Jump to content

Осваиваю nanoCAD Электро

Recommended Posts

Чет я не понимаю видимо. Вы хотите сказать,что если я ставлю "Учитывать реальную мощность" - "Нет", то расчет будет вестись по табл. 6.1 СП31?

Именно это и хочу сказать. Только вам еще нужно задать квартиры в параметры "Потребители" (у них должна быть соответствующая ГХ).

Чет я не понимаю видимо. Вы хотите сказать,что если я ставлю "Учитывать реальную мощность" - "Нет", то расчет будет вестись по табл. 6.1 СП31?

Именно это и хочу сказать. Только вам еще нужно задать квартиры в параметры "Потребители" (у них должна быть соответствующая ГХ).

Что-то у меня не получается. Накидал по быстрому тут проверить - получается, что установленной мощности не считает вообще, а расчетная - по реальной мощности вместо 10 на каждый щит или около 4 кВт/квартиру на ВРУ.

Файл прилагаю.

Расчет_мощности_этажного_щита.zip

В ЩК добавьте потребители "квартиры" по числу квартир, подключенных к ЩК (см. ЩК-7)

Расчет_мощности_этажного_щита01.zip

Edited by Владимир_43
  • Like 2

Может задавал уже вопрос. Есть ВРУ на два ввода. Сажу нагрузку. Смотрю нагрузку на щите - по сути выдает нагрузку в аварийном режиме. Как получить по секциям шин отдельно?

Еще вопрос: есть вентиляторы дымоудаления. В ГХ прописываю "Пожаротушение Кс=1". Составляю схему - Ру=0 кВт, Рр=мощности наибольшего вентилятора. Но они работают одновременно. Почему Ру=0? Как сделать так, чтобы он учитвал в расчетах не расчет по нагрузке, а Кс=1?

Edited by Ingvarr_

Может задавал уже вопрос. Есть ВРУ на два ввода. Сажу нагрузку. Смотрю нагрузку на щите - по сути выдает нагрузку в аварийном режиме. Как получить по секциям шин отдельно?

Еще вопрос: есть вентиляторы дымоудаления. В ГХ прописываю "Пожаротушение Кс=1". Составляю схему - Ру=0 кВт, Рр=мощности наибольшего вентилятора. Но они работают одновременно. Почему Ру=0? Как сделать так, чтобы он учитвал в расчетах не расчет по нагрузке, а Кс=1?

В ЭТМ "встать" на нужный ввод на вкладке расчеты

• Like 1

В ЭТМ "встать" на нужный ввод на вкладке расчеты

вот там и смотрю - у меня там мощность, которая получается в аварийном режиме, а не по секциям. На каждом вводе одинаковые цифры.

UPS: Нашел, было свернуто "Расчетные величины (нормальный режим)", где это как раз и есть.

Выбирайте ГХ потребитель (сила)

Это к вентиляторам дымоудаления? А что изменится? Расчет так же будет вестись по той же схеме

Edited by Ingvarr_

Вопрос:

Есть электродвигатели. Мощность, к примеру 3,0 и 2,0 кВт. Запитываю. В схеме "Расчетная мощность" для каждого двигателя расчетная мощность увеличивается на величину КПД (к стати, находил это в учебнике каком-то, вроде Вольдека "Электрические машины", но сейчас не могу найти ,может кто даст ссылку?) В итоге, к примеру, получаем для одного двигателя Рр1=3,5 кВт, для второго Рр2=2,5 кВт.

А на вводном аппарате Ру и Рр равны и равны Ру. Почему? По логике, при задании Кс=1 они должны быть разные - Ру=5,0 кВт, а Рр=6,0 кВт.

Может кто сталкивался? Мощнность в аварийном режиме больше суммы мощностей по каждой секции шин.

На одной с.ш. - 81 кВт, на второй 130 кВт. В аварийном режиме 321 кВт.

Сам отвечу:

Есть ВУ на два ввода, есть РУ с двумя секциями шин. На РУ на одной из групп есть 17 квартир с электроплитами и 124 с газовыми. Так вот, до отходящей линии от ВУ до РУ мощность считается нормально. А вот на шинах ВУ количество квартир и с электроплитами и с газовыми плитами удваивается. Почему - пока не понял. Может кто нибудь воспроизвести? Я пока не успеваю.

post-62933-0-26118500-1480870650.jpg

post-62933-0-61172600-1480870650.jpg

Edited by Ingvarr_

Может кто сталкивался? Мощнность в аварийном режиме больше суммы мощностей по каждой секции шин.

Сам отвечу:

Есть ВУ на два ввода, есть РУ с двумя секциями шин. На РУ на одной из групп есть 17 квартир с электроплитами и 124 с газовыми. Так вот, до отходящей линии от ВУ до РУ мощность считается нормально. А вот на шинах ВУ количество квартир и с электроплитами и с газовыми плитами удваивается. Почему - пока не понял. Может кто нибудь воспроизвести? Я пока не успеваю.

Эта тема уже давно мусируется... Воспроизводится только при наличии секционирования. Пока все достаточно печально: http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=2854&view=findpost&p=40770, ну и там в теме почитайте..

Уточните, у ГХ параметру "Категория" какое значение выставлено?

Вопрос:

Есть электродвигатели. Мощность, к примеру 3,0 и 2,0 кВт. Запитываю. В схеме "Расчетная мощность" для каждого двигателя расчетная мощность увеличивается на величину КПД (к стати, находил это в учебнике каком-то, вроде Вольдека "Электрические машины", но сейчас не могу найти ,может кто даст ссылку?) В итоге, к примеру, получаем для одного двигателя Рр1=3,5 кВт, для второго Рр2=2,5 кВт.

А на вводном аппарате Ру и Рр равны и равны Ру. Почему? По логике, при задании Кс=1 они должны быть разные - Ру=5,0 кВт, а Рр=6,0 кВт.

Да, так и есть. Просто для двигателей номинальной мощностью является механическая мощность на валу (так сложилось исторически, подозреваю, что еще до открытия электричества).

Где посмотреть, конкретно не подскажу, думаю, везде: КПД всегда присутствует в формуле расчета тока для двигателя.

Согласен, должны быть разные.

Сам отвечу:

Да, судя по всему это та же ошибка, про которую писал Andrey_ka.

К слову, эту ошибку поправили. Видимо будем выпускать техническое обновление.

Уточните, у ГХ параметру "Категория" какое значение выставлено?

Пожаротушение

Вот, добавил прикидки проекта. Ру=0 кВт на ЩРВД. При этом на всякий случай мощность ЩРВД должна учитываться на вводе, а ЩРВ - нет. Думал может из-за того, что нужно учитывать на вводе или нет. Но похоже не из-за этого.

Может я чего не правильно делаю?

Ру=0.zip

Edited by Ingvarr_

столкнулся я тут с проблемой..

Объекты, созданные в НКЭ не разрушаются. В смысле светильник например никак не хочет превращаться в набор примитивов. Суть в том, что заказчик попросил исходный файл для внесения изменений при производстве монтажа. Ну, вроде как, мне и не жалко - пусть себе. Но заказчик работает в акаде и ему критически важно иметь возможность редактировать чертеж, поскольку при монтаже возникают изменения. И вот тут возникла проблема - УГО в акаде не двигаются и не удаляются, а я в нанокаде не могу их расчленить и превратить все это в кучу примитивов. Помогите пожалуйста решить проблему, а то заказчик уже подозревает, что мы это нарочно так ему "удружили".

столкнулся я тут с проблемой..

Объекты, созданные в НКЭ не разрушаются. В смысле светильник например никак не хочет превращаться в набор примитивов. Суть в том, что заказчик попросил исходный файл для внесения изменений при производстве монтажа. Ну, вроде как, мне и не жалко - пусть себе. Но заказчик работает в акаде и ему критически важно иметь возможность редактировать чертеж, поскольку при монтаже возникают изменения. И вот тут возникла проблема - УГО в акаде не двигаются и не удаляются, а я в нанокаде не могу их расчленить и превратить все это в кучу примитивов. Помогите пожалуйста решить проблему, а то заказчик уже подозревает, что мы это нарочно так ему "удружили".

Меню: Электро/взорвать план

Здравствуйте подскажите пожалуйста по Аварийному освещению. Ставлю в свойствах светильника ГХ - Аварийное освещение, Функциональное назначение - Аварийное освщение (нормально вкл.). Подключаю к щиту ЩАО. в свойствах щита Характеристики подключения - назначение в проекте - щит аварийного освещения. В проверках не проходит "правильность задания ГХ". Отсюда вопрос в ГХ нужно задать Кс значение, какое?

Здравствуйте подскажите пожалуйста по Аварийному освещению. Ставлю в свойствах светильника ГХ - Аварийное освещение, Функциональное назначение - Аварийное освщение (нормально вкл.). Подключаю к щиту ЩАО. в свойствах щита Характеристики подключения - назначение в проекте - щит аварийного освещения. В проверках не проходит "правильность задания ГХ". Отсюда вопрос в ГХ нужно задать Кс значение, какое?

Добрый, судя по тому, что у Вас "Аварийное освещение (нормально вкл.)", то в качестве светильников аварийного освещения используются светильники рабочего, можете поставить Кс рабочего освещения... Хотя я всегда ставлю на аварийное освещение Кс=1

Edited by Andrey_ka

Кс у аварийного освещения должен быть 1. Я не знаю, если не задавать, то какой Кс берется программой по умолчанию. У меня иногда вроде считает аварийное освещение с Кс <1. Но может там косяк был. Если просит задать, то мне кажется надо 1

В программе зашит алгоритм взятый из НТД. См. СП 31-110-2003 п. 6.14 Коэффициент спроса для расчета групповой сети рабочего освещения, распределительных и групповых сетей эвакуационного и аварийного освещения зданий, освещения витрин и световой рекламы следует принимать равным 1.

Т.о. нужно светильникам АО задавать ГХ АО.