Перейти к содержанию
ЛиС

nanoCAD - Недостатки функционала

Рекомендуемые сообщения

ЛиС, если честно, то ничего не понял.. Попытался повторить действия и в nanoCAD, и в AutoCAD - у меня получается идентичный результат. Что вы делаете?

Поделиться сообщением

С какого именно места не понятно? Процедурно делаем то, что я описал: cоздаём новый документ, в пространстве модели включаем шаг и сетку равными 10, строим горизонтальный отрезок между двумя узлами сетки, выделяем отрезок, хватаемся мышью за правый его конец и отводим курсор в правую сторону до того момента, как он прыгнет в третью точку, набираем на клавиатуре 10 и жмём Enter. Результат выполнения операции для разных программ выглядит следующим образом:

AutoCAD 2005 Версия N.63.15 (Русская локализация) - acad05.gif

nanoCAD 2.5.1700.857-1114 - ncad1114.gif

Поделиться сообщением

С какого именно места не понятно? Процедурно делаем то, что я описал: cоздаём новый документ, в пространстве модели включаем шаг и сетку равными 10, строим горизонтальный отрезок между двумя узлами сетки, выделяем отрезок, хватаемся мышью за правый его конец и отводим курсор в правую сторону до того момента, как он прыгнет в третью точку, набираем на клавиатуре 10 и жмём Enter. Результат выполнения операции для разных программ выглядит следующим образом:

AutoCAD 2005 Версия N.63.15 (Русская локализация) - acad05.gif

nanoCAD 2.5.1700.857-1114 - ncad1114.gif

ЛиС, тоже не сразу смог повторить твой результат: отрезок всё время растягивался нормально.

Но как только стал выбирать отрезок не прицелом, а рамкой, секрамкой или линией - сразу же получил картинку, как у тебя на скриншоте.

Поделиться сообщением

Да уж, удивительное свойство. Действительно, при точечном выделении растягивание отрезка по моему описанию сработало как надо. Дальнейшие попытки растягивть отрезок в различных направлениях приводили к различным результатам даже для одного и того же направления. Так, укорачивая отрезок с привязкой к средней точке, его конец сначала прыгнул выше, потом ниже и лишь на третий раз попал куда следует. Каждый раз курсор предварительно находился в зоне действия объектной привязки "средняя точка" и каждая новая попытка осуществлялась после отмены предыдужей по Ctrl+Z. Все процедуры осуществлялись при включённой сетке и шаге. Но вот с полилиниями всё равно проблема осталась. В новом документе создал я одноплечуу горизонтальную полилинию. Растягивание за правый её конец на расстояние шага удлинило её как надо. Дальнейшее растягивание без перевыделения за левый конец привело к тому, что при указании направления растягивания мышью влево, после ввода расстояния растягивания и нажатия Enter, полилиния наоборот укоротилась, т.е. левый растягиваемый её конец прыгнул вправо. Двуплечая же полилиния, даже будучи изначально горизонтальной, т.е. когда оба плеча лежат на одной прямой, ведёт себя неадекватно при растягивании за любой её узел при любом варианте выделения. Причём характерным является тот факт, что при нескольких подряд производимых попытках, отменяемых через Ctrl+Z, один и тот же узел при растягивании в одном и том же направлении занимает 2 строго определённых положения, с каждой попыткой чередующихся друг с другом. Так же на тему растягивания есть ещё один недостаток - программа не воспринимает привязку "Ближайшая" как точку направления. Эта возможность очень удобна, когда приходится укоротить отрезок на заданную величину без применения полярного отслеживания и полярных привязок.

Ну и дальше про очередные недостатки. Объектные привязки работают неудобно, когда включено несколько их. Неудобство это заключается в том, что разные привязки имеют разные приоритеты. Возможно так и должно быть, но тем не менее работать с ними не удобно. Так, например, всё та же ситуация с растягиванием отрезка в режиме вычерчивания с шагом. При длине отрезка равном трём шагам, попытки укоротить его до середины с привязкой к средней точке будут безуспешны, если включены привязки "Ближайшая" и "Параллельно" даже если курсор будет расположен на средней точке и даже при максимальном приближении к ней - привязка "Средняя точно" просто не активизируется. Было бы не плохо ввести возможность указания приоритетов для привязок. Хоть по номерам, хоть по весам. Причём по весам было бы лучше всего - так можно явно задать равнозначные привязки и указать какие привязки будучи также равнозначными будут более приоритетными по отношению к ним. Ну и вообще это наиболее гибкая схема.

Следующий недостаток - построение скруглений. При выборе объектов для скругления курсор находится в режиме выбора точки, а не объекта, в связи с чем нет выделения рамкой. Но и точечно без использования объектных привязок выбрать объект не представляется возможным. То же самое относится и к построению фаски. Ну и сюда же относится ранее обозначенный мною недостаток, что инструмент не применяется к заранее выбранным объектам и после вызова вновь требует их выделить.

При выводе документа на печать в параметрах листа в области "Печатаемая область" из выпадающего списка можно выбрать "Всё целиком", но при этом не учитываются веса крайних линий. Из-за этого они будут напечатаны не заданной ширины, а в половину её. Это не есть хорошо, т.к. приходится пользоваться выделением печатаемой области рамкой, что в ряде случаев бывает очень неудобно, да и требует большего времени на подготовку документа к печати. А ещё и на нервы здорово действует, когда таких документов штук 30 подряд нужно распечатать. Я понимаю, что момент этот несколько спорный, потому как если учитывать вес крайних линии чертежа с рамкой, его размеры станут больше на толщину линии рамки и как бы не стануть влезать в заданный формат, что повлечёт за собой необходимость масштабирование чертежа с подгонкой под лист. Однако, если разобраться, этого делать никогда не требуется. Принтеры, печатающие на бумаге форматов А3 и А4 всё равно имеют непечатаемые поля и на них печать внешней рамки чертежа без масштабирования не возможна в принципе, в этом случае нужно её либо не рисовать совсем, либо просто не обращать внимание на то, что выводимая область чертежа не помещается на листе. А вообще по хорошему внешняя рамка нужна лишь при вычерчивании чертежа на бумаге, размеры которой больше размеров формата. Листы А3 и А4 обрезаны по формату, а стандартный ватман больше чем А1, поэтому при печати на ватмане тем более нужно не обращать внимания на сообщение о том, что чертёж не помещается. Мы вообще на рулоне печатаем, который по ширине ещё больше, чем ватман, так что проблем с помещением чертежей нет. Но всё это, конечно, дело принципа. Кому-то, возможно, предупреждающие сообщения и красные полосы спать спокойно не дают (таким людям я предлагаю в размерах бумаги указывать её действительный размер, а не выбирать из списка и тогда всё пройдёт). Поэтому я предлагаю рядом с выпадающим списком поместить чекбокс "Учитывать веса линий" или "Учитывать ширину линий", чтобы не путать его с одноимённым чекбоксом области "Опции печати". Он будет удобен не только при печати "всего целиком", но и при выделении печатаемой области рамкой - тогда можно будет выделять используя привязки, а не чуть дальше за объектами.

Поделиться сообщением

ЛиС, по печати Денис Ожигин уже не раз отвечал, цитирую:

"Отправлено 27 October 2010 - 17:58

вся система печати будет переработана в следующих релизах. Спасибо за сообщения.

С уважением,

Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru"

Думаю, что твоё предложение по учёту веса линии разработчики учтут.

Поделиться сообщением

Объектные привязки работают неудобно, когда включено несколько их. Неудобство это заключается в том, что разные привязки имеют разные приоритеты. Возможно так и должно быть, но тем не менее работать с ними не удобно. Так, например, всё та же ситуация с растягиванием отрезка в режиме вычерчивания с шагом. При длине отрезка равном трём шагам, попытки укоротить его до середины с привязкой к средней точке будут безуспешны, если включены привязки "Ближайшая" и "Параллельно" даже если курсор будет расположен на средней точке и даже при максимальном приближении к ней - привязка "Средняя точно" просто не активизируется. Было бы не плохо ввести возможность указания приоритетов для привязок. Хоть по номерам, хоть по весам. Причём по весам было бы лучше всего - так можно явно задать равнозначные привязки и указать какие привязки будучи также равнозначными будут более приоритетными по отношению к ним. Ну и вообще это наиболее гибкая схема.

А чем будет отличаться указание приоритетов привязок от просто отключения не нужных в данный момент привязок?

И вообще, что касается инструментов точного позиционирования (привязка, отслеживание и т.д.): собственно говоря, потому и имеется столько инструментария, чтобы пользователь в каждом конкретном случае мог выбирать оптимальный способ - что-то включить, что-то выключить...

Можно, конечно, включить все объектные привязки и работать, но вряд ли это будет хорошей идеей.

И первый пример, который пришел в голову, из AutoCAD: одновременное включение привязок Пересечение и Кажущееся пересечение может приводить к непредсказуемым результатам (цитирую хэлп по памяти).

В целом же идея задания или указания приоритетов привязок пользователем, на мой взгляд, заслуживает внимания. Но требует проработки. И здесь помощь пользователей в виде конкретных предложений очень бы разработчикам пригодилась...

Поделиться сообщением

Указание приоритетов привязок от просто отключения не нужных в данный момент привязок как раз-таки позволит избежать лишних поисков глазами нужной кнопки и кликов по ним, что меньше заставляет мозг отвлекаться и позволяет ускорить процесс черчения. Задание приоритетов позволяет раз и навсегда подружить несколько постоянно одновременно используемых привязок. Под "одновременно" понимается то, что количество раз использования одной привязки примерно равно каличеству раз использования другой на протяжении всего процесса черчения. Нельзя также делать так, чтобы привязки были вообще взаимоисключаемыми, т.е. раз у одной из них приоритет больше, значит другая во время действия первой вообще не включится, как было в моём примере выше. А так, поставил бы я приоритет на "Ближайшая точка" чуть ниже, чем на "Средняя точка" и всё б работало. Лично для меня было бы интересно назначить всем привязкам равный приоритет и потом современем уже увидеть, какие привязки для меня лучше бы раньше каких срабатывали. И вот тогда, кстати, путём сбора статистики настроек как приоритетов привязок, так и любых других настроек программы с пользователей, можно было бы создавать "заводские" профили настроек наиболее удобных большинству людей. Идея, по-моему, не плохая - создать так кнопку "Отправить разработчикам файл конфигурации" и пусть анализируют. А вообще я согласен, что тема эта тоже спорная. Я лишь просто выссказываю свою точку зрения, как бы мне лично было удобно. И сообщение про переработку системы печати я видел, но ведь не факт, что в переработанной системе был бы учтён обозначенный мной момент.

Поделиться сообщением

Хочу конкретно рассмотреть растяжение линии по сетке. Анализ поста под номером [27].

Растяжение, путём задачи длины через командную строку, выполняется путём отсчёта необходимого расстояния (вводимого в КомСтроку) в сторону точки, к которой в момент подтверждения команды (Enter) привязан прицел мышки от исходного положения отрезка.

Прилагаю поясняющее изображение и комментарии:

Синяя линия - отрезок после подтверждения команды растяжения;

Красная линия - отрезок длины растяжения, введённый в КомСтроку (Везде равен десяти (10));

Жёлтые точки - отображают исходное положение отрезка, до начала растяжения;

Зелёные точки - положение курсора при подтверждении команды "Растяжение";

На всех изображениях команда растяжения применялась к крайней правой точке (ручке) отрезков. На изображениях видно, что при виртуальном продлении красного отрезка до указанной курсорной(зелёной) точки - они пересекутся.

Первый абзац [29] поста: с полилинией всё тоже самое, как я понял, - при растягивании через "указание направления и длины" растяжение производится корректно, если не переходить на диагонали (как и описанные на изображении варианты).

В АвтоКаде же для растяжения, очевидно, используются проекции направления на ось отрезка\полилинии.

На сколько это правильно судить не мне, но я считаю что критичной ошибкой это не является. Просто такой алгоритм отработки команды. (Тестер компании).

post-1870-128948380071_thumb.png

Поделиться сообщением

Ув. Alexey Sargsyan, а Вы теперь попробуйте произвести все те же самые построения с отключёнными "Объектным отслеживанием" и "Полярным отслеживанием" и ради интереса измерьте длину получившихся красных отрезков.

На эту же тему обнаружился следуюий баг: при первоначальном выделении отрезка кликом, когда растягивание без полярных привязок осуществляется в его же направлении корректно, после отмены процедуры растягивания по Ctrl+Z, повторная попытка привела к сообщению об ошибке в командной строке:

/Укажите точку растягивания: или [Базовая_точка/Копировать/Отменить/Выход/]: 10

/Неправильный ввод: 10

При этом никакое другое значение расстояния также не принималось до тех пор, пока курсор продолжал оставаться в той же точке. Причём если перевести курсор в следующую по прямой точку и указать то же самое расстояние равное 10, что соответствовало бы конечной длине отрезка по завершению команды равной 20, она станет равной 30.

Поделиться сообщением

А так, поставил бы я приоритет на "Ближайшая точка" чуть ниже, чем на "Средняя точка" и всё б работало.

Приоритет привязок (и в AutoCAD, и в nanoCAD): в том порядке, в котором они расположены в диалоге Режимы черчения, т.е. начиная с Конечной точки приоритет понижается. Самый низкий - у Параллельно. Ближайшая от неё недалеко ушла (по сравнению со Средней точкой). Тут дело скорее в том, что Ближайшая несколько специфичная привязка. Я имею в виду то, что, например, у одного и того же примитива (возьмём отрезок для примера) характерных точек: конечных - 2, средних - 1, а вот ближайших...

Поделиться сообщением

nanoCAD 2.5.1700.857-1114

Перепутаны команды, определяющие порядок следования объектов друг за другом, вызываемые с панели инструментов "Порядок следования". Так команды "Впереди всех" и "Сзади всех" требуют указания опорных объектов, а команды "Спереди" и "Сзади" не требуют. На сколько я понимаю, должно быть наоборот. Но что интересно, в меню "Сервис"-"Порядок следования" первые 2 команды называются соответственно "Поместить над объектом" и "Поместить под объектом". В этом случае порядок их выполнения соответствует названям, но пентаграммы команд в сравнении с AutoCADовскими всё-таки перепутаны.

Я бы уточнил: по сравнению с AutoCADовскими перепутаны не пентаграммы, а прицепленные к ним команды. Если верхнюю пару команд поменять с нижней местами, то все будет соответствовать. За исключением названий. И добавил бы: в меню, панели и комстроке навания одних и тех же команд разные,что не есть, конечно, хорошо.

Исправил - теперь все работает корректно. Файлы надо разархивировать в папку с установленным nanoCAD с заменой. Подходит только к nanoCAD 2.5 (сборка 1114).

"Плюс ко всему, команды обязательно требуют выбора объектов, даже если они были выбраны перед их вызовом. Это не удобно."

Это еще надо будет исправлять. Согласен, что не удобно...

Порядок следования.rar

order.dwg

Поделиться сообщением

Задание приоритетов позволяет раз и навсегда подружить несколько постоянно одновременно используемых привязок. Под "одновременно" понимается то, что количество раз использования одной привязки примерно равно каличеству раз использования другой на протяжении всего процесса черчения.

Мысль созвучная с моей и моих некоторых коллег. Только может быть не стоит отказываться от уже устоявшихся приоритетов привязок (если мне память не изменяет Autodesk данный механизм оттачивает где-то годика с 82-го). И от приоритетов пока не отказалась. А вот сгруппировать привязки по функциональному признаку, чтобы включать/выключать одной кнопкой группу в зависимости от выполняемых в данный момент действий может быть стоило бы попробовать. Например, для простановки линейных размеров - одна группа привязок, для радиальных - другая и так далее. Здесь, конечно, очень весомым будут пожелания и предложения ползователей.

Как ты на это смотришь, ЛиС?

Поделиться сообщением

Идея, по-моему, не плохая - создать так кнопку "Отправить разработчикам файл конфигурации" и пусть анализируют.

Подобная кнопка есть уже (в сборке 1114): меню Справка - Форум поддержки nanoCAD, и ещё - Оффсайт компании...

Стоит ли делать ещё и третью?

И сообщение про переработку системы печати я видел, но ведь не факт, что в переработанной системе был бы учтён обозначенный мной момент.

Думаю, что будет учтён и этот момент, и другие. Ведь данный форум в том числе и для этого организован.

Но, вообще, печать довольно проблемное место с той точки зрения, что у принтеров самые разные размеры непечатаемых полей. И второе: размеры наших форматов как были для кульмана, так пока и остаются. Хотя размеры листов и рулонов бумаги имеют тенденцию уменьшаться (для экономии, наверно). Помню, были в 90-х такие листы ватмана А1, на которые я без проблем выводил чертежи на перьевом ещё плоттере.

Долгое время выходил из положения так: уменьшал размер формата до границ печати (для используемого мной конкретного плоттера), чтобы не искажать fitом масштаб (вот это совсем уж нехорошо). Хоть и зыбковатые, но какие-то основания для уменьшения размера формата можно было привести, сославшись на ГОСТ 2.004-88 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕЧАТАЮЩИХ И ГРАФИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ ВЫВОДА ЭВМ.

Поделиться сообщением

Меню: Вид/Отображение/Знак ПСК/Начало

в командной строке вводим: без_начала

...и эффекта нет...

У меня руки кривые или заложено в программе?

Поделиться сообщением

Меню: Вид/Отображение/Знак ПСК/Начало

в командной строке вводим: без_начала

...и эффекта нет...

Знак ПСК в этом случае должен отображаться в левом нижнем углу экрана независимо от положения начало координат, чего не происходит. Спасибо за замечание.

Поделиться сообщением

Ув. Alexey Sargsyan, а Вы теперь попробуйте произвести все те же самые построения с отключёнными "Объектным отслеживанием" и "Полярным отслеживанием" и ради интереса измерьте длину получившихся красных отрезков.

Отключил "ОО" и "ПО", повторил по тому же алгоритму, те же десятки. Проблемы начались при отдалении (Zoom "-"), так как сместилась сетка, возможно сбои измерений могут происходить из-за неё.

Поделиться сообщением

Предновогодний рабочий процесс в совокупности с послепраздничным периодом реабилитации не давали следить за форумом. И видимо не мне одному, я смотрю тут особо ничего не изменилось. oVal, на поставленный мне вопрос по поводу привязок ничего конкретного ответить не могу. Лично я работаю не с особо густыми чертежами, поэтому включение всех имеющихся объектных привязок в AutoCAD мне особо не мешало. А в группировании их по функциональному признаку смысл может быть и есть, но лично для себя я его явно не вижу, так что как не поддержу, так и не опровергну. У меня начальник вообще рисует без включённых объектных привязок, а каждый раз из соответствующей панели инструментов выбирает нужную ему в даный момент привязку. Я так попробовал, мне не понравилось, я вообще не люблю лишние нажатия на кнопки панелей инструментов. А пока продолжу перечислять выявленные недостатки.

1. Программа не открывает файлы, в именах которых есть символы [ ] (квадратные скобки). Возможно с другими какими символами та же проблема.

2. Программа не вкладывает в файл эскиз его содержимого и не даёт делать его системе при отображении в проводнике в режиме представления файлов эскизами. Это не очень удобно, т.к. частенько приходится искать какой-нить файл, и без необходимости его открытия можно сориентироваться по его эскизу.

3. Следующий недостаток относится, на сколько я понимаю, ко всем программам-заменителям AutoCAD-а. nanoCAD прикрепляет к файлу форму GOST 2.303-68.shx, на которую потом ругается AutoCAD. Конечно, можно отменить выбор файла формы, но несколько поднадоедает делать это каждый раз. А для людей, которые вообще боятся всяческих выскакивающих сообщений в компьютере, это сродни приговору. Хотелось бы, чтобы без необходимости этого не происходило.

4. В свойствах размерного стиля, в списке форм стрелок размерной линии отсутствует Закрашенная замкнутая (Пустая замкнутая при этом имеется). Хотя это, по-моему, наиболее часто используемая форма стрелки у пользователей AutoCAD. Причём, если скопировать размер из документа, созданного в AutoCAD, то стрелка останется какой должна быть и в свойствах размера в списке появится её правильное название, но тем не менее выбрать его из списка будет нельзя.

5. Не работает привязка Пересечение в точке пересечения выносной линии размера с объектами чертежа.

6. В инструментах Обрезать и Удлинить меню Редактирование нет параметра Все, когда все имеющиеся объекты являются опорными. Это очень удобно, когда нужно просто обрезать объект до ближайшей точки пересечения его с другим объектом. В AutoCAD выбор этого параметра вообще удобно реализован по нажатию ПКМ после вызова команды.

Поделиться сообщением

1. Программа не открывает файлы, в именах которых есть символы [ ] (квадратные скобки). Возможно с другими какими символами та же проблема.

Из проводника - да, есть такое. Но из редактора (Файл-Открыть) - открывается.

Поделиться сообщением

2. Программа не вкладывает в файл эскиз его содержимого и не даёт делать его системе при отображении в проводнике в режиме представления файлов эскизами. Это не очень удобно, т.к. частенько приходится искать какой-нить файл, и без необходимости его открытия можно сориентироваться по его эскизу.

Эскиз пока nanoCAD не делает, замечено верно. Потому, естественно, в проводнике эскиз созданного в nanoCAD файла не отображается. Хотя искать файлы по эскизам?... По-моему, не самый лучший способ. Может использовать систему электронного документооборота? nanoTDMS Эларос или nanoTDMS Корадо, к примеру? Быстрее, удобнее и надежнее.

3. Следующий недостаток относится, на сколько я понимаю, ко всем программам-заменителям AutoCAD-а. nanoCAD прикрепляет к файлу форму GOST 2.303-68.shx, на которую потом ругается AutoCAD. Конечно, можно отменить выбор файла формы, но несколько поднадоедает делать это каждый раз. А для людей, которые вообще боятся всяческих выскакивающих сообщений в компьютере, это сродни приговору. Хотелось бы, чтобы без необходимости этого не происходило.

Правильнее положить этот файл и файл шрифта CS_Gost2304.shx файл в папку Fonts, чтобы Автокад не подменял шрифт. Это будет более корректно, тем более что в шрифте CS_Gost2304 содержится масса спецсимволов, которые при подмене будут недоступны. И никаких выскакивающих сообщений не будет.

4. В свойствах размерного стиля, в списке форм стрелок размерной линии отсутствует Закрашенная замкнутая (Пустая замкнутая при этом имеется). Хотя это, по-моему, наиболее часто используемая форма стрелки у пользователей AutoCAD. Причём, если скопировать размер из документа, созданного в AutoCAD, то стрелка останется какой должна быть и в свойствах размера в списке появится её правильное название, но тем не менее выбрать его из списка будет нельзя.

В какой конфигурации? СПДС или ЕСКД? В ЕСКД, не смотря на то, что в списке Закрашенная отсутствует (верно замечено) - стрелки отрисовываются правильно. В СПДС используются засечки. Если есть необходимость поставить где-то закрашенные стрелки на размере - дабл-клик по размеру - и в нижнем правом углу выбираем закрашенную стрелку. Можно использовать Пользовательскую стрелку, сделав блок стрелки.

5. Не работает привязка Пересечение в точке пересечения выносной линии размера с объектами чертежа.

Она не работает и в Автокад. Там работает привязка Расширенное пересечение. ЛиС, а нужно ли это? Всегда ведь можно привязаться к объектам в этом месте.

6. В инструментах Обрезать и Удлинить меню Редактирование нет параметра Все, когда все имеющиеся объекты являются опорными. Это очень удобно, когда нужно просто обрезать объект до ближайшей точки пересечения его с другим объектом. В AutoCAD выбор этого параметра вообще удобно реализован по нажатию ПКМ после вызова команды.

Есть такое. Просто набери в ком_строке all.

Поделиться сообщением

Хотя искать файлы по эскизам?... По-моему, не самый лучший способ. Может использовать систему электронного документооборота? nanoTDMS Эларос или nanoTDMS Корадо, к примеру? Быстрее, удобнее и надежнее.

Этот способ нами успешно применяется уже давно. Для нас он является необходимо-достаточным. Часто знаешь как выглядит документ изнутри, но не помнишь точно его имени. Поэтому вполне достаточно взглянуть на эскиз и понять то это или точно не то.

Правильнее положить этот файл и файл шрифта CS_Gost2304.shx в папку Fonts, чтобы Автокад не подменял шрифт. Это будет более корректно, тем более что в шрифте CS_Gost2304 содержится масса спецсимволов, которые при подмене будут недоступны. И никаких выскакивающих сообщений не будет.

Не особо-то это и правильнее. На этапе внедрения nanoCAD в производственный процесс, многие машины будут оставаться при AutoCAD, за которыми работают люди, понятия не имеющие о nanoCAD. Ходить везде добавлять эти файлы не особо интересное занятие. Причём ладно б действительно использовался в документе новый шрифт. Я как раз-таки и говорю о том, что неплохо было бы сделать так, что раз ни коим образом эта форма явно не используется в документе, то и не привязывать её к нему тогда вообще. И тогда тоже никаких выскакивающих сообщений не будет.

В какой конфигурации? СПДС или ЕСКД? В ЕСКД, не смотря на то, что в списке Закрашенная отсутствует (верно замечено) - стрелки отрисовываются правильно. В СПДС используются засечки. Если есть необходимость поставить где-то закрашенные стрелки на размере - дабл-клик по размеру - и в нижнем правом углу выбираем закрашенную стрелку. Можно использовать Пользовательскую стрелку, сделав блок стрелки.

Проблема в том, что при оформлении размерного стиля двойным кликом никуда не ткнёшь, там как раз из списка выбирается. А раз уж такая стрелка в системе есть, думаю в том списке ей тоже надо б появиться.

Она не работает и в Автокад. Там работает привязка Расширенное пересечение. ЛиС, а нужно ли это? Всегда ведь можно привязаться к объектам в этом месте.

В AutoCAD 2005 работает именно Пересечение. Я вообще к недостаткам отношу то, чем сам пользуюсь в AutoCAD, но его нет в nanoCAD, поэтому на вопрос "надо ли?" отвечу: "мне надо". И возможно не только мне. И не особо-то получается привязаться к отрезку в месте пересечения его выносной линией размера, когда там нет ни его начала, ни середины.

Поделиться сообщением

Поэтому вполне достаточно взглянуть на эскиз и понять то это или точно не то.

Для небольших чертежей - согласен, да, по эскизу можно судить о содержимом файла. А что делать с большими файлами? Где по эскизу очень затруднительно судить о содержимом файла?

Поделиться сообщением

А раз уж такая стрелка в системе есть, думаю в том списке ей тоже надо б появиться.

Да, конечно. Но я только обратил внимание на то, что в конфигурации ЕСКД, несмотря на отсутствие в списке, стрелка работает. А в СПДС для размеров используется засечка.

В AutoCAD 2005 работает именно Пересечение. Я вообще к недостаткам отношу то, чем сам пользуюсь в AutoCAD, но его нет в nanoCAD, поэтому на вопрос "надо ли?" отвечу: "мне надо". И возможно не только мне. И не особо-то получается привязаться к отрезку в месте пересечения его выносной линией размера, когда там нет ни его начала, ни середины.

Вот теперь понял. Я то думал о привязке к точке пересечения начала выносной линии и объекта.

А на практике, ЛиС, в каких случаях требуется привязка к точке пересечения выносной линии размера с объектом?

Можно пример привести?

Мне это как-то никогда и не требовалось...

Поделиться сообщением

Для небольших чертежей - согласен, да, по эскизу можно судить о содержимом файла. А что делать с большими файлами? Где по эскизу очень затруднительно судить о содержимом файла?

Вот как раз для тех, кому затруднительно, и создаются Вами вышеперечисленные программы.

А на практике, ЛиС, в каких случаях требуется привязка к точке пересечения выносной линии размера с объектом?

Можно пример привести?

При относительном нанесении размеров методом копирования. Я стараюсь между ними выдерживать определённые расстояния.

Поделиться сообщением

Не особо-то это и правильнее. На этапе внедрения nanoCAD в производственный процесс, многие машины будут оставаться при AutoCAD, за которыми работают люди, понятия не имеющие о nanoCAD. Ходить везде добавлять эти файлы не особо интересное занятие. Причём ладно б действительно использовался в документе новый шрифт. Я как раз-таки и говорю о том, что неплохо было бы сделать так, что раз ни коим образом эта форма явно не используется в документе, то и не привязывать её к нему тогда вообще. И тогда тоже никаких выскакивающих сообщений не будет.

А вот здесь позволю себе не согласится. ЛиС, затронутая здесь тема носит общий характер, и относится не только к nanoCAD. Как ты сам правильно подчеркнул, цитата: "Следующий недостаток относится, насколько я понимаю, ко всем программам-заменителям AutoCAD-а".

Я бы сказал так, что это не недостаток "программ-заменителей", а проблема совместимости чертежей, выполненных с разными шрифтами.

Чертеж, выполненный в AutoCAD с использованием какого-либо шрифта, не установленного по умолчанию в системе у другого пользователя AutoCAD, при открытии у последнего (в AutoCAD) вызывает замену шрифта на simplex.shx (по умолчанию). Далеко не всегда такие замены происходят гладко. Иногда шрифт на чертеже выходит за отведенные ему рамки (например, в штампе). И это требует дополнительной правки (часто весьма трудоемкой). Если же шрифт "самопальный" или какой-то экзотический, замена часто приводит к тому, что может даже часть текста не читаться (или весь текст). В этом случае только родной шрифт избавляет от рутинной работы по редактированию чертежа.

Решение: корпоративный стандарт, регламентирующий использование шрифтов, типов линий, слоев и т.д. Этим пользуются уже многие. Мой совет и вам сделать тоже самое, чтобы не иметь проблем ни внутри фирмы, ни на стороне.

Файл форм не используется явным образом в чертеже, но он используется для файла шрифта CS_Gost2304.shx и файла типов линий GOST 2.303-68.lin.

Если так "трудно" положить их в папку Fonts, можно положить в одну папку с чертежом - Автокад их увидит.

И еще раз обращаю внимание на специальные символы, имеющиеся в файле CS_Gost2304.shx. В AutoCAD таких символов нет.

Чтобы использовать спецсимволы: двойной щелчок по однострочному тексту открывает диалог Настройка текста. Кнопка со значком диаметр открывает меню спецсимволов (далее см. скриншот).

спецсимволы.jpg

Поделиться сообщением

Я стараюсь между ними выдерживать определённые расстояния.

Для этого можно использовать любые другие характерные точки (в том числе и самого размера, а у размера их достаточно много, в том числе и у размерного текста).

А чем метод "направление - расстояние" плох (выбираем размер - указываем любую базовую точку, затем мышкой задаем направление при включенном ОРТО и с клавиатуры - расстояние)?

Или при помощи задания относительных координат - например, @10

Как варианты :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...