Jump to content

Осваиваю nanoCAD Электро

Recommended Posts

Здравствуйте, подскажите возможно ли настроить чтобы стрелка у выносок оборудования отображались с той стороны где указано оборудование, приходиться вручную ставить отображение слева или справа.  

Безымянный.png

18 минут назад, Ёршик сказал:

Здравствуйте, подскажите возможно ли настроить чтобы стрелка у выносок оборудования отображались с той стороны где указано оборудование, приходиться вручную ставить отображение слева или справа. 

Не, в Электро - только ручками

• Like 2

Здравствуйте. Не могу разобраться в следующем вопросе при генерации однолинейной схемы программа выводит следующее

добавлено через 0 минут

4.png

добавлено через 1 минуту

и в результате этот фидер на однолинейке пустой

добавлено через 3 минут

5.png

В 18.05.2020 в 14:20, TrustMe сказал:

Спасибо! Т.е. это только в 3D представлении можно редактировать?

А если чертеж в 2D, значит нельзя указать и не будет считать кабель и гофру или кабель канал в спецификации?

5 часов назад, Doctor_Che сказал:

Перенастроил правило маркировки. Сделал группировку по щитам. Но как отсортировать группы кабелей в пределах щита понять не могу.

Скриншот (Показать контент)

1907205699_..png.409b8ff7191c51e22c33e56b0aa29680.png343822866_.thumb.PNG.0619d37ebb216b983e930eb3d9b21200.PNG

А попробуйте мастером прокладки кабеля вначале удалить все кабели из всех групп этого щита, а затем проложить по новой. Желательно отдельно по каждой группе строго по порядку.

добавлено через 2 минуты
1 час назад, Mihail18071983 сказал:

Здравствуйте. Не могу разобраться в следующем вопросе при генерации однолинейной схемы программа выводит следующее

добавлено через 0 минут

4.png

добавлено через 1 минуту

и в результате этот фидер на однолинейке пустой

добавлено через 3 минут

5.png

Тут все просто. Вы подключили к группе 203А ввод щита ЩОА-2. Получилось кольцо. Воспользуйтесь Мастером подключения и отключите ввод щита ЩОА-2 от группы 203А.

добавлено через 5 минут
25 минут назад, Ёршик сказал:

А если чертеж в 2D, значит нельзя указать и не будет считать кабель и гофру или кабель канал в спецификации?

Можно и в 2D указывать. Нужно выделять сам объект, к которому осуществляется опуск. В спецификации все учтется.

4 часа назад, Mihail18071983 сказал:

Проверил группу 203А. К ней ввод не подключен.

Кольца получается нет, а ошибку выдает

Проверьте подключение проходных выключателей.

Такое бывает, если перепутано подключение (Пример: есть две пары проходных выключателей 1-2 и 3-4, если подключены 1-3 или 2-4, то может выдать ошибку)

• Like 1

8 часов назад, Lion2032 сказал:

Такое бывает, если перепутано подключение (Пример: есть две пары проходных выключателей 1-2 и 3-4, если подключены 1-3 или 2-4, то может выдать ошибку)

8 часов назад, Lion2032 сказал:

Да. Действительно. Один из проходных выключателей питающих данную группу светильников был подключен к другой группе.

В 22.05.2020 в 18:10, Электрик сказал:

А попробуйте мастером прокладки кабеля вначале удалить все кабели из всех групп этого щита, а затем проложить по новой. Желательно отдельно по каждой группе строго по порядку.

добавлено через 2 минуты

Тут все просто. Вы подключили к группе 203А ввод щита ЩОА-2. Получилось кольцо. Воспользуйтесь Мастером подключения и отключите ввод щита ЩОА-2 от группы 203А.

добавлено через 5 минут

Можно и в 2D указывать. Нужно выделять сам объект, к которому осуществляется опуск. В спецификации все учтется.

9 часов назад, Mihail18071983 сказал:

Да. Действительно. Один из проходных выключателей питающих данную группу светильников был подключен к другой группе.

Для того что избежать данной ошибки разработчикам рекомендуется доработать функцию подключения проходных выключателей к фидерам (групповым КА) .

Сейчас "первый" проходной выключатель автоматически - не "подхватывается", приходится делать "ручками".

• Like 1

В 21.05.2020 в 21:00, Электрик сказал:

Не все процессы заедают оперативку. Открытие ЭТМ, например, максимально нагружает процессор. То, что у вас заедается не более 3,5 Гб оперативки - это очень странно. Я такое только на 32-х разрядных ОС видел.

Все 64-битное. И Windows, и PSE, и AutoCAD и NanoCAD. Грузит все около 4 гигов, то чуть больше, то чуть меньше. Есть пруфы, что может грузить больше?)

Самые большие глюки начинаются, когда в проекте много объектов из БД (кабели, аппараты и т.д., что непосредственно относится к оперативной памяти.  Процессор, по идее, должен нагружаться при обновлении ЭТМ.

То чувство когда у тебя 6 физических ядер (12 виртуальных, I7-9750H), 32 Гб оперативки и ты не видишь разницы между старым компом со стареньким 4-х ядерным процом и и 8 Гб оперативки )))) 

• Like 4

В 22.05.2020 в 17:37, Lion2032 сказал:

Не, в Электро - только ручками

А можно добавить еще одну выноску-стрелку, чтобы была возможность указать 2 светильника или какой нибудь объект? заранее спасибо 

В 22.05.2020 в 18:10, Электрик сказал:
В 22.05.2020 в 12:23, Doctor_Che сказал:

Перенастроил правило маркировки. Сделал группировку по щитам. Но как отсортировать группы кабелей в пределах щита понять не могу.

Скриншот (Показать контент)

1907205699_..png.409b8ff7191c51e22c33e56b0aa29680.png343822866_.thumb.PNG.0619d37ebb216b983e930eb3d9b21200.PNG

К сожалению не помогает

В 24.05.2020 в 11:27, TrustMe сказал:

Все 64-битное. И Windows, и PSE, и AutoCAD и NanoCAD. Грузит все около 4 гигов, то чуть больше, то чуть меньше. Есть пруфы, что может грузить больше?)

Самые большие глюки начинаются, когда в проекте много объектов из БД (кабели, аппараты и т.д., что непосредственно относится к оперативной памяти.  Процессор, по идее, должен нагружаться при обновлении ЭТМ.

Попробуйте поимпортировать в БД проекта оборудование из нескольких больших баз, таких как КЭАЗ, Световые Технологии и т.д. Много элементов импортировать не нужно. Достаточно просто их открыть. При этом вся база разворачивается в оперативке. Откройте 3-5 таких баз и посмотрите, что будет с оперативкой.

добавлено через 1 минуту
В 25.05.2020 в 12:56, Ёршик сказал:

А можно добавить еще одну выноску-стрелку, чтобы была возможность указать 2 светильника или какой нибудь объект? заранее спасибо 

На данный момент - нет. Поставлю в план разработки.

добавлено через 2 минуты
В 25.05.2020 в 14:02, Doctor_Che сказал:

К сожалению не помогает

Пришлите проект для примера - перешлю разработчикам. Там должно быть несложно подправить... Обведите нужное место красным кругом.

15 часов назад, Электрик сказал:

Попробуйте поимпортировать в БД проекта оборудование из нескольких больших баз, таких как КЭАЗ, Световые Технологии и т.д. Много элементов импортировать не нужно. Достаточно просто их открыть. При этом вся база разворачивается в оперативке. Откройте 3-5 таких баз и посмотрите, что будет с оперативкой.

Просто все оборудование из 3-5 баз в проект добавить? Если просто открыть, то единовременно только одну ведь можно?

PS: Открывал по очереди все базы (штук 20), включая КЭАЗ. Оперативки загрузило сверху около 1800-2000 мегабайт. Так что не сильно это влияет на что-то. Особенно учитывая то, что в реальной работе никто 20 баз в одной сессии не открывает.

Возможно, все таки процессор мой плохо справляется. В этом году будет новый - проверим)

Edited by TrustMe

Здравствуйте! Есть такая проблема.

Проект был когда-то создан в электре. Сейчас после переименования папки с проектом, при открытии через менеджер проекта и ссылке на файл csw, открывает тот проект,который сохранен по пути,указанному в свойствах( и его поменять нельзя). Ранее по этому пути вообще не было папки с таким проектом и файл csw вообще не открывал чертеж. Сегодня создала папку с тем же названием,что в пути указана и по тому же пути (положила папку старого проекта) и нового тоже. Но теперь при открытии файла csw через менеджер проекта открывает все время старый!!!! Уже и удаляла всю папку оттуда, и вкладывала последний проект в ту же папку, но результат одинаковый, везде старые проекты открывает, как будто ссылается на какой-то виртуальный файл :angry:( возможно если бы сразу сегодня вложила по пути новый ,было бы нормально, не знаю). Теперь еще и файлы dwg из папки посленего проекта открывает как старые планы . Что с этим можно сделать??????

9 часов назад, TrustMe сказал:

Просто все оборудование из 3-5 баз в проект добавить? Если просто открыть, то единовременно только одну ведь можно?

PS: Открывал по очереди все базы (штук 20), включая КЭАЗ. Оперативки загрузило сверху около 1800-2000 мегабайт. Так что не сильно это влияет на что-то. Особенно учитывая то, что в реальной работе никто 20 баз в одной сессии не открывает.

Возможно, все таки процессор мой плохо справляется. В этом году будет новый - проверим)

Странно все это... У меня при этих действиях оперативка забивается под завязку...

1 минуту назад, Электрик сказал:

Странно все это... У меня при этих действиях оперативка забивается под завязку...

Я не добавлял оборудование из этих баз себе в проект. Просто открывал по очереди.

7 часов назад, Ang01 сказал:

Здравствуйте! Есть такая проблема.

Проект был когда-то создан в электре. Сейчас после переименования папки с проектом, при открытии через менеджер проекта и ссылке на файл csw, открывает тот проект,который сохранен по пути,указанному в свойствах( и его поменять нельзя). Ранее по этому пути вообще не было папки с таким проектом и файл csw вообще не открывал чертеж. Сегодня создала папку с тем же названием,что в пути указана и по тому же пути (положила папку старого проекта) и нового тоже. Но теперь при открытии файла csw через менеджер проекта открывает все время старый!!!! Уже и удаляла всю папку оттуда, и вкладывала последний проект в ту же папку, но результат одинаковый, везде старые проекты открывает, как будто ссылается на какой-то виртуальный файл :angry:( возможно если бы сразу сегодня вложила по пути новый ,было бы нормально, не знаю). Теперь еще и файлы dwg из папки посленего проекта открывает как старые планы . Что с этим можно сделать??????

Здравствуйте!

В такой ситуации самое главное не нервничать, а делать все максимально аккуратно.

В нормальной ситуации программа никак не реагирует на изменение имени папки или перемещения папки проекта. Мне регулярно присылают проекты, я их сохраняю у себя (путь явно не совпадает) и нормально с ними работаю.

Т.е. дело в чем-то другом. По вашему описанию происходят какие-то чудеса. Такого не бывает. Последите внимательнее, какие проекты и по какому пути открываете. Если вы из Менеджера проекта открываете файл CSW, то откроется именно он.

добавлено через 0 минут
4 минуты назад, TrustMe сказал:

Я не добавлял оборудование из этих баз себе в проект. Просто открывал по очереди.

Да, этого достаточно.

Здравствуйте!

Можно узнать такой вопрос , наверное уже поднимался. ПОЧЕМУ Проект сделанный в 11м нанокаде, не открывается в более старой(10й) версии?? В 10м у меня все настройки по шаблонам и тд. когда закончится лицензия( и пока фирма не сможет купить лицензионный) , я не смогу открыть его на другом ноутбуке с 10м нанокадом.  Ну и вообще это очень большой МИНУС программы ,  если ничего с этим сделать нельзя  ((( Надо же как-то разработчикам не отбивать желание им пользоваться

• Like 2

Вообще, это у всех программ так - при попытки открыть файл в более поздней версии программы, как правило, вылетает ошибка. Связано скорее всего с изменёнными алгоритмами, фиксом багов, новыми фишками, которые старая версия не сможет обработать.

• Like 2

2 часа назад, Ingvarr_ сказал:

Вообще, это у всех программ так - при попытки открыть файл в более поздней версии программы, как правило, вылетает ошибка. Связано скорее всего с изменёнными алгоритмами, фиксом багов, новыми фишками, которые старая версия не сможет обработать.

+1

На такое способны только программы с "низкоинтеллектуальными" объектами и слабыми связями между ними. Кроме графических платформ других программ не знаю...

Добрый день! Скажите пожалуйста, как такую схему можно реализовать? Пробовал и подключать бензиновый генератор через силовой разъем к переключателю ввода резерва - безрезультатно. К тому же кабель таким образом проложить не получается. Очень нужен совет, спасибо.

Спойлер

2020-05-30_103331.pngФап-Схема_001.png

Edited by Maximus1

4 часа назад, Maximus1 сказал:

Добрый день! Скажите пожалуйста, как такую схему можно реализовать? Пробовал и подключать бензиновый генератор через силовой разъем к переключателю ввода резерва - безрезультатно. К тому же кабель таким образом проложить не получается. Очень нужен совет, спасибо.

Вот схема: (Скрыть контент)

2020-05-30_103331.pngФап-Схема_001.png

Думаю можно вставить трансформатор и затем в БД переделать его в генератор, тогда кабель должен проложиться, в щите поставить перекидной рубильник, второй ввод  оставить без оборудования. Дальше как обычно выгрузить схему и править вручную

• Like 2

Можно ли в выносках сделать отображение картинки выключателя или розетки, лотка? Нашёл в настройках пункт изображение, но что он делает не понял

Спойлер

2020-06-05_13-10-16.jpg

Edited by nextbin