Jump to content

Осваиваю nanoCAD Электро

Recommended Posts

Друзья, так можно как-то редактировать начальные значение напряжения или нет? Просто поля эти есть, а редактировать их нельзя, как-то нелогично))

Добрый вечер, Если так уже хочется попробуйте файл "projectsettings.xml", там есть строка 380. Можно поменять ее за 400, в проекте изменится, но как это повлияет на расчеты сказать не могу, тут нужно провести эксперимент...

PS. Не удержался и провел эксперимент, на падение напряжения точно влияет...

Edited by Andrey_ka
  • Like 1

Добрый день! Уже писал, но ещё раз напомню: уберите фильтр с типовой комплектации оборудования, чтобы можно было не только "материалы" добавить, а всё что угодно.

• Like 1

Добрый день! Уже писал, но ещё раз напомню: уберите фильтр с типовой комплектации оборудования, чтобы можно было не только "материалы" добавить, а всё что угодно.

Постараемся сделать.

Добрый день, подскажите пожалуйста как сделать выноски оборудования по ГОСТ 21.613-2014, где (№ оборудования/ номер линии / уст. мощность). Я поправил шаблон выносок, но номер линии подсветился красным. Прилагаю картинку из госта

post-71140-0-77695600-1555925927.jpg

post-71140-0-98737900-1555926032.jpg

Добрый день, подскажите пожалуйста как сделать выноски оборудования по ГОСТ 21.613-2014, где (№ оборудования/ номер линии / уст. мощность). Я поправил шаблон выносок, но номер линии подсветился красным. Прилагаю картинку из госта

ФАК, ФАК, ФА-А-А-К!!!!

Читайте FAQ!!!

Там в строке создание спец. выноски описана, как раз Ваша проблема...

Спасибо, но немного не то, я хотел именно параметр маркировки кабеля <Позиция [от]>/<Позиция [до]>.

на видео добавляют номер группы и фазу

Спасибо, но немного не то, я хотел именно параметр маркировки кабеля <Позиция [от]>/<Позиция [до]>.

на видео добавляют номер группы и фазу

Ну судя по скрину, у Вас выноска оборудования (потребитель), а Вам нужна выноска кабеля.

• Like 1

Но в кабелях, нет возможности вывести данные по оборудованию. Ещё раз для понимания нужна выноска с параметрами "номер оборудования по ТХ / Маркировка кабеля (от / до) / установленная мощность оборудования".

Но в кабелях, нет возможности вывести данные по оборудованию. Ещё раз для понимания нужна выноска с параметрами "номер оборудования по ТХ / Маркировка кабеля (от / до) / установленная мощность оборудования".

Тогда создаете выноску кабеля и "забиваете" в неё следующие поля:

от <ElBoardLabel>:Гр.<ElGroupNumber> к <SingleLabel> (<Db.DbName>)

Будет выглядеть примерно так:

от ЩС-1:Гр.3 к н.29 (ВВГнг(А)-LS 5х2.5)

Нет данное решение не подходит, по нашей процедуре маркировок нужен именно вид как я описал, от/до, т.к. проект касается системы вентиляции и при подключении сети фанкойлов появляются клеммные коробки со своими маркировками, т.е. вид такой от ЩВ/ к КК1; от КК1/ к К1(фанкойл 1) ну и так далее

Вот ещё всё давно хотел спросить, но закрывал глаза, если я подключаю щит от верхних зажимов ВРУ, этот кабель при прокладке не учитывается? его вообще нет

post-71140-0-40716600-1556105730.jpg

Нет данное решение не подходит, по нашей процедуре маркировок нужен именно вид как я описал, от/до, т.к. проект касается системы вентиляции и при подключении сети фанкойлов появляются клеммные коробки со своими маркировками, т.е. вид такой от ЩВ/ к КК1; от КК1/ к К1(фанкойл 1) ну и так далее

С этой выноской (к потребителю) вы можете вывести маркировку кабеля. Если в правиле автоматической маркировки кабеля создать маску откуда/куда, то вы получите то, что хотите.

Вот ещё всё давно хотел спросить, но закрывал глаза, если я подключаю щит от верхних зажимов ВРУ, этот кабель при прокладке не учитывается? его вообще нет

В случае, если вы подключаете к вехним зажимам РУ верхнего уровня, то да. В этом случае кабель не проложить.

Если вы подключаете к верхним зажимам промежуточного РУ, то нужно прокладывать кабель от соответствующей отходящей линии вышестоящего РУ. Кабель проложится и до этого РУ, и до последующего.

Возвращаясь, к ситуации №1, попробуйте сделать вспомогательное РУ и запитать от него ВРУ. Проложив кабель от фидера РУ, вы создадите кабель и от верхних зажимов до следующего РУ.

• Like 2

Ну вроде получилось по прокладке кабеля, только надо подключить к промежуточному РУ сразу 1 Ввод ВРУ и 1 Ввод ЩАП, аналогично для второго ввода. Спасибо

С этой выноской (к потребителю) вы можете вывести маркировку кабеля. Если в правиле автоматической маркировки кабеля создать маску откуда/куда, то вы получите то, что хотите.

А это не совсем понял, вроде в правило задал

post-71140-0-93628400-1556170885.jpg

вот так сделал пока устраивает: глобально задал маркировку <Позиция РУ>/<Маркировка группы>, а в свойствах щита для каждого фидера задал название щита

post-71140-0-74719600-1556175733.jpg

post-71140-0-97161100-1556175740.jpg

post-71140-0-23879100-1556175873.jpg

вот так сделал пока устраивает: глобально задал маркировку <Позиция РУ>/<Маркировка группы>, а в свойствах щита для каждого фидера задал название щита

Нормально, только группу добавьте в выноску.

Хотя, на мой взгляд задавать маркировку вручную - это моветон.

Edited by Lion2032

Вопросы растут как снежный ком, теперь как задать что один ввод рабочий второй резервный, а то в расчётах по каждой секции ВРУ считает как два рабочих

Вопросы растут как снежный ком, теперь как задать что один ввод рабочий второй резервный, а то в расчётах по каждой секции ВРУ считает как два рабочих

Не нужно ничего задавать. Программа просчитывает и нормальный режим, и послеаварийный. Расчетным является послеаварийный режим. Но в ЭТМ во вкладке "Расчеты" вы можете посмотреть и расчеты нормального режима.

При открытии прокта вышло сообщение Повреждена или отсутсвует база проекта. Что делать? можно ли восстановить? Пытался открыть из backup тоже самое? другой проект открывает

post-71140-0-20180600-1556797513.jpg

При открытии прокта вышло сообщение Повреждена или отсутсвует база проекта. Что делать? можно ли восстановить? Пытался открыть из backup тоже самое? другой проект открывает

Скорее всего вы случайно удалили базу данных... либо переименовали ее. Посмотрите в папке с проектом файл с расширением .sdf - это и есть база. Если его нет возьмите из похожего проекта и переименуйте его... Скорее всего что-то полетит, что-то останется...

Ничего не удалял, база лежит занимает 50МБ, но не отрывется, также есть резервная копия базы, но размер гораздо меньше, если подменить копией оригинал базы, всё оборудование которое было присвоено щитам, кабелю и прочее просто по нулям. Я думал мождет есть какой то способ восстановить sdf, как то странно не с того не ссего перестал открываться, оооочень обидно

Ничего не удалял, база лежит занимает 50МБ, но не отрывется, также есть резервная копия базы, но размер гораздо меньше, если подменить копией оригинал базы, всё оборудование которое было присвоено щитам, кабелю и прочее просто по нулям. Я думал мождет есть какой то способ восстановить sdf, как то странно не с того не ссего перестал открываться, оооочень обидно

пришлите проект, можно без планов, я попробую вам помочь

• Like 1