Jump to content

Renga и Nanocad Электро  

11 members have voted

1. 1. Нужна ли интеграция с Renga

• Нет, у нас свой EVOS намечается
      5
    • Да, так как компания использует только ПО Renga
      2
    • Да, нужно помогать отечественному ПО
      4
    • Нет, они конкуренты. "Ничего личного. Просто бизнес"
      0

Recommended Posts

Здраствуйте коллеги! Решил создать отдельную ветку по данному вопросу. Периодически смотрю вебинары по Renga и иногда пробую этот продукт, благо есть бесплатная версия для домашнего пользования. Очень понравилось как реализован функционал и интерфейс программы и ее оптимизация в плане 3D BIM. В ближайщем будущим судя по дорожной карте электротехнических расчетов там не появятся. Недавно для представлен плагин от САПР Альфа для расчетов, но все очень печально. Тестовая версия и то урезанная, в итоге остальные расчеты в САПР Альфа, который стоит не дешево. Вот и хотелось узнать у вас кто из вашей компании уже расматривает переход на BIM или в Renga. Revit сразу отпадает, 1 - иноагент, 2 - тупит ужасно, 3 - ограничения движка которые не исправить, 4 - нет техподдержки. Работал сам и столкнулся с такими ньюансами, с которыми BIM менеждеры не помогли, решал все сам.

Чего нет в Renga:

1. Светотехнического расчета (есть урезанный с помощью excel https://rengabim.com/shablons/ но там нужно сначала подготовить помещения и светильники правильно.

2. Расстановка светильников вручную и ...... как бы сказать помягче смотрим снизу вверх на потолок :umnik: и расставляем. Я привык в NE просто раставлять сверху в воздухе. 

3. Электротехнического расчета (есть плагин САПР Альфа но пока альфа версия и урезанная во всем, работать не удобно. По ГОСТ 21.613-2014 А4 с помощью спецификаций пробую что нибудь сделать похоже.

4. Нет лотков (Решение: сказать балки - ты будешь лотком. ДКС представила свой каталог лотков-балок.

5. Нет планов на развитие внешних сетей, пока только внутрянка ( хотя некоторые пользователи и генплан делают "фишками" Renga.

6. Зарубили сохранения в IFC 2.3 только IFC 4, поэтому Dialux не работает.

7. "Фишка" Renga при удалении стены или потолка все наши электро объекты улетают в корзину без возможности восстановления 

На счет движка EVOS для Nanocad Электро - неужели он так хорош и получится полная интеграция со всеми продуктами Nanosoft

Как можно реализовать:

1.  Возможно попробовать для начала технологическое задание. Renga сохраняет спецификации в CSV. Создаем свои свойства и подстраиваем шаблон технологического задания под них.

2. Через файл IFC. Nanocad Электро пока не понимает IFC объекты чтобы вытягивать из них свойства.

3. В Renga есть cопоставления параметров с помощью файла JSON для экспорта в IFC. Можно подготовить так IFC, чтобы NE получил свойства для расчета электротехнической модели. Но как сделать двухстороннюю связь

Спойлер

Электрик

Продукт-менеджеры

Зачем нам делать плагин к Ренга. Мы уже сделали свою бим платформу. Теперь будем реализовывать функционал на ней, т.е. писать плагин для EVOS ) 

--

2.2 Ренга, как платформа для нашей разработки, нас не устраивает с технической стороны.

2.3 Очень большой вопрос с развитостью API Ренга.

Цена

Renga - годовая - 55 000р, постоянная - 110 000р (все модули включены в программу)

Есть домашняя версия бесплатная для личного пользования, коммерческая на 30 дней

Бесплатные API и возможность писать свои плагины

NE - годовая - 50 200р (+NPLUS 16 300р), постоянная - 161 900р (+NPLUS 52 500р) (голая версия NPLUS, модули отдельно)

Пробная коммерческая версия на 30 дней

Бесплатный редактор баз данных для оборудования, ставиться отдельно от основной программы.

Edited by AntSam

Posted (edited)

Пока получилось вот такое решение. Шапка сверху заполняется вручную как таблица.  Renga умеет пока делать только табличный вариант с добавление строк сверху вниз. Писал в техподдержку, чтобы Renga научилась заполнять таблицу с добавлением столбцом. Эта таблица просто как сбор нагрузок и небольшого расчета (высчитывает ток и раскидывает по фазам). 

2022-03-11_20-23-47.png

добавлено через 6 минут

Есть решение для Renga "Умная вода" https://rengabim.com/application/umnaya-voda/ вот бы расчетный движок nanocad электро сделать как плагин к Renga. Даже платное решение было бы выходом из положения. Не хотелось бы делать двойную работу с графикой, раставлять и в Renga и в NE. ЭТМ как платное решение к Renga от Nanosoft 

Edited by AntSam

2 часа назад, AntSam сказал:

7. "Фишка" Renga при удалении стены или потолка все наши электро объекты улетают в корзину без возможности восстановления

Самое интересное в этой ситуации, что они реально считают это достоинством...

добавлено через 0 минут

На счет движка EVOS для Nanocad Электро - неужели он так хорош и получится полная интеграция со всеми продуктами Nanosoft

Все инженерные разделы будут переведены на EVOS.

добавлено через 8 минут

1.  Возможно попробовать для начала технологическое задание. Renga сохраняет спецификации в CSV. Создаем свои свойства и подстраиваем шаблон технологического задания под них.

2. Через файл IFC. Nanocad Электро пока не понимает IFC объекты чтобы вытягивать из них свойства.

3. В Renga есть cопоставления параметров с помощью файла JSON для экспорта в IFC. Можно подготовить так IFC, чтобы NE получил свойства для расчета электротехнической модели. Но как сделать двухстороннюю связь

Сейчас в EVOS дописывается настройка маппинга свойств при импорте/экспорте через IFC. Поэтому в теории должно получиться по максимуму принимать и выдавать данные. С любой системой, в том числе и с Ренгой.

Даже платное решение было бы выходом из положения. Не хотелось бы делать двойную работу с графикой, раставлять и в Renga и в NE. ЭТМ как платное решение к Renga от Nanosoft 

Зачем нам делать плагин к Ренга. Мы уже сделали свою бим платформу. Теперь будем реализовывать функционал на ней, т.е. писать плагин для EVOS )

Posted (edited)
50 минут назад, Электрик сказал:

Самое интересное в этой ситуации, что они реально считают это достоинством...

добавлено через 0 минут

Я не до конца понимаю их видение продукта. У вас есть примеры revit archicad nanocad, возьмите самое классное и сделайте еще круче. В итоге до сих пор много "детских" ошибок которые исправляются очень медленно.

добавлено через 3 минут
40 минут назад, Электрик сказал:

А почему бы и нет)) если компания полностью сидит в Renga и не покупает другой софт. А так у конкурентов ваш плагин с показом рекламы о покупке nanosoft!)

Очень жду evos в электро чтобы уже начать делать лотки с креплениями и этм со спец-й в реальном времени.  На счёт плотной интеграции с ifc это круто. Хотя бы бета версию пощупать😇

Edited by AntSam

1 час назад, AntSam сказал:

почему бы и нет

Думаю нет столько ресурсов, чтобы делать бесплатный плагин с показом рекламы..

Все ушли на бим

Даже нанокад с которого началась эта компания теперь гадкий утенок, прошлый год это четко показал

Силы на исправление КРИТИЧНЫХ багов появились ближе к концу года

добавлено через 0 минут
Edited by doctorraz

9 минут назад, doctorraz сказал:

Думаю нет столько ресурсов, чтобы делать бесплатный плагин с показом рекламы..

Я писал что плагин платным сделать, а показ рекламы это как бонус)) чтобы переходили на продукцию nanosoft! Реклама ввиде всплывающего окошка при включении плагина на пару секунд.

Это да почему 21 версия с кучей ошибок была, критические вылеты удвоились

48 минут назад, AntSam сказал:

писал что плагин платным сделать, а показ рекламы это как бонус)) чтобы переходили на продукцию nanosoft!

Я писал у них своя платформа

Зачем писать плагины под аскон?

Аскон плагины под нано пишет?

Смысл силы распылять?

Подождём выхода Evos, и посмотрим на сколько nanosoft приблизилась к ЦИМ. Электро как отдельный продукт был, надеюсь и ТХ будет интегрировано 

13 часов назад, AntSam сказал:

А почему бы и нет)) если компания полностью сидит в Renga и не покупает другой софт. А так у конкурентов ваш плагин с показом рекламы о покупке nanosoft!)

А есть компании, которые полностью на Ревите сидят, а есть кто на Компасе 3D, что ж теперь на каждый чих теперь плагин писать?

"Эдак никаких волостей не напасешься".

Хотя хорошо бы было, если бы российские разработчики более плотно между собой взаимодействовали.

"Ибо толпой и батьку (Автодеск) бить легче...."

Posted (edited)
1 час назад, Lion2032 сказал:

"Ибо толпой и батьку (Автодеск) бить легче...."

Лучше вместе чем раздельно. Понятно что Renga конкурент, но в плане развития она идёт своей дорогой. Renga больше ориентируется на ЦИМ и для проектировщиков она разрабатывает через силу. После  просьб внедрили наконец то разбивку по разделам и в версии 5.1  добавили нумерацию листов! Поэтому я и сделал отдельную тему чтобы понять кто вообще хочет эту интеграцию renga-плагин ne

добавлено через 4 минут

У revit есть rchain cs электрика от csoft. 

Edited by AntSam

У revit есть rchain cs электрика от csoft. 

Есть то - она есть, но что-то последние полтора года, я ничего о ней не слышал.

Последний вебинар датируется от 13 дек. 2019 г.

Коллеги, постараюсь подвести итог в этой теме. Плагин под Ренгу не  пишем по 2-м причинам:

1. Вы правильно заметили, что ресурсы у нас ограничены. Распылять эти ресурсы на разные направления - обречь разработку на гибель. Вывод: нужно выбрать одно из направлений и развивать именно его. А при рассмотрении  варианта с написанием плагина для Ренга встает в полный рост причина №2.

2. Насколько хороша и перспективна Ренга? Стоит ли делать "ставку" на нее?

2.1 Каков объем пользователей Ренга (реальных)? ПО моим оценкам крохи... И какой смысл делать плагин под систему, которой мало кто пользуется?

Но я могу ошибаться. Будет интересно узнать ваше (всех форумчан) мнение.

2.2 Ренга, как платформа для нашей разработки, нас не устраивает с технической стороны.

Одно отсутствие многопользовательского режима ставит в этом смысле на ней крест. Изначально Ренга обещала реализовать реальный многопользовательский режим. Но сейчас они "переобулись", подменили понятия и называют многопользовательским режимом сбор сводных моделей в Pilot BIM посредством IFC. Ну в таком случае, в Инженерном BIM многопользовательский режим существует с самого начала...

Можно продолжать дальше, но смысла в этом не очень много. Главное, что нужно понять: у них "свое видение" BIM, с нашим видением не совпадающее.

2.3 Очень большой вопрос с развитостью API Ренга. Мы расследование в этом направлении не делали (по причине предыдущих пунктов), но есть большие подозрения, что там все в зачаточном состоянии. Не из-за того, что они "редиски", просто у них тоже ресурсы ограничены. Одно дело просто "погонять" данные между Ренга и Умная вода, и совсем другое - полноценное приложение написанное на платформе.

Ну вот как-то так мне видится эта тема. Но повторюсь, не считаю свое мнение истиной в последней инстанции. Мне будет очень интересно почитать, что вы думаете по этому поводу.

Также мне было бы очень интересно и полезно, если вы обозначите и опишите реально удобные, полезные и т.д. фишки, которые реализованы в Ренга.  Ну и наоборот - "антифишки". Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих )

• Like 3
  • Thanks 1

Posted (edited)

Ну сказать "фишкой" то что Ренга не умеет работать с блоками и внешними ссылками, это с моей точки зрения просчёт! Да есть pilot, но это не вариант. Я просто хочу подгрузить архитектуру сделанную в ренга как внешней ссылкой и работать. В Ренга ограниченный набор элементов и балкой могут пользоваться все проектировщики. И представьте балка с 50 свойствами, так и потеряться можно. В техподдержке сказали никаких префиксов вводить не будут чтобы фильтровать свойства и придётся самому перед каждым свойством ставить свой раздел типа ЭС_ чтобы структурировать их.

добавлено через 2 минуты

Сетевой режим в их представление может и хорош, но боюсь представить что будет когда проектировщиков будет свыше 20 человек. Удобно иметь свой файл и работать в нем и когда надо обновить архитектуру.

Edited by AntSam

Posted (edited)

Не хочется говорит плохо о Renga, но для проектировщиков УГО сделано только для открытой установки. Просьба в техподдержку добавить остальной минимум по ГОСТ, ответ ждите плагин для самостоятельной разработки СТИЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ. Если мне не изменяет память в NE создание своих УГО было сделано на самых ранних этапах разработки.

добавлено через 2 минуты
21 час назад, Электрик сказал:

Но сейчас они "переобулись", подменили понятия и называют многопользовательским режимом сбор сводных моделей в Pilot BIM посредством IFC. Ну в таком случае, в Инженерном BIM многопользовательский режим существует с самого начала...

Так можно продавать оба продукта Аскон)) и переманить на свою сторону проектировщиков BIM

P.S.: работал в Pilot, тогда был сырой продукт, большая часть проектировщиков материлась от их функционала. Приходилось каждый раз писать в техподдержку, чтобы внедрили то что нам нужно.

Пока нет времени, чтобы полноценно сравнить две программы разрабатывая проект в Renga и NE. Есть "супертаблица" в иксель можно часть расчетов перекинуть на нее. На сегодняшний день мне видется такой расклад:

1. начало 2022г. отдельно NE + IFC с других ПО + DWG (100% выдача ПД и РД)

2. конец 2022 г. NE+EVOS+BIM Nanosoft (надеюсь как единый комплекс будет. Для меня NE должен вытягивать данные с ТХ ОВК и ВК для расчетов это будет БОЛЬШОЙ плюс)

3. начало 2022 Renga+Excel (светотехнический расчет), электротехнического нет 

4. конец 2022 Renga + плагин САПР Альфа (думаю уже будет полноценный релиз плагина) сбор нагрузок, остальное отдельно в САПР Альфа. Из этого теряется BIM как двухсторонней связи

По времени проектирования:

1. Внутренне освещение -  NE выигрывает у Renga. В NE я просчитал светильники на этаже, в Renga я сделаю только 4 помещения из 20.

2. Расстановка светильников - NE лидер. Renga здесь проигрывает, ну не могу я перестроиться и смотреть снизу вверх на помещение. Как расставить их равномерно по площади быстро, только в ручную, а это медленно. Есть "фишка" ускорить расстановку, но это костыль

3. Расстановка трассы для светильников - тут Renga немного выигрывает с "иновацией" автоматической прокладки проводов. Почему немного?? -  открывая обозреватель проекта - осветительная сеть я попадаю в окно, а там "куча" светильников и непонятно к какому помещению они относятся. В техподдержке ответ - сортировки не будет. А это БОЛЬШОЙ минус, в NE ЭТМ я по номеру светильника понимаю, где он находится. В Renga элементы (не только ЭС) не понимают в каком помещении они находятся 

Edited by AntSam

• 1 month later...
Posted (edited)

схема по ГОСТ 21.613-2014 (оригиналы в pdf) предварительная таблица схема.

Nanocad

1. Не получится вытянуть полную мощность, пока вытянул Ру Рр и косинус

2. Не вытянуть данные по щиту и месту его установки

3. Добавил еще потерю напряжения для информации

4. Нет возможности вытянуть как проложен кабель

5. Данные выводяться  одним шаблоном (В Renga - марка щита + спецификация по розеткам и точкам трассировки)

6. Буду писать динамический блок, чтобы добавить остальные данные

Renga 

1. Немножко переделал шапку так эффективно расходуется место листа (фактически можно заполнить на 95% 1 лист А3, при 3 листах графически)

2. Подбор автомата пока вручную

3. в стиле щита Ру Рр cos Кс заполняется вручную, все остальное по формуле и выводится данные с помощью "фишек" марки

4. Пока данные собираются от точек трассировки и розеток

5. Гибкость программы добавить необходимые свойства и посчитать с помощью формул

6. В дальнейшем будущем все будет заполняться с помощью програмирования и API Renga нажатием одной кнопки:D

В целом у NE наиболее приближена к ГОСТ, у Renga приходится хитрить. 

nanocad.pdf renga.pdf

Edited by AntSam
  • Like 2

Бодрого дня.

Раз уж тут про перспективы:

1) Сделайте в электро какой-нибудь " дата-грид" типа эксель по всем объектам электро с фильтрацией, сортировкой и изменением свойств хотя бы по образцу.

2) Как-то объединить "форму-редактор щита" и раздел этм , что бы видеть что подключено к конкретному автомату. А то надо удалить автомат (группу) оказалась  лишней-резервной. Лезешь в ЭТМ смотришь, куда что подключено, закрываешь форму, идешь в свойства щита, там удаляешь (но уже не видишь что подключено к группам). или какой-то быстрый переход организовать  к выбранному автомату (группе). Очень неудобно работать (пересобрать) готовые щиты. Делаешь это по памяти, или на листочек выписываешь, что куда подключено, какими кабелями, потом идешь в свойства и там уже правишь. 

Posted (edited)
1 час назад, gizmo_zx сказал:

2) Как-то объединить "форму-редактор щита" и раздел этм , что бы видеть что подключено к конкретному автомату. А то надо удалить автомат (группу) оказалась  лишней-резервной. Лезешь в ЭТМ смотришь, куда что подключено, закрываешь форму, идешь в свойства щита, там удаляешь (но уже не видишь что подключено к группам). или какой-то быстрый переход организовать  к выбранному автомату (группе). Очень неудобно работать (пересобрать) готовые щиты. Делаешь это по памяти, или на листочек выписываешь, что куда подключено, какими кабелями, потом идешь в свойства и там уже правишь. 

зачем куда то ходить есть удобная галочка в настройке проекта, включаете и все оборудование показывается

Такая быстрота будет возможна с новым движком EVOS

Проверку кабельной линии лучше осуществлять в ЭТМ. Единственное до сих пор не могут починить обновление, приходится каждый раз открывать и закрывать ЭТМ. В Ренга удобней сделано, нажал на таблицу-схему и мгновенно переходишь в 3D модель.

2022-04-26_15-16-43.png

Inked2022-04-26_15-17-04_LI.jpg

Edited by AntSam
  • Like 1

5 минут назад, Электрик сказал:

+1. Все проблемы не решит

Надо чтобы EVOS все проблемы решил и соединил электро в комплекс с другими вертикальными решениями))

11 минут назад, AntSam сказал:

Надо чтобы EVOS все проблемы решил и соединил электро в комплекс с другими вертикальными решениями))

Практически кнопка "шЫдевр!"

Posted (edited)
27 минут назад, Lion2032 сказал:

Практически кнопка "шЫдевр!"

Да прям так и хочу)) одеть шлем виртуальной реальности и проектировать нажатием одной клавиши. Непонравилась прокладка кабеля, нажал все изменилось. Открыл щит и устанавливаешь автоматы))

В Ренга реализован такой принцип с поддержкой VR шлемом и автоматической прокладкой!)

Edited by AntSam

1 час назад, AntSam сказал:

Не понравилась прокладка кабеля, нажал все изменилось.

Нажал "и тут у танка отвалилась башня "

:rofl: