Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

• Ответов 5,3т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

вот собственно Основные расчёты в ЭЛТ.docx

Я тут делал сценарий вебинара, там эта проблема и пути обхода описаны   Если понравилось, то поставь лайк, я же старался Вебинар NE N2.1 Сценарий релиз v.2.doc

Кстати, возможно кому-то пригодится... В файле с расширением ХХХ.csp есть следующие строки:       <StampCustomerName />       <StampProjectName>Наименование проекта</StampProject

Изображения в теме

Может разработчики добавят в будущем такую возможность?

В отдаленном...

Коллеги и еще вопрос.

При расчете нагрузок по СП

столкнулся с тем что "определяющий критерий" в "итоговом результате" "наиболее мощный электроприемник"

как мне побороть и сделать чтобы все считалось прямым расчетом, а то лажа получается

вопрос в догонку

в ГХ задал для розеточной сети Кс=0,11

на ВРУ все считается правильно с Кс=0,11

но на розетки у меня несколько ЩР, причем на некоторых буквально по 10 розеток, там Кс хотелось бы взять ближе к 1.

вопрос в догонку

но на розетки у меня несколько ЩР, причем на некоторых буквально по 10 розеток, там Кс хотелось бы взять ближе к 1.

Я бы создал в настройках проекта новый тип электроприемниов, скажем "Розеточная сеть 2", и задал вручную этому типу нужный Кс. Далее всем розеткам, для которых нужно изменить Кс, меняем строку "ГХ" на нужную.

Коллеги и еще вопрос.

столкнулся с тем что "определяющий критерий" в "итоговом результате" "наиболее мощный электроприемник"

как мне побороть и сделать чтобы все считалось прямым расчетом, а то лажа получается

Мне кажется что никак. Но вообще если программа выбрала в качестве критерия "наиболее мощный электроприемник", то это не лажа, это наоборот правильно. Такое требование имеется в СП, да и вообще такой расчёт логичен, так же как и расчёт по наиболее загруженной фазе.

Коллеги и еще вопрос.

Мне кажется что никак. Но вообще если программа выбрала в качестве критерия "наиболее мощный электроприемник", то это не лажа, это наоборот правильно. Такое требование имеется в СП, да и вообще такой расчёт логичен, так же как и расчёт по наиболее загруженной фазе.

Лажа в том, что наиболее мощный ЭП у меня однофазный. например его ток 9 А. А в нагрузке по фазам у меня выводится по 3А на каждую.

вопрос в догонку

Я бы создал в настройках проекта новый тип электроприемниов, скажем "Розеточная сеть 2", и задал вручную этому типу нужный Кс. Далее всем розеткам, для которых нужно изменить Кс, меняем строку "ГХ" на нужную.

Либо я что-то не понял, либо это не получится

тогда ведь у меня и на ВРУ появится розеточная сеть 2

а ведь вопрос резонный если в здании 1000 розеток, то на ВРУ мы берем Кс=0,1

но если 20 из них после ВРУ питаются с распред щита, то на этом щите по тому же СП надо брать Кс существенно больше (цифры конкретные сейчас не важны, важно понять как это корректно реализовать средствами НЭ)

если решать это только с помощью ГХ, то у нас либо заниженный ток на распред щитах, либо завышенный на ВРУ.

ГХ на сколько я понимаю это как раз ввод, т.е. учитываются коэффициенты по СП для ввода, а в рамках щита это уже групповая сеть, они никак у Вас не могут быть одинаковыми. У вас групповая линия в щите с Кс=1 и автомат выбирается под Кс=1, а вот на вводе 20 таких щитов идут с Кс= 0,1, просто при большой мощности всей электроустановки эта разница не так ощущается.

В программе с версии 8.5, если не ошибаюсь, в щите можно фидеру задавать отдельно значение групповой, распред и т.д., т.е. не зависимо от назначения щита.

Изменено пользователем sh84

ГХ на сколько я понимаю это как раз ввод, т.е. учитываются коэффициенты по СП для ввода, а в рамках щита это уже групповая сеть, они никак у Вас не могут быть одинаковыми. У вас групповая линия в щите с Кс=1 и автомат выбирается под Кс=1, а вот на вводе 20 таких щитов идут с Кс= 0,1, просто при большой мощности всей электроустановки эта разница не так ощущается.

В программе с версии 8.5, если не ошибаюсь, в щите можно фидеру задавать отдельно значение групповой, распред и т.д., т.е. не зависимо от назначения щита.

Я с этого начал копать.

Можете поподробнее подсказать как в щите задать Кс для вводного кабеля? никак этого не могу найти в его свойствах

Я с этого начал копать.

Можете поподробнее подсказать как в щите задать Кс для вводного кабеля? никак этого не могу найти в его свойствах

Используйте ТЭП и проблем не будет.

По идее Кс для расчетов "щита" берется согласно "Характеристики подключения", соответственно на этот расчетный ток вы и должны ориентироваться при выборе кабеля для щита:

2018-09-18 (2).png

Аналогично для групп:

2018-09-18 (1).png

Если что прошу разработчиков или коллег меня поправить.

По идее Кс для расчетов "щита" берется согласно "Характеристики подключения", соответственно на этот расчетный ток вы и должны ориентироваться при выборе кабеля для щита:

post-61816-0-86246800-1537265155.png

Аналогично для групп:

post-61816-0-17810200-1537265273.png

Если что прошу разработчиков или коллег меня поправить.

Я проверил, на расчет нагрузок "назначение в проекте" щита не влияет. Только на его отображение в шаблоне

Я с этого начал копать.

Со студенческих времен не использовал методику ТЭП, кроме того на технологические розетки мне задан кожэф-т 0,11 на вводе, его легко будет проверить на ВРУ

Я с этого начал копать.

конечно, еще есть вариант

в настройках задать методику ТЭП, вывести все распред щиты, а потом поменять на расчет нагрузок по СП и вывести ВРУ.,

но это попахивает извращением.

Неужели в НЭ момент с расчетом нагрузок на ЩРы так криво реализован и нельзя решить проблему более технологично?

P.S. Вариант применять разные методики расчета нагрузок для ЩР и ВРУ тоже не прокатил. в этом случае отпображаемая мощность на ВРУ для ЩР не соответсвует мощности, которая на схеме самого ЩР

Изменено пользователем аааа

Добрый день.

В техзадании задано оборудование с Ки, но при формировании схемы на отходящих фидерах почему-то Рр отображается без учета Ки.

Как сделать, чтобы при выводе Pp был учтен Ки, а не отображалась та же Pу?

post-71456-0-86469000-1537340329.jpg

при формировании схемы на отходящих фидерах почему-то Рр отображается без учета Ки

Если в фидере только один ЭП, то о каком Ки кроме Ки=1 может идти речь?

при формировании схемы на отходящих фидерах почему-то Рр отображается без учета Ки

Если в фидере только один ЭП, то о каком Ки кроме Ки=1 может идти речь?

РТМ 36.18.32.4-92:

2.7. Коэффициент использования отдельного электроприемника kИ или группы ЭП КИ - отношение средней активной мощности отдельного ЭП рС или группы ЭП РС за наиболее загруженную смену к ее номинальному значению:

kИСН КИСН

Изменено пользователем Pykhto

Вот вы теперь сами себе и ответили.

Удивительно, что я этого не заметил!

Согласно указанного мной п 2.7 РТМ 36.18.32.4-92 для электроприемника 35 кВт с загрузкой в смену 90% (Kи=0,9) должна быть Pр=31,5 кВт.

Мой вопрос был "Как сделать, чтобы при выводе Pp был учтен Ки, а не отображалась та же Pу?", т.е. в графе Pp отображалось 31,5 а не 35.

Где ответ на мой вопрос?

Ответ в том что для единичного ЭП в расчёте Ки всегда равен 1, т.к. расчёт нагрузок ориентирован на получение максимального значения с учётом графика работы ЭП.

технический циркуляр ВНИПИ Тяжпромэлектропроект № 359-92 от 30 июля 1992 г.

п.2.10. Для одиночных ЭП расчетная мощность принимается равной номинальной, для одиночных ЭП повторно-кратковременного режима - равной номинальной, приведенной к длительному режиму.

Как сделать чтобы результат не соответствовал расчётной методике? А на этот вопрос вам ответ только один, исправить значения самому.

Изменено пользователем Walkmax

Если в расчете использовать "Комплексный ЭП", результат тот же. Или для комплексного ЭП тоже, из каких-то соображений, Ки равен единице?

Да, для комплексного ЭП аналогично, т.к. для ПО в рамказ расчёта это разницы не имеет, формулировка играет роль только для пользователя и фильтра УГО. Почему, вопрос к разработчикам.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

• Создать...