Jump to content

Свойства в менеджере проектов

Recommended Posts

Guest Герман

В менеджере проектов обнаружилась довольно серьезная проблема, иногда (пока не понял точно, но связано с изменением наименования водопотребителя уже после создания проекта, а также когда несколько водопотребителей)кнопочка свойств не раскрывается. Невозможно становиться не только редактирование исходных данных, но даже и их просмотр.

http://(клип2нет).com/page/m0/5233546 - к сожалению прямую ссылку сайт блокирует

Так же не пойму, а может это и не предусмотрено, как добавить водопотребителя после того как проект уже создан.

З.Ы. Сама программа понравилась, разбираюсь в ней дальше и надеюсь на пояснения (исправления в программе) от разработчиков.

Следует вызвать окно свойств проекта и кликнуть на + в строке "Свойства" (которая не заремлена). Далее кликнуть на пустую строку напротив "Водопотребители" и нажать на появившуюся кнопку. После этого можно редактировать водопотребителей (в том числе добавлять или удалять).

Guest Герман

спасибо, получилось, потихоньку разбираюсь дальше.

Еще можно вопросик :unsure: :

В менеджере проекта Гидравлический расчет ХВ должен автоматически заполнятся или как? У меня он всегда пустой.

Если выбрать в сети какой-нибудь участок трубопровода там в свойствах можно посмотреть и скорость и потери (кстати эти данные появляются только когда проводишь расчет второй или последующие разы, с первого раза там почему-то нули), но таблица с гидр.расч. всегда пустая.

Чтобы таблица заполнялась нужно задать одному из приборов (потребителю холодной воды) в свойствах ВК "Диктующее устройство - Да". То же для горячей и канализации.

Guest Герман

Спасибо за ответ.

Теперь сижу думаю как организовать горячее водоснабжение от водоподогревателей.

Пробовал тянуть к подогревателю холодную воду, а от него горячую, сети горячей воды вообще не видит.

К тому же если выбирать водопотребителей не от ЦГВ, то горячую воду вообще не считает.

Не понимаю что за элемент такой "подогреватель", на нем сеть что ли заканчивается как на смесителе, хотя вроде у него 2 точки присоединения.

При использовании водоподогревателей надо действовать следующим образом:

1. Создать разводки горячей воды от нагревателей до потребителей (к точке подключения водонагревателей не присоединять!!!).

2. Каждую из этих разводок задать как систему горячей воды, т.е. установить вводы горячей воды на каждом "хвосте".

3. Произвести расчет (при этом выбрать расчет только горячей воды).

4. Сделать разводки холодной воды и канализации. При этом на подводке к водонагревателю установить любой прибор, например водоразборный кран.

5. Используя результаты расчетов горячей воды, в Свойствах ВК этих кранов задать:

- Вероятность действия;

- Время работы, ч;

- Расход воды и стоков;

- Режим рабоы - "Технологическое оборудование";

- Вводить в спецификацию - "Нет".

6. Выполнить расчет систем.

• 3 months later...
Guest Сергей

чем больше разбираюсь, тем больше понимаю что программа СЫРАЯ ЛАЖА!!!

• 2 weeks later...
  • 5 months later...
Guest Евгения

Добрый вечер! Разбираюсь с программой и не могу понять как создать стояк канализационный. В базе УГО есть низ и верх стояка для водоснабжения, но и как их применить не пойму, в аксонометрии все-равно ничего не рисует. Объясните мне, пожалуйста, более популярно, как установить стояк любой, а то по книге не пойму совсем. Спасибо.

Добрый день.

Для создания стояка нужно:

1. Установить текущую систему (например канализацию).

2. Отрисовать вертикальный участок трубопровода (т.е. сам стояк) Команда "Трубопровод" --> Указать точку --> Дать опцию из командной строки "H Изменить высоту", ввести высоту стояка в мм. Ввести опцию "E Прервать" из камандной строки и выбрать сортамет трубы.

3. Вставить УГО верха и низа стояка соответственно на верхний и нижний конец трубы (при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО перейти в 3D вид). Примечание: Эти УГО используются и для водопровода, и для канализации, главное выполнить пункт 1.

4. Если стояк не транзитный, то вставить УГО "Точка разрыва" на отметке, от которой пойдет ответвление (может быть несколько).

5. Дать команду "Создать стояк". Примечания: "Центральная точка комплекса" это аналог точки вставки блока. Я беру нижнюю точу трубы. После этого выбрать все объекты стояка. Выбор объектов производится стандартно (рамка, секрамка и т.д.). Завершение по правой кнопке мыши.

6. Кликнуть мышкой по стояку, нажать на правую кнопку мыши и выбрать опцию "Свойства ВК".

7. Обязательно задать "Номер этажа(стояка)" и "Описание". Описание это имя стояка. Например К1-1.

Примечание: если стояки типовые, то можно их просто копировать, не забывая при этом менять "Номер этажа(стояка)" и "Описание".

Guest Евгения

Спасибо большое, разобралась со стояками, все получилось. А можете подсказать еще такой момент - влияет ли на что-то высота установки оборудования на плане? Если у меня канализация положена на высоте 10 см от пола, то и приборам ставлю такую же высоту?

Guest Евгения

И как переподключить оборудование, горят красным точки подключения:(

Guest Евгения

Со вторым вопросом разобралась сама, дошло уже до меня:) Вы уж простите меня, если надоедаю, но хочу выучить програмку.

Евгения, наоборот - ваши вопросы дают пищу для дальнейших разработок. Спрашивайте, пожалуйста! :rolleyes:

Guest Евгения

Здравствуйте! Опять я:) Хотела спросить, при загрузке планов, каждый план открывается в отдельном окне. Для построения аксонометрии нужно каждый этаж подгружать, или можно работать в одном окне со всеми планами? Построит аксонометрию? И еще вопрос: для построения аксонометрии не выбирает всю подсеть. Может я что не так делаю: расставила приборы, подвела трубопроводы, выбрала ети трубопроводы и нажала "Сформировать стояк", потом в свойствах указала номер и этаж. Перехожу к следующему узлу и делаю тоже самое. Но потом, когда выбираю подсеть или выбираю систему, то выбирается только первый узел сантехприборов, и для него рисует нормальную аксонометрию, для остальных же показывает, что приборы не выбраны (на аксонометрии просто стояки. А на концах кружки красные), хотя на плане, отдельно для этого узла подсеть выбирает всю, вместе с приборами. В общем, для каждого узла рисует одну нормальную аксонометрию. Я так поняла, что должно мне все выбрать сразу или нет, все же? Заметила еще момент, иногда при повторном открытии документа, подключения некоторых приборов сбиты, надо опять переподключать.

Guest Богдан

Добрый вечер. Работаю в программе, иногда формируя стояк канализации, он почему-то стает стояком водоснабжения. Система точно выбрана для канализации, но после формирования стояка и при проверке он уже стояк водоснабжения (пишет: Объект не подключен к сети: Стояк: (Водоснабжение)). С чем это может быть связано? Заранее спасибо.

Добрый день, Евгения.

Желательно посмотреть данный проект. Не сможете прислать?

Если планы сформированы в отдельных файлах, то и аксонометрия будет в отдельных файлах. Собрать в общую систему можно через команды Ctrl+C и Ctrl+V в отдельном листе. Не включайте схему в проект, иначе получите спецификацию в двойном объеме.

Добрый день, Богдан.

Все стояки называются в программе "Водоснабжение", т.к. по сути их свойства одинаковы. Главное, чтобы он (стояк) находился в соответствующем слое.

Причин может быть несколько:

1. Имеет место разрыв систем (красные кружочки).

2. Не выполнена команда "Автоматическое соединение стояков".

3. Стояки имеют одинаковые номера и описания.

4. Не задан выпуск (для канализации) или ввод (для водоснабжения).

• 2 weeks later...

Спасибо большое за ответы, разобралась только с канализацией (даже подобрало диаметры :rolleyes: ), воду так и не удалось подключить к приборам, не поняла принцип подключения к приборам (надо ведь и холодную и горячую к одному прибору). В соседней теме, Вы сказали, что есть пример для пятиэтажки. Если можно, пришлите пожалуйста и мне, я может так попробую понять. Или же буду опять Вас мучать вопросами тут :D

Приборы, для которых нужно подключить и холодное и горячее водоснабжение (смеситель, душевыя сетка и т.д.) имеют две точки подключения (два красных кружочка, которые становятся видны если дать команду "Настройки точек соединения", установить галочку в чекбоксе "Отображать неподключенные точки присоединения элементов" и дать команду "Вид" --> "Обновить"). К какой из точек подключена холодная вода, а к какой горячая значения не имеет.

• 1 month later...
Guest Владимир Иванов

Добавил планы в масштабе 1:1.

Почему УГО вставляются в масштабе 1:50?

• 2 weeks later...
  • 1 month later...
Guest alex

Здравствуйте! Уменя есть вопрос...после расчета сети потери на водомере не совпадают с потерями по участкам в таблице...Почему?когда расчитываешь в ручную потери совпадают...

• 3 months later...

Здравствуйте! Хотелось бы пользоваться такой программой, но:

Оболочка отстает по функционалу от AutoCada нового (может лучше надстройку на AutoCad сделать) ;

Аксонометрия на реальных объектах практически нечитаема (может можно сделать чтобы каждый стояк был отдельным блоком, чтобы без проблем хотя бы раздвинуть ее вручную);

На плане необходимо удалить сантехнику что показали архи, потом нанести из базы, а не проще просто на существующих приборах расставить точки подключения В1, Т3, К1( в свойствах можно задать дополнительно например -раковина , мойка, смеситель, смеситель для ванны, и не расставлять еще и смесители), на основании этих данных программа построит аксонометрию беря из базы условные обозначения приборов;

Если использовать сантехнику из программы то хотелось чтобы она имела более приличный вид (посмотрите на унитаз!) и соответствие масштабу, тоже и для смесителей, расстояния между точками подключения В1 иТ3 должно соответсвовать смесителям, т.к. длина труб в спецификации подсчитается не точно;

Трубы в основном прокладываются по стенам, хотелось бы чтобы на плане трубы показывать параллельно по горизонтали, а в аксонометрии они отображались по вертикали на заданной отметке и расстоянии, наподобии как было в PS Водоснабжение.