Jump to content

Поясните, пожалуйста, за белый цвет в программе?

Recommended Posts

7 минут назад, doctorraz сказал:

если  ты про экранное отображение, значит ты не читаешь, либо не понимаешь что тебе пишут про отрисовку индексированных цветов (поставь фон модели чисто черным и убедись сам)))

если про печать, то вэлкам в таблицу стилей печати, правь для цвета 255 на 255,255,254(253)

либо интенсивность 0 оно сбросит на Авто, но искомое ты получишь

----------------

там то же бага

Но мне неудобно чертить на тёмном фоне. Я с этого начал весь вопрос данной темы. Что у меня светлый фон, я специально поставил себе СВЕТЛЫЙ фон, чтобы видеть, как будут смотреться цвета на БЕЛОМ листе бумаги. И вот, я выбираю в настройках цвет, подозрительно сильно похожий на "белый", с маркировкой "255", я хочу видеть его на чертеже белым, а не лезть в ползунки каждый раз, потому что это раза в 4 больше времени отнимает. Но он серый. Не чёрный, как "белый-7", с который всё понятно. На светлом фоне он чёрный, на светлом - белый. А невнятный серый, взятый из ниоткуда.

• Like 1

6 минут назад, doctorraz сказал:

ну и собственно что хотел донести уважаемый Lion007 (Скрыть контент)

image.thumb.png.4c05b49b7f5e33cbdae9f98ac39a2a54.png

image.thumb.png.d2eabb7d63bdc3092bfb28f110dcd039.png

полилиния везде цветом 255

Хорошо, что при печати это даёт белый цвет, но это не отменяет диссонанса. Я не вижу на чертеже той картины, что увижу на листе. Мне всё ещё удобнее сделать геморрой через ползунки, чтобы получить цвет, который будет одинаково выглядеть в программе и на печати.

• Like 1

Только что, Ofuser сказал:

хочу видеть его на чертеже белым, а не лезть в ползунки каждый раз

Возможно галка в настройках "не менять цвета от фона" помогла бы, но

Учитывая, что нанодев отказался прятать даже сплэшер в невидимом нанорежиме...

Вряд ли они на это пойдут, пилили ноухау, старались, а тут раз и спрятать всю красоту)))

добавлено через 1 минуту

Подожду, что разработчики скажут...

1 минуту назад, doctorraz сказал:

Возможно галка в настройках "не менять цвета от фона" помогла бы, но

Учитывая, что нанодев отказался прятать даже сплэшер в невидимом нанорежиме...

Вряд ли они на это пойдут, пилили ноухау, старались, а тут раз и спрятать всю красоту)))

Если им так хочется показывать всё ноухау, над которым они старались, можно вообще через каждые 10 минут выводить принудительную ссылку на инструмент, которым непременно надо воспользоваться для продолжения основной работы. Но по-моему, важнее демонстрации своей ноухау сделать программу максимально удобной. Вон, авторов фотошопа, думаю, нафиг не заботит, что большая часть их пользователей кроме вырезать, вставить и кисти ничем в их программе не пользуется.

10 минут назад, Ofuser сказал:

Если им так хочется показывать всё ноухау,

офф это было мое личное мнение

подождем

добавлено через 7 минут
10 минут назад, Ofuser сказал:

сделать программу максимально удобной

за столько лет про белый который серый ты первый написал...

согласись из-за одного пользователя который не может настроить свои бизнесс процессы проектирования комбайн заводить все переделывать?

а пока разработчики думают, что бы не тыркать ползунки...

1. делаешь в нано черный фон
  2. под свою красоту подкладываешь полилинию длиной 1000 с глобальной шириной 1000 цветом 255
  3. DRAWORDER  на_зАдний_план
  4. и творишь поверх нее
  5. мало 1000х1000 сделай 100500 на 100500

Edited by doctorraz
  • Like 1

2 часа назад, doctorraz сказал:

за столько лет про белый который серый ты первый написал...

Все остальные забили и переключают на вкладку с ползунками, чтобы получился 255,255,255...

• Like 1

23 часа назад, Lion007 сказал:

зачем-то есть кусок кода, который меняет некоторые RGB на индексированные (всякий красный-зеленый-желтый etc). понятия не имею зачем, но тоже странно

в таблицах этот кусок кода или какой другой меняет индексированные на индексированные (для фона,  цвета текста, цвета линий)

10-1

50-2

255-7

возможно какие то еще, сильно не копал

возможно сделано  из благих побуждений, но результат форменное вредительство...

я ХУДОЖНИК, и я определяю  жёлтый 50 или жёлтый 2)))

программа вмешиваться не должна, либо если есть обоснование, как минимум должно быть отключаемо это древнее "ноухау"

Edited by doctorraz
Безграмотность(((
  • Like 1

Вот лично персонально мне - такие неявные замены тоже кажутся радикально неправильными...
если я заказал RGB(255,0,0) - то он так и должен быть RGB, а не превращаться в INDEXED(1), хотя тот тоже красный :)
но это фокусы в самом диалоге выбора цвета...
а вот в настройках перьев - все еще смешнее! ладно, выбрали нетрадиционный жОлтый (который indexed-50)...
диалог выбора цвета уже отработал, и он (хвала Дионису) - ответил - indexed(50).
дальше идут фокусы для таблички перьев... цвет по дороге раскладывают на RGB, а потом - рраз, и ищут среди индексированных такой же. поскольку цвет INDEXED(50)  - это (255,255,0) - то, естественно, при поиске находится цвет 2 - который канонический жОлтый и тоже (255,255,0)...
Опять-таки, лично я никакой логики в этом не наблюдаю, но код антикварный, нафига так сделали - уже никто и не упомнит, и чтобы туда решились полезть - требуется время на раскачку... Так для ускорения процесса - как всегда, рекомендуется задолбать техподдержку багрепортами! :)

• Like 1
  • Thanks 1

Только что, Kreator сказал:

Все остальные забили и переключают на вкладку с ползунками, чтобы получился 255,255,255...

Хех, белый для печати хоть индексированному 255, хоть 7-му, хоть любому другому настроить без проблем..

Проблема повторить этот фокус для белого или 255,255,255 таблиц нанокад, там вообще логика поведения за гранью моего понимания

33 минуты назад, Lion007 сказал:

Вот лично персонально мне - такие неявные замены тоже кажутся радикально неправильными...

кстати таких "замен" нет только в выборе цвета через свойства объекта

image.png.08a81e55eb9afcf2ba13a35e3cefeda9.png

в остальных местах все очень плохо(((

диалог отдает что хочет

255,0,0->red

вызов t-adn-CDL

/// <summary>
        /// Использование стандартных диалогов AutoCAD для выбора цвета, типа линии, веса линии в .NET
        ///    https://adn-cis.org/ispolzovanie-standartnyix-dialogov-autocad-dlya-vyibora-czveta,-tipa-linii,-vesa-linii-v-.net.html
/// </summary>
[CommandMethod("t-adn-CDL")]
            public void ShowColorDialog()
            {
                Document doc =
                  Application.DocumentManager.MdiActiveDocument;
                Database db = doc.Database;
                Editor ed = doc.Editor;

ColorDialog cd = new ColorDialog();

System.Windows.Forms.DialogResult dr =
                  cd.ShowDialog();
                if (dr == System.Windows.Forms.DialogResult.OK)
                {
                    ed.WriteMessage(
                      "\nВыбран цвет: " +
                      cd.Color.ToString()
                    );
                }
            }

LabNC AnyCPU.zip

Edited by doctorraz

13 минут назад, NYO сказал:

По таблицам же тут много чего писали уже:

Работа кипит? Тогда хорошо

Colordialog аналогично самовольничает в форматах СПДС , возможно и в других мультикад объектах

================

Туда жэж можно добавить

1. белый который серый, который 255
  2. ColoRDialog самовольно преобразовывает RGB  в pen
  3. Отчего ColoRDialog при вызове не подтягивает текущий цвет объекта?
  4.  
Edited by doctorraz

вдогонку : провели натурные испытания (в смысле посмотрели, откуда что берется) с чертовыми цветами.

1) косяк в самом диалоге выбора цвета - он и правда косяк... не должен он (в пропертях объекта, скажем) меня RGB(255,0,0) на INDEXED(2).  так (255,0,0) и должно оставаться
2) а вот с табличкой стилей печати, как ни странно, мы имеем поведение, идентичное самому АС. с какого перепуга оно там такое - я без понятия, но там много наследия кошмаров...
что характерно - RGB(255,255,255) он тоже меняет на "Use object color"...

такая вот эпидерсия 9х12... и даже с наивной подписью на память.

ну а таблицы, как уже говорилось - особь статья!

• Like 2

1 час назад, Lion007 сказал:

что характерно - RGB(255,255,255) он тоже меняет на "Use object color".

Дык в мультике на предыдущей странице это видно..

Печалька конечно, что такое попадает в продакшн, но радует, что возможно хоть эту эту кучу расшевелили и возможно будут подвижки  к светлой стороне..

Хотя выгребать  еще походу...   

Только что, Lion007 сказал:

будь она неладна!

даже косяки должны быть совместимы))

АК поправит, тогда и нане можно..

Имха нет смысла на них дальше оглядываться.. вряд ли кто на АК легально вернется, учитывая зехера которые автостол выписывал

• Haha 1