Jump to content

Осваиваю nanoCAD Электро

Recommended Posts

Все очень просто, на плане, в свойствах трассы есть ее маркировка, вот там и меняете...

мне это не подходит. Это же маркировка только одного участка. А трасса, как правило, состоит из большого количества участков. Плюс в участке пучок кабелей, и каждый из них в отдельности не маркируется.

Смотрите, есть, к примеру, ВРУ. От него идут магистральные сети М1 - питание ЩР1, М2 - питание ЩРВ, С1 - питание ЩО1, С2 - питание ЩО2.

Прокладываю сеть от ВРУ. Сеть, естественно, состоит из нескольких участков, где есть повороты, ответвления к щитам.

Мне нужно чтобы я мог где-то задать буквенно-цифровое обозначение отходящий линии (сделать ту маркировку, которая мне нужна).

Edited by Ingvarr_

Так вам нужно задать буквенно-цифровое обозначение отходящий линии (в моем понятии это линия от автомата до электроприемника) или трассы по которой она идет? Если вам нужно поменять "М1 - питающие" и так далее, то это возможно сделать только при использовании маркировки группы. Т.е. на щите вы указываете нужную вам маркировку фидера, а в настройках проекта "Маркировка" указываете те кабели, которые нужно маркировать подобным образом , соответственно нужно будет исправить в шаблоне однолинейки по маркировке группы

Снимок.PNG

Снимок1.PNG

• Like 3

Так вам нужно задать буквенно-цифровое обозначение отходящий линии (в моем понятии это линия от автомата до электроприемника) или трассы по которой она идет?

все, вроде заработало, разобрался, спасибо!

вроде делал так, но возможно, не обновлял модель и не срабатывало.

Добрый день. Поделитесь опытом, кто и каким образом задает параметры РУ верхнего уровня? Если ситуация идеальная, т.е. имеется ТП, у нее РУНН, известен трансформатор, то тут как бы все просто, а если данных нет? Можно, конечно указать, что РУ подключено к трансформатору задать кабели с условной длиной, но в данном случае мы получим не совсем корректный расчет по РТМ, т.к. на РУ верхнего уровня вводится понижающий коэффициент от количества подключенных электроприемников, а он может быть гораздо ниже единицы. На мой взгляд правильнее было бы задать это все сопротивлениями вышестоящей сети, но тогда вопрос, где их взять?

Добрый день. Поделитесь опытом, кто и каким образом задает параметры РУ верхнего уровня? Если ситуация идеальная, т.е. имеется ТП, у нее РУНН, известен трансформатор, то тут как бы все просто, а если данных нет? Можно, конечно указать, что РУ подключено к трансформатору задать кабели с условной длиной, но в данном случае мы получим не совсем корректный расчет по РТМ, т.к. на РУ верхнего уровня вводится понижающий коэффициент от количества подключенных электроприемников, а он может быть гораздо ниже единицы. На мой взгляд правильнее было бы задать это все сопротивлениями вышестоящей сети, но тогда вопрос, где их взять?

В свое время я сделал, расчет ТКЗ в Экселе.

Вот им и пользуюсь.

В свое время я сделал, расчет ТКЗ в Экселе.

Вот им и пользуюсь.

Поделитесь опытом... Каким образом задаете параметры в NC? Или же делаете расчет в Экселе минуя расчеты NC?

Поделитесь опытом... Каким образом задаете параметры в NC? Или же делаете расчет в Экселе минуя расчеты NC?

Вычисляю расчетные сопротивления, до РУ верхнего уровня.

post-31413-0-82325700-1492969649.png

Добрый день!

Есть шкаф управления(ШУ) системы вентиляции, в него приходят два питания от шкафа III кат. и шкафа I кат. В самом ШУ сделал две секции и два ввода. При подключении второго ввода от шкафа I кат. питание по первому вводу (III кат.) пропадает в электротехнической модели. Подскажите,как правильно организовать в данном случае электроснабжение ШУ?

Добрый день!

Есть шкаф управления(ШУ) системы вентиляции, в него приходят два питания от шкафа III кат. и шкафа I кат. В самом ШУ сделал две секции и два ввода. При подключении второго ввода от шкафа I кат. питание по первому вводу (III кат.) пропадает в электротехнической модели. Подскажите,как правильно организовать в данном случае электроснабжение ШУ?

Скрин приложите

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как мне поменять в свойствах щита Коэффициент степени защиты Кст? Мне нужно чтобы в принципиальной схеме розеточной сети расчетный ток считался с учетом коэффициента спроса 0,25, я в настройках ГХ проекта прописала - Задать Кс "Да" и вписала 0,25, но в принципиальной схеме все равно считается с Кс=1.

Еще вопрос, каким образом запитать от одного автомат двух потребителей? Ставит автоматически коробку

Вы хотите запитать их шлейфом? В таком случае, после подключения потребителей к автомату, нужно сформировать шлейф. Там рядом (на панели инструментов) соответствующая кнопка есть.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как мне поменять в свойствах щита Коэффициент степени защиты Кст? Мне нужно чтобы в принципиальной схеме розеточной сети расчетный ток считался с учетом коэффициента спроса 0,25, я в настройках ГХ проекта прописала - Задать Кс "Да" и вписала 0,25, но в принципиальной схеме все равно считается с Кс=1.

Розеточная группа ВСЕГДА считается с Кс = 1, Кс учитывается на вводе щита

Что бы поменять степень защиты IP нужно зайти в базу данных проекта и уже там поменять

В тех.задании прописано " Установленная мощность (Ру) принтера, факсимильного и копировального аппаратов не превышает 2000Вт, коэффициент спроса (Ки) – 0,25."

Если считать вручную, то получаются другие цифры, в нано электро Ки считается с 1.

Здравствуйте!

Если речь идет о нагрузке на отходящую линию, то так и будет. Отходящие линии к конечным ЭП-кам рассчитываются исходя из номинальной мощности. Все коэффициенты применяются на вводе.

• Like 1

В тех.задании прописано " Установленная мощность (Ру) принтера, факсимильного и копировального аппаратов не превышает 2000Вт, коэффициент спроса (Ки) – 0,25."

Если считать вручную, то получаются другие цифры, в нано электро Ки считается с 1.

Повторяю, все снижающие коэффициенты применяются на вводе щита. Отходящая линия до конечного ЭП-ка считается по номинальной мощности ЭП-ка.

Не шлейфом. От зажимов одного автомата два кабеля пустить к разным потребителям.

Я делаю подключения от одного автомата, но NCE ставит коробку на расстоянии 14м от щита и от нее два кабеля к потребителям. Т.е 14м кабеля у меня не учитывается

post-65226-0-86012800-1493212929.jpg

Делаю расчет квартир социального жилья по СП 256.1325800.2016. В задании на проектирования Заказчик попросил сделал электрическое отопление! Как его учитывать при расчете нагрузок если кроме него еще появились и электрические водонагреватели.

Возьмем пример на 1 стояк

1. Создаю квартирный щиток, реальную мощность не учитываю и в графе потребители создаю квартиры соц. жилья

стояк №1 23 этажа по 2 квартиры = 46кв, Ко=1,875 и мощность получается 86,250кВт

по этому СП пункт 6 таблицы 7.1 водонагреватели и отопление не учитывают

2. Как учитывать электрическую мощность водонагревателей

3. Как учитывать электрическую мощность отопления

Прикинул сколько получается при повышенной комфортности

Квартиру взял по 20кВт, всего их 46 Кс=0,65, Ко=0,194 в сумме 116,012кВт

Где электрическое отопление и водонагреватели должны быть включены или только это касается кондиционеров?

Получается соц. жилье не должно по идеи превышать мощность квартир повышенной комфотности.

Edited by AntSam

• 2 weeks later...

Проектирую коттедж.

Светильники заказчик планирует выбирать сам. Но я планирую дать рекомендации по количеству. Ввел в БД лампу светодиодную. Создал светильник "Светильник для расчета" с одной этой лампой. От него планирую отталкиваться по необходимому количеству ламп у светильников. К примеру, если нужно 8 "светильников для расчета", а у заказчика стоит 2 люстры - значит каждая люстра должна быть на 4 лампы. У этого светильника для расчета указываю световой КПД - 0,6. Предполагаю, что это пропускаемость плафона, принятую за 60% (может быть и больше и меньше). Ради интереса выставил 1,0 - но результат почему-то не изменился. Вопрос - что за показатель "световой КПД"?

Далее. На 1-м и 2-м этажах есть абсолютно одинаковые помещения, характеристики у обоих выставлены одинаковые - жилые комнаты (150 лк). На первом этаже почему-то выдает необходимость в 8 ламп, на втором - 10. Перенес помещения на один план. Индексы помещений почему-то разные. Прямоугольные зоны идентичные, но чуть-чуть отличаются (получены автоматически программой). Где косяк может быть?

Электрика.zip

Edited by Ingvarr_

Далее. На 1-м и 2-м этажах есть абсолютно одинаковые помещения, характеристики у обоих выставлены одинаковые - жилые комнаты (150 лк). На первом этаже почему-то выдает необходимость в 8 ламп, на втором - 10. Перенес помещения на один план. Индексы помещений почему-то разные. Прямоугольные зоны идентичные, но чуть-чуть отличаются (получены автоматически программой). Где косяк может быть?

Добрый, одинаковые да не совсем, путем простого сравнения были выявлены разночтения:

1. Разряд зрительных работ;

2. Высота рабочей поверхности;

3. Коэффициент запаса.

При приведении данных к "общему знаменателю" все сравнялось.

• Like 1

При приведении данных к "общему знаменателю" все сравнялось.

хм..спасибо, видимо в одном из помещений изначально ставил вручную, а в другом выставил из предустановленных.

Остается первый вопрос, про световой КПД