Jump to content

Компьютер выключился на пару секунд (не корректно) и больше НЭ этот проект не открывает

Recommended Posts

Здравствуйте.

Компьютер выключился не корректно при открытом проекте в Автокаде и Нанокад Электро и после этого обе программы не открывают эти чертежи: "чертеж поврежден".

Как мне решить эту проблему?

Или я из-за этого пустяка потерял проект накануне сдачи?(

Пробовал некоторые способы, что нашел в инете - пока никак.

https://disk.yandex.ru/d/l36fhgYBS1Y_5A

п.с. Пояснение про открытие в обеих программах:

в автокаде были открыты уже взорванные в НЭ чертежи (70% проекта делаю в НЭ, а к сдаче проект готовлю в Автокаде), в НЭ - которые были в работе и никак 2 программы не мешали друг другу. 

Edited by Ахмед
Дополнение

2 часа назад, Lion2032 сказал:

При открытии проекта NE  создает копию в папке backup

Я смотрел. Там тоже фигня какая-то случилась. 

Почти 3 месяца работы коту под хвост накануне сдачи проекта, когда времени почти и не осталось.

Я привык к тому, что программа по 10 раз вылетает, когда ей вздумается, или когда пытаюсь использовать УГО , которые отсюда скачал или свои...но сегодня она подвела меня совсем жестко. Очень и очень разочарован.

Сырая, глючная, потерял к ней все доверие...не представляю, как в ней работать дальше.

13 минут назад, Lion2032 сказал:

Стучитесь в скайп. Попробуем порешать...

У меня пальцы устали крутить этих слоников и собачек, пытаясь зарегиться в этом Скайпе (

6 часов назад, Ахмед сказал:

Здравствуйте.

Компьютер выключился не корректно при открытом проекте в Автокаде и Нанокад Электро и после этого обе программы не открывают эти чертежи: "чертеж поврежден".

Как мне решить эту проблему?

Или я из-за этого пустяка потерял проект накануне сдачи?(

Пробовал некоторые способы, что нашел в инете - пока никак.

https://disk.yandex.ru/d/l36fhgYBS1Y_5A

п.с. Пояснение про открытие в обеих программах:

в автокаде были открыты уже взорванные в НЭ чертежи (70% проекта делаю в НЭ, а к сдаче проект готовлю в Автокаде), в НЭ - которые были в работе и никак 2 программы не мешали друг другу. 

По ссылке ничего нет. Вышлите всю папку с проектом - посмотрю, чего там приключилось и чего можно попытаться сделать.

добавлено через 3 минут
3 часа назад, Ахмед сказал:

Я смотрел. Там тоже фигня какая-то случилась. 

Как могла приключиться "какая-то фигня" с файлами, которые не были открыты ни в одной программе, при некорректном завершении сеанса Windows?

Ответ: ничего. Разве что у вас жесткий диск посыпался. Но тут, сами понимаете, программа не причем.

• Like 1

8 часов назад, Ахмед сказал:

когда ей вздумается

Ну тут всё далеко не так, Nanocad ни разу не «вылетал» просто так, даже на тех файлах которые подвешивали Autocad. Причин у случившегося может быть много, но у того, что это происходит часто, только одна, это отсутствие внимания к условиям при которых это происходит, уж при числе повторяющихся эпизодов более 3 можно и отследить причину.

• Like 1

17 часов назад, Электрик сказал:

По ссылке ничего нет. Вышлите всю папку с проектом - посмотрю, чего там приключилось и чего можно попытаться сделать.

добавлено через 3 минут

Как могла приключиться "какая-то фигня" с файлами, которые не были открыты ни в одной программе, при некорректном завершении сеанса Windows?

Ответ: ничего. Разве что у вас жесткий диск посыпался. Но тут, сами понимаете, программа не причем.

Жесткий живой. Все работает, кроме именно этих файлов DWG. Я оттуда более раннюю спецификацию вытащил. И сейчас я работаю именно на этом жестком диске. Или я неправильно понимаю формулировку-"посыпался жесткий диск"...

Кстати, этот тот самый проект, который Вы ранее помогли мне оживить, если помните.

Edited by Ахмед

11 часов назад, Walkmax сказал:

Ну тут всё далеко не так, Nanocad ни разу не «вылетал» просто так, даже на тех файлах которые подвешивали Autocad. Причин у случившегося может быть много, но у того, что это происходит часто, только одна, это отсутствие внимания к условиям при которых это происходит, уж при числе повторяющихся эпизодов более 3 можно и отследить причину.

Ну отследил и чем это мне поможет?)

Как пример: скачал я отсюда УГО, созданные местными сторожилами, которые выглядят как оборудование. Для наглядности и красоты в проекте как бы. Так вот, ставлю УГО гладильной доски, выбираю для него из ТО оборудование, далее-щелчок правой кнопкой мыши-выбираю "маркировка" объекта-попытка поставить эту выноску и все...программа зависла. Ты хоть час жди-бесполезно. Вторая попытка-тоже самое. 

Программа зависает в любой момент: даже попытка выделить и "перетащить" УГО-зависает. Или вылетает. 

Я привык уже. 

Может потому, что старая версия у меня-8.5? 

А так да, я не особо разбираюсь в программах, да и времени нет, иначе не купил бы НЭ в надежде, что она как раз и избавит меня от необходимости изучать глубже Автокад с полями и прочими VBA, пытаясь ускорить мою работу, частично автоматизировать.

добавлено через 9 минут
17 часов назад, Электрик сказал:

добавлено через 3 минут

https://disk.yandex.ru/d/zkcsOotcExZgJA

"какая-то фигня"-там случилась и жесткий тут ни причем. Спросите Lion2032-он вчера смотрел сам удаленно.

Я просто работал в рабочем файле как и работал все эти несколько лет. 

Работающий комп вырубился из-за света, потом включил- все программы закрыты-открываю все заново-все работает, кроме именно этого файла.

Читая всякое в интернетах, подумал, что, может в эту самую секунду, программа проводила автосохранение или что-то в этом духе, когда нельзя питание прерывать. Не знаю.

Уважаемый Электрик, я Вам в личку написал и доступ на Яндекс диск указал. 

Если будет время, посмотрите, вдруг удастся что-то сделать.

Александр (Lion2032) потратил много своего времени вчера, за что ему громадное спасибо, но в силу сист. ограничений на своем рабочем месте у него не получилось удаленно покопаться в моем компе через тим вивер. 

Edited by Ахмед

55 минут назад, Ахмед сказал:

вдруг удастся что-то сделать.

Вы выложили 15гиг, нельзя ли сократить размер?

• Like 1

1 минуту назад, Lion2032 сказал:

Нельзя, потому что файлы испорчены и нужно попытаться восстановить из бекапа

качаю, чем (Слово удалено системой) не шутит, может что и получится... 

• Thanks 1

хм, а что-то не понял, а что сделать то нужно? Проект нормально открылся, ЭТМ тоже, все планы открылись... никаких надписей "чертеж поврежден" и прочего не наблюдается, может я что-то не понял?

Спойлер

image.thumb.png.e480693679f457b577be5c50bc3baed5.png

Edited by Andrey_ka
  • Like 1
  • Thanks 1

12 минут назад, Andrey_ka сказал:

хм, а что-то не понял, а что сделать то нужно? Проект нормально открылся, ЭТМ тоже, все планы открылись... никаких надписей "чертеж поврежден" и прочего не наблюдается, может я что-то не понял?

План 1-го (Показать контент)

image.thumb.png.e480693679f457b577be5c50bc3baed5.png

Нужно, чтобы он и у меня открылся)

Но Вы могли бы мне помочь: вытащить спецификации и однолинейные схемы щитов и ВРУ и одного любого щита гостиничного номера (их много и один типовой достаточен)...проект не закончен, щиты в промежуточном состоянии, но и они мне сгодились бы. 

Если время есть, конечно

8 минут назад, Ахмед сказал:

Нужно, чтобы он и у меня открылся)

Но Вы могли бы мне помочь: вытащить спецификации и однолинейные схемы щитов и ВРУ и одного любого щита гостиничного номера (их много и один типовой достаточен)...проект не закончен, щиты в промежуточном состоянии, но и они мне сгодились бы. 

Если время есть, конечно

однолинейные схемы - это очень индивидуально, я открывал в 21-й версии, скачайте демку (она месяц работает), установите и попробуйте открыть... я удалил все бэкапы, получилось всего 65мб... 

PS Если не получится, напишите схемы каких щитов вам нужны... их там куча, я постараюсь помочь

Edited by Andrey_ka
  • Thanks 1

1 час назад, Andrey_ka сказал:

однолинейные схемы - это очень индивидуально, я открывал в 21-й версии, скачайте демку (она месяц работает), установите и попробуйте открыть... я удалил все бэкапы, получилось всего 65мб... 

PS Если не получится, напишите схемы каких щитов вам нужны... их там куча, я постараюсь помочь

Спасибо Вам за отклик.

Lion2032 помог мне с этим, за что ему моя бесконечная благодарность.

Правда пришлось ему много времени потратить на это, но мне это очень помогло. 

• Like 1

И все-таки, Электрик был прав в своем предположении.

Проблема выяснилась: рабочий жесткий диск, как изначально и предположил ув. Электрик, исподтишка вредил мне. К несчастью для меня, он не расшифровал мне почему его подозрения пали на диск, и одновременно я не мог это выяснить, поскольку почти неделю оставлял комп в "спящем режиме" на ночь из-за чего не выявлялась проблема.

Оказывается, диск перестал записывать сохранения. Он работает без видимых сбоев, но абсолютно ничего не записывает. Дело не программах, даже закинув на этот диск какую-нибудь вещицу (пустую папку, Word, без разницы), перезагрузив комп я их не обнаруживаю...целые сутки искал вирусы (оставлял на ночь даже), читал форумы, ругался на автокад и нанокад в начале...много сил ушло и нервов ушло, прежде, чем такой чайник, даже самовар я бы сказал, как я понял в чем дело. 

Наверное, не могло мне прийти в голову, что мощный комп с отдельными хвалеными SSD дисками на все случаи жизни, которому нет и одного года, мог глючить. 

Возможно, кому-нибудь пригодится эта инфа. Симптомы были такие: все работает, но аварийное завершение (а потом выяснилось, что и при корректном завершении)- и после этого при попытке открыть проект в НЭ и через менеджер проекта и просто DWG файлы моего проекта, и попытка открыть Автокадом выскакивала надпись: "файл чертежа поврежден" и все тут.

Александр (Lion2032), сейчас я работаю спокойно в своем нанокадовском проекте как ни в чем не бывало)). Мне неловко из-за потраченных Вами двух часов, но так получилось).

Проект (как и все важное) я перетащил на другой SSD, который был отведен под игры, и теперь работаю на нем.

Спасибо и Аndrey_ka и Электрику за то, что откликнулись. 

Edited by Ахмед
  • Like 4

В 21.12.2021 в 10:24, Ахмед сказал:

Оказывается, диск перестал записывать сохранения. Он работает без видимых сбоев, но абсолютно ничего не записывает. Дело не программах, даже закинув на этот диск какую-нибудь вещицу (пустую папку, Word, без разницы), перезагрузив комп я их не обнаруживаю...целые сутки искал вирусы (оставлял на ночь даже), читал форумы, ругался на автокад и нанокад в начале...много сил ушло и нервов ушло, прежде, чем такой чайник, даже самовар я бы сказал, как я понял в чем дело. 

Наверное, не могло мне прийти в голову, что мощный комп с отдельными хвалеными SSD дисками на все случаи жизни, которому нет и одного года, мог глючить. 

Возможно, кому-нибудь пригодится эта инфа. Симптомы были такие: все работает, но аварийное завершение (а потом выяснилось, что и при корректном завершении)- и после этого при попытке открыть проект в НЭ и через менеджер проекта и просто DWG файлы моего проекта, и попытка открыть Автокадом выскакивала надпись: "файл чертежа поврежден" и все тут.

@Ахмед, дополнительно рекомендую настроить синхронизацию с Яндекс-диском. При вылете SSD, Вы спокойно перейдете на другой комп (предварительно синхронизировавшись).

Перед синхронизацией прочитайте про работу на нескольких компах.

Edited by Lion2032
  • Thanks 1

20 часов назад, Lion2032 сказал:

@Ахмед, дополнительно рекомендую настроить синхронизацию с Яндекс-диском. При вылете SSD, Вы спокойно перейдете на другой комп (предварительно синхронизировавшись).

Перед синхронизацией прочитайте про работу на нескольких компах.

Так и сделаю. Так надежнее будет

В 23.12.2021 в 13:26, Ахмед сказал:

Так и сделаю. Так надежнее будет

Я ранее работал онлайн с яндекс-диском несколько лет. Проблем вроде не было. Потом переехал в другой офис и возникла проблема - при работе онлайн создавались копии файлов с маркировкой *(1), *(2) и т.д. Возможно, не хватало скорости для корректной синхронизации. Проблема была в том, что "Электро" могла подхватить любую из копий файлов. Т.е. в работу могла уйти недоделанная версия. В принципе, я так про неё и узнал - получил по шапке за недоделанный проект.

Тут на форуме написал, мне подсказали - работать нужно с выключенной синхронизацией. И потом включать, в конце рабочего дня, например. Или в обед. Для продолжения работы снова выключать. Так и делал. Спасло как то - винда упала - потерял по сути только день на переустановку и апдейт (всё лицензионное) и синхронизацию с предыдущего дня.

Для текущих проектов хватало бесплатного Я-диска, вроде около 70 Гб. Но и платный недорого стоит.

Ну и не обязательно Я-диск, наверно можно и маил облако и OneDrive  и т.д. Не будем заниматься рекламой и никому не скажем что это самый простой и дешевый вариант на данный момент :)

• Like 1