Jump to content

Осваиваю nanoCAD Электро

Recommended Posts

1. Как можно добавить дополнительное поле для помещений? Есть шаблон "результаты светотехнических расчетов" добавляю в шаблон новую графу "аварийное освещение", а как ее завязать на помещения не знаю! В итоге добавляю в ручную в word. Это нужно для проектной документации чтобы выводился не только расчет но и показывалось где есть аварийное освещение. Требование экспертизы на некоторых объектах.

2. В чем может быть причина на одних отходящих линиях Icm и Iкз.уд считает на других он равен 0. И почему то в моем случае это перебор. Кто нибудь обращает внимание на токи КЗ при выборе автомата?

3. Как можно вывести спецификацию отдельно для освещения и для силы?

Screenshot_5.png

Screenshot_6.png

Screenshot_7.png

1. Как можно добавить дополнительное поле для помещений? Есть шаблон "результаты светотехнических расчетов" добавляю в шаблон новую графу "аварийное освещение", а как ее завязать на помещения не знаю! В итоге добавляю в ручную в word. Это нужно для проектной документации чтобы выводился не только расчет но и показывалось где есть аварийное освещение. Требование экспертизы на некоторых объектах.

2. В чем может быть причина на одних отходящих линиях Icm и Iкз.уд считает на других он равен 0. И почему то в моем случае это перебор. Кто нибудь обращает внимание на токи КЗ при выборе автомата?

2. Скорей всего равен 0 для однофазных электроприемников, в базе кабели попадались с ошибочным значением сопротивления. На токи КЗ обращаем внимание, первое время даже проверяли руками по ГОСТ 28249-93, по методу "петля фаза-ноль" и сторонними программами плюс/минус бьется.

3. Могу быть не прав, но если на одном чертеже то ни как.

Edited by sh84

Я делаю несколько зданий в одном файле. К примеру:

Здание "0" - чистый план. На нем рисую помещения.

Здание "1" - Освещение. Копирую здание "0". Переименовываю. Рисую на нем освещение

Здание "2" - Сила. Так же копирую здание "0". Рисую силу.

Соединение между зданиями в случае необходимости - разрывами.

Спецификация разбивается по номерам зданий. Единственный минус. Если нужно больше планов, к примеру, отдельно технология, отдельно вент. системы, то способ не работает. Если только разбивать саму спецификацию на "технологические системы", "вент. системы" и т.п.

Ранее я просил разработчиков сделать возможность исключать из общей спецификации спецификацию любого здания, но пока это нереализовано.

• Like 1

Я делаю несколько зданий в одном файле. К примеру:

Здание "0" - чистый план. На нем рисую помещения.

Здание "1" - Освещение. Копирую здание "0". Переименовываю. Рисую на нем освещение

Здание "2" - Сила. Так же копирую здание "0". Рисую силу.

Соединение между зданиями в случае необходимости - разрывами.

Спецификация разбивается по номерам зданий. Единственный минус. Если нужно больше планов, к примеру, отдельно технология, отдельно вент. системы, то способ не работает. Если только разбивать саму спецификацию на "технологические системы", "вент. системы" и т.п.

Ранее я просил разработчиков сделать возможность исключать из общей спецификации спецификацию любого здания, но пока это нереализовано.

1. а как на счет общей КНС, магистральной типа двухсторонний лоток с одной стороны сила в другой освещение? Или для каждого плана своя магистральная с односторонним лотком?

2. А что если меняется архитектура в процессе проектирования? менять в трех зданиях надо?) или внешней ссылкой вставляете план? или нанокад не понимает план с помещениями если он подгружен внешней ссылкой?

3. А как на счет подшивки применяли уже? Я попробовал, но пока проблемы с основной надписью, как автоматизировать на всех листах ее и автоматическая публикация? И как сделать сквозную нумерацию в проектной документации

В autocad mep подшивка реализована классно, к ней претензий нету! автоматическая публикация, сквозная нумерация, основная надпись синхронизируется!

Edited by AntSam

1. а как на счет общей КНС, магистральной типа двухсторонний лоток с одной стороны сила в другой освещение? Или для каждого плана своя магистральная с односторонним лотком?

2. А что если меняется архитектура в процессе проектирования? менять в трех зданиях надо?) или внешней ссылкой вставляете план? или нанокад не понимает план с помещениями если он подгружен внешней ссылкой?

3. А как на счет подшивки применяли уже? Я попробовал, но пока проблемы со основной надписью, как автоматизировать на всех листах ее и автоматическая публикация? И как сделать сквозную нумерацию в проектной документации

В autocad mep подшивка реализована классно, к ней претензий нету! автоматическая публикация, сквозная нумерация, основная надпись синхронизируется!

1. Общую КНС не применяю уже какое-то время. На каком-то объекте монтажники сказали, что им лучше, когда сети освещения и силовые идут в разных КНС. Так и делаю сейчас. Пока вопросов не было.

2. Работаю только с внешними ссылками (архитектура, задания ОВ, ТХ и т.п.). Еще с автокада.

3. Это не понял. Видимо, не применяю что-то :) Надо изучить, видимо

Пока только так, как вы делаете.

2. Скорей всего равен 0 для однофазных электроприемников, в базе кабели попадались с ошибочным значением сопротивления. На токи КЗ обращаем внимание, первое время даже проверяли руками по ГОСТ 28249-93, по методу

если не трудно сможете скинуть базу данных правильных кабелей где у вас кабели проверены и считаются токи кз!

Доброго дня!

Подскажите, как можно оформить на плане разрыв линии освещения при пересечении других светильников, не разрывая при этом электрическую связь?

Чтобы не обходить светильники как на картинке

post-66490-0-01238600-1478870130.png

Доброго... Можно оформить двумя точками (УГО Графика - Точка), а между ними трассу переместить в непечатаемый или невидимый слой...

Доброго... Можно оформить двумя точками (УГО Графика - Точка), а между ними трассу переместить в непечатаемый или невидимый слой...

Только тогда производительность значительно упадет (, т.к. время будете тратить не на проектирование, а на расстановку точек ...

Мне когда-то посоветовали использовать "текстовый элемент" с пробелами. Но это неудобно. Так то действительно создается "разрыв". Но если его надо убрать - его уже не найти, т.е. не "захватить" чтобы отредактировать. И для чего нужен вообще "текстовый элемент" - я так и не понял.

ну тогда можно просто прокладывать и аварийное и рабочее освещение одной трассой... и не заморачиваться, а в примечаниях писать, что сети рабочего и аварийного освещения проложить.... так то и так то, сколько раз так делал - никогда замечаний экспертов не было по данному вопросу...

Для этих целей нужно использовать "Текстовый элемент". О будет визуально разрывать трассу, а физически она разорвана не будет. Сам текстовый элемент нужно поместить в непечатаемый слой. В итоге вы получите визуальный разрыв трассы. Только не создавайте текст только из пробелов, а то, как заметили выше, не сможете потом его выделить.

Как повернуть КСС на 90 градусов?

Забил светильники с КСС типа "Ш". УГО - светильники РКУ (создал сам, круг в эллисе). IES-файл взял у производителя. Создал в БД светильник, прицепил IES. Расчет методом КИ почему-то не получается. Расставил светильники сам, сделал расчет точечным методом - оказывается КСС расположена под 90 градусов, т.е. светит не влево-вправо, а вперед-назад. Можно, конечно, повернуть перед расчетом на 90 градусов, после расчета повернуть обратно. Но может есть другие методы?

И почему не считает методом КИ?

Как повернуть КСС на 90 градусов?

Забил светильники с КСС типа "Ш". УГО - светильники РКУ (создал сам, круг в эллисе). IES-файл взял у производителя. Создал в БД светильник, прицепил IES. Расчет методом КИ почему-то не получается. Расставил светильники сам, сделал расчет точечным методом - оказывается КСС расположена под 90 градусов, т.е. светит не влево-вправо, а вперед-назад. Можно, конечно, повернуть перед расчетом на 90 градусов, после расчета повернуть обратно. Но может есть другие методы?

Нужно поворачивать не КСС, а сам светильник. Если в БД к нему есть конкретная 3D-модель, повернуть ее, если модели нет, то поменять значения длины и ширины.

Нужно поворачивать не КСС, а сам светильник. Если в БД к нему есть конкретная 3D-модель, повернуть ее, если модели нет, то поменять значения длины и ширины.

не помогло

В БД у светильника задана таблица Ки?

Да. "Ш".

Да. "Ш".

Посмотрите в окне расчета: вычислился ли Ки? Просто бывают помещения с таким индексом помещения, при котором невозможно вычислить Ки.

post-62933-0-71617000-1479288567.jpg

post-62933-0-57187800-1479288568.jpg

Да. "Ш".

Посмотрите в окне расчета: вычислился ли Ки? Просто бывают помещения с таким индексом помещения, при котором невозможно вычислить Ки.

Попробуйте разбить помещение на 2 -4 зоны.

Еще, вроде задавал вопрос уже ранее, но вроде отвечали, что будет исправлено в дальнейшем (могу ошибаться).

Делаю сети на генплане. Как сделать масштаб 1:500, 1:1000? По умолчанию масштабы заканчиваются на 100-м.

Попробуйте разбить помещение на 2 -4 зоны.

не помогло.

Это уличное освещение. Стоянку обозначил как помещение. Там в принципе то нужно 1-3 светильника. Если разбить, то, думаю, может быть некорректный вариант.

Edited by Ingvarr_

Еще, вроде задавал вопрос уже ранее, но вроде отвечали, что будет исправлено в дальнейшем (могу ошибаться).

Делаю сети на генплане. Как сделать масштаб 1:500, 1:1000? По умолчанию масштабы заканчиваются на 100-м.

Это в каком месте? Сделайте скриншот.