Jump to content

Сообщение при запуске nanoCAD

Recommended Posts

А что в командной строке? В стандартной конфигурации автозапуска вроде нет команд, требующих лицензирования.

3 часа назад, ISL сказал:

А что в командной строке? В стандартной конфигурации автозапуска вроде нет команд, требующих лицензирования.

Все по умолчанию.
После установки ничего в ярлыке не менял. Более того, недавно переустановил с диска D:\ на диск C:\ для совместимости с "Трубопровод Комплекс".

Вопрос был: Как из данного сообщения узнать, что является источником проблемы ?

Сообщение возникает при запуске команды, которая требует лицензию. Из самого сообщения какая это команда не узнать, оно стандартное. Но в командной строке должно быть видно.

17 минут назад, ISL сказал:

Сообщение возникает при запуске команды, которая требует лицензию. Из самого сообщения какая это команда не узнать, оно стандартное. Но в командной строке должно быть видно.

Под "стандартным" имеется в виду "Системное сообщение Windows" или всё-таки это сообщение самого nanoCAD и можно исправить исходный текст ?

Где посмотреть командную строку ?
В отличие конфигураций "СПДС" и "Механика", ярлык чистого nanoCAD предельно аскетичен.

Спойлер

image.png.1e310355c61e522ab9ead03488bac632.png

На конфигурациях "СПДС" и "Механика" вышеприведённое сообщение не появляется, что само по себе странно, так как лицензирование на конфигурациях должно быть одинаковое.

Edited by A.Kudrjashov
Дополнения

Речь о командной строке, куда команды LINE и т.п. вводятся, а не о командной строке ncad.exe. Сообщение стандартное в том смысле, что оно едино для всех команд, для которых нет лицензии.

19 минут назад, ISL сказал:

Речь о командной строке, куда команды LINE и т.п. вводятся, а не о командной строке ncad.exe. Сообщение стандартное в том смысле, что оно едино для всех команд, для которых нет лицензии.

Командная строка после загрузки nanoCAD с сообщением ...

Спойлер

image.png.d37fcc7e9ccc23ccfde9977497d5471e.png

в автозагрузке ничего нет

Спойлер

image.png.b28c44b1bd51b3b5975cc6de2f447871.png

Командная строка после загрузки nanoCAD СПДС без сообщения ...

Спойлер

image.png.c6d84d8591c3245f833e9285c19ef50e.png

Видимо, ругается на "Классификатор (Условные знаки)".

Только у меня нет "Топоплана" ни в Ленте, ни в меню, нет панели "Ситуация" ...

Edited by A.Kudrjashov
Дополнения

11 минут назад, lidia.antipina.ru сказал:

Какая сборка и какой серийник вводили при установке? Что в lic-файле? Пришлите на почту.

Лицензия локальная, девелоперская, насколько я понимаю, стандартная.

Сборка последняя 

Спойлер

image.png.fdc0c8797cf20cdeeb46f77519afd76c.png

Edited by A.Kudrjashov

16 минут назад, ISL сказал:

Информация об открытых палитрах хранится в реестре:

Есть такая запись.

Спойлер

image.thumb.png.6550d5632a6e42ade2f41c6f1bd75e41.png

Вопрос: Как она туда попала и как пользователь без залезания в редактор реестра, желательно через Интерфейс, должен разбираться с подобной ситуацией ?

Отключил, включенные по умолчанию в конфигурации "Default" лицензии "Растр" и "Топоплан", но сообщение при запуске всё-равно появляется.

Спойлер

image.png.980c629d05323aa1db57c69882cbb65b.png

Upd.

Кстати, в конфигурации "Механика", где это сообщение не появляется, лицензии Растр и Топоплан по умолчанию тоже включены.

Спойлер

image.png.92895b32dea8ade376fd7cd0d5878b8a.png

Edited by A.Kudrjashov
Дополнения

Без лицензии на Топоплан мне не удалось открыть панельку WS_Classificator. Как следствие: вернуть пользователю лицензию, закрыть панельку, забрать лицензию.

7 минут назад, ISL сказал:

Без лицензии на Топоплан мне не удалось открыть панельку WS_Classificator. Как следствие: вернуть пользователю лицензию, закрыть панельку, забрать лицензию.

Честно говоря, ничего не понял.

Кроме девелоперской локальной лицензии у нас никакой другой лицензии на nanoCAD 21.x пока нет. Текущие лицензии на nanoCAD 20.x.
Была тестовая лицензия на период бета-тестирования, так она умерла ещё год назад.

Опять же, я полностью тестовую версию давно снёс и переустановил с девелоперской лицензией на другой физический диск.

Edited by A.Kudrjashov
Дополнения

Я к тому, что в штатном режиме пользователь, у которого нет лицензии на Топоплан, в эту ситуацию не попадёт. Во всяком случае я не знаю как это сделать. Поэтому и лечить сообщение нужно при наличии лицензии на Топоплан, просто закрыв панель. А потом уже можно Топоплан опять отключить, если не нужен.

Извиняюсь, может не в тему, но разве в девелоперской лицензии доступен топоплан?

В настройках то он может и иметь галочку, но после запуска

image.png.3d90fbaa118cc34870d6dc239c18371d.png

Edited by EdwardSt

По запросу на developer_support@nanocad.ru можно получить некоммерческую лицензию на любой модуль и продукт.

15 часов назад, EdwardSt сказал:

Извиняюсь, может не в тему, но разве в девелоперской лицензии доступен топоплан?

В настройках то он может и иметь галочку, но после запуска

О том и разговор, что со всех точек зрения Топоплана нет, ... но он есть. Причём исключительно в профиле "<<Default>>".

Можно, конечно, просто игнорировать это окно при запуске, что я и делаю. Но, у всего есть глубинная причина и, ИМХО, в интересах разработчиков её найти. 

Хорошо, если эти "хвосты" приводят всего лишь к предупреждению в момент запуска программы.

P.S. Могу ошибаться, но, как мне кажется, эта проблема из той же серии, что обсуждается параллельно в "Проблемах с печатью". Чем больше всякого .... писать в Реестр, вместо временных каталогов, тем больше вероятность, что "мусорные, неработающие части генов" рано или поздно проснутся и скажут своё слово.

Edited by A.Kudrjashov
  • Like 1