Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рекомендую сделать следующее: в Менеджере проекта отключить от проекта скопированые планы, а затем их обратно подключить. Проблема будет решена.

Поделиться сообщением

Как поправить шаблоны кабельного журнала со способами прокладки, чтобы участки в разном кабельном канале одного фидера
- не попадали в одну ячейку через чудовищный разделитель (; с возвратом карретки, Альт+Энтер)
- а были каждый в своей строке?
Сметчику реально невозможно с ним работать. Чуть менее, чем никак.

Настройки, доступные из свойств проекта, перекрутил все. Там такой нет. В ХML тоже вроде ничего похожего нет.
Кабелей почти 4 тыщи, сидеть ручками и глазками это просто аллес.

Может, есть какая умная книжка, где про это можно почитать?
Спасибо

ЗЫ Версия 10

Изменено пользователем DRB

Поделиться сообщением

11 часов назад, DRB сказал:

Книжка умная есть, мануал называется... Но в этой ситуации он Вам не поможет, штатно такой возможности нет. Попробуйте почитать в этой теме. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, DRB сказал:

Как поправить шаблоны кабельного журнала со способами прокладки, чтобы участки в разном кабельном канале одного фидера
- не попадали в одну ячейку через чудовищный разделитель (; с возвратом карретки, Альт+Энтер)
- а были каждый в своей строке?
Сметчику реально невозможно с ним работать. Чуть менее, чем никак.

Настройки, доступные из свойств проекта, перекрутил все. Там такой нет. В ХML тоже вроде ничего похожего нет.
Кабелей почти 4 тыщи, сидеть ручками и глазками это просто аллес.

Спасибо

ЗЫ Версия 10

Есть такой способ:

1. Выводите КЖ в Word

2. Выделяете всю таблицу и копируете в буфер обмена.

3. Вставляете в Excel.

Все будет в своей строке.

Поделиться сообщением

Подскажите плз. можно ли в NE заранее определить жильность, сечение и марку кабеля для всех трасс? В идеале бы было для 3-х фазных - пятижыльный, для однофазных - трехжильный. Сечение по номиналу ВА в фидере при его наличии,

А не лазить потом в ЭТМ по каждой трассе в отдельности указывая эти параметры.

Ну и естественно при необходимости всегда можно внести изменение уже после раскладки кабеля для каждой трассы.

Поделиться сообщением

2 часа назад, soi сказал:

Подскажите плз. можно ли в NE заранее определить жильность, сечение и марку кабеля для всех трасс?

Нет. По своему опыту скажу, что легче присваивать каждой трассе кабель вручную, чем потом проверять, а правильно ли отработала программа. Особенно, если марок кабелей несколько.

Изменено пользователем TrustMe

Поделиться сообщением

5 часов назад, soi сказал:

Сечение по номиналу ВА в фидере при его наличии

Офигеть. Практически кнопка "ШЫдевр".

А вообще-то, сечение выбирается по расчетному току, а потом проверяется на падение напряжения.

Но я примерно, понял о чем Вы хотели сказать.

Сейчас, если в ЭТМ выделить щит (на вкладке подсоединения), то высветятся все варианты прокладки кабеля, с указанием расчетного тока.

Вот там можно проложить кабели, для всех групп "практически разом".

Ну а для всех остальных случаев ждем новое ядро,

из "обещанных трех лет" осталось совсем немного.:lol:

Поделиться сообщением

59 минут назад, Lion2032 сказал:

Ну а для всех остальных случаев ждем новое ядро...

Там будет кнопка шЫдевр? :) :) :) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Lion2032 сказал:

Офигеть. Практически кнопка "ШЫдевр"

Можно опыт сторонних разработок перенять)))

Поделиться сообщением

В 22.03.2020 в 18:20, Lion2032 сказал:

Офигеть. Практически кнопка "ШЫдевр".

А вообще-то, сечение выбирается по расчетному току, а потом проверяется на падение напряжения.

Вы конечно правы, с моей стороны это некоторое упрощение ситуации, но есть два момента

1) по ПУЭ групповые сети освещения делаем сечением 1,5мм2, розеточные 2,5мм2, и по большому считать нужно только линии к стационарным приборам ну и магистрали, а это уже максимум 10% из всего объема трасс, а остальные только проверять на непривышение по мощности/току.

2) Выбирать номилал ВА тоже нужно по расчетному току, и что выбирать в первую очередь какая собственно разница.

Ну и 3) кабель также нужно выбирать и по току КЗ а это прямо завязывается на ВА

Ну а на самом деле мой вопрос как раз и связан с тем что в этом ПО столько вещей которые нужно делать руками, и которые можно было бы банально автоматизировать, с предоставлением пользователю ПО вносить корректировки в какие либо конкретные его интересующие участки.

Поделиться сообщением

В 22.03.2020 в 18:20, Lion2032 сказал:

Сейчас, если в ЭТМ выделить щит (на вкладке подсоединения), то высветятся все варианты прокладки кабеля, с указанием расчетного тока.

Спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, soi сказал:

Вы конечно правы, с моей стороны это некоторое упрощение ситуации, но есть два момента

по ПУЭ групповые сети освещения делаем сечением 1,5мм2, розеточные 2,5мм2

Вот это откровение, по какому пункту конкретно?

Поделиться сообщением

1) по ПУЭ групповые сети освещения делаем сечением 1,5мм2, розеточные 2,5мм2

Требований о 2,5 мм2 не существует. 

Ну а на самом деле мой вопрос как раз и связан с тем что в этом ПО столько вещей которые нужно делать руками, и которые можно было бы банально автоматизировать, с предоставлением пользователю ПО вносить корректировки в какие либо конкретные его интересующие участки.

Справедливости ради хочу отметить, что больше, чем эта программа, не считает ни один из существующих в мире программных пакетов. Да и существующие возможности кастомизации довольно обширные. 

А как вы, собственно, видите эти самые "корректировки"?

Изменено пользователем TrustMe

Поделиться сообщением

13 часов назад, Walkmax сказал:

Вот это откровение, по какому пункту конкретно?

Вы правы прямого указания по использованию кабеля сечением 1,5 для групповых сетей освещения и 2,5 для групповых розеточных сетей в ПУЭ нет.

Но вот что там есть по факту

1) п. 7.1.34, таб. 7.1.1 Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях.

2) Для гарантированной защиты линии выполненной кабелем 1,5мм2 используется ВА номиналом не выше 10А

3) Мощность в норме 2,2кВт,

4) ток не отключения 10А * 1,13 = 11.3А, мощность ~ 2,5 кВт

5) макс ток в течении часа 10*1,45 = 14,5А

6) В розеточной сети на один ВА могут сесть и чайник и микроволновка и что нить еще, и обычно, для розеточных сетей используют ВА на 16А

7) Мощность в норме ~ 3,5кВт

8) ток не отключения 16А * 1,13 = 18.1А, мощность ~ 4 кВт

9) макс ток в течении часа 16*1,45 = 23,2А

10) Согласно пункту 3.1.10 ПУЭ сети должны быть защищены от перегрузки

11) Согласно пункту 3.1.11 определены условия для выбора по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам

12) посему для групповых розеточных сетей с ВА 16 используем сечение 2,5мм2

12 часов назад, TrustMe сказал:

Справедливости ради хочу отметить, что больше, чем эта программа, не считает ни один из существующих в мире программных пакетов.

Не буду с Вами спорить, программа мне самому тоже в целом нравиться, за что разработчикам отдельный поклон, но как говориться нет предела совершенству, а здоровая критика как раз и является стимулом для совершенствования ;)

Поделиться сообщением

прямого указания .... в ПУЭ нет

и косвенного тоже нет.

И если совсем уже правильно то ваш алгоритм нужно нужно инвертировать, сначала защита, потом проводник, хотя бы потому что

10) Согласно пункту 3.1.10 ПУЭ сети должны быть защищены от перегрузки

11) Согласно пункту 3.1.11 определены условия для выбора по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам

и не нужно забывать про п.3.1.13 ПУЭ и п.433.2 ГОСТ 30331.5-95.

А вашем варианте приоритетным является не расчётный ток линии, а допустимый ток для проводника который вы выбрали чисто по признаку принадлежности группы (свет, розетки и т.д.), в то время как должно быть с точностью до наоборот.

Изменено пользователем Walkmax

Поделиться сообщением

Добрый день, коллеги!

подскажите пожалуйста, как на 3Д модели заставить лоток рисоваться по стене "плашмя"

Я его креплю непосредственно к стене горизонтально (есть такая необходимость) полки не использую, поверхность крепления задаю "стена" но в 3Д картинке всегда рисуется только горизонтально расположение лотка.

прикладываю скрины

3Д на форум.png

узел на форум.png

Поделиться сообщением

7 часов назад, аааа сказал:

Добрый день, коллеги!

подскажите пожалуйста, как на 3Д модели заставить лоток рисоваться по стене "плашмя"

Я его креплю непосредственно к стене горизонтально (есть такая необходимость) полки не использую, поверхность крепления задаю "стена" но в 3Д картинке всегда рисуется только горизонтально расположение лотка.

прикладываю скрины

3Д на форум.png

узел на форум.png

Попробуйте вместо лотков короба использовать.

Поделиться сообщением

7 часов назад, TrustMe сказал:

Попробуйте вместо лотков короба использовать.

Я об этом думал, но нужен именно лоток широкий (коробов таких не бывает)

+ вопрос с комплектующими - накладками на стыки, болтами гайками и прочими подробностями.

Мне кажется, что программно это все-таки должно решаться штатными средствами и у меня косяк в узле

Поделиться сообщением

4 часа назад, аааа сказал:

Я об этом думал, но нужен именно лоток широкий (коробов таких не бывает)

+ вопрос с комплектующими - накладками на стыки, болтами гайками и прочими подробностями.

Мне кажется, что программно это все-таки должно решаться штатными средствами и у меня косяк в узле

Я имел ввиду просто программный инструмент использовать "короб". А наполнение делайте какое хотите.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, TrustMe сказал:

Я имел ввиду просто программный инструмент использовать "короб". А наполнение делайте какое хотите.

Да я так и понял, просто хочется узнать, почему с лотком такая заморочка? недоработка программы или мой косяк в узле?

Понятно, что можно выкрутиться коробом, можно и просто забить на отображение 3Д.

Вопрос можно ли нарисовать лоток лотком и плашмя или есть возможность только горизонтально)

Поделиться сообщением

7 часов назад, аааа сказал:

Да я так и понял, просто хочется узнать, почему с лотком такая заморочка? недоработка программы или мой косяк в узле?

Понятно, что можно выкрутиться коробом, можно и просто забить на отображение 3Д.

Вопрос можно ли нарисовать лоток лотком и плашмя или есть возможность только горизонтально)

Насколько я помню, лотки - только горизонтально

Поделиться сообщением

В 27.03.2020 в 21:17, Lion2032 сказал:

лотки - только горизонтально

Категорически нет

Спойлер

Вертикальная трасса

image.thumb.png.58bcc4e90f723d714fb865bf636b3904.png

Плоски план

image.thumb.png.d77a6c809f1ced29bac8906aaaca8c73.png

3D

image.png.94a441324e426242dc4eb93d8696c67f.png

'D мдель

image.png.3dcb6aff3e8ced9c5e9bae467663e9f5.png

Как видите лоток плашмя по стене

Поделиться сообщением

Hi ALL, уточните плз. почему при использовании УГО Разветвитель, все элементы которые к нему подключаются автоматом добавляются в шлейф между собой, и как поступить если нужно к отходящему проводу №1 присоединить 2 розетки (которые должны шлейфоваться между собой), а к другому отходящему проводу №2 другие две розетки (которые шлейфуются между собой)

Сейчас на ЭТМ показывает, что на розетки добавляются распред. коробки, которые в общем то и ненужны при шлейфовании.

Поделиться сообщением

35 минут назад, soi сказал:

Hi ALL, уточните плз. почему при использовании УГО Разветвитель, все элементы которые к нему подключаются автоматом добавляются в шлейф между собой, и как поступить если нужно к отходящему проводу №1 присоединить 2 розетки (которые должны шлейфоваться между собой), а к другому отходящему проводу №2 другие две розетки (которые шлейфуются между собой)

Сейчас на ЭТМ показывает, что на розетки добавляются распред. коробки, которые в общем то и ненужны при шлейфовании.

Сформировать шлейф из нужных розеток... 

Поделиться сообщением

В общем разобрался, при использовании разветвителей и формирования шлейфа -ЭТМ модель формируется корректно, а вот отображение шлейфа показывает неправильно. Есть что дорабатывать ;)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...