Jump to content

Статистика использования лицензий на сервере лицензирования,сетевая версия NanoCAD

Recommended Posts

Добрый день

Подскажите может кто сталкивался. 

В поставке с сервером лицензий идёт утилита lmutil.exe

Судя по документации Flexera с её помошью можно получать количество использованных лицензий на сервере. 

Один из вариантов запроса

lmutil lmstat -a -c 27000@localhost

Команда отрабатывает но в выводе нет используемых лицензий.

image.png.6448fcf24deba9cb7f06a6871ab012de.png

Пробовал разные варианты ключей, результат одинаковый , данных о выданных лицензиях нет.

Пробовал скачивать другие релизы этой утилиты , результат тот же.

Утилита ChekLic115Nano количество выданных лицензий показывает.

Но хотелось бы вывод именно в командную строку, что бы результат забрать и подгрузить в систему мониторинга 

для анализа не только в момент запроса но и с историей.

Возможно есть ещё варианты получить количество использованнх лицензий в консольный вывод, я не нащёл, может кто подскажет варианты?

Вот эту тему https://forum.nanocad.ru/index.php?/topic/6560-kak-poluchit-statistiku-ispolzovaniya-setevyh-versiy-nanosoft/

Я видел но там тоже или в окно или что то основанное на работе lmutil и тоже ничего не показывает.

У нас получение информации о задействованных лицензиях происходит по команде

lmutil.exe lmstat -c <имя_файла>.lic -a  > NanoCAD.txt

где <имя_файла>.lic - файл лицензий, развернутый на сервере

Спойлер

image.png.5f14f1f9c3b1aab1032348750f0148fa.png

Edited by EdwardSt

21 минуту назад, cad@maxsoft.ru сказал:

Добрый день!

Посмотрите, может быть тут найдете полезную информацию. 

Что то подобное я и хочу собрать. Всё останавливается в самом начале , нет вывода. Ключи я пробовал разные.

добавлено через 4 минут
22 минуты назад, EdwardSt сказал:

У нас получение информации о задействованных лицензиях происходит по команде

lmutil.exe lmstat -c <имя_файла>.lic -a  > NanoCAD.txt

где <имя_файла>.lic - файл лицензий, развернутый на сервере

Результирующий файл (Показать контент)

image.png.5f14f1f9c3b1aab1032348750f0148fa.png

Такой вариант я тоже пробовал.  Это фактически аналог моего варианта. Результат одинаковый. Выводится только заголовки но не сами данные.

После  Feature usage info:  пусто.

9 минут назад, HG_NanoCAD сказал:

Это фактически аналог моего варианта.

Ну, не знаю...

Команда из вашего примера и у меня выдает

Спойлер

image.png.10045d1cdf891cf7af0f35b577c537a6.png

По-видимому, проблема в адресе сервера

Вместо 27000@localhost попробуйте 27010@<server_name>

Имя сервера я взял из значений реестра 

Спойлер

image.thumb.png.4a97bfd59dddad2217d15489c02bfb36.png

Тогда результат появляется

У Вас ошибка на мою команду потому что у Вас порт не стандартный. 27010

И для Вас эта команда будет выглядеть вот так lmutil lmstat -a -c 27010@localhost

У меня порт стандартный 27000.

Я  уже пробовал по разному.

image.thumb.png.66f03476a4544be071aa50a42028014b.png

В графической оболочке сервера лицензий то все ОК?  нормально видно лицензии?

Добрый день!

Вам удалось решить имеющееся затруднение? Если да, то поделитесь, пожалуйста, с форумчанами.

Если нет, то на вашем месте я бы попробовал переустановить сервер лицензирования. А если это не принесет результатов, то обратился бы в тех. поддержку (e-mail: support@nanodev.ru). 

• Like 1

К сожелению пока проблему решить не удалось. Я пересмотрел кучу документации и форумов ничего похожего не нащёл.

Сервер был установлен совсем недавно(новый сервер , другая ОС Windows server 2016 St. ) , а проблема перекочевала с предыдущего сервера.  

В тех поддержку я обращался , вот ответ

"Утилиты lmutil.exe и lmtools.exe разрабатываются сторонним разработчиком. Обратитесь, пожалуйста, к ним. 
Скорей всего, утилиты не работают из-за прав пользователя и\или из-за сетевых настроек."

Edited by HG_NanoCAD

20 минут назад, cad@maxsoft.ru сказал:

Мне удалось найти описание такой же проблемы(ссылка), но она была на линуксе...

Я  читал что то подобное. И проверил у себя версии утилит у меня одинаковые.

image.png.0468bb36b02a893c45dc140e016ae56a.png

Edited by HG_NanoCAD

• 6 months later...

Приветствую.

Столкнулись с точно такой же ситуацией. Служба поддержки в итоге отправила к разработчикам.

После трех дней сбора статистики и опытов, парни нашли проблему- в названии организации имеется буква "Г". Соответственно, когда получаем рег. данные в .lic файл при онлайн запросе лицензии , то имеем в нем запись с названием организации, которую не может обработать наш доблестный flexlm.  После изменения разработчиком названия нашей организации на латинские буквы, и повторном прохождении этапа онлайн запроса/получения лицензии, все встало на свои места. 

• Like 4
  • Confused 1

On 2/9/2022 at 9:49 AM, cad@maxsoft.ru said:

Добрый день!

Вам удалось решить имеющееся затруднение? Если да, то поделитесь, пожалуйста, с форумчанами.

Если нет, то на вашем месте я бы попробовал переустановить сервер лицензирования. А если это не принесет результатов, то обратился бы в тех. поддержку (e-mail: support@nanodev.ru). 

Решение нашлось.

Проблема в том, что в файле лицензий.lic некоторые русские символы не читаются обработчиком, в строке COMPANY="ЗАО Название организации".

Нужно сменить имя организации на латинское написание.

1. Найти файл лицензий (путь к нему здесь HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\FLEXlm License Manager\Nanosoft License Server\License\xxxxxx.lic).

2. Удалить из файла лицензий все строки "COMPANY=" целиком (перед этим сделать бэкап).

3. Придумать новое написание своей организации латинскими буквами.

4. Написать письмо на support@nanodev.ru о том, что для мониторинга нужно сменить название организации в лицензии с COMPANY="ЗАО Название организации" на COMPANY="ZAO Nazvanie Organizacii".

5. Получить подтверждение об изменениях.

6. Выполнить запрос обновленной лицензии с помощью c:\Program Files (x86)\Nanosoft\Nanosoft License Server\LicServSetup.exe. Подтянется новая версия файла .lic, и заполнится новое значение параметра COMPANY.

7. Готово.

• Like 2

В 11.08.2022 в 22:08, WhiteTop сказал:

Приветствую.

Столкнулись с точно такой же ситуацией. Служба поддержки в итоге отправила к разработчикам.

После трех дней сбора статистики и опытов, парни нашли проблему- в названии организации имеется буква "Г". Соответственно, когда получаем рег. данные в .lic файл при онлайн запросе лицензии , то имеем в нем запись с названием организации, которую не может обработать наш доблестный flexlm.  После изменения разработчиком названия нашей организации на латинские буквы, и повторном прохождении этапа онлайн запроса/получения лицензии, все встало на свои места. 

Спасибо Вам огромное. Тоже давно мучаюсь с этой проблемой. Служба поддержки тоже не могла помочь. У меня название компании на русском и тоже есть буква "Г". Сегодня попросила их сменить название компании в личном кабинете на латинское т.к. в файл оно подтягивается из личного кабинета, файл с лицензиями они сами поправили. И все сразу заработало.

Только что, EdwardSt сказал:

Кстати, еще бы и букву "Z" надо бы проверить

Не удивлюсь

"V" тоже не помешает, мало ли чего там недружественные страны импортозамещателям продали

• Haha 1

• 5 weeks later...