Перейти к содержанию
IgorMM

Вопросы и пожелания к программе.

Рекомендуемые сообщения

Да, главное отличие от существующего - его универсальность.

Т.е. можно использовать один менеджер для всех вертикальных решений.

Поделиться сообщением

Коллеги, предлагаю обсудить тему автоматизации оформления в Нанокаде Электро. Предлагаю сделать следующим образом (за образец взяты подшивки в Автокаде) 1) Сделать оформления через внешние ссылки: т.е. "базовую" часть мы мы делаем в NE, а "оформление" (т.е. шапку) делаем в платформе. (Под термином оформление я пониманию автоматическую нумерацию листов, автоматическое заполнение штампа, автоматический перечень рабочих чертежей и т.д.) Т.е. "базовая" часть вставляется в уже подготовленный, пронумерованный файл листа посредством ссылки на чертеж x-ref. Плюсы данной системы: 1) Возможность вставлять в проект листы не только раздела NE, но и ОПС, СКС, Схемы и т.д. 2) Возможность легкой корректировки проекта: Т.е. скопировал папку с проектом, изменил дату и вот новая версия. (Это на случай если в организации ведется строгий учет выданных чертежей). Понятно, что в старой версии нужно будет поставить галочку: "запрет обновления внешних ссылок". 3) Одновременность работы нескольких человек над одним проектом. Т.е. ссылок на чертеж можно сделать сколь угодно много. Для разъяснения приложены картинки, как проект обрабатывается NE и как проект выдается Заказчику.

Задача понятна. Есть мысли на сей счет, будем делать.

Поделиться сообщением

В догонку к теме о многопользовательской работе: http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=6057&view=findpost&p=25235

Поделиться сообщением

Господа, подскажите, пожалуйста, есть ли способ

1) в однолинейке выводить тип подключаемого эл. приёмника (например, Холодильник, печь и т.п.). То есть выводить на схему тоже, что я пишу в меню "свойства конструктива" в графе "позиция (маркировка)". В настоящий момент я могу указывать в графе "ГХ" вместо "розеточная сеть" и "сеть освещения" этот тип оборудования, но тогда в однолинейке нанокад выводит ещё и группу, а мне надо гуппу и тип оборудования вывести отдельно.

2) выводить в однолинейке именно те УГО, которые я использовал на плане, а не те, что предлагает в стандартных блоках нанокад. Т.е, у меня много условных обозначений розеток, а на однолинейке тролько один блок с розетками.

Поделиться сообщением

Господа, подскажите, пожалуйста, есть ли способ

1) в однолинейке выводить тип подключаемого эл. приёмника (например, Холодильник, печь и т.п.). То есть выводить на схему тоже, что я пишу в меню "свойства конструктива" в графе "позиция (маркировка)". В настоящий момент я могу указывать в графе "ГХ" вместо "розеточная сеть" и "сеть освещения" этот тип оборудования, но тогда в однолинейке нанокад выводит ещё и группу, а мне надо гуппу и тип оборудования вывести отдельно.

2) выводить в однолинейке именно те УГО, которые я использовал на плане, а не те, что предлагает в стандартных блоках нанокад. Т.е, у меня много условных обозначений розеток, а на однолинейке тролько один блок с розетками.

1. Можно в схеме выводить название электроприемника, если его задать в технологическом задании. см. рисунки.

соответственно в шаблоне должны быть заданы следующие параметры:

Тип ЭП :

Consumer_Model

Позиция (маркировка) ЭП

Consumer_TagNumber

Наименование ЭП

Consumer_Name

2. В данный момент в однолинейке нельзя выводить именно те УГО, которые на плане, а только те, которые указаны в шаблоне:

Блоки потребителей

Нагреватель

SCHEMA_HEATER_CONSUMER

Двигатель

SCHEMA_ENGINE_CONSUMER

Розетка

SCHEMA_SOCKET_CONSUMER

Светильник

SCHEMA_LIGHTING_CONSUMER

Неизвестный тип ЭП

SCHEMA_DEFAULT_CONSUMER

РУ

SCHEMA_BOARD_CONSUMER

Ящик с трансформатором

SCHEMA_BOXT_CONSUMER

УКРМ

SCHEMA_COMPENSATOR_CONSUMER

Комплексный ЭП

SCHEMA_COMPLEX_CONSUMER

Выход: или править вручную, или использовать только те УГО которые есть в шаблоне.

Лично я обеими руками за ТАКОЕ техническое решение, но не представляю КАК это можно осуществить...

post-31413-0-38792000-1394655310.png

post-31413-0-00832600-1394655356.png

Изменено пользователем Lion2032

Поделиться сообщением

Спасибо! Сейчас попробую разобраться по 1-му пункту

Ещё пара вопросов в догонку

1) Есть ли возможность в схеме отразить подключение одорудования шлейфом? Т.е после автомата как-то сделать распайку, запитать 2 эл. приемника и для каждого сделать столбец в таблице под однолинейкой

2) В схемах освежения, при подключении светильников программа сама выбирает число жил в опайках к светильнику. И выводит это на схему, получается некрасиво и слишком правильно. Можно как-то принудить использовать один табель одного сечения на всю группу? Скажем, ВВГнг-LS 5х2,5 для всех светильников в группе, без ВВГнг-LS 4х2,5, ВВГнг-LS 3х2,5 и т.п?

Изменено пользователем grebiblja

Поделиться сообщением

Спасибо! Сейчас попробую разобраться по 1-му пункту

Ещё пара вопросов в догонку

1) Есть ли возможность в схеме отразить подключение одорудования шлейфом? Т.е после автомата как-то сделать распайку, запитать 2 эл. приемника и для каждого сделать столбец в таблице под однолинейкой

2) В схемах освежения, при подключении светильников программа сама выбирает число жил в опайках к светильнику. И выводит это на схему, получается некрасиво и слишком правильно. Можно как-то принудить использовать один табель одного сечения на всю группу? Скажем, ВВГнг-LS 5х2,5 для всех светильников в группе, без ВВГнг-LS 4х2,5, ВВГнг-LS 3х2,5 и т.п?

1. Есть. Нужно задать эл. прм-к в технологическом задании. Все электроприемники заданные в ТЗ программы выводит в схему по отдельности. Это такая особенность программы, которая, в одном случае выступает как ограничение, но в Вашем случае выступает, как "плюс в карму".

2. Можно. Нужно в ЭТМ при выборе кабеля, в графе "Использовать большее число жил", поставить "да". После этого программы разрешает выбрать такой кабель, какой Вам нужно.

ПОЖЕЛАНИЕ!!!

(что нужно обязательно (!) учесть при глобальной модернизации ЭТМ)

Нужно, что бы ЭТМ отображала не только шкафы (щиты) по отдельности, но и могла показать СТРУКТУРНУЮ схему ВСЕГО электрооборудования здания.

post-31413-0-36216700-1394696793.png

Поделиться сообщением

у меня не получается последовать советам(

основная проблема с техническим заданием. Создаю в нём свое оборудование, но не могу привязать его к УГО на плане (они у меня уже расставлены). Воспользоваться советом мануала тоже не могу, т.к. так в свойствах конструктива есть позиция "ТО (запись в ТЗ)" а в моей программе почему-то нет

post-59639-0-82392100-1394710217.png

Поделиться сообщением

основная проблема с техническим заданием. Создаю в нём свое оборудование, но не могу привязать его к УГО на плане (они у меня уже расставлены). Воспользоваться советом мануала тоже не могу, т.к. так в свойствах конструктива есть позиция "ТО (запись в ТЗ)" а в моей программе почему-то нет

Это потому что у Вас УГО - "щит", а нужно УГО - "потребитель РУ". Читайте мануал.

Поделиться сообщением

Это потому что у Вас УГО - "щит", а нужно УГО - "потребитель РУ". Читайте мануал.

+1

На скриншоте показано окно свойств светильника. Чтобы расставлять электроприемники из ТЗ нужно использовать УГО электроприемников технологического оборудования.

Поделиться сообщением

Так же читать посты:

http://forum.nanocad...indpost&p=25230

http://forum.nanocad...indpost&p=25243

Поделиться сообщением

Всем спасибо за советы!

Вроде начало получаться то, что задумано.

За выбор ветки извиняюсь

Поделиться сообщением

Уважаемый Электрик, подскажите когда будут переработаны спец. выноски?

1. Добавлено скрытие заднего плана как МТексте;

2. Добавлены засечки как в выносках СПДС;

3. Добавлена возможность редактирования выноски кол-ва светильников.

Поделиться сообщением

Прошу добавить в мастер проверок, проверку соответствия диаметра кабеля к трубе в которой проложен кабель.

С учетом п. 14.15 СП 31-110-2003 (для ПВХ-труб: 40% внутреннего поперечного сечения) и табл. 14.1 СП 31-110-2003 (для металл. труб)

40% это для коробов

Поделиться сообщением

Прошу добавить в мастер проверок, проверку соответствия диаметра кабеля к трубе в которой проложен кабель.

С учетом п. 14.15 СП 31-110-2003 (для ПВХ-труб: 40% внутреннего поперечного сечения) и табл. 14.1 СП 31-110-2003 (для металл. труб)

40% это для коробов

А для труб сколько? Желательно со ссылкой на норматив.

Поделиться сообщением

40% это для коробов

ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК В ТРУБАХ

И 70

УДК [621.315.37:621.671].002.72 (083.97)

Срок введения в действие 1 января 1993 г.

Утверждена техническим директором Концерна «Электромонтаж» 21 июля 1992 г.

Взамен ВСН 370-76

Поделиться сообщением

40% это для коробов

И 70

Взамен ВСН 370-76

Отлично, и где там указана заполняемость, в процентах?

Поделиться сообщением

Уважаемый Электрик, подскажите когда будут переработаны спец. выноски?

1. Добавлено скрытие заднего плана как МТексте;

2. Добавлены засечки как в выносках СПДС;

3. Добавлена возможность редактирования выноски кол-ва светильников.

К сожалению, в самое ближайшее время это не появится :(

Но задачи важные, постараемся сделать побыстрее.

Поделиться сообщением

Пожелание к программе: При экспорте документов в Excel, все числа сохраняются как текст.

Нужно, что бы формат ячейки был числовой.

Поделиться сообщением

40% это для коробов

И 70

Взамен ВСН 370-76

Заполняемость там не указана (для труб никогда и не указывалась).

В Приложении 22 указана сложность трассы (кол-во углов и поворотов); количество кабеля; сечение кабеля и как итог необходимое сечение трубы.

Поделиться сообщением

40% это для коробов

И 70

Взамен ВСН 370-76

Заполняемость там не указана (для труб никогда и не указывалась).

В Приложении 22 указана сложность трассы (кол-во углов и поворотов); количество кабеля; сечение кабеля и как итог необходимое сечение трубы.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Крик души.

Господа разработчики, обращаюсь к вам как, уже опытный пользователь, работающий уже более трех лет в данной программе.

Анализ последних трех релизов показывает, что в программе, после выхода "постоянно" всплывает какие-либо "баги".

Причем "баги", которых не было в предыдущих версиях. Т.е. там ЭТО работате, а тут - фигушки.

В крайней версии, например, если задал, тип отходящего аппарата (рубильник), то его нельзя заменить на другой тип (автомат).

Можно только удалить и задать заново.

Также если в шаблоне (спец. выноски), не работает какая-либо позиция (выделена красным), то её отредактировать нельзя.

Опять также, её можно только удалить и забить заново.

А поскольку "мануала" для спец. выносок не существует, то вы оставляете пользователя "один на один" с проблемой.

А учитывая, что проект открытый в новой версии, "отката" к старой не предусматривает, становиться совсем грустно.

Кстати, это привело к тому, что с версии 4,5 я перешел на версию 5,3, минуя промежуточные релизы, именно по причине "багнутости" новых версий

Я хочу, что бы вы пересмотрели стратегию, выпуска релиза: т.е. прежде чем ввести, что-то новое, пожалуйста, протестируйте, "это новое" со всех сторон,

как она взаимодействует с уже сделанными компонентами программы.

Я прекрасно понимаю, что данное пожелание, замедлит развитие программы, но поверьте, что для меня, как пользователя, гораздо важнее:

старое работающее, чем новое офигенно продвинутое, но не работающее так как нужно. Или такое, что его нужно заново настраивать "под себя"

Поскольку, для нас (опытных пользователей) в работе время, для нейтрализации "багов", не предусмотрено.

Вы данными "багами", вы ставите под угрозу нашу РЕПУТАЦИЮ как деловых партнеров. Ибо "deadline" никто не отменял.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

В крайней версии, например, если задал, тип отходящего аппарата (рубильник), то его нельзя заменить на другой тип (автомат).

Так и задумано. Поведение как в жизни. Если хочешь заменить рубильник на автомат, убери рубильник и поставь автомат.

Также если в шаблоне (спец. выноски), не работает какая-либо позиция (выделена красным), то её отредактировать нельзя.

Это наша недоработка, исправим.

Я хочу, что бы вы пересмотрели стратегию, выпуска релиза: т.е. прежде чем ввести, что-то новое, пожалуйста, протестируйте, "это новое" со всех сторон,

Мы стараемся делать именно так... Но исключить абсолютно все баги невозможно :(.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Так и задумано. Поведение как в жизни. Если хочешь заменить рубильник на автомат, убери рубильник и поставь автомат.

Это наша недоработка, исправим.

Мы стараемся делать именно так... Но исключить абсолютно все баги невозможно :(.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...