Перейти к содержанию

Подскажите, есть ли аналог функция Rubbersheet (AutoCAD) в NanoCad

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Хочу уточнить, есть ли в NanoCad аналог команды Rubbersheet (AutoCAD)? В модуле Raster Design (AutoCAD) для работы с растровыми изображениями имеется очень для нас полезная функция rubbersheet (резиновый лист). Суть её заключается в следующем, у нас есть координатная сетка с моделью горных выработок файл (.dwg), в него мы загружаем растровое изображение, например, скан чертежа и по указанным точкам растра как бы "натягиваем" его на координатную сетку. Следует отметить, что точки на растровом изображении мы выбираем произвольные, т. е. это не углы рамки, это может быть точка и центр изображения. Соответственно при наложении на координатную сетку, изображение автоматом может как растягиваться, так и сжиматься. 

Скорее всего в самом NanoCAD этого нет, возможно в доп. модуле или Геонике или там Plus или ещё какой-нибудь, кто знает подскажите. Заранее благодарен.

Изменено пользователем VladKont
11 минут назад, VladKont сказал:

Хочу уточнить, есть в NanoCad аналог команды Rubbersheet (AutoCAD)?

Конечно же нет, т.к. такой команды в АС нет, а есть в вертикальном модуле, который вы упомянули.

В комплект поставки же нанокада входит модуль Растр (за отдельные деньги)

Там заявлено много функций.

Спойлер

image.png.9ca865ae8e71fb7677219fc18cf21896.png

Спойлер

image.png.29e06a980e044367e6c2bcce77a2e015.png

PS. Сам эти функции не юзал ввиду отсутсвия лицензии

Изменено пользователем EdwardSt

Добрый день!

Если я правильно понимаю, то речь идет о инструменте калибровки. По ссылке видео демонстрация работы этой функции. Данная функция относится к модулю Растр платформы nanoCAD. 

Дело было давно, но кое-что из растрового функционала иногда всплывает в голове...

идея примерно такая : растровые операции не любят больших трансформаций. вы думали, что вам подтащат растр тушкой (как вам казалось бы логичным), потом отмасштабируют (опять же - как вам казалось бы логичным) - ну а потом выполнят калибровку - как вам бы хотелось.

но реальность сурова. все происходит совсем не так. вычисляется некая функция трансформации, поторая потом применяется к растру.
но конкретном примерчике - можно поковырять, что не так, но... большие трансформации - не торт.

поэтому настоятельно рекомендуется руками придвинуть растр к месту последнего упокоения. не нужно точно - примерно.
отмасштабировать - руками. до примерно нужного размера. да и развернуть примерно правильно - тоже не вредно.
грубо говоря - чем точнее вы положите ваш исходный растр - тем лучше будет окончательный вариант (после калибровок).

воспоминания из давних времен - можно худо-бедно сосчитать общий начальный трансформ. по 4 точкам. но результат получается сомнительный.
а калибровка не только по 4 точкам есть :)
так что не поленитесь - руками. начальое положение и масштаб. результат и правда получается гораздо точнее...

Всем доброго дня!

Продолжу свой вопрос. Я сначала упустил видео предложенное в ответе,

21 час назад, cad@maxsoft.ru сказал:

По ссылке видео демонстрация работы этой функции.

когда посмотрел видео, то обнаружил одну функцию в NanoCAD похожую на функцию "rubbersheet" модуля Rater Design, называется она "Редактирование" -> "Выравнивание". Нечто похожее мне и нужно, но, если в NanoCAD эта функция работает по двум точкам, то в AutoCAD'e она работает по четырём точкам и растровое изображение трансформируется именно как нужно, без всяких калибровок. Почему не подходит калибровка, потому что это более углубленная функция, которая при наших задачах будет сильно усложнять процесс. Усложнять настолько, что просто жесть.

В связи с импортозамещением нам необходимо перейти на NanoCAD, но не может же быть, чтобы там не было чего-то подобного?

В прилагаемых скриншотах привёл наглядный пример, что мне нужно. Возможно кто-то уже работает с NanoCAD давно или плотно им занимался и в силах подсказать, как мне реализовать необходимый процесс. Пока что выходит всё сикось-накось, если взять эталонный квадратный растр, то он ещё трансформируется в существующую сетку координат как положено и через две точки, но этого для нашей работы недостаточно. Поэтому, если есть предложения подскажите, где и что ещё можно покапать, пока у меня лицензия будет работать ещё 29 дней.

Screenshot_11.jpg

Screenshot_13.jpg

Screenshot_14.jpg

Если вам нужно именно и конкретно по четырем точкам, то возможно вам поможет функция корректировки по 4 точкам. По ссылке видео с примером работы этой функции.

image.png

1 час назад, VladKont сказал:

В связи с импортозамещением нам необходимо перейти на NanoCAD, но не может же быть, чтобы там не было чего-то подобного?

Рациональнее всего вам выделить сейчас отдельный комп, установить триальную версию и испытать модуль Растр.

Если у вас сетевые лицензии, то можно докупить только необходимое количество модулей.

Например, у нас 3D-модуль  в соотношении с платформой 1:10. Хватает.

35 минут назад, cad@maxsoft.ru сказал:

Если вам нужно именно и конкретно по четырем точкам, то возможно вам поможет функция корректировки по 4 точкам. По ссылке видео с примером работы этой функции.

image.png

Нет, корректировка это совсем не то. В модуле "Растр" я уже вроде всё посмотрел, ничего нужно пока не нашёл.

добавлено через 8 минут
31 минуту назад, EdwardSt сказал:

Рациональнее всего вам выделить сейчас отдельный комп, установить триальную версию и испытать модуль Растр.

Вот я на свой ПК пока и установил NanoCAD с модулем "Растр", поэтому за 29 дней необходимо дать заключение, пригоден ли NanoCAD для замены AutoCAD в наших условиях. Но вот той хитрой функции, которая имеется в модуле Raster Design в NC я пока не нашёл, возможно её и нет. Не знаю даже каким образом при таких условиях мы должны перейти на импортозамещение? Не всё то хорошо, что отечественное ))) (не камень в огород разработчикам, а наоборот стимул для стремления)

1 час назад, VladKont сказал:

Но вот той хитрой функции, которая имеется в модуле Raster Design в NC я пока не нашёл, возможно её и нет.

Здравствуйте!

На сколько я вас понял, вам нужна функция нелинейной трансформации растра? (это собственно и делает команда "Rubbersheet" в Raster Design)

Если необходимо трансформировать растр в соответствии с вашей координатной сеткой (натянуть сову на глобус, так сказать), то функция калибровки в nanoCAD это и делает, вот посмотрите на методы калибровки растра, которые доступны (4х точечная калибровка это самый простой метод):

16472795_.thumb.png.658b61f16b413a11eb58e6ac9dca4198.png

Вы можете подробно ознакомится с методами калибровки, которые достаточно подробно описаны в справке.

Возможно я вас не корректно понял, в этом случае опишите, что вы имеете ввиду.

Спасибо.

14 часов назад, dim0 сказал:

На сколько я вас понял, вам нужна функция нелинейной трансформации растра?

Здравствуйте. 

Честно сказать я не знаю как она называется, нелинейная, линейная или т. д.  Я уже по-разному пробовал выполнять калибровку, но пока что-то явно делаю не так. Сейчас вот уже попытался создать сетку и привязать опорные и контрольные точки к ней, всё равно не выходит камушек гранитный у мастера Данилы.

Что мне нужно? Попытаюсь ещё раз объяснить как можно проще. В файле .dwg имеется координатная сетка, на экране эта сетка выглядит как белые разлинееные клетки. Через "Растр" я в файл загружаю растровое изображение, это скажем так отсканированный чертёж, на котором имеется какая-либо горная выработка, которая начерчена также в координатной сетке. Так вот нужно эти координатные сетки совместить, т. е. указать углы одной ячейки координатной сетки на загруженном изображении и каким-то образом подтянуть их к углам координатной сетки в файле .dwg и в дальнейшем программа должна изображение растянуть так, что это клетки координатной сетки на изображении совпадут с клетками координатной сетки в файле. Понятно, что, если изображение будет не ровное и координатная сетка в растровом изображении будет смещена по углам вниз/вверх, то ничего не выйдет, но это мы уже другими методами решаем, т. е. в подгружаемом растровом изображении сетка будет ровная, т. е. ось X по горизонтали будет совпадать с осью X по горизонтали с начерченной в файле. На скриншотах уже должно быть понятно о чём я говорю.Screenshot_17.jpg.595e4d806d1316a3e80db28c9d7c9f62.jpg

К примеру, я взял угловые точки координатной сетки в растровом изображении и притянул их к созданной мной сетке через функцию "Калибровка" в файле .dwg. Углы изображения я притянул, как опорные точки к углам координатной сетки, а углы одной ячейки я притянул к соответствующим углам начерченной координатной сетке, как контрольные. При любом методе калибровки, даже автоматической, ничего не получается.Screenshot_18.thumb.jpg.6eb383bff65316b94e52b74d078c4db5.jpg

Скорее всего я что-то делаю не так как нужно, но разобраться пока не могу. Если брать в пример видео выше, на котором кривую сетку растрового изображения притягивали по каждой точке к созданной калибровкой сетке, то нам такой метод не подходит. Совмещать вручную каждую точку изображения с каждой точкой координатной сетки для нас это как сменить поездку по миру на самолёте на верблюда. 

Также могу описать это действие, как понимаю лично сам. Мы указываем некие 4 точки на изображении и программа нам уже автоматически каждую точку изображения смещает на указанные позиции, в результате чего происходит некое масштабирование изображения (Scale). Прилагаю скриншот. Здесь мы видим, на растровом изображении участок координатной сетки (выделен красным),  который нам необходимо совместить с участком координатной сетки в файле (выделен зелёным).

Screenshot_19.thumb.jpg.ab0372297af95054bffcdda1096122ff.jpg

1 час назад, cad@maxsoft.ru сказал:

VladKont, думаю, это то что вам нужно.

Да, огромное спасибо, это то что нужно! Протестировал несколько раз - подходит. Конечно, реализация далеко не такая, как аналогичная функция в AutoCAD, но основное действие выполняет. Теперь буду пробовать, как можно функцию доработать, при наложении растра на координатную сетку так или иначе образуются погрешности и если в AutoCAD они устранялись просто, то тут по тому же принципу это уже не работает, хотя ещё нужно почитать о методах, всё дело ведь в них оказалось.

Попробовал сейчас выполнить калибровку с созданием калибровочной сетки, так растровое изображение он мне притянул как нужно, а рисунок изображения просто исчез, т. е. осталось одно пано без рисунка. Что за фигня не понял:

Screenshot_20.thumb.jpg.e8d86df7b8e9b020c411a437867ab4e3.jpg

Без создания сетки для калибровки рисунок на изображении не исчезал. Но она нужна при дальнейшей калибровки, например для устранения погрешностей.

У вас еще месяц впереди!

Уверен, что во всем разберетесь!

А импортозамещать можно уже сейчас :dance:

Товарищи! Всем спасибо, что очень здорово помогли, без Вас точно бы не справился. Но есть ещё один вопросик :D. А как мне включить привязку к объектам без режима "черчение"? Вот смотрите, у меня есть координатная сетка, но когда я включаю калибровку и привязываю точки растрового изображения к калибровочной сетке, то мне бы было огромным плюсом, если бы в местах пересечения линий калибровочной сетки работала привязка, но она не работает. Не знаю возможно ли здесь вообще это, но все способы перепробовал и пока ничего не нашёл.

3 часа назад, VladKont сказал:

если бы в местах пересечения линий калибровочной сетки работала привязка, но она не работает. 

Насколько мне известно так и есть. Но тем не менее, вы можете наложить поверх калибровочной сетки, сетку из отрезков, а вот к ним уже привязаться можно. При указании реальных/измеренных координат точки, зажмите ctrl и нажмите правую кнопку мыши, тогда в контексте команды активируются контекстное меню быстрых привязок.

image.png

12 минут назад, cad@maxsoft.ru сказал:

Насколько мне известно так и есть. Но тем не менее, вы можете наложить поверх калибровочной сетки, сетку из отрезков, а вот к ним уже привязаться можно. При указании реальных/измеренных координат точки, зажмите ctrl и нажмите правую кнопку мыши, тогда в контексте команды активируются контекстное меню быстрых привязок.

image.png

Так блин это же оно и есть, без построения дополнительных отрезков, я нажимаю Ctrl и ПКМ выбираю нужную привязку и вуаля всё работает, как нужно. Ещё раз Спасибо. Вы профессионалы уже в NanoCAD, дай Бог Вам благополучия!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...