Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хм, правильно ли я понимаю, это Ваша официальная позиция? ))))

Это мое сугубо индивидуальное мнение... Я, как и любой другой человек, могу ошибаться. Но, если нет изделий в типовом альбоме, то это означает, что производитель не гарантирует, что на данный вид крепления возможно разместить 2 лотка со всеми вытекающими последствиями такого размещения. Так же я не понимаю зачем заниматься конструкциями если они уже есть в типовом альбоме? Альбом ДКС покрывает практически 100% моих (подчеркиваю моих) потребностей. А если я что-то дорабатываю, то это бывает крайне редко.

• Ответов 3,1т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

И снова здоровенный объект (административное здание, 6 этажей, примерно 450 помещений) и снова наш обожаемый (местами) нанокад электро. В этот раз обошлось без освещения. Зато всякой мути типа розеток

Тема для обсуждения: В технологическом задании (ТХЗ), иногда, есть множество однотипных нагрузок (например гаражный щит)   Предлагаю обсудить задание уникального номера для технологического задания

Тут я с вами не согласен. Получается следующая ситуация: этажей нет, а кабель в них есть. Это противоречит логике. Ведь мы строим реалистичную модель сети. И если кабель проходит по этажам, то этажи д

Изображения в теме

Чем 2 лотка на одной полке лучше одного широкого?

В первую очередь тем, что при поворотах и ответвлениях обоих объёмов (кабелей разложенных в разные лотки) не будет происходить взаимное пересечение с нарушением самой идеи разделения.

Например в случае с использованием одного широкого лотка и перегодки этого пересечения не избежать когда кабель с правой части должен уйти влево, или наоборот. Перегородка в это случае прерывается и кабель проходит по объёму в котором он находиться не должен.

Изменено пользователем Walkmax

В первую очередь тем, что при поворотах и ответвлениях обоих объёмов (кабелей разложенных в разные лотки) не будет происходить взаимное пересечение с нарушением самой идеи разделения.

Например в случае с использованием одного широкого лотка и перегодки этого пересечения не избежать когда кабель с правой части должен уйти влево, или наоборот. Перегородка в это случае прерывается и кабель проходит по объёму в котором он находиться не должен.

Допустим, а как при 2-х параллельно проложенных лотках, в одной плоскости, сделать ответвления с правого и левого лотков в одну сторону (вправо или влево)? Желательно картинкой...

А если так уж нужно проложить в одной трассе 2 лотка, то можно поступить следующим образом. Писать не буду, долго... Прикладываю пример. Времени занимает минут 10... В 3D красиво, в спецификации тоже... Разрезы, естественно придется править, но времени совсем не много занимает.

Электрика.7z

Два варианта, поворот и ответвление.

Наверно, такое решение имеет право жизнь (век живи, век учись)... Но отметки ответвления уже не те, а следующее еще ниже или поднимать нужно. А какой перепад высот у лотка, допустим 200х50?

Но отметки ответвления уже не те, а следующее еще ниже или поднимать нужно. А какой перепад высот у лотка, допустим 200х50?

Перепад зависит от двух факторов, либо от размеров стандартных изделий, либо от навыков монтажников. Грамотный монтажник без стандартных углов/поворотов/тройников может обойтись, но это к делу не относится.

Перепад зависит от двух факторов, либо от размеров стандартных изделий, либо от навыков монтажников. Грамотный монтажник без стандартных углов/поворотов/тройников может обойтись, но это к делу не относится.

Думаю, что обсуждение на этом можно закончить либо перенести в отдельную тему. В принципе решение как проложить 2 лотка в одной трассе мы нашли(с минимальными танцами), а это самое главное. :)

Изменено пользователем Andrey_ka

Доброго времени. Подскажите как можно реализовать таблицу электрических нагрузок по проекту ЭОМ?

Доброго времени. Подскажите как можно реализовать таблицу электрических нагрузок по проекту ЭОМ?

Расчёт электрических нагрузок можно организовать двумя способами, согласно РТМ 36.18.32.4-92 и СП 256.1325800.2016, а не по конкретному проекту, буть то ЭОМ, ЭМ, ЭО. Если клацнуть ПКМ на вводном аппарате в электротехнической модели и в контекстном меню выбрать расчет нагрузок, далее можно выгрузить в эксель или верд.

Здравствуйте, коллеги. Подскажите как убрать ось Z из перекрестия курсора и из ПСК?

https://cloud.mail.ru/public/73Zy/RsX9wkvUh

Изменено пользователем gafon2

посмотреть сверху на план....Вид\Виды и проекции\Сверху...

В технологическом задании нельзя делать копию РУ с подключенными электроприёмниками. Можно ли сделать? Актуально, когда есть несколько небольших типовых помещений на производстве с одинаковыми токоприёмниками.

В технологическом задании нельзя делать копию РУ с подключенными электроприёмниками. Можно ли сделать? Актуально, когда есть несколько небольших типовых помещений на производстве с одинаковыми токоприёмниками.

Можно через ексель (импорт/экспорт)... Я так часто делаю. Допустим есть ШУ с 10 электроприемниками, собираю их на шкаф, далее делаю экспорт ТЗ в ексель, обзываю, допустим, "Шкаф управления дегидратором ДГ001". После чего можно повторно применять в проектах при помощи импорта ТЗ.

Можно через ексель (импорт/экспорт)... Я так часто делаю. Допустим есть ШУ с 10 электроприемниками, собираю их на шкаф, далее делаю экспорт ТЗ в ексель, обзываю, допустим, "Шкаф управления дегидратором ДГ001". После чего можно повторно применять в проектах при помощи импорта ТЗ.

у меня экспортируются все токоприёмники, что мне не нужно. Или я что-то неправильно делаю. Допустим, у меня есть помещения типа 1 - 5 шт, типа 2 - 3 шт. Плюс еще несколько "индивидуальных". Я токоприёмники типа 1 пишу в ТЗ как "промежуточное РУ" и прописываю что там. Пишу помещения типа 2 как "промежуточное РУ". Пытаюсь экспортировать только помещение типа 1, но экспорт идет по всем токоприёмникам.

Уточнение: это в рамках одного проекта.

Изменено пользователем Ingvarr_

Да, экспортируется все ТЗ, далее в екселе можно удалить не нужное и сохранить под нужными Вам заданиями ("помещение типа 1")... Далее экспортировать только "помещение типа 1"

Да, экспортируется все ТЗ, далее в екселе можно удалить не нужное и сохранить под нужными Вам заданиями ("помещение типа 1")... Далее экспортировать только "помещение типа 1"

в связи с этим и просьба о копии РУ :)

Это создает определенные неудобства, если электроприемников больше сотни.

В связи с этим пожелание:

Сделать экспорт так что бы можно было:

а) Или экспортировать выделенные электроприемники

б) Или экспортировать отдельные РУ в ТЗ.

Конечно, так было бы намного удобнее.

В 8.5 работает копирование раскладки (КНС) В другие трассы ?

В 8.5 работает копирование раскладки (КНС) В другие трассы ?

Работает, но именно раскладка... Если раньше, по моему в 7-й версии, можно было копировать и "способ прокладки", т.е. тип канала в трассе, то в данный момент копирует только раскладку...

Не так-то это просто... Нужно будет подумать, как реализовать.

Кстати столкнулся с такой проблемой и не знаю как решить: при создании системы освещения с проходными выключателями и прокладкой проводов от них в трассе где есть кабель той же группы программа просит меня выбрать кабель с количеством жил более 5-и. Для понимания приведу пример: В трассе идет групповой кабель например ВВГнг-3х1,5 далее кабель питания светильников на данной участке той же группы например ВВГнг-3х1,5 а и рядом кабель для проходного выключателя ВВГнг-2х1,5 и он суммирует количество жил и просит выбрать КВВГ -7х1,5! Т.е. система не может распознать что мне надо два 3х1,5 и одни 2х1,5 - это не очень хорошо

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

• Создать...