Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Система кажется очень интересной.

Интересует вопрос, существует ли литература по программе, кроме руководства пользователя?

Поделиться сообщением

Добрый день.

Система кажется очень интересной.

Интересует вопрос, существует ли литература по программе, кроме руководства пользователя?

Кроме руководства ничего нет.

Поделиться сообщением

Очень жаль, надеюсь с ростом популярности программы появятся :)

Будем нядеяться!

А чем руководство пользователя не устраивает?

Поделиться сообщением

На мой взгляд в руководстве пользователя не совсем последовательно излагаются некоторые вещи, которые, на мой взгляд, должны идти друг за другом :)

Еще хотелось бы рассмотрение простенького живого примера от создания типового проекта и до его завершения. Неясными оказываются некоторые вопросы, к примеру в руководстве пользователя есть скриншоты готовых планов, но как их создать не говорится.

Впрочем, возможно я недостаточно внимательно читал?

Поделиться сообщением

Возникло несколько вопросов.

1) Имеется ли пошаговая инструкция работы в НаноКАД ОПС. Имеющееся руководство описывает инструменты, но в какой последовательности необходимо их применять?

например: 1 - начертить план помещений,

2 - определить контуры здания,

3 - определить контуры помещений или прямоугольниками или по контуру ( в таком случае необходимо разбить помещение на прямоугольники)

4 - прикрепить помещения

5 - расставить извещатели

6 - проложить трассы

и т.д. и т.п.

Пункты естественно расшифровать желательно. Мне например не совсем понятны последовательность действий с кабелями, трассами и как это все связать воедино и пронумеровать извещатели

2) Нет никакой информации по работе с оповещателями. Например: Как установить табло "выход" чтобы на плане было видно что это табло "Выход"??

3) Абсолютно согласен с Homomant'ом хотелось-бы видеть хотя-бы простой но полностью готовый проект = чтобы на его примере разобрать что и как. Недостаточно видеть одну презентацию и читать руководство, и не понимать ход последовательности и результат.

Надеюсь на понимание и думаю что подобная пошаговая инструкция сможет привлечь многих новых пользователей, т.к. инструмент есть не идеален но достаточно хорош, а как им пользоваться непонятно и приходится вникать разбираться, а как мне кажется у большинства пользователей такая ситуация: Есть программа, есть конкретная задача (например АУПС на парикмахерскую - 3 помещения) и хочется быстро подготовить проект = идеальная ситуация испытать программу и начать в ней работать, но в реальности возникает куча вопросов, а что нужно делать в первую очередь, а почему не расставляются извещатели, а почему в моей базе нет такогото оповещателя и т.д. и т.п. А вот когда потратил неделю на чтение, разбирательство, перечитал весь форум, просмотрел презентации (причем не только по ОПС) начал разбираться что да как...... время ушло, шеф торопит и приходится выполнять проект по старинке (что знакомо - то быстрее) и складывается впечатление что инструмент сырой, не отвечает нормам и я уверен что процентов 70-80 пользователей откладывают программу в долгий ящик.

В общем нужна если не инструкция то хотябы блок схема по работе с программой.

Поделиться сообщением

На мой взгляд в руководстве пользователя не совсем последовательно излагаются некоторые вещи, которые, на мой взгляд, должны идти друг за другом :)

Не совсем правильно. В документации последовательно излагается работа с программой, но если разбирается работа, например, с менеджером проекта, то расписываются все его функции. В этом ошибка. В документации по nanoCAD СКС мы ушли от этого принципа, документация стала похожа на Быстрый старт.

Неясными оказываются некоторые вопросы, к примеру в руководстве пользователя есть скриншоты готовых планов, но как их создать не говорится.

При работе с программой подразумевается, что проектировщик по ОПС не создает планы этажей здания, он вовсе не архитектор, а получает готовые планировки от ген.подрядчика (смежника) или заказчика.

Даже если от заказчика пришли бумажные планировки БТИ, то есть возможность подгрузить их сканированные копии и работать с ними. В крайнем случае, их можно "обвести" с помощью примитивов nanoCAD. Но лучше использовать nanoCAD Планировку :).

Поделиться сообщением

2all,

Давайте посмотрим на картинку ниже. На ней кусок документации.

документация.jpg

Если начать с пункта "Работа с ОПС", то в нем и расписана последовательность действий по работе с программой.

Следует пропустить только подпункт "Создание трасс".

В каждом подпункте подробно, до кнопок, рассматривается работа программы.

По примеру проекта. На данный момент такого нет. Есть тестовые проекты (правильность подсчета длин, расстановка извещателей) и проекты пользователей, на проектах пользователей мы в основном и отлаживаем программу. Выкладывать их не имеем права.

По оповещению. Напрямую его в программе нет. Мы об оповещении и не говорим. Но ничто не мешает создать УГО оповещателей, расставить их на плане этажа (по принципу охранной сигнализации) и проложить кабель, организовать шлейфы.

Урок по созданию УГО здесь:

http://www.nanocad.ru/products/training.php?ID=21468

Поделиться сообщением

Выскажу еще рас свое не понимание.

Какой смысл "скрывать" web-семинары?

Вы пишете (грубо говоря) "Создайте свой оповещатель, предварительно посмотрев урок".

Вот если я пользователь который хочет внедрить ваше программное обеспечение у себя на фирме = мне нужно в нем разобраться, как можно быстрее, накачать кучу материалов (примеров, презентаций, уроков, картинок) чтобы я мог показать и доказать своему начальству о необходимости приобретения данного программного продукта.

А что получается?

Мало того что все запутано, так еще я и уроки не могу скачать так как имею ознакомительный абонемент. (это я со стороны пользователя впервые столкнувшегося с nanoCAD).

То что вы в руководстве описали все пункты меню и значков, достаточно подробно и хорошо = никто с этим не спорит.

Но вот как применять все это на практике? об этом нет никакой информации.

Хорошо хоть по АвтоКАДу имеется куча примеров, учебников и видео роликов, так что по ним можно научиться пользоваться примитивами (при необходимости).

А вот то что у Вас нет ни одного ролика/учебника как применять Ваше программное обеспечение на практике = это плохо (получается быстрого старта нет). (((

Поделиться сообщением

RomDV,

Да, действительно так, все уроки привязаны к абонементу, а не к оценочной (30-дневной лицензии). Базы данных тоже.

Web-семинары лежат открыто, и никто и ничто не запрещает их смотреть.

И не совсем понятно, вам нужно научиться пользоваться примитивами или инструментами ОПС?

Поделиться сообщением

Многоуважаемый Максим.

Мне не совсем понятно ваше утверждение

"Web-семинары лежат открыто, и никто и ничто не запрещает их смотреть."

Я пытаюсь скачать Web - семинар (например по СПДС), а мне предлагают купить абонемент.

Как разобраться где уроки, а где семинары, что можно качать, а что нельзя???

Хотелось-бы скачать как можно больше дополнительных материалов, чтобы оценить все возможности разного ПО, и возможно выбрать подходящий комплект.

Поделиться сообщением

Про семинары для nanoCAD СПДС нужно спросить в этой ветке.

Для СКС и ОПС уроки будут лежать под абонементом, web-семинары открыто.

Поделиться сообщением

Между прочим как ответил Цветков Алексей:

"имелось ввиду бесплатное прослушивание. а записи семинаров каждый менеджер может выложить в общем доступе или под абонемент. в качестве дополнительного преимущества абонемента я решил положить семинары по nanoCAD СПДС под абонемент."

Так что Максим - Вы у себя между собой разберитесь что платно, что бесплатно будет и в каком виде. (уроки, веб-семинары посещение, веб-семинары запись).

А то действительно путаница вышла.

С уважением начинающий пользователь НаноКАД ОПС.

Поделиться сообщением

Между прочим как ответил Цветков Алексей begin_of_the_skype_highlighting     end_of_the_skype_highlighting:

"имелось ввиду бесплатное прослушивание. а записи семинаров каждый менеджер может выложить в общем доступе или под абонемент. в качестве дополнительного преимущества абонемента я решил положить семинары по nanoCAD СПДС под абонемент."

Так что Максим - Вы у себя между собой разберитесь что платно, что бесплатно будет и в каком виде. (уроки, веб-семинары посещение, веб-семинары запись).

А то действительно путаница вышла.

С уважением начинающий пользователь НаноКАД ОПС.

Давайте еще раз прочитаем фразу Алексея:

а записи семинаров каждый менеджер может выложить в общем доступе или под абонемент

В ней сказано: что каждый менеджер, ответственный за продукт, сам решает что, куда и под чем выкладывать.

И затем, Алексей объяснил, почему он сделал так, как сделал:

в качестве дополнительного преимущества абонемента

т.е. для большей коммерческой привлекательности.

И он это сделал правильно, т.к. софт общего применения.

С моей стороны: записи web-семинаров будут в свободном доступе, т.к. софт специализирванный, с зависимыми, друго от друга объектами, требующими правильной и аккуратной работы. 90% ошибок на первых порах работы в проектах СКС и ОПС - неаккуратность выполнения!

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Руководство пользователя есть в дистрибутиве, после установки его можно найти либо через Пуск, либо тут: C:\Program Files\Nanosoft\nanoCAD ОПС x64 10.0\help

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...