Jump to content

Recommended Posts

Все привет!

Как сохранить резкость и четкость (читай читабельность) текста при отдалении в пространстве модели?

Могу сказать, что:

1. Дело не в мониторах (текст более мелкий раза в три отлично видно в других приложениях, в т.ч. векторных)

2. Видеокарта имеет глобальные настройки с максимальной производительностью.

3. У Автокада такого нет.

4. В настройках НаноКада всё перепробовал, но, возможно, где-то ещё есть подобные настройки? Подскажите, пожалуйста.

Скрины на примере OpenGL и DirectX, специально на фоне сервисного окна Нанокада, чтоб была видна чёткость мелких букв окна для примера в сравнении. 

Снимок экрана 2022-04-29 115330.png

Снимок экрана 2022-04-29 115502.png

Привет!

Пока настоящий гуру прочитает и даст ответ, я бы попробовал Минимальный уровень детализации покрутить. DirectX оставьте, можете попробовать его версию поменять через NCGS_TOGGLE_DIRECTX. Текущую версию DX можно увидеть командой NCGS_CONCOLE_ON (потом выключить _OFF). В любом случае, вряд ли получится сильно улучшить ситуацию именно с текстами.

Edited by Kreator
  • Like 2

1 час назад, Andresen_Alexander сказал:

Как сохранить резкость и четкость (читай читабельность) текста при отдалении в пространстве модели?

Спойлер

image.png.70257bbf87d5fcba092d4f329132416a.png

• Like 1

• 2 weeks later...
В 29.04.2022 в 12:52, Kreator сказал:

Привет!

Пока настоящий гуру прочитает и даст ответ, я бы попробовал Минимальный уровень детализации покрутить. DirectX оставьте, можете попробовать его версию поменять через NCGS_TOGGLE_DIRECTX. Текущую версию DX можно увидеть командой NCGS_CONCOLE_ON (потом выключить _OFF). В любом случае, вряд ли получится сильно улучшить ситуацию именно с текстами.

В 29.04.2022 в 13:10, doctorraz сказал:
  возможно поможет, но это не точно (Показать контент)

image.png.70257bbf87d5fcba092d4f329132416a.png

Спасибо. Это немного сделало лучше, но мне непонятно почему DirectX? Я всегда ставил OpenGL (при чем на машинах с совершенно разными видеокартами и мощностями), как мне показалось, DirectX это что-то для совсем древних ПК, которые и Нанокад в целом-то не сильно потянут :D

Многие пишут "ставь его" или "это же очевидно", но никто не может пояснить почему. Кроме того, помимо личного опыта (OpenGL - отсутствие багов графических, правильная цветопередача, мощная обработка вектора и растра и т.п.) после быстрого изучения что такое OpenGL и DirectX, только убедился, что OpenGL по всем параметрам лучше. Так почему же DirectX? )

5 минут назад, Andresen_Alexander сказал:

Так почему же DirectX?

на моих машинах определено методом научного тыка интерполяции

возможно на других машинах оптимальным будет OpenGL

• Like 1

В 29.04.2022 в 15:59, Andresen_Alexander сказал:

Как сохранить резкость и четкость (читай читабельность) текста

А шрифт какой? Если TTF, то можно немного поднять детализацию через скрытую настройку. Но такое надо делать с осторожностью. Подробнее в документе по ссылке п. 2.6

• Like 2

54 минуты назад, Andresen_Alexander сказал:

но никто не может пояснить почему

Насколько я понял из объяснений гуру @Lion007, реализация через OpenGL выполнена на минималках. Что называется "чтобы было". Поэтому на подавляющем большинстве машин будет как минимум тормозить, А может и какой-то оптимизация отрисовки не будет. А так, конечно, пробуйте разные варианты, выбирайте лучшее.

Posted (edited)
3 часа назад, cad@maxsoft.ru сказал:

А шрифт какой? Если TTF, то можно немного поднять детализацию через скрытую настройку. Но такое надо делать с осторожностью. Подробнее в документе по ссылке п. 2.6

Оба: и TTF и SHX.

В реестр лезть не буду, у меня с ним плохие отношения всегда были, в т.ч. с его бэкапами.

Но спасибо!

Файлик полезный ^.^

добавлено через 4 минут

Понял, всем спасибо за помощь! Будем, значит, интерполировать...

Edited by Andresen_Alexander
  • Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Tell a friend

Love Официальный форум компании Нанософт? Tell a friend!
  • Create New...