Jump to content

Суммирование различных таблиц СПДС

Recommended Posts

Подскажете пожалуйста есть внутренние инструменты СПДС для суммирования по строкам в случае если эти ячейки я задаю самостоятельно в разделе данные?

При этом складывать мне необходимо разные таблицы, но наименования в них одинаковые.

image.png.36610627d1a3d74e690968e1108b882d.png

А не можете приложить какой-то пример?

У Вас на чертеже несколько таблиц и нужно сложить данные из них? Количество таблиц и складываемых строк как-то ограничено?

24 минуты назад, Proetir сказал:

При этом складывать мне необходимо разные таблицы, но наименования в них одинаковые.

Если в таблицах считается "Итог", то можно 

Начиная с 03:34

27 минут назад, Proetir сказал:

для суммирования по строкам в случае если эти ячейки я задаю самостоятельно в разделе данные?

Первую часть вопроса вообще не понял 

Смотрите может выразился не верно, есть у меня две таблица, в них методом отчетов собираются какие то данные, в данном случае у меня это оборудование на чертеже, и есть вторая часть это кабель которые я задаю руками, так вот мне чтобы сделать итоговую спецификацию необходимо посчитать количество кабеля, чтобы не делать это руками так как его много, я хотел спросить есть ли такой инструмент, который по объединял и складывал значения одинаковых позиций, например у меня есть кабель NKL 4200C-ВК, в двух разных таблицах, мне необходимо чтобы в 3 таблице была его сумма, те 140 м

image.thumb.png.144361f076af41557fd1baca60e67e03.pngimage.thumb.png.1c412cb0685bf43fc256509c6c27e044.png

Только что, Proetir сказал:

хотел спросить есть ли такой инструмент, который по объединял и складывал значения одинаковых позиций

Конечно есть=табличный отчет

Как вариант

https://www.cadmaster.ru/magazin/articles/cm_79_15.html

добавлено через 3 минут
Только что, Proetir сказал:

есть у меня две таблица, в них методом отчетов собираются какие то данные, в данном случае у меня это оборудование на чертеже, и есть вторая часть это кабель которые я задаю руками, так вот мне чтобы сделать итоговую

Почему бы сразу не собирать в итоговую?

@doctorraz У тебя там ключевой момент:

Цитата
  • теперь все позиции компонентов и оборудования проставляются не как ранее при помощи текста, выносок и т.п., а при помощи универсального маркера;

а @Proeti  хочет часть таблиц набивать ручками. Я, правда, не очень понимаю как он будет маркировать сам кабель на чертеже. Не вижу простого и правильного решения :-( 

Только что, MCAD сказал:

не очень понимаю как он будет маркировать сам кабель на чертеже. Не вижу простого и правильного решения :-( 

На схеме распред сети маркер из статьи (с длинной и свойствами), пойдет в спецификацию, каб. Журнал и еще куда..

На плане расположении выноски с по "взять с чертежа"  маркировку с маркера..

Поменял маркировку в одном месте, поменялось везде, марку, длину сечение тоже достаточно в одном месте поменять

Edited by doctorraz
  • Like 1

1 минуту назад, doctorraz сказал:

На схеме распред сети маркер из статьи

Про статью я понял. Там все логично и практично :-) 

• Haha 1

Я привел вам пример он не относится к кабелю и хотелось бы просто получить ответ, потому что порой мне не требуется такого усложнения в виде маркеров, потому что я думаю что даже с моими маркерами я иногда путаюсь.

К сожалению на данный момент маркировку делаю руками, либо блоками с атрибутами и так же их цепляю отчетом, а поводу статьи очень интересно но как говорится ничего не ясно, сейчас поискал все гайды относительно этой таблицы простые, если может будет какой то материал, заранее спасибо!

9 минут назад, Proetir сказал:

хотелось бы просто получить ответ

в теме программирования, кажется была программа, которая может несколько таблиц собирать в одну (но подозреваю это не совсем то)

еще вариант в таблицу в которую данные забиваются руками делать именованные (комментарии) ячейки, тогда появится возможность данные с этих именованных ячеек подтягивать в другую таблицу автоматически

добавлено через 0 минут
12 минут назад, Proetir сказал:

поводу статьи очень интересно но как говорится ничего не ясно

согласен, там много букафф((

• Like 1

13 минут назад, Proetir сказал:

либо блоками с атрибутами

Если блоки с атрибутами, то может имеет смысл на них повесить простейшую "форму"

17 минут назад, Proetir сказал:

сейчас поискал все гайды относительно этой таблицы простые

На самом-то деле таблицы простые, просто вариантов использования много. Исходя из этого, можно исходить из простейших примеров реализации конкретных задач. А там уже, по вкусу, добавлять специи.

8 минут назад, doctorraz сказал:

которая может несколько таблиц собирать в одну

Точно не то. Там обычная таблица. Не отчёт.

• Thanks 1

не знаю, правильно ли понял, но

когда мне нужно в отчет добавить что-то руками (чего нет на схемах), то создаю "условный" параметрический объект с такими же именами переменных, которые можно вбивать вручную и, следовательно, они попадают в таблицу в одном отчете (в принципе, можно и другие имена переменных использовать и через if в отчете их запихнуть куда надо). если параметрический объект делать нецелесообразно или лень, то собираю универсальный маркер опять же с теми же именами переменных (или нет), в котором можно еще и вычисления прилепить (типа умножение на коэффициент и пр.)

7 минут назад, XPom сказал:

не знаю, правильно ли понял, но

Правильно.

Маркер проще, если нужно прицепить атрибутивную информацию и простые исполнения. "Параметрический объект"  - если планируется использование различного представления на чертеже, динамическое изменение  и прочее. 

• Like 1