Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Осваиваю NS, есть несколько вопросов:

1) Где находится библиотека фреймов "умолчанию" для W7?

2) Пытался создать переключающий контакт: нужно ли привязывать слот: "Позиция элемента" (SCH_PART_TAGNUMBER) к УГО. У меня не получилось.

Подскажите, что не так делаю?

Поделиться сообщением

1) Библиотека фреймов, поставляемая с программой, для W7 находится по пути: C:\Program Files\Nanosoft\nanoCAD Схемы 2.0\SchematiCS\Settings\SCHEMATICS\FRAMES

2) Если вы хотите, чтобы над переключающим контактом отображалась, например, позиция реле, то такой слот надо включить в состав вашего фрейма. На вебинаре я подробно рассказывал, как нужно создавать фрейм. В библиотеке фреймов вы найдете в разделе принципиальные электрические схемы фрейм: Контакт переключающий.xfr. Расположите его на схеме посмотрите свойства элементов фрейма. Это в качестве примера. Модернизируйте его, как вы считаете нужным, и создайте на его основе новый фрейм в своей библиотеке.

Поделиться сообщением

Прежде чем, написать я подробно изучил, и вебинар, и руководство, и пробовал на базе примера создавать свой фрейм (путем перетаскивания слотов и стыков). Так почему при вставке моего фрейма выводятся не все позиции, как при вставке такого же фрейма, поставляемого с программой?

Поделиться сообщением

Почему при сохранении фрейма выводится такая картинка? Почему 2 позиции. У меня же 1 элемент: контакт

post-31413-0-04923400-1348475128_thumb.png

Поделиться сообщением

Я понимаю вашу ситуацию.

У вас один из объектов nanoCAD схемы (например, слот) не принадлежит одному элементу (контакту). У него в свойствах nanoCAD в категории свойств Привязка в параметре Номер элемента стоит не единичка. Проверьте все слоты, стыки и будет вам счастье.

Если пришлете фрейм (ncs@nanocad.ru), я вам точно скажу "слабое" место.

Поделиться сообщением

Я поправил ваш фрейм. Выслал на почту.

Проблема была в том, что я написал выше. Номер элемента был 2, а не 1 у всех слотов и стыков. После того как поправил и сохранил заново, все стало выводиться как должно быть.

Поделиться сообщением

Спасибо. Получил. Извините, я наверное, туплю, но могли бы Вы приложить картинку, где у меня номер элемента не тот, который должен быть?

Потому что, я сравнил Ваш фрейм с моим и не нашел различий (кроме координат). Вот приклыдываю картинку.

post-31413-0-05580100-1348480427_thumb.png

Поделиться сообщением

Именно этот номер я и поправил у всех слотов и стыков вашего фрейма. А у вас было как на картинке.

post-30847-0-60437100-1348482129_thumb.png

Поделиться сообщением

Н-да, я так понял у меня во фрейме везде отображается 1, но где-то подразумевается 2. А у Вас как подразумевается, так и отображается. Понятно, что ничего не понятно. Ладно будем работать дальше.

Поделиться сообщением

Идите по первому пути, который я показывал на вебинаре, когда рассматривал реле. Все должно получаться с первого раза.

Поделиться сообщением

Потому что вы не задали это свойство в свойствах второго стыка. Когда увидите в слоте значение, так же оно появится над вашим восклицательным знаком.

Поделиться сообщением

Разобрался: нужно сначала задать номер стыка, а потом уже слот привязывать к нему. А я сначала задал привязку слота к стыку и только потом указал номер стыка.

P.S. Считаю, что это - ошибка: программа, должна воспринимать номер стыка вне зависимости от времени привязки элемента (т.е. при нажатии на кнопку "обновить слоты" программа должна обновлять значения)

Поделиться сообщением

В этом окне вы определили, что у вашего будущего фрейма будет контакт, который вы идентифицировали как номер 2. Все правильно. Дальше вы должны выполнить команду Конструктор схем/ Свойства на выделенном втором стыке и задать его имя и номер уже в свойствах объекта nanoCAD Схемы. Посмотрите момент вебинара, где я рисовал диод.

Разобрался: нужно сначала задать номер стыка, а потом уже слот привязывать к нему. А я сначала задал привязку слота к стыку и только потом указал номер стыка.

Работает и так и так. Последовательность не имеет значения.

Ошибки нет. Программа обновляет слоты готовых фреймов, а не заготовок.

Поделиться сообщением

1) Для предохранителя характерны (на мой взгляд) параметры, находящиеся в категориях параметров "Общие параметры приборов" (не все параметры, конечно), Электрические параметры приборов. Параметр "Номинальный ток, А" я там вижу. Его можно использовать для значения номинального тока, а для значения уставки предохранителя можно создать свой.

Предлагаю его системное имя сделать "SCH_PART_IR" , а его отображаемое значение "Уставка Ir, A".

2) В этом параметре мы как бы условно заложили, что значение должно вводиться в амперах. Если вы допускаете другое значение единицы измерения для уставки, то создайте новый параметр (например, "SCH_PART_IR_MU", где MU - от англ. measuring unit). Если только амперы, то букву А можно сделать постоянной частью фрейма и подогнать под нее слот с параметром уставки, сделав выравнивание слота "середина вправо".

Пример предохранителя также есть в библиотеке фреймов, поставляемой с дистрибутивом программы в разделе "Принципиальные электрические схемы".

Поделиться сообщением

Спасибо, я примерно так и сделал (файл приложен).

Теперь другой вопрос: как можно поменять УГО стыка трасс. (Сейчас там окружность, а мне нужна закрашенная окружность)

FU.dwg

Поделиться сообщением

А можно сделать текст слота подчеркнутым?

В слоте используется однострочный текст. Для однострочного текста нельзя сделать подчеркивание.

Поделиться сообщением

Спасибо, я примерно так и сделал (файл приложен). Теперь другой вопрос: как можно поменять УГО стыка трасс. (Сейчас там окружность, а мне нужна закрашенная окружность)

УГО стыка нельзя поменять. Этот зеленый кружочек находится на непечатаемом слое и показывается на чертеже просто для информации. Если вы хотите показать неразъемное соединение на контактах, то необходимо воспользоваться полилинией с заданной шириной. Пример вы можете найти во фреймах, которые есть в библиотеке по-умолчанию. Нужный фрейм можете "взорвать" и взять из него залитую точку (полилинию).

Фрейм посмотрел - все достойно.

Поделиться сообщением

Процесс создания фрейма вы найдете в презентациях, вебинарах. Прилагаю сам фрейм.

Переключатель.rar

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...