственно, программа проложит вам 1 трубу или 5.

К стати, действительно, может переименовать кнопку "проложить канал в сущ. трассах"? На что нибудь типа "Задать КНС для трассы"?

Гофру в лотке проложить не получится - это уже двойная КНС. Придется либо делать скрытые трассы, чтобы считало автоматом, либо воспользоваться функцией "добавить в спецификацию"

Изменено пользователем Ingvarr_

Поделиться сообщением

Заранее спасибо!

И да, программа не дает проложит кабеля в трубах разного диаметра.

Т.е. если у Вас 1 кабель 50мм2, а остальные 2.5мм2, то все равно они будут прокладываться в трубе, диаметром 50мм

Изменено пользователем Lion2032

Поделиться сообщением

Всем доброго здравия! Подскажите, пожалуйста, как добавить характеристики для ограничителя перенапряжения для , к примеру, блок-схемы типа "IN_QS+FV

". Интересует FV.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...