Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Или вы хотите, чтобы эти выноски ставились автоматически при создании помещения?

Не при создании помещения, а при расчете освещенности и быть лучше наверное опционально (как с номером помещения, хочешь поставим, не хочешь ручками делай, как-то так :) )

К слову сказать, степень сжатия можно поменять и сейчас. В свойствах выноски можно поменять текстовый стиль, а именно в нем задается степень сжатия текста.

Не разобрался как именно это сделать, в свойствах вижу можно поменять режим отображения, тип выноски, наличие разделительной и т.д.

• Ответов 3,1т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

И снова здоровенный объект (административное здание, 6 этажей, примерно 450 помещений) и снова наш обожаемый (местами) нанокад электро. В этот раз обошлось без освещения. Зато всякой мути типа розеток

Тема для обсуждения: В технологическом задании (ТХЗ), иногда, есть множество однотипных нагрузок (например гаражный щит)   Предлагаю обсудить задание уникального номера для технологического задания

Тут я с вами не согласен. Получается следующая ситуация: этажей нет, а кабель в них есть. Это противоречит логике. Ведь мы строим реалистичную модель сети. И если кабель проходит по этажам, то этажи д

Изображения в теме

Не разобрался как именно это сделать, в свойствах вижу можно поменять режим отображения, тип выноски, наличие разделительной и т.д.

В свойства выноски тоже добавим эти параметры.

Или вы хотите, чтобы эти выноски ставились автоматически при создании помещения?

Не при создании помещения, а при расчете освещенности и быть лучше наверное опционально (как с номером помещения, хочешь поставим, не хочешь ручками делай, как-то так :) )

К слову сказать, степень сжатия можно поменять и сейчас. В свойствах выноски можно поменять текстовый стиль, а именно в нем задается степень сжатия текста.

При создании помещений, можно отдельно сделать (из менеджера проекта) экспликацию помещений. А уж в таблице экспликации помещений можно задать освещенность.

См. рис.

ИМХО: так лучше, один раз сгенерировать, чем каждый раз наносить выноску на план.

post-31413-0-10211300-1413788906.png

Мы оформляем чертежи в соответствии с ГОСТ 21.608-84, можно долго спорить что нужно и что не нужно, как удобнее проектировщику и т.д НО рабочая документация должна быть в соответствии с ГОСТ, на планах обязана присутствовать данная выноска. Если я вас правильно понял :)

При заполнении штампа очень неплохо было бы сделать возможность свободного заполнения полей (как сделано заполнение свойств ) при создании нового элемента баз данных

Например наименование предприятия я хочу сделать в 2 строки, не получается пока не заполнишь до конца первую

Отсутствует возможность выполнить ведомость узлов эл. оборудования на плане расположения в соответствии с формой 2 ГОСТ 21.608-84 в автоматическом режиме

Мы оформляем чертежи в соответствии с ГОСТ 21.608-84, можно долго спорить что нужно и что не нужно, как удобнее проектировщику и т.д НО рабочая документация должна быть в соответствии с ГОСТ, на планах обязана присутствовать данная выноска. Если я вас правильно понял :)

При заполнении штампа очень неплохо было бы сделать возможность свободного заполнения полей (как сделано заполнение свойств ) при создании нового элемента баз данных

Например наименование предприятия я хочу сделать в 2 строки, не получается пока не заполнишь до конца первую

Отсутствует возможность выполнить ведомость узлов эл. оборудования на плане расположения в соответствии с формой 2 ГОСТ 21.608-84 в автоматическом режиме

Согласен, что документация должна соответствовать ГОСТ'у, можно добавить пожелание здесь.

Но по практике, еще никто не придрался к моему оформлению. )))

По поводу ведомости узлов, я думаю, что нужно добавить раздел в БД и перечень УГО.

Хотя, эта тема обсуждалась здесь.

Согласен, что документация должна соответствовать ГОСТ'у, можно добавить пожелание здесь.

Но по практике, еще никто не придрался к моему оформлению. )))

Так потому что не к чему придраться. Согласно п. 2.4.3 информация приведена, а приложение 1 в котором показан вариант выноски является рекомендуемым

Подскажите пожалуйста, что не так делаю, почему мой шаблон, хромой на обе ноги?

В двух словах: нужно использовать другой шаблон. Скоро сделаю фильм об этом или могу объяснить в скайпе.

Пожелание к программе: Хотелось бы что бы в ЭТМ можно было выделить несколько щитов, и сгенерировать для них схемы используя ОДИН шаблон.

А в двух словах объяснить на форуме не получится? А то я себе уже голову сломал, пытаясь выяснить что не так.

Изменено пользователем Роспроект

И еще добавлю свои пожелания, на мой взгляд, в ЭТМ раскладка кабелей должна выглядеть как-то так

post-56536-0-53379000-1413861984.jpg

Пожелание к программе: Хотелось бы что бы в ЭТМ можно было выделить несколько щитов, и сгенерировать для них схемы используя ОДИН шаблон.

Давайте такие "бантики" оставим на потом? :)

И еще добавлю свои пожелания, на мой взгляд, в ЭТМ раскладка кабелей должна выглядеть как-то так

Именно так в ЭТМ и показывается... Только в древовидной форме. Разве не так?

Именно так в ЭТМ и показывается... Только в древовидной форме. Разве не так?

Как вы думаете, представленная в ЭТМ структура наглядна?

Я так и не добрался до создания однолинейных схем, пока не добрался, но подводя итоги по тому, что я сделал выкладываю то, что я не смог сделать, не понравилось и т.д. Не спорю, что возможно мне просто не хватает знаний в данной программе, но хотелось бы в конечном итоге видеть проект в виде к которому привык я.

1. В спецификацию не выводятся эл. установочные коробки под розетки и выключатели

2. Невозможно из окна мастера проверки (в электротехнической модели) вносить исправления (привязать к базе данных, удалить лишнее оборудование и т.д)

3. Очень неудачная, на мой взгляд, механика автоматической установки распаечных коробок. Почему нельзя запретить установку коробок если между оборудованием расстояние в 1-2м, или от оборудования с рапаечной коробкой до следующего ответвления небольшое расстояние. И что самое неприятное это то, что в соответствии с расстановкой данных коробок формируется ЭТ модель!!! Почему при удалении на плане (ручками) автоматически установленной коробки в ЭТ модели это не отслеживается?

4. После автоматической установки распаечных коробок каждую необходимо привязывать ручками к БД? Или я тут что-то не понял?

5. Непонятно как создавать свой шаблон эксликации помещений.

6. Отсутствует возможность выполнить ведомость узлов эл. оборудования на плане расположения в соответствии с формой 2 ГОСТ 21.608-84 в автоматическом режиме (причем т.к. один тип оборудования, например светильник, может быть установлен и на стене и под перекрытием и на подвесе, при разном монтаже разные монтажные чертежи, то это еще и сортироваться должно, в идеале).

7. При заполнении штампа очень неплохо было бы сделать возможность свободного заполнения полей (как сделано заполнение свойств ) при создании нового элемента баз данных.

8. Вопрос по спец выноскам. Невозможно присвоить спец-выноску нескольким объектам (например светильникам, спец выноска стандартная мне не нравится). При изменении типа светильника, спец-выноски не меняются (читай не работает.. это моя ошибка? за фильм по созданию спец. выносок, автору большой +!).

9. В ходе работы обнаружилось, что высота трасс, установленная в настройках проекта, не выдерживается и все кабели прокладывались на отм. 0,000 Частично поправил ручками, потом надоело...

P.S Я тут немного повторяюсь конечно, но это как бы итог 2-ух дней ознакомления

Как вы думаете, представленная в ЭТМ структура наглядна?

Она, конечно, не очень наглядна, но картиночки рисовать, подобные вашей - это делать "яйца Фаберже": долго и очень дорого. К тому же при большом количестве элементов наглядность этой картинки будет резко падать.

1. В спецификацию не выводятся эл. установочные коробки под розетки и выключатели

В окне свойств лубого оборудования можно задать комплектующие для этого оборудования. С установочными коробками для электроустановочных изделий нужно поступать именно таким способом: добавлять их к розеткам и выключателям в окне их свойств.

2. Невозможно из окна мастера проверки (в электротехнической модели) вносить исправления (привязать к базе данных, удалить лишнее оборудование и т.д)

Все это возможно из окна Проверки, вызываемого с панели инструментов Электро.

3. Очень неудачная, на мой взгляд, механика автоматической установки распаечных коробок. Почему нельзя запретить установку коробок если между оборудованием расстояние в 1-2м, или от оборудования с рапаечной коробкой до следующего ответвления небольшое расстояние.

Зачем это запрещать? Вы что, предлагаете заняться экономией разветвительных коробок? Этого делать не нужно! Первое: экономя на коробках, вы получаете лишний расход кабеля. В итоге "по деньгам" вы не сэкономите, а проиграете. Второе: чем больше разветвлений в одной коробке, тем сложнее это безобразие монтировать (причем зависимость не линейная, а как минимум квадратичная).

Но при большом желании вы можете "схлопывать" коробки. В этом случае вам нужно будет устанавливать на план объект "разветвитель" и подключать его в группе на равне с другим оборудованием. В этом случае вы сможете контролировать и число и место установки коробок. Данный механизм предусмотрен в программе для крайних случаев ( например, для того, чтобы не устанавливать коробки во влажном или взрывоопасном помещении).

И что самое неприятное это то, что в соответствии с расстановкой данных коробок формируется ЭТ модель!!! Почему при удалении на плане (ручками) автоматически установленной коробки в ЭТ модели это не отслеживается?

Удаляя коробку на плане, вы удаляете именно коробку. Само разветвление формируется программой исходя из топологии сети. Чтобы повлиять на ситуацию используйте объект "разветвитель" (см. выше).

4. После автоматической установки распаечных коробок каждую необходимо привязывать ручками к БД? Или я тут что-то не понял?

Нет, для этого предусмотрен специальный механизм. Воспользуйтесь кнопкой "Установка коробок" на панели инструментов Электро.

5. Непонятно как создавать свой шаблон эксликации помещений.

Что именно вы хотите изменить? Добавить (удалить) столбцы, поменять оформление или что-то еще? Опишите вашу ситуацию, я постараюсь описать, как это сделать.

6. Отсутствует возможность выполнить ведомость узлов эл. оборудования на плане расположения в соответствии с формой 2 ГОСТ 21.608-84 в автоматическом режиме (причем т.к. один тип оборудования, например светильник, может быть установлен и на стене и под перекрытием и на подвесе, при разном монтаже разные монтажные чертежи, то это еще и сортироваться должно, в идеале).

Нет такого в программе на данный момент.

7. При заполнении штампа очень неплохо было бы сделать возможность свободного заполнения полей (как сделано заполнение свойств ) при создании нового элемента баз данных.

Принято.

8. Вопрос по спец выноскам. Невозможно присвоить спец-выноску нескольким объектам (например светильникам, спец выноска стандартная мне не нравится). При изменении типа светильника, спец-выноски не меняются (читай не работает.. это моя ошибка? за фильм по созданию спец. выносок, автору большой +!).

Спец. выноска к светильникам в помещении будет переработана уже в следующей версии.

9. В ходе работы обнаружилось, что высота трасс, установленная в настройках проекта, не выдерживается и все кабели прокладывались на отм. 0,000 Частично поправил ручками, потом надоело...

Так и есть. Высоты по умолчанию теперь не используются. Скоро уберем их из настроек. Теперь это не нужно. Используйте функционал в окне "Настройка трассы" (при прокладке трасс).

P.S Я тут немного повторяюсь конечно, но это как бы итог 2-ух дней ознакомления

Для пользователя со стажем "вождения" 2 дня, у вас не плохие знания программы. Но все же 2-х дней не достаточно для освоения программы.

Она, конечно, не очень наглядна, но картиночки рисовать, подобные вашей - это делать "яйца Фаберже": долго и очень дорого. К тому же при большом количестве элементов наглядность этой картинки будет резко падать.

Я имел ввиду топологию построения, а не саму картинку, картинки понятно дело никому не нужны.

Зачем это запрещать? Вы что, предлагаете заняться экономией разветвительных коробок? Этого делать не нужно! Первое: экономя на коробках, вы получаете лишний расход кабеля. В итоге "по деньгам" вы не сэкономите, а проиграете. Второе: чем больше разветвлений в одной коробке, тем сложнее это безобразие монтировать (причем зависимость не линейная, а как минимум квадратичная).

Надежность и красоту еще никто не отменял, чем больше разрывов питающего кабеля тем больше вероятность плохого соединения. Ну и стена вся в коробках, то еще зрелище. Посмотрите сами, на участке длиной 0,3м ( между вводом в помещение питающего кабеля и выключателем) программа ставит 2 коробки, на участке длиной 0,8м (между выключателем и ответвлением на светильники еще 1. Я считаю что это все таки неправильно.

post-56536-0-09008300-1413888329.png

Я имел ввиду топологию построения, а не саму картинку, картинки понятно дело никому не нужны.

Так топология именно такая, как на картинке. Я видимо не понимаю вопроса.

Надежность и красоту еще никто не отменял, чем больше разрывов питающего кабеля тем больше вероятность плохого соединения. Ну и стена вся в коробках, то еще зрелище. Посмотрите сами, на участке длиной 0,3м ( между вводом в помещение питающего кабеля и выключателем) программа ставит 2 коробки, на участке длиной 0,8м (между выключателем и ответвлением на светильники еще 1. Я считаю что это все таки неправильно.

Ваши доводы, конечно, тоже логичны. Но, как показывает практика, все это - ловля блох. Монтажники смонтируют так, как привыкли это делать (можно еще сформулировать: как захотят).

Ваши доводы, конечно, тоже логичны. Но, как показывает практика, все это - ловля блох. Монтажники смонтируют так, как привыкли это делать (можно еще сформулировать: как захотят).

При всем уважении, это не аргумент специалиста, в моей практике встречались и такие, которые "Чтобы не было пиз....жу - делай все по чертежу". :) А вообще, монтажник просто обязан сделать все в соответствии с проектом, если он по какой-то причине отступает от проекта, то он должен со всей ответственностью осознавать, что с этого самого момента он берет на себя всю ответственность, включая юридическую.

При всем уважении, это не аргумент специалиста, в моей практике встречались и такие, которые "Чтобы не было пиз....жу - делай все по чертежу". :) А вообще, монтажник просто обязан сделать все в соответствии с проектом, если он по какой-то причине отступает от проекта, то он должен со всей ответственностью осознавать, что с этого самого момента он берет на себя всю ответственность, включая юридическую.

Я с вами согласен. Просто - это суровая правда жизни.

Подводя итог с коробками: программа делает так, если вы хотите делать по-другому, я подсказал вам путь, как это осуществить.

Вопрос. В списке блоков для формирования однолинейно схемы, есть блоки с промежуточным оборудованием, в частности блок с ящиком управления и хотелось бы понять в случае подключения к этому блоку нескольких устройств (например пульт управления котлом, подключаются горелка и два насоса), можно ли сделать так что бы от ящика управления шли линии до потребителей, т.к. сейчас один потребитель подключён к пульту, другие два просто помещены на схему.

Вопрос. В списке блоков для формирования однолинейно схемы, есть блоки с промежуточным оборудованием, в частности блок с ящиком управления и хотелось бы понять в случае подключения к этому блоку нескольких устройств (например пульт управления котлом, подключаются горелка и два насоса), можно ли сделать так что бы от ящика управления шли линии до потребителей, т.к. сейчас один потребитель подключён к пульту, другие два просто помещены на схему.

Нет, на данный момент эти линии нужно дочерчивать самостоятельно.

Добрый день!

Я уже этот вопрос так же задавал, кроме того я сделал наброски этой таблицы. Только доступными средствами и моим уровнем знания надо вносить изменения в базы данных, вот что получается в результате (надо поместить шаблоны .xml и dwg и настроить спецификацию)

post-45872-0-35342300-1414076977.jpg

specification_blocks_na_plan.dwg

Спецификация на план.xml

Изменено пользователем owicom

Вопрос. Нужно поставить щит в котельной, но помимо коммутационной аппартуры, на него навешивается розетка и цепи автоматики (контроллер монтируется прямо в щит). Собственно что надо сделать и возможно ли это, что бы розетка и контроллер были подключены к своим автоматам и считались в электротехнической модели?

Вопрос. Нужно поставить щит в котельной, но помимо коммутационной аппартуры, на него навешивается розетка и цепи автоматики (контроллер монтируется прямо в щит). Собственно что надо сделать и возможно ли это, что бы розетка и контроллер были подключены к своим автоматам и считались в электротехнической модели?

что именно для розетки и контроллера нужно рассчитывать?

Смоделировать можно так: сделайте фидер Автомат + Частотник. Частотником смоделируйте контроллер.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

• Создать...