Перейти к содержанию

Предложения для дальнейшей разработки платформы.

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю здесь писать только о тех доработках, которые сложно реализовать самостоятельно и о тех, которые реализовать самостоятельно невозможно.

Надеюсь, разработчики примут эту информацию к сведению и включат предложенные доработки в план.

Может быть, эти доработки не будут связаны с основными приоритетами для разработки, но они очень важны для индивидуальной настройки программы.

Для затравки:

В качестве API предлагаю использовать РЕФАЛ (РЕкурсивных Функций АЛгоритмический язык). Это язык функционального программирования, ориентированный на символьные преобразования: обработку символьных строк (например, алгебраические выкладки), перевод с одного языка (искусственного или естественного) на другой.

РЕФАЛ соединяет в себе математическую простоту с практической ориентацией на написание больших и сложных программ.

В отличие от ЛИСПа, основу РЕФАЛа составляет сопоставление с образцом. Благодаря этому типовая программа на РЕФАЛе вдвое-втрое короче по объему, чем аналогичная программа на языке ЛИСП, и гораздо более читаема.

Его сопоставление с образцом работает в прямом направлении, а не в обратном (начиная от цели), как в ПРОЛОГе. Это более естественный подход к написанию алгоритмов, что делает их более легкими для тестирования и отладки.

Основные структуры данных в ЛИСПе и ПРОЛОГе - это списки, которые могут читаться только в одном направлении. РЕФАЛ использует более общие структуры. Можно строить и читать их слева-направо и справа-налево и, конечно же, прыгать внутрь и наружу по скобочным структурам. Это очень удобно для неискушённого программиста. РЕФАЛ дает свободу и удобство в создании структур данных наряду с использованием лишь математически простых механизмов управления - сопоставления с образцом и подстановки. Это именно то, что нужно для символьной обработки.

Другие черты языка: простота, высокая модульность, встроенная структурируемость программ (невозможно встроить GO TO в РЕФАЛ, даже если бы захотел). Простая семантика РЕФАЛа облегчает трассировку и отладку.

РЕФАЛ практичный язык, но при этом исключается необходимость изучать множество мелких деталей, которыми, как известно, изобилуют многие другие языки программирования.

РЕФАЛ, по-моему, прекрасный выбор для быстрого освоения функционального программирования инженером-непрограммистом.

• Ответов 157
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Небольшое дополнение к пакетной печати: добавить столбец с именем чертежа, которому принадлежит каждый лист - когда открыто два и более чертежа с похожими названиями листов, то в пакетной печати не ра

Разработчикам, предложение использовать место пустой верхней строки (можно увеличить рабочее пространство):    

специальной темы по замечаниям и предложениям не нашёл, решил тут написать   поставил я бесплатный nanoCAD поставился без глюков (в отличие от СПДС)... правда, из-за непоняток на сайте не хотело да

Изображения в теме

Какая разница на чем писать программы? Лишь бы были функциональны.

Сейчас есть поддержка Java и VBA. Популярность этих языков высокая, специалистов, которые на них умеют программировать - уйма. Зачем еще какой-то РЕФАЛ реализовывать/изучать/продвигать?..

• 1 месяц спустя...

специальной темы по замечаниям и предложениям не нашёл, решил тут написать

поставил я бесплатный nanoCAD

поставился без глюков (в отличие от СПДС)... правда, из-за непоняток на сайте не хотело давать файл лицензии...

думаю, будет интересно:

1. тормоза аналогичные с nanoCAD СПДС (особенно на автоскрытие "Свойств" любо-дорого смотреть :D это не автоскрытие, а тетрис какой-то)

2. интересный то ли баг то ли глюк - по правому клику на тулбарах выпадает меню, но отключить панели "Размеры", "Выноски", "Таблицы" не могу (они показываются как выключенные, хотя они по умолчанию включены)... интересно, что через "Адаптацию" можно вытащить ещё 2 панели, которых "по правому клику" нет - "Направление" и "Редактирование таблиц". И если со вторым понятно, то с первым ничего не понятно - что это и для чего

3. не нашёл меню переключения размерных и текстовых стилей - архи-нужная вещь (!!!)

4. по умолчанию красный крест "Удалить" - аж в 3-х панелях - "Стандартная", "Изменение" и "Редактировать". зачем он нужен в "Стандартной" - для меня загадка... да и необходимость панели "Редактировать" - тоже у меня под большим вопросом, т.к. элементы этой панели повторяются в "Стандартной"

5. через меню выбора линий в панели "Свойства" нельзя подгрузить линии, не входящие в список (интересно, что для цвета линии такая возможность есть). не думаю, что очень удобно лезть в пункт меню "формат" и из него подгружать

6. возможно, не нашёл такие функции, но... очень плохо, что нет меню одновременной работы с несколькими чертежами - чтобы можно было переключаться между чертежами (на данный момент есть возможность открытия чертежей в окнах, но меня это мало интересует) и просто закрыть чертёж, не выходя из программы (кнопка "закрыть чертёж" в правом верхнем углу отсутствует) (уже нашёл, что придумали разработчики - закладки в левом верхнем углу чертежа... закрыть и переключиться можно - дело привычки)

7. совершенно не понял логики в появлении аж 3-х (!!!) кнопок с размерами - "Размеры", "Верт. размер", "Гориз. размер"... это ж каким надо быть мазохистом, чтобы пользоваться тремя кнопками вместо одной :blink: сделайте одну универсальную - и всё

7а. кстати насчёт размеров - почему-то размеры проставляются в размерном стиле, ведомом только программе, хотя в свойствах пишется стиль, который мне нужен

8. попробовал работать с "Копировать свойства объекта"... мало того, что сам механизм неудачный (хотелось бы, чтобы изменения СРАЗУ были видны, а не после нажатия на правую клавишу мыши или Энтер), так ещё программа веселит перлами типа "Не могут быть разбиты" и почему-то какие-то свойства передаёт, какие-то нет (логики не понял)

9. командную строку совсем не обязательно озаглавливать :D

10. не нравится, что тулбары надо вылавливать с хирургической точностью - при настройке "под себя" тулбары тягаю вправо-влево, вверх-вниз, а они липнут совсем не туда, куда хочу, соседние тулбары убегают, приходится целиться снайперски

11. не хватает тулбара с объектной привязкой - очень нужная вещь - иногда одним кликом нужно включить привязку к определённому элементу, а потом вернуться к обычной привязке... либо однократно отключить-включить привязку вообще... постоянно включать-выключать привязки неудобно

12. не нашёл настройки отображения толщины линий - для меня отображение "по умолчанию" слишком толсто

13. опять-таки не нашёл тулбара с кнопками, аналогичными Акаду - "Distance", "Area", "Region/Mass Properties", "List", "Locate Point" - необходимая вещь

Изменено пользователем Hahacker
  • Like 1

хм... по наличию отсутствия реакции со стороны разработчиков я понял, что мои отзывы и предложения никому не нужны :rolleyes: а жаль B)

кстати, свежий глючок подоспел :blink:

после вылета Нанокад вот так вот открылся и не возвратился к нормальному состоянию без перезагрузки программы, сбились все тулбары :blink:

кстати, почему администрацией запрещены сайты radikal.ru и uaimage.com ? :blink: куда выкладывать снимки экрана? :blink: отведённых администрацией 5 МБ мало для показа снимков экранов - глюков выше крыши

post-31312-127329255108_thumb.jpg

• Like 1

короче, решил добавлять выявленные интересные вещи в свой первый пост... а то их очень много

а ещё мне интересно, что скрывается за этой кнопкой, ибо ни в адаптации её не нашёл, ни описания никакого нет... и что она делает и что может - так и осталось для меня загадкой... методом тыка тоже не удалось её "определить"

post-31312-127329494827.jpg

Здравствуйте. спасибо за замечания, извините за долгий ответ, не было возможности. отвечаю по мере поступления вопросов:

1. тормоза аналогичные с nanoCAD СПДС (особенно на автоскрытие "Свойств" любо-дорого смотреть biggrin.gif это не автоскрытие, а тетрис какой-то)

Проблема быстродействия остается наиболее приоритетной, работаем. в новых сборках сделаем быстрее.

2. интересный то ли баг то ли глюк - по правому клику на тулбарах выпадает меню, но отключить панели "Размеры", "Выноски", "Таблицы" не могу (они показываются как выключенные, хотя они по умолчанию включены)... интересно, что через "Адаптацию" можно вытащить ещё 2 панели, которых "по правому клику" нет - "Направление" и "Редактирование таблиц". И если со вторым понятно, то с первым ничего не понятно - что это и для чего

проблема отключения указанных панелей решена, будет исправлено в следующей сборке. остальные две панели являются динамическими. редактирование таблиц активизируется при редактировании таблиц на экране, а вторая - предполагаемая ошибка, ее быть не должно.

3. не нашёл меню переключения размерных и текстовых стилей - архи-нужная вещь (!!!)

есть кнопки вызова диспетчеров размерного и текстового стилей через адаптацию. для каждого объекта через меню свойств.

4. по умолчанию красный крест "Удалить" - аж в 3-х панелях - "Стандартная", "Изменение" и "Редактировать". зачем он нужен в "Стандартной" - для меня загадка... да и необходимость панели "Редактировать" - тоже у меня под большим вопросом, т.к. элементы этой панели повторяются в "Стандартной"

спасибо, учтем.

5. через меню выбора линий в панели "Свойства" нельзя подгрузить линии, не входящие в список (интересно, что для цвета линии такая возможность есть). не думаю, что очень удобно лезть в пункт меню "формат" и из него подгружать

согласен. аналогично можно сделать и для слоев, учтем как пожелание.

7. совершенно не понял логики в появлении аж 3-х (!!!) кнопок с размерами - "Размеры", "Верт. размер", "Гориз. размер"... это ж каким надо быть мазохистом, чтобы пользоваться тремя кнопками вместо одной blink.gif сделайте одну универсальную - и всё

такая кнопка уже есть, называется Размеры - проставляет различные типы размеров в одной команде.

7а. кстати насчёт размеров - почему-то размеры проставляются в размерном стиле, ведомом только программе, хотя в свойствах пишется стиль, который мне нужен

необходимо пояснение

8. попробовал работать с "Копировать свойства объекта"... мало того, что сам механизм неудачный (хотелось бы, чтобы изменения СРАЗУ были видны, а не после нажатия на правую клавишу мыши или Энтер), так ещё программа веселит перлами типа "Не могут быть разбиты" и почему-то какие-то свойства передаёт, какие-то нет (логики не понял)

учтем как пожелание.

9. командную строку совсем не обязательно озаглавливать biggrin.gif

уже было подобное замечание

11. не хватает тулбара с объектной привязкой - очень нужная вещь - иногда одним кликом нужно включить привязку к определённому элементу, а потом вернуться к обычной привязке... либо однократно отключить-включить привязку вообще... постоянно включать-выключать привязки неудобно

уже было подобное замечание

12. не нашёл настройки отображения толщины линий - для меня отображение "по умолчанию" слишком толсто

Средства-Настройка оформления - Главные настройки -Типы линий

13. опять-таки не нашёл тулбара с кнопками, аналогичными Акаду - "Distance", "Area", "Region/Mass Properties", "List", "Locate Point" - необходимая вещь

группа Сведения из адаптации категории Все команды

Спасибо за присланные замечания.

после вылета Нанокад вот так вот открылся и не возвратился к нормальному состоянию без перезагрузки программы, сбились все тулбары

при сбое все возможно, сами понимаете, значит изменения не сохранились корректно

а ещё мне интересно, что скрывается за этой кнопкой, ибо ни в адаптации её не нашёл, ни описания никакого нет... и что она делает и что может - так и осталось для меня

загадкой... методом тыка тоже не удалось её "определить"

команда есть в адаптации: Все команды -изменить направление. описания в хелпе, действительно, нет, спасибо. команда отвечает за изменения ориентации/направления сложных объектов. например, примените к полилинии, затем войдите в режим ее редактирования - направление полилинии поменяется.

Только один вопрос к разработчикам. Когда обновление или новая версия?

предварительные сборки тестируются, надеюсь очень скоро появиться, но более точной информации сказать не могу. ждите, все будет на сайте.

я уже говорил про проблему с простановкой размеров... сейчас продемонстрирую

- вычертил какой-то примитив или их сочетание

- выбрал нужный мне размерный стиль

- нажимаю кнопку "размеры"

- выбираю нужные мне объекты или точки

- нанокад чертит верхний размер, который показан на рисунке

а мне нужен размер в стиле, который снизу (нижний размер получен переносом свойств с другого размера)

отсюда вопросы:

1. что это за стиль, которого на чертеже просто нет?

2. что делать, чтобы нанокад проставлял размеры в нужном стиле сразу?

post-31312-12737333712_thumb.jpg

да, ещё вот что... в адаптации есть (насколько я понял) выпадающие панели, но НИ ОДНА не работает - при попытке установки такой панели в тулбар происходят конкретные глюки - либо в тулбаре появляется кнопка колоссальной длины либо появляется панель на пол-экрана

лечится только восстановлением профиля или возвратом к заводским панелям

хотелось бы, чтобы:

- "Свойства" свёртывались и развёртывались при наведении на них, а не по наведению в определённое место, по которому ещё нужно хорошо прицелиться и попасть (либо сделать это "место" на всю высоту панели "Свойства")

- при работе с многострочным текстом было видно поле редактирования, а то при попытке сделать новый мультитекст рамка выбора не появляется и поле ввода выбирается практически наугад

- появилась вот такая полезная функция Автокада - выбрать объект(ы), потянуть объект(ы) правой клавишей мыши и на новом месте отпустить - появится меню с пунктами: -копировать, -перенести, -вставить как блок

- при штриховке объекта подсвечивалась граница этой самой штриховки

- в процессе построения полилинии работал зум колёсиком мыши

- работало откладывание расстояния от текущей точки в формате @x,y,z

- по ESC прерывалась любая команда

- появилось редактирование полилинии и объединение примитивов в полилинию

- появилось редактирование блоков

Здравствуйте, Hahacker

предполагаю, что все дело во влиянии на размеры масштабов символов и измерений. уточните настройку: Средства-настройка оформления-главные настройки-редактирование-масштабировать размеры. отключите ее.

Настройка "Масштабировать размеры" включает автоматическое применение масштаба оформления или масштаба измерений при нанесении размеров командой Dim для nanoCAD или spDim для nanoCAD СПДС.

ошибка с выпадающими тулбарами известна, насчет пожеланий, следующее:

- "Свойства" свёртывались и развёртывались при наведении на них, а не по наведению в определённое место, по которому ещё нужно хорошо прицелиться и попасть (либо сделать это "место" на всю высоту панели "Свойства")

это уже есть. припаркуйте окно и в опциях (заголовок окна - ПКМ) установите Автоскрытие

- при работе с многострочным текстом было видно поле редактирования, а то при попытке сделать новый мультитекст рамка выбора не появляется и поле ввода выбирается практически наугад

это баг, уже исправлено

- появилась вот такая полезная функция Автокада - выбрать объект(ы), потянуть объект(ы) правой клавишей мыши и на новом месте отпустить - появится меню с пунктами: -копировать, -перенести, -вставить как блок

учтем как пожелание

- при штриховке объекта подсвечивалась граница этой самой штриховки

уже зафиксировано

- в процессе построения полилинии работал зум колёсиком мыши

будет в след версии, уже есть

- работало откладывание расстояния от текущей точки в формате @x,y,z

есть такое пожелание

а что сейчас не так? что не устраивает?

редактирование есть. насчет объединения - какой в этом смысл? не проще "сверху" начертить?

- появилось редактирование блоков

будет в след версии, уже реализовано

большое спасибо за замечания! очень полезно.

а что сейчас не так? что не устраивает?

далеко не каждая команда сейчас прерывается по ESC (точно не вспомню, но что-то я не смог прервать - требовало продолжения команды)... например, "замерить расстояние" не прерывается

редактирование есть. насчет объединения - какой в этом смысл? не проще "сверху" начертить?

нет, не проще - иногда в такую полилинию объединяется большое количество примитивов, а сидеть и вылавливать каждый примитив - неудобно, к тому же делается двойная работа - сначала примитивы, а потом - сверху по ним полилиния

нашёлся один досадный глюк - при отмене команд зум и панорамирование не отменяются... поясню:

1. делаем какое-то действие, допустим, "удалить"

2. делаем "зум" и "панорамирование"

3. нажимаем "отменить", при этом экран на месте, зато отменяется "удалить"

- это очень неудобно, т.к. отмена команд почему-то не касается "зума" и "панорамирования"

ещё один глюк:

не могу понять, что происходит - при попытке проставить любой размер, выбрать точки не могу, предлагает выбрать примитив - появляется маленький квадратик для выбора примитива и всё... то же самое происходит и в инструментах группы "Разметить"... перезагрузка Нанокада не решила проблему

из пожеланий:

- хотелось бы, чтобы переработали окно настроек печати, чтобы можно было печатать прямо из этого окна (и из предпросмотра, из меню по правой клавише мыши), а не возвращаться к предыдущему окну

- хотелось бы, чтобы появилась опция "печать с предыдущими настройками"

- хотелось бы, чтобы настройки плоттера сохранялись, а не сбрасывались Нанокадом (сейчас приходится править листы вручную через свойства плоттера, в Автокаде через менеджер печати всё прекрасно настраивается), стандартные листы практически не используются, т.к. их размеры не учитывают поля, в результате чертёж не влазит

- повторюсь - абсолютно необходимо, чтобы при любом цвете фона (а не только при чёрном) было видно рамку выбора (например, при печати)

- хотелось бы, чтобы штриховка огибала текст и размеры (текст размеров)

- хотелось бы, чтобы в окно "Открыть файл" можно было добавлять и удалять свои и стандартные линки (на рисунке выделено красным)

post-31312-127407794046_thumb.jpg

на компьютерах с оперативной памятью 1 ГБ файлы чертежа размером более 2 МБайта НЕ СОХРАНЯЮТСЯ... вообще :blink:

свежий глючок:

при распечатке при установленном стиле "монохром" линии одного слоя и одной толщины распечатались разной толщины (зелёный и красный цвета - толстые, синий - тонкие)

update: нашлась причина проблемы - в этом стиле синий цвет (№5) почему-то толщиной 0,0000 мм, причём стандартными средствами Нанокада НЕ ПРАВИТСЯ - ни в самом стиле изменения не сохраняются, ни новый стиль не создаётся... пришлось править Автокадом :blink:

а вот с цветом №34 другая фигня - цвет не меняется (в этом стиле должен быть чёрным, а при распечатке коричневый)

рекомендую разработчикам прописать в хэлпе, чтобы пользователь брал ВСЕ стили печати из Автокада :D

post-31312-127410514108_thumb.jpg

с мультитекстом творится нечто невообразимое... если текст сделан в виде списка типа:

1. Строка 1

... строка 2

2. Строка 3

... строка 4

3. Строка 5

... строка 6

при редактировании и нажатии на ОК происходит вот так (в самом редакторе вроде бы всё нормально)

1. Строка 1

2. Строка 3

3. Строка 5

Здравствуйте, Hahacker.

спасибо за пристальное внимание к продуктам))) постараюсь ответить на все вопросы в порядке поступления. вопросы пишу курсивом, т.к. такого количества цитат сообщение не вмещает:

далеко не каждая команда сейчас прерывается по ESC (точно не вспомню, но что-то я не смог прервать - требовало продолжения команды)... например, "замерить расстояние" не прерывается

хотелось бы список желаемых команд. пробовал Средства-Сведения-Расстояние. прерывается на любом шаге.

нет, не проще - иногда в такую полилинию объединяется большое количество примитивов, а сидеть и вылавливать каждый примитив - неудобно, к тому же делается двойная работа - сначала примитивы, а потом - сверху по ним полилиния

почему нельзя вычертить полилинию требуемой конфигурации с самого начала? все зависит от хадачи, чертежа и дальнейшего назначения полилинии.

нашёлся один досадный глюк - при отмене команд зум и панорамирование не отменяются... поясню:

1. делаем какое-то действие, допустим, "удалить"

2. делаем "зум" и "панорамирование"

3. нажимаем "отменить", при этом экран на месте, зато отменяется "удалить"

- это очень неудобно, т.к. отмена команд почему-то не касается "зума" и "панорамирования"

это не глюк ,сделано намерено. имхо, думаю, что правильно, т.к. сколько раз надо жать на отмену, если чертеж много зуммировался, это "лишние" команды при отмене. отменяем лишь то, что влияет на содержимое чертежа.

ещё один глюк:

не могу понять, что происходит - при попытке проставить любой размер, выбрать точки не могу, предлагает выбрать примитив - появляется маленький квадратик для выбора примитива и всё... то же самое происходит и в инструментах группы "Разметить"... перезагрузка Нанокада не решила проблему

при отключенной привязке появляется возможность выбора объектов, при включенной - указание точек. это не ошибка.

- хотелось бы, чтобы переработали окно настроек печати, чтобы можно было печатать прямо из этого окна (и из предпросмотра, из меню по правой клавише мыши), а не возвращаться к предыдущему окну

диалог печати будет перерабатываться, очень много к нему претензий, это верно

- хотелось бы, чтобы появилась опция "печать с предыдущими настройками"

не совсем согласен, поясню. если настройка не меняется, она и остается, если она постоянно меняется - смысла нет. при печати через лист она меняется редко или никогда. вообще, по идеологии (AutoCAD/nanoCAD) настройки печати выставляются на листах (реже в модели), может меняться масштаб ВЭ и его содержимое, остальное можно, вообще в шаблоны.

требуется контраргумент)))

- хотелось бы, чтобы настройки плоттера сохранялись, а не сбрасывались Нанокадом (сейчас приходится править листы вручную через свойства плоттера, в Автокаде через менеджер

печати всё прекрасно настраивается), стандартные листы практически не используются, т.к. их размеры не учитывают поля, в результате чертёж не влазит

согласен, есть проблемы. запишем в пожелания к развитию программы.

- повторюсь - абсолютно необходимо, чтобы при любом цвете фона (а не только при чёрном) было видно рамку выбора (например, при печати)

про белый фон, я знал давно. сейчас проверил - действительно, на всех, кроме черного. спасибо за замечание, серьезная ошибка.

- хотелось бы, чтобы штриховка огибала текст и размеры (текст размеров)

есть пожелание к реализации заднего фона для многострочного/однострочного текста и размерных текстов. она должны перекрывать штриховку сверху.

- хотелось бы, чтобы в окно "Открыть файл" можно было добавлять и удалять свои и стандартные линки

спасибо, занесу в пожелания

на компьютерах с оперативной памятью 1 ГБ файлы чертежа размером более 2 МБайта НЕ СОХРАНЯЮТСЯ..

нужна более подробная информация.

при распечатке при установленном стиле "монохром" линии одного слоя и одной толщины распечатались разной толщины (зелёный и красный цвета - толстые, синий - тонкие)

в диалоге Параметры листа есть опции печати. проверьте настройки учета стилей печати. или присылайте подробное описание проблемы и чертеж на support@nanocad.ru

с мультитекстом творится нечто невообразимое... если текст сделан в виде списка типа:

проверьте настройки пользовательской ширины и высоты окна многострочного текста.

в диалоге Параметры листа есть опции печати. проверьте настройки учета стилей печати. или присылайте подробное описание проблемы и чертеж на support@nanocad.ru

повторюсь:

update: нашлась причина проблемы - в этом стиле синий цвет (№5) почему-то толщиной 0,0000 мм, причём стандартными средствами Нанокада НЕ ПРАВИТСЯ - ни в самом стиле изменения не сохраняются, ни новый стиль не создаётся... пришлось править Автокадом :blink:

а вот с цветом №34 другая фигня - цвет не меняется (в этом стиле должен быть чёрным, а при распечатке коричневый)

рекомендую разработчикам прописать в хэлпе, чтобы пользователь брал ВСЕ стили печати из Автокада :D

Здравствуйте. Нанокад программа хорошая но есть некоторые неприятные моменты которые хочу озвучить:

1) При работе с Мтекстом окно параметров появляется сразу над редактируемым текстом, полностью его закрывая, при перемещении окна параметров фокус ввода теряется и необходимо опять мышью клацнуть на тексте. Было бы неплохо если окно параметров всегда появлялось над границей редактируемого текста и при манипуляциях с ним фокус ввода не терялся а оставался на редактируемом тексте.

2) В окне параметров Мтекста не хватает кнопки(или диалога) для работы с межстрочным интервалом так как часто существует необходимость вписать текст в заданный прямоугольник

3) Курсор в редактируемом Мтесксте невнятен, лучше что бы он моргал, так как сложно бывает понять где он стоит.

4) При открытии автокадовских файлов стили применяемых шрифтов слетают. Групповое применение стиля к выбраным Мтекстам и просто Тексту ничего не дает если применялось тегирование текста в других редакторах. Не хватает кнопки или еще какого либо функционала, применительно к тексту, что бы одним нажатием сбросить все теги. Так как разбивание "объекта", которое очищает теги, крайне не желательно.

5) Не хватает возможностей для настройки мыши, что бы можно было привязать на правую кнопку повторение предыдущей команды.

6) Часто при работе с таблицами Нанокад аварийно завершается, такое бывает если на таблицу спецификации просто навести мышью и попытаться "сдвинуть" таблицу.

7) Есть ли у вас в планах внедрить в Нанокад схему отслеживания ошибок по примеру 2009 автокада. Так как описать внятно что произошло и почему программа аварийно завершилась не представляется возможным.

С уважением, Дмитрий.

Здравствуйте.

спасибо, Hahacker, проблему понял. про пожелания к опциям открытия файла тоже.

теперь отвечу Дмитрию:

1) При работе с Мтекстом окно параметров появляется сразу над редактируемым текстом, полностью его закрывая, при перемещении окна параметров фокус ввода теряется и необходимо опять мышью клацнуть на тексте. Было бы неплохо если окно параметров всегда появлялось над границей редактируемого текста и при манипуляциях с ним фокус ввода не терялся а оставался на редактируемом тексте.

есть очень много замечаний по этому функционалу, я добавлю и ваши. надеюсь, что скоро мы его несколько переработаем.

2) В окне параметров Мтекста не хватает кнопки(или диалога) для работы с межстрочным интервалом так как часто существует необходимость вписать текст в заданный прямоугольник

согласен, занесу аналогично в недостатки.

3) Курсор в редактируемом Мтесксте невнятен, лучше что бы он моргал, так как сложно бывает понять где он стоит.

аналогично

4) При открытии автокадовских файлов стили применяемых шрифтов слетают. Групповое применение стиля к выбраным Мтекстам и просто Тексту ничего не дает если применялось тегирование текста в других редакторах. Не хватает кнопки или еще какого либо функционала, применительно к тексту, что бы одним нажатием сбросить все теги. Так как разбивание "объекта", которое очищает теги, крайне не желательно.

необходим пример и пояснения. пытались подrлючить шрифты от AutoCAD в nanoCAD через стили? в редакторе необходимо сначала выделить весь текст, потом назначить ему стиль или шрифт.

5) Не хватает возможностей для настройки мыши, что бы можно было привязать на правую кнопку повторение предыдущей команды.

есть уже в пожеланиях

6) Часто при работе с таблицами Нанокад аварийно завершается, такое бывает если на таблицу спецификации просто навести мышью и попытаться "сдвинуть" таблицу.

не наблюдалось, пришлите пример файла.

7) Есть ли у вас в планах внедрить в Нанокад схему отслеживания ошибок по примеру 2009 автокада. Так как описать внятно что произошло и почему программа аварийно завершилась не представляется возможным.

возможно, внедрим. сейчас необходимо описание ошибки, скриншот, файл примера и логи:

c:\Program Files\Nanosoft\nanoCAD 2.0\blackbox.log

c:\Program Files\Nanosoft\nanoCAD 2.0\bin\et_crash.log

• 5 недель спустя...

1. Сделать привязку к краю полилинии

привязки к КРАЮ полилинии нет и в автокаде

это просто пожелание. Сделать привязку к краю Толщины полилинии.

Прилагаю картинки - пояснения

2. Возможность вставки картинок с относительными ссылками (чтоб на флешке с собой можно было таскать). При открытии чертежа на другом компьютере (где вставленны картинки) выдает критическую ошибку (открытие двойным кликом). При запуске нано и открытие через меню работает нормально.

3. Предложение - идея: nanoCAD.План_эвакуации. Добавить в нанокад все условные обозначения для планов эвакуаций. За рублей 500, я купил бы такой продукт. Обычно делают в кореле, но нанокад ничем не хуже :). Тем более он бесплатен.

post-31397-127762244186_thumb.jpg

post-31397-127762244769_thumb.jpg

Здравствуйте,iliahouse.

1. к концу полилинии с заданной толщиной можно привязаться обычной привязкой по конечной точке сегмента (конечная точка). скрин прилагаю. из ваших скриншотов следует тоже самое, или поясните более подробно.

2. для этих целей будет разработана команда формирования комплекта (аналог etransmit)

post-22435-127771090726_thumb.png

1. к концу полилинии с заданной толщиной можно привязаться обычной привязкой по конечной точке сегмента (конечная точка). скрин прилагаю. из ваших скриншотов следует тоже самое, или поясните более подробно.

У конца любой линии с толщиной неравной нулю есть торец. У торца, соответственно, есть середина и две угловые точки. Насколько я понял, автор имеет в виду возможность привязки к любой из этих трех точек. Подобное было реализовано в Microstation.

• Like 1

У конца любой линии с толщиной неравной нулю есть торец. У торца, соответственно, есть середина и две угловые точки. Насколько я понял, автор имеет в виду возможность привязки к любой из этих трех точек. Подобное было реализовано в Microstation.

А зачем такой бред нужен? Помойму хочешь прямоугольник, бери и делай его, а углы у линий, это лишние проблемы.

У iliahouse на рисунке толстые линии похожи на стены. Если брать это за основу причины о просьбе привязки к краям, то это не функцию добавлять надо, а учить человека чертить правильно.

А разработчиков, которые в автокаде или его аналогах введу подобную функцию, я тихо матом бы крыл, потому что эта функция сбивает четкость структуры привязок при работе с чертежом. Линия, это линия.. два края и все. Нужен прямоугольник используйте другие компоненты, их полно.

ну теперь несколько понятно. возможно, действительно, имелось ввиду то, что указал arx.note. на этот счет я поностью согласен с gesper. однако, в функционале nanoCAD СПДС есть инструмент "двойная линия", там можно чертить подобные объекты с необходимыми привязками и произвольными смещениями привязки относительно ширины сегмента.

А зачем такой бред нужен? Помойму хочешь прямоугольник, бери и делай его, а углы у линий, это лишние проблемы.

Зачем - не знаю. В микростанции эту возможность тоже никогда не использовал. Могу предположить что нужно для каких-то узкоспециализированных задач, или для большего соответствия бумажным подходам к черчению. Типа как в архитектурных чертежах стены обводили толстой линией ВНУТРЬ контура стены. Лет 15 назад такое еще требовали в моем институте.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

• Создать...