Jump to content

Первые впечатления о nanoCAD СПДС 2.0

Recommended Posts

Уважаемые коллеги! Вышла новая версия nanoCAD СПДС 2.0 доступная для ознакомления. Кроме демоверсии, возможно получение лицензии на 30 дней без функциональных ограничений, но без права коммерческого пользования. Тестируйте, пробуйте, делитесь впечатлениями. Будем признательны за любые конструктивные, аргументированные отзывы, которые мы сможем использовать для улучшения программы.

• Replies 129
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Спасибо за оперативность.

Эмпирически понимаю - как непросто переписать ядро.

Проблемы две.

1. Не мог скачать 09.09.09 - обрыв закачки, а качалка показывает, что файл выложен без возможности докачки.

Ну это просто наверное наплыв желающих скачать. Пробую сегодня

2. В личном кабинете в истории покупок по количеству и датам покупок лицензий всё точно - 16 штук , а вот в Управлении лицензиями - 2 штуки.

и в печати лиц. сертификатов вообще НУУУУЛь.

Подправьте пож.!

1. Не мог скачать 09.09.09 - обрыв закачки, а качалка показывает, что файл выложен без возможности докачки.

Ну это просто наверное наплыв желающих скачать. Пробую сегодня

Налыв желающих да, имел место быть.

У кого сложности с закачкой - можно скачать через ftp - ftp://ftp.nanocad.ru/spds2/NCSP20(1254).exe

** И не зря не дает вставить эту ссылку... <_>

Ссылка на фтп - в посте выше

Отредактировано Администратором ***

Доброго времени суток!

некоторые первые впечатления....

1. Главная форма приложения неправильно определяет размеры клиентской области. Форма меньше клиентской области.(Ну или она позиционируется "криво")

2. Меню открыть работает "криво", в частности иногда при клике на пиктограмме выйти из папки приложение становится "задумчивым"...

3. Как и в первой версии так и во второй при попытке вставки материала из базы TreeView "до бесконечности" повторяет узел с выбираемым материалом включая все его дочерние узлы...в этом есть сакральный смысл? какой? После единократной вставки нужного материала очень хочется больше никогда не ковыряться в этом циклическом дереве...и еще по поводу базы маетриалов...Откуда взята "классификация" т.е список корневых элементов - это полный бардак, что то есть чего то нет, сртаменты-профили -двутавр из аллюминиевых сплавов?! А где обычный по ГОСТ 26020-83? А по СТО 20-93? А швеллер? по ГОСТ 8240-89 есть а по 8240-97 нет! А 8240-89 - на сегодня не действует! Каша полная, причем по всему "ГОСТ-контенту". Я конечно не призываю досканально проанализировать ОКП, но и пихать электроматериалы и конструкционные, это что за варенье????

К чему то прикручен редактор форм...догадываюсь к чему, но прошу понять меня правильно, и это пожалуй ключевое впечатление от NanoCad 2.0 -

"конечный пользователь не в состоянии правильно(м.б. уместнее сказать "качественно"), воспользоваться ничем из того что напихано в NC2.0, кроме рисования 2D примитивов".

4. На некоторых ПК(XPSP2) в демо режиме текст ярлыков "объект из базы", "объект нанокад" горизонтален, и ввиду вертикального расположения ярлыка читаются лишь 2 буквы, благо на другой машине удалось понять что вообще были за закладки...

5. Автоскрытие панели командной строки работает мягко говоря "занятно"...

6. Сварные швы при построении их ломанной, отображаются (угол) некорректно(стыковой и другие "симметричные"), ни согласно ГОСТ, ни согласно смысла - для КМ чертежей это очень важно ибо длина шва определяется при разработке КМ, а если КМД-шник получит КМ чертеж на котором два звена сварного шва не подходят друг к другу он вполне может подумать что конструктор на стадии КМ сделал это специально чтобы исключить повышенные местные напряжения при сварке, и в итоге конструкцию изготовят с непроваренными углами.

7. В меню расчет балки в окне предпросмотра сечения некорректно прорисованы профиля двутавр ГОСТ 26020, труба ГОСТ 30245, двутавр ГОСТ 8239, по поводу самой фичи расчет балки...эээ интерфейс лично у меня (металлоконструктор) вызывал три чувства...сначала отсутствие какого либо понимания в том что происходит, потом усмешки от всех этих "трехмерных стрелочек", ну и раздражение как следствие. С этим невозможно работать, не надо программисту обьяснять что должно получиться, нужно обучить программированию конструктора, или найти какие либо формы сотрудничества при которых результат будет понятным конструктору, или программисты и дизайнеры(уж больно мне это все дизайнеров напомнило) на фоне кризиса стали балки рассчитывать?

8. Пдытаживая весь негатив - хромает "постановка задачи"...очень хромает, как следствие - "лучше не лезть в подменю, конечный пользователь не в состоянии понять что хотел разработчик", остальное - неплохой 2D редактор, крайне приятный, дружественный интерфейс.

9.Не хочется больше высказывать недовольство, наоборот хочется похвалить программистов, они свою задачу выполнили на отлично, нет безликих пиктограмм(А это очень существенно! В вашей команде талантливый дизайнер!), диалоговые окна за небольшим исключением("выбор из базы") хорошо проанализированы, в целом интерфейс на 4 из 5. Взятый за основу версии 1.0 интерфейс SpotLight, узнается с трудом, а вообще IMHO - надо было писать на фрэймворке с нуля, думаю все было бы намного продуктивнее...

Доброго времени суток!

1.0 интерфейс SpotLight, узнается с трудом, а вообще IMHO - надо было писать на фрэймворке с нуля, думаю все было бы намного продуктивнее...

Из всего выше сказанного следует, что вы не следите и не следили за развитием СПДС на базе Автокад.

начнем с

3 (третьего ) пункта. Да действительно вложеность есть! За все время подобного диалога выбора материала было 1 (одно) замечание и, естественно, с таким же

"возмущенным поиском сокрального смысла.

Зачем пытаться нырнуть на глубину Марианской впадины? Если вы работает то вам достаточно выбрать или материал или его заменитель и посмотреть его свойства.

Классификация материалов (Базы): Была предложена еще на уровне СПДС 2.5. Специалистом действительно рабботающим в этой предметной области. Нареканий так же не было. Однако Любой нужный Вам каталог вы можете поместить либо в "Избранное", можете сделать закладку Браузер, можете перекроить весь каталог по своему усмотрению. В этом плане СПДС достаточно гибок и функционально оснащен.

По контенту базы: База неоднократно пополнялась по требованиям и пожеланиям пользователей. Если не хватает времени и / или Желания заполнить базу средствами мастера объектов spsmaster

Можете обратится к нам или поискать по форумам студентов которые смогут вам помочь.

ГОСТ 8240-89 - отдельное человеческое спасибо. Разберемся в ближайшее время. Обычно отмененные ГОСТы отмечены " * "

п.3.1 Формы

"конечный пользователь не в состоянии правильно(м.б. уместнее сказать "качественно" бла-бла-бла),

Не следует рассматривать формы, как в прочем и большую часть "Навороченого" функционала нано СПДС как инструмент конечного пользователя. Он, поьлзователь, должен в итоге получить АРМ, выполняющее его непосредственныей задачи проектирования. А это, простите, задача отдела САПР.

Это в его задачи, в том числе, входит разработка регламента работ и СТП предприятия. Кроме того, если вы не используете форму для стандартной детали вы прямо в ней можете производить ряд действий. Такие как использование списков, переключатели Да/Нет , производить вычисления и многое другое. Все это, как и в атрибутах авокада доступно через инспектор и может быть непосредственно привязано к другому объекту (через зависимость) или к таблице.

В этом плане интересно Ваше мнение к чему он

"прикручен"

п.4 Вероятно стоит не стандартная схема Виндовс

п.5 Общую длину шва поектировщик всегда может посмотреть в Инспекторе. С отображением будем разбираться (как ни странно вообще первое замечаение)

п.7 Возможно следствие унификации расчетов балок (Тел вращения) с другим продуктом нано Механика. Там все просто и прозрачно. К в Высшей школе. При этом признаю, что Интерфейс сильно отличается от соответствующих Диалогов в Скаде и Лире и не обладает некоторыми (например нагрузка от снега) Характеристиками. Однако он и не стремится Полностью занять эту нишу. Хотя полностью справляется с возложенными на него задачами.

PS:Спасибо за детальный рассмотр продукта и потраченое время. Все ваши Конструктивные замечания будут обязательно учтены. Вот только "надо было писать на фрэймворке с нуля" смущает немного.

PSS: Еще раз огромное спасибо за, как за потраченое время, так и за возможность осветить некоторые неизвестные стороны наноСПДС

Скачал. Установил. Запустил демо режим. Сразу говорю сравниваю с автокадом +СПДС.

Сначало то, что радует.

1.Интерфейс легко узнаваем. Практически не вызывает трудностей.

2.Есть готовые слои которые привязаны к определенным функциям (на работе приходилось привязывать вручную).

3.На панели рисования есть кнопка "маскировка". Очень нужная для меня.

4.В командной строке есть гиперссылки. Удобно. Не надо вводить буковки.

5. Чертежи сделанные в автокаде отображаются вроде без заметных отклонений.

6. Разные файлы висят как вкладки. Огромный плюс.

Есть еще моменты, но не так запоминились как минусы.

Теперь то что разочаровало.

1. Не нашел где убрать полосы прокрутки. Ну не нужны они мне. В настройках нет, в справке (это отдельная тема) не нашел.

2. Изменил цвет фона на серый. Цвет перекрестия стал серый и почти сливается с фоном. Не нашел где меняется цвет перекрестия.

3. При выделении появляются зеленое и синее поле. Где меняется яркость этого поля? Не нравится мне яркость по умолчанию.

4. Случайно нажал ESC когда не были выбраны никакие функции ивсе. Не смог зумировать колесиком мышки пока не щелкнул по полю чертежа.

5. Испугали и ввели в замешательство кнопочки внизу экрана. оПРИВЯЗКА, пПРИВЯЗКА, ОТ, ОШ. Почему на оПРИВЯЗКА пишет что она переключает объектную привязку (хотя ожидаю увидеть откл. привязки), а на пПРИВЯЗКЕ пишет про полярную привязку. Может как-то по другому укажете про включение полярной привязки?

6. Почему-то не смог с помощью функции "полигон" построить треугольник. При указании числа сторон "3" снова просит ввести кол-во сторон.

7. Инспектор работает как-то странно. Выбрал объект. Выбрал свойства. Выскочил инспектор. Перетащил его к правому краю. Сам он скрываться не захотел. Команда автоскрытие не активна если инспектор не закреплен. А мне удобнее когда он сарава и сам скрывается.

8. Не поддерживатся динамические блоки. Вернее не полностью поддерживаются. Созданные в автокаде дин блоки работают толь в плане работы видимости. Все остальные функции не работают. Даже ручек нет. Хотел создать новый дин.блок , так ведь не нашел как. Не нашел функции редактор блоков.

9. Не смог найти в настройках как на правую кнопку повесить повтор последней команды. А при длительном нажатии чтобы выскакивало меню.

Теперь о справке.

10. Я русский человек и мне странно видеть надпись "содержание и индекс". Для людей постарше индекс это то что пишут на конвертах.

11. Забил в строке поиска слово "прокрутка". Так она мне выдала "продлить векторы". Зачем? Я ведь просил другое совсем. Ну сказала бы что не может ничего найти и я был бы спокоен.

12. Забил "динамический" так выдали про диспетчер размерных стилей, забил "блок", так почему заставляют читать про границу показа. В общем справку надо доделывать-переделывать. Кстати при наведении на рисунок в справке выскакивает надпись "image\ebx". К чему бы это? И зачем?

13. Печать. Файл->печать->параметры листа. Выбираю выиртуальный принтер, печатаемая область окно и снова оказываюсь в окне печать. Что делать? Жать печать? Интуитивно догадываюсь, что что-то отправится на печать. А что отправится? Я е ничего еще не выбрал. Жать закрыть. Опять же интуитивно догадываюсь что все закроется и надо будет начинать сначала. Ладно. Жму закрыть и попадаю в модель для выбора рамки. как запутанно. При выборе области "окно" привычнее сразу попадать в модель.

14. Видовые экраны. Что значит активный? Непонятно. Ладно вставил в листе видовой экран. Щелкаю внутри экрана. Ничего не происходит. Как сдвинуть и сменить объекты отображаемые в видовом экране? В справке ничего конкретного.

Это только начало. Я еще до таблиц не добрался. Продолжение следует...

"Нареканий так же не было".

- А их и не будет. Хотя сейчас попробую привлечь публику к обсуждению...

Создается полный эффект того что вы совершенно не представляете что такое САПР для конечного пользователя.

Ваш софт из тех кому я его предлагал(такие же рядовые конструктора и проектировщики) оценить, не собирается использовать никто.

Даже бесплатно. Причина?

"В него невозможно врубиться" - все слишком запутанно. Никаких стандартных приемов работы. Все со звездочкой. И таблицы с непонятным образом работы с ними и формы, и еще много чего о чем конструктору знать не положено.

Не проще было реализовать OLE2.0 и размещать Excel таблицы в листе? И к экселю же писать макрос со всей "базой", а не париться с XML(о5 же фрэймворк цивилизованнее работает с XML).

(отмененные ГОСТы маркируют - (отм.), а звездочку ставят когда в документе были изменения)

NanoCad не рассматривают как альтернативу. Он отдельностоящий. Причем даалеко не самый удобный.

BricsCad стоит порядка 12тр, и это прекрасная возможность. Для тех кому не светит купить автокад.

ZWCAD-около того, но хлам еще тот.

И те и другие догадались что надо купить лицензию IntelliCad, T-Flex построен на Parasolid. Т.е. на настоящем CAD ядре.

Ибо каждый должен заниматься тем что умеет. Функционал надо цеплять plugin-ами, а не пихать все в меню.

МЕНЮ ДОЛЖНО БЫТЬ СТАНДАРТНЫМ. Это CAD, а не все сразу!!!

На чем построен NanoCad? На Spotlight? Но ведь это был не CAD!!!

Нельзя из растрового редактора делать векторный, обвешав его менюшками содержащими надписи на тему ГОСТ вызывающими инструменты которых никто в глаза не видывал. Вот выше высказался человек по части CAD, и он тоже прав. Если проблемы с редактированием чертежей о чем можно разговаривать? Надо начать с Engine. Есть Wykobi, насколько я помню бесплатная. (шучу конечно, но по функционалу Нано не дотягивает даже до нее(бесплатной))

Попытаюсь донести позицию с той стороны, которой вы предлагаете работать с Нано. Ибо один из.

Когда пестрило "первый отечественный САПР", было интересно - посмотрели, даже комментировать не хотелось(даже не удосужились реализовать логику в меню по работе с растрами, взятую из Spotlight, либо убрать меню на эту тему - это тоже из области сокрального - так надо понять было), все как то списалось на первый и бесплатный, ну и на отечественный конечно.

Не маловажно было и то, что не по буржуйским типам лицензирования хотели распространять, но когда в одном из окон инсталлятора увидел ПРОДУКТ ПЛАТНЫЙ, сначала не поверил, потом вспомнил что об этом, что то упоминалось в первой версии(или какая она там? вообще неплохо бы почитать Петцольда чтоли для разнообразия, а то амбиции зашкаливают, а на деле не знаем как размер клиентской области принимать...не суть). На самом деле надпись "платный" вызвала очень живой интерес. Ибо когда встает вопрос о деньгах, начинаешь смотреть нужно ли оно тебе.

Вот по результатам ежегодного тестирования программного обеспечения MicroSoft уверенно занимает первое место. 1 ошибка на 10 000 строк исходного кода. Наверно можно заплатить как вы считаете? А когда тебе отвечают что у тебя винда настроена не так как у всех? С остальным софтом значит проблем нет...Как то нервничать начинаешь...Не хорошо это...

Вернусь к сути.

вот вы пишете...

"Общую длину шва поектировщик всегда может посмотреть в Инспекторе. С отображением будем разбираться (как ни странно вообще первое замечаение)" .

Я вам открою тайну - то что там показывает ваш инспектор на эту тему(длина шва) вообще никому не интересно...и проблема в том, что для вас это новость.

Когда чертеж выпущен и подписан - это документ. И все что там показывает ваш инспектор уже в прошлом, есть документ по которому КМД-шник разработает не то что задумал КМ-щик, ибо отклонения от КМ в КМД не допускаются, а сварщик сварит по КМД, в итоге все это при отсутствии "авося" нашего национального упадет такому упрямому(или увязшему в гонке за кэшем) программисту на голову, и тогда (почему то вследствие боли) обычно начинается здравый поиск причин, нередко и до суда дело доходит...хотя у вас конечно все "As is" и об этом тоже написано где между "продукт платный" и не для коммерческого использования...

Я как программиста вас понимаю. Вы реализовали. Но суть то в том что это устравивает вас(иначе бы вы не пререкались со специалистами), а должно:

1. Соответствовать ГОСТ. Хотя сейчас это немного и не так. В связи с законом о техрегулировании, но это все покамест болтовня и специалисты проектной отрасли это понимают. Так что кроме ГОСТа у нас пока еще мало что используют, ибо нет механизма сертификации СТП в соответствии с законом о техрегулировании, но всегда есть суд.

2. "Специалистом действительно рабботающим в этой предметной области. Нареканий так же не было. Однако Любой нужный Вам каталог вы можете поместить либо в "Избранное", можете сделать закладку Браузер, можете перекроить весь каталог по своему усмотрению. В этом плане СПДС достаточно гибок и функционально оснащен".

Ничего не имею против "специалиста занимающегося своим делом"- это правильно. Хотя бывают морально устаревшие специалисты, а бывают вечнозеленые, а еще можно говорить - "да я уже 30 лет здесь работаю"...а можно еще орать тоже самое...Расея, менталитет...Эта классификация - БРЕД. IMHO.

Есть вопросы:

- у кого должны были возникнуть нарекания? В вашей организации есть штат проектировщиков? Или это все(согласование с конечными пользователями) на аутсорсинге за наличные?

- если я могу понапихать всего что мне нужно в избранное, то за что я должен заплатить в конечном итоге(имеется ввиду чем тогда отличается 1.0 от 2.0)?

- Про гибкость...Я пишу софт...для себя...под свои конкретные конструкторские задачи...Самостоятельно изучил С++, .Net, меня не поверг в шок

редактор форм. Но его там вообще быть не может!

Это CAD - софт для конечного пользователя(бабы Вали в конце концов и многих тысяч дядей Петей), а не полу IDE, полу-СAD - кто должен бесконечно все настраивать, если это уже позиционируется как СПДС?

Писать плагины на API NanoCad еще рано, там еще поле не паханное(оно будет падать на каждом шагу а в Net обрабатывать исключения много проще), чтобы пытаться отдать чтото на сторону разработчика...подозреваю что форма должна реализовать PropertySheet создаваемого объекта.

- скажите мне где в строительстве употребляется сортаменты-бумага-"бумага конденсаторная", или вы не знаете как расшифровывается СПДС? Есть книжки называются "строительные материалы", в частности А.Г.Комар автор, она конечно устарела в плане набора материалов но root-элементы можно было взять с нее, есть продукт Техэксперт Серии. Там тоже есть классификация строительных конструкций, с которой ВОЗМОЖНО работать, ваше дерево хочется никогда не открывать, поверьте это правда. Зачем было столько придумывать, может стоило начать с анализа положения в отрасли САПР? Так сказать осмысления накопленного опыта?

А еще надоела мне эта полемика. Таких вот недочетов как писал выше еще ой как много.

Но надоело не потому что эти недочеты лично мне не так важны, а потому что ответы - детский лепет.

1. Обьясните зачем дерево зацикливает элементы?! Вы где такое видели??? Для чего это? Можно на почту, если стесняетесь публично ответить.

2. Глубина Марианской впадины причем? )))

3. Маркеры - площадь - на форме написано asd напротив текстбокса...видимо у меня что то с виндой...ааа разобрался!!! но такого цирка как на этом диалоге еще нигде не видел...респект тому кто это придумал, осталось найти того кто доступно обьяснит зачем было так делать.

4. При вставке прокатного профиля в лист типоразмер профиля выводится в поле readonly а высота профиля и ширина полки выбираются, а должно быть наоборот, конструктора выбирают типоразмер, а не высоту профиля. Это неудобно.

5. Во всех таблицах ГОСТ 21.101-97, и ГОСТ 21.501-93 все надписи в шапках таблиц выполнены с атрибутом Italic, так красивее, а в ваших шаблонах прямым текстом, это: а)не красиво, б) не соответствует ГОСТ

6. Вставляю плитку типа "Волна"(или любую другую) вставляется сама плитка, а на фоне круг квадрат и треугольник, вопрос - зачем круг треугольник и квадрат?

7. При наличии выделения в плане, курсор над вертикальным scrollbar-ом куда то пропадает...

8. ГОСТ-ов в СПДС не 6 как у вас а минимум 53(наберите в Стройконсультанте СПДС в поиск), хотя бы это можно было сделать доконца?

9. "СПДС текст", шрифт по ГОСТ 2.304-81* п.2.2 может быть высотой 1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20;28;40, а в нанокад почему то 28 и 40 быть не может...странно. Причем при создании СПДС текст можно указать любую высоту, а вот при редактировании оказывается что любую вроде как и нельзя...

Высота 1,8 допускается только для типа Б, в нанокад не существует типа А и типа Б. Т.е. объект "СПДС текст" отличается от объекта текст, только размещением в меню, о5 путаница сплошная...

Это одно сплошное неудобно. ))))

Сайт с форумом оформлены отлично. Дизайнеру зачОт.

SergeyAB

Первый вопрос: А вы смотрели версию 2.0 или это написано под впечатлениям от 1.0? В 2.0 платформа претерпела радикальные изменения.

В ожидании ответа прокомментирую общечеловеческие замечания.

BricsCad стоит порядка 12тр, и это прекрасная возможность. Для тех кому не светит купить автокад.

ZWCAD-около того, но хлам еще тот.

Ни под одним нет ничего, чтобы хоть как-то приближалось к СПДС, Механикс или любому другому вертикальному приложению, которое уже сейчас работает под nanoCAD.

И те и другие догадались что надо купить лицензию IntelliCad

Один уже ушёл из консорциума, другой по-слухам на пороге. Про интелликад консорциум: У семи нянек прежде всего дитя без глаза, а не четырнадцать сисек. Чудес не бывает.

T-Flex построен на Parasolid. Т.е. на настоящем CAD ядре
Это пример из совершенно другой оперы. И Parasolid надо сказать ооочень не бесплатен.

Ибо каждый должен заниматься тем что умеет. Функционал надо цеплять plugin-ами, а не пихать все в меню. МЕНЮ ДОЛЖНО БЫТЬ СТАНДАРТНЫМ. Это CAD, а не все сразу!!!
Если рассматривать техническую сторону вопроса, то СПДС это можно сказать "plugin". Это отдельно стоящее ядро, которое бежит под разными платформами, в том числе и под nanoCAD. Что такое "пихать в меню", я честно говоря не понял. nanoCAD не имеет ничего жёсткопрокодированного, всё можно настроить с помощью файлов конфигурации. Вам не нравиться конкретная конфигурация?

На чем построен NanoCad? На Spotlight? Но ведь это был не CAD!!!
Платформа 2.0 построена на ODA ядре собственной сборки. Brics и ZW, построены на нём же, но на обычной сборке, предоставляемой ОДА и версией ниже. "Spotlight" остался в версии 1.0

Старые ошибки кажись перекочевали...

Мои что называется первые впечатления от настроек. Хотел настроить также как и акад рабочий вид.

1. В настройках программы куда-то пропал цвет курсора. Если сделать белый фон ничего не видно. В AutoCAD такой ляп исключен. Там если выбрать цвет фона противоположный, автоматом меняется цвет курсора. Если например выбрать белый фон и белый курсор, то курсор всеравно будет черный. Или если выбрать черный фон и черный курсор, то курсор всеравно будет белый.

2. Прицел както остался с обрезанными уголками. Потеряны 3 пикселя в левом нижнем и в правом верхнем и нижнем углу. Я конечно понимаю что это "спички" все - просто бросается в глаза. В первой версии не хватало пикселя в правом нижнем углу. Не примите как придирку...

3. Поставил серый фон. Все объекты белые. После выбора текстов, изменения или просто активироваии линии, цвет меняется на черный. Переместил весь чертеж в пространстве модели с места на место все стало черным.

... остальное допишу как время будет:)

Старые ошибки кажись перекочевали...

Мои что называется первые впечатления от настроек. Хотел настроить также как и акад рабочий вид.

1. В настройках программы куда-то пропал цвет курсора. Если сделать белый фон ничего не видно. В AutoCAD такой ляп исключен. Там если выбрать цвет фона противоположный, автоматом меняется цвет курсора. Если например выбрать белый фон и белый курсор, то курсор всеравно будет черный. Или если выбрать черный фон и черный курсор, то курсор всеравно будет белый.

2. Прицел както остался с обрезанными уголками. Потеряны 3 пикселя в левом нижнем и в правом верхнем и нижнем углу. Я конечно понимаю что это "спички" все - просто бросается в глаза. В первой версии не хватало пикселя в правом нижнем углу. Не примите как придирку...

3. Поставил серый фон. Все объекты белые. После выбора текстов, изменения или просто активироваии линии, цвет меняется на черный. Переместил весь чертеж в пространстве модели с места на место все стало черным.

... остальное допишу как время будет:)

Настройки цвета курсора действительно нет. Ноя попробовал поменять цвета с белого на черный и наоборот - все нормально, цвет курсора также остается инверсным.

Можете прислать чертеж с теми цветами объектов, с которыми у вас такие эффекты? Я не могу это повторить, у меня все нормально ...

Ноя попробовал поменять цвета с белого на черный и наоборот - все нормально, цвет курсора также остается инверсным.

Я поэксперементировал. Если например менять цвет фона с черного на белый то курсор инвертируется а цвет примитивов нет. При перезапуске программы все ок.

Вопрос:

Как в Параметрах добавить в пункт "Стандартные папки" еще пункт. Хочется добавить еще одну папку с shx.

Команда "растянуть" вообще работает не полноценно. Допустим рисуем 5 линий горизонтально. Жмем растянуть. Жмем правую кнопку. ок. Указываем точку ... и у меня улетают за пределы чертежа линии. Тогда делаем по другому. Вместо энтера указываем начальную точку и конечную - все нормально. Теперь поворачиваем эти линии на 90. Получаем вертикальные линии. Пытаемся проделать тоже самое. Вместо первой точки жмем энтер - и "О чудо! линии пропали!":) тогда делаем по другому указываем точку начальную и конечную. Но линии не растягиваются - они перенеслись. Текст не переносит вообще.

Короче хочется сказать следующее: Ребята, ну неужели нельзя было перед выпуском новой версии проверить как работает команда? Ну нарисуйте вы домик из 6 линий и порастягивайте его!

Пробовал на чистом чертеже и на сделанном в акаде. Присылать ничего не буду - сами тестируйте.

Спасибо, shoorup, за присланные ошибки и замечания. Насчет инверсии цвета ошибку подтверждаю, курсор меняется, примитивы - нет. По команде Растянуть аналогично, будем тестировать и исправлять. Жду еще замечаний, спасибо.

Смотрю на мои замечания нет ответа. Тогда получите распишитесь.

- Захотел написать многострочный текст. Смотрю справку. Там пишут, что для начала на панели "Рисование" надо нажать на кнопочку с буквой "Т". Пересмотрел все кнопочки. Так и не нашел нужной кнопки. Далее пробую через ком.строку. Набираю МТЕКСТ. Ноль реакции. Меняю раскладку, регистр, тоже ничего. Только когда набрал команду по англицки, то только тогда получилось набрать текст. Далее редактирование мтекста. После двойного клика на тексте, то почему-то он двоится. Масштаб меняться не хочет при изменении с помощью панели масштабов, хотя в инспекторе и показывается, что масштаб изменился, все равно визуально высота текста осталась неизменной.

- Ведомость чертежей основного комплекта. Что у СПДС, сто у Вас необходимо делать какие-то операции с ячейками, чтобы она автоматически заполнялась из Ваших же таблиц. Неужели нельзя сделать какую-нибудь галочку, чтобы при её установки ведомость автоматически искала форматы в модели или на листах и сама заполнялас? Все проектировщики были бы Вам благодарны за это. В СПДС у меня так получилось сделать. У Вас же к одной ячейке привязывается только одна таблица. А если форматов 15-20? С каждой колдовать и делать отдельную привязку? Нет уж увольте.

- При запуске программы почему в левом верхнем углу самопроизвольно появляются пенели "Разное" и "Вид".

Вот так вот. Будет время еще чего-нибудб найду интересное.

В СПДС у меня так получилось сделать. У Вас же к одной ячейке привязывается только одна таблица. А если форматов 15-20? С каждой колдовать и делать отдельную привязку? Нет уж увольте.

А пришлите таблицу из СПДС а - посмотрим что не так

Смотрю на мои замечания нет ответа. Тогда получите распишитесь.

- Захотел написать многострочный текст. Смотрю справку. Там пишут, что для начала на панели "Рисование" надо нажать на кнопочку с буквой "Т". Пересмотрел все кнопочки. Так и не нашел нужной кнопки. Далее пробую через ком.строку. Набираю МТЕКСТ. Ноль реакции. Меняю раскладку, регистр, тоже ничего. Только когда набрал команду по англицки, то только тогда получилось набрать текст. Далее редактирование мтекста. После двойного клика на тексте, то почему-то он двоится. Масштаб меняться не хочет при изменении с помощью панели масштабов, хотя в инспекторе и показывается, что масштаб изменился, все равно визуально высота текста осталась неизменной.

Команду вызова многострочного текста необходимо писать по-английский. Все остальные замечания учтем, спасибо.

- Ведомость чертежей основного комплекта. Что у СПДС, сто у Вас необходимо делать какие-то операции с ячейками, чтобы она автоматически заполнялась из Ваших же таблиц. Неужели нельзя сделать какую-нибудь галочку, чтобы при её установки ведомость автоматически искала форматы в модели или на листах и сама заполнялас? Все проектировщики были бы Вам благодарны за это. В СПДС у меня так получилось сделать. У Вас же к одной ячейке привязывается только одна таблица. А если форматов 15-20? С каждой колдовать и делать отдельную привязку? Нет уж увольте.

Здесь необходима работа с редактором таблиц. Посмотрите раздел "Создание отчетов".

Меню Изменение позиции Растр и Граница показа. Т.к. ядро переработано, функции работы с растром упрощены. В следующих версиях будут дорабатываться.

Меню Изменение позиции Растр и Граница показа. Т.к. ядро переработано, функции работы с растром упрощены. В следующих версиях будут дорабатываться.

Было бы ОЧЕНЬ хорошо до завершения процесса дорабатывания работы с растрами в СПДС-2 оставить доступной хотя бы июльскую версию СПДС-1 прошлого, 2008 года...

.... делитесь впечатлениями.

Ну что “блин” хоть и 2 но из за смены “рецептуры” остался 1

При беглом осмотре понравилась что заложена интеграция с TDMS

ну и возникло всего 2 вопроса :

1. какая версия скрипов? (я так понимаю что обязательная первая строка , определяющая версию скриптов(SVersion = 2;) уже не нужна . тогда зачем плодить мусор? :) )

2. где используется pdf ? (или это задел на 3D PDF)

Посмотрите раздел "Создание отчетов"

Ну вот опять... Смотрю в справке (или не там надо смотреть). Не нашел ничего со словосочетанием "создание отчетов", "редактор таблиц". Ну не написали про это. Где смотреть?

Еще замечания. Не поддерживаются лиспы. Есть у меня парочка лиспов и одно ARX-приложение которое очень ускоряет работу. Пока про них не знал жил спокойно. Сейчас просто не представляю как без них работать.

где используется pdf ?

Кстати да. Нет печати в pdf. Надо дополнительно ставить виртуальный принтер. А не у всех он есть.

Здравствуйте. По последним вопросам:

вопрос: Ну вот опять... Смотрю в справке (или не там надо смотреть). Не нашел ничего со словосочетанием "создание отчетов", "редактор таблиц". Ну не написали про это. Где смотреть?

Сейчас он называется Экранный табличный редактор. Смотреть тут: СПДС-Таблицы-Редактирование таблицы на чертеже

или Интерфейс - Создание отчетов в разделе Таблицы.

вопрос: Еще замечания. Не поддерживаются лиспы. Есть у меня парочка лиспов и одно ARX-приложение которое очень ускоряет работу. Пока про них не знал жил спокойно. Сейчас просто не представляю как без них работать.

API активно готовиться, не думаю, что будем акцентироваться на Лисп - больше на ARX конечно. Более подробно напишу позже.

вопрос: Кстати да. Нет печати в pdf.

Пока нет, но будет в следующих релизах.

вопрос: Как сделать экспорт таблиц .xls из OpenOffice?

можно сделать импорт/экспорт только в MS Office Excel или через этот формат потом переносить в OpenOffice. Это делается в окне редактирования таблицы, меню Файл.