Перейти к содержанию
dows

Критичные ошибки и пожелания по nanoCAD - что должно появится в ближайшей версии nanoCAD?

Рекомендуемые сообщения

ПОЖЕЛАНИЕ - ДИНАМИЧЕСКИЙ ВВОД:

Я специально тут зарегистрировался, потому что хочу написать чего мне не хватает в nanocad. Заранее прошу прощения, если это уже озвучивали. И так, мне всего навсего в nanocad не хватает такой фичи, которая есть в autocad - это когда чертишь отрезок, окружность и прочее - появляется поле для ввода параметров, а именно длина отрезка и угол его, окружность можно прям сходу задать радиус. Вот если это реализуют - это будет просто супер, потому что nanocad мне действительно понравился, и я буду его использовать.

Изменено пользователем dows
как верно сказал ниже Artem_R - это динамический ввод и он в процессе реализации. Видно весьма запрашиваемая функция. Чуть позже это сообщение свяжу с аналогичными запросами ранее...
  • Like 4

Поделиться сообщением

ПОЖЕЛАНИЕ - ЗАМКНУТЬ ДЛЯ ДУГИ ОКРУЖНОСТИ:

Опция "замкнуть" команды "соединить" в автокаде есть и для дуги окружности, и для дуги эллипса, а в нанокаде почему-то только у окружности.

Поделиться сообщением

ОШИБКА - ОДНОВРЕМЕННОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ БЛОКА В ДВУХ ФАЙЛАХ:

2. бесячая тема: редактирую блок на одной вкладке - появляется панелька "внешняя ссылка".

перехожу на другую вкладку, запускаю редактор блоков там, что-то делаю, закрываю редактор блоков - панелька исчезает.

перехожу обратно на вкладку с запущенным редактором блоков - панельки нет.

даже если я сам вытаскиваю эту панельку себе, при выходе из режима редактирования блоков она исчезает. ААА!! исправьте это!

Поделиться сообщением

ОШИБКА:

В NanoCad 2.5 сборка: 1114 При копировании свойств объекта не копируются все свойства, а только цвет и вес линии. Допустим залил штриховкой 2 прямоугольника, один штриховкой с образцом ANSI31(наклонные линии), второй штриховкой с образцом SOLID (сплошным цветом). Теперь мне надо скопировать свойства одной штриховки на другую штриховку, но при копировании копируются только цвет и толщина линии, а сам образец (структура)остается прежней. Хотя при нажатии на кнопку "копировать свойства объекта" после выбора исходного объекта щелкнув правой кнопкой мыши в меню "Настройка" стоят все галочки как базовые свойства, так и специальные свойства (где и находится галочка с названием штриховка, я так понимаю это и есть копирование типа образца структуры штриховки). Может что то я не так делаю :blink: ? Навсякий случай прикрепляю файлик с видео (1,7 Мб)

ПОЖЕЛАНИЯ:

Часто пользуюсь в AutoCad'е правой кнопкой мыши при копировании или перемещении (как в Windows), т.е. выделил нужный объект зажал правую кнопку мыши и потащил его на ту область экрана на которую мне нужно, отпустил и появилось менюшка: скопировать, переместить, отменить. Думаю было бы очень удобно если такое появится и в NanoCad :rolleyes:

И еще может для когото и не важное но а всётаки можно ли изменить интерфейс программы в том плане как "2D рисование и аннатации- как в AutoCad'е" добавив вместо панелек с кнопочками (класический вид) Ленту (в AutoCad'e это не давно появилось если не изменяет память с 2009 версии, да и привычка сохранилась, + производительность труда выше!)

Video_2011-03-08_063705.wmv

• Like 1

Поделиться сообщением

ПОЖЕЛАНИЯ:

Хотелось бы в нанокаде иметь такую же реализацию работы с блоками как и в автокаде (затемнение или блокирование содержимого, не входящего в блок, а иначе не понятно, что именно входит в блок, а что нет);

ПОЖЕЛАНИЯ:

Кроме того, при открытии в нанокаде блоков с атрибутами, которые были созданы в автокаде, в редакторе блоков отображаются имя_атрибута, значение_атрибута - не очень удобно;

>>> dows: ээээ... и? что хочется-то?

по поводу атрибутов-что бы отображалось только имя атрибута, а значение атрибута не отображалось.

• Like 2

Поделиться сообщением

ПОЖЕЛАНИЯ:

Хотелось бы, чтобы при создании видового экрана из пространства модели, можно было указать несуществующий лист и он создался (сейчас команда прерывается, если указать лист, которого нет). Было бы совсем удобно.

• Like 1

Поделиться сообщением

Эта функция есть в nanoCAD СПДС и мы считаем, что это мощный функционал, который в бесплатной версии избыточен

ПОЖЕЛАНИЕ:

Тогда нужна палитра инструментов как в автокаде, чтобы часто используемые блоки были под рукой.

Изменено пользователем Artem_R

Поделиться сообщением

ПОЖЕЛАНИЕ:

В "найти и заменить" очень хотелось бы вставки текста из буфера обмена.

По всей видимости имеется в виду CTRL+V.. Через ПКМ работает...

Поделиться сообщением

ПОЖЕЛАНИЕ:

Хотелось бы увидеть в новой версии 3D моделирование, например построение 3D модели, как в Автокаде по сечениям; выполнение развертки сложных тел и поверхностей, как в 3D max, Rhinoceros или Solidworks.

работа с 3D солидами и моделирование через них не появится в ближайшей версии.

ПОЖЕЛАНИЕ:

Очень неудобно обрисовывать растровое изображение. Попытка удалить дополнительную линию на растре, сделанную в Нанокаде приводит к удалению всего растра, если точно не попасть на контур линии. Этого не происходит в Автокаде. Растр удаляется только выделением его контура. Хотелось бы, чтобы в новой версии эта ошибка была бы исправлена.

Это не ошибка, это пожелание. А вообще работа с растром будет расширена.

Вычеркнутое в 4.0 работает как надо...
  • Like 2

Поделиться сообщением

ОШИБКА - невосстановление масштаба в видовом экране после редактирования текста.

Нанокад 3.0.1779.1031 сборка 1193

При редактирования текста размещенного в модели через видовой экран на листе, если размер текста визуально маленький, редактор увеличивает его до читабельного, масштабируя весь видовой экран.

Однако по окончании редактирования масштаб окна в исходное состояние не возвращается.

Пункты "регенерация" и "обновление" в меню вид не помогают.

Масштаб восстанавливается после переключения листов.

См. вложения.

post-38153-130916361377_thumb.jpg

post-38153-130916361887_thumb.jpg

post-38153-130916362382_thumb.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

ПОЖЕЛАНИЕ:

На MTEXT сейчас не влияет масштаб оформления из нижнего правого угла (на DTEXT влияет).

Хотелось бы, чтобы MTEXT работал также как и DTEXT с масштабом оформления - в этом случае было бы легче оформлять заголовки видовых экранов (у MTEXT есть границы текста и выравнивание по центру).

В 4.0 похоже работает как надо...
  • Like 2

Поделиться сообщением

1. При выборе объектов не появляются ссылки в командной строке "Рамка/Последний/Секрамка/БОКС/Все/Линия и т.д.", а очень хотелось бы.

upd: прошу прощения, не совсем так, появляются, для этого нужно набрать при выборе "?"

2. При построении прямоугольника по двум точкам не работает фаска.

3. При построении прямоугольника по трем точкам фаски, сопряжения и т.д. вообще нет почему-то.

Вычеркнутое в 4.0 работает нормально...

Поделиться сообщением

ПОЖЕЛАНИЕ:

В команде INSERT добавить возможность вставки блока, определенного во внешнем файе. (например созданного ранее командой WBLOCK)

Считаю эту возможность очень важной, например для работы с пользовательской библиотекой блоков, особенно содержащих текстовые атрибуты.

В 4.0 работает нормально...
  • Like 1

Поделиться сообщением

ПОЖЕЛАНИЕ:

функция определения замкнутости периметра

при построении штриховки сложных сечений очень бы помогло: при выполнении данной функции "добавить точки выбора" хорошобы подсвечивать замкнутые периметры в пределах который находится курсор(к примеру синим) и где грани перимепра очень близко друг к другу, но не пересекаются (к примеру красным)

помжет

а) быстро сориентироваться какой периметр будет заштрхован до выбора оного

б) в случае не замкнутого контура поможет найти где он не замкнут

• Like 2

Поделиться сообщением

ПОЖЕЛАНИЯ:

1. Сейчас нижняя полоса прокрутки не убирается, хотелось бы иметь возможность её убрать, ибо много места у вкладок листов забирает.

1а. Если её нельзя по какой-то причине убрать, то хотелось бы, чтобы её размер запоминался. Сейчас я могу полосу минимизировать, но 1) она почему-то имеет разную длину у разных файлов 2) при закрытии-открытии файла снова увеличивается.

2. Хотелось бы, чтобы когда я перехожу на лист по кнопке перехода активный лист появлялся не в крайней правой позиции - так я не могу перейти быстро на следующий за ним лист. Просмотр листов слева направо с периодическим переключением на модель требует лишних движений для прокрутки вкладок листов.

dows: сделано в 3.5 кнопкой перехода между листами...

3. При создании видовых экранов пробел не работает как ввод, что не удобно когда вводить с клавиатуры ничего не надо. Хотелось бы чтобы работал. Так, конечно, нельзя будет набрать названия листов начинающихся с пробела, но может лучше автоматически убирать пробелы из начала названия как в автокаде? Особенно неприятно каждый раз тянуться с вводу при указании масштаба, там то пробелы точно никому не нужны.

Поделиться сообщением

Пожелание по ординатам.

дабы не копировать и не повторяться

1.тема: Работа с таблицами, шаблоны NanoCAD 3.0 еще большой шаг.

Сообщение #6

2. Неполноценная работа со сплайнами. (не показывает площадь и не может обрезать замкнутый сплайн)

сделано в 3.5 с площадями. обрезка сплайна в работе...

• Like 2

Поделиться сообщением

ОШИБКА:

В таблицах полученных копированием не работает автопересчет.

Поясняю: есть две таблицы А и В, вторая берет данные из первой. Командой копировать из табл. В получем В1, она тоже берет данные из А. Но при изменении табл.А в В изменения появляются автоматически, а В1 их "видит" только если зайти в табл. и нажать F5.

Artem_R Это не ошибка. Это особенность работы.

А представь себе что скопировал, отредактировал нужные ячейки. Закрыл, а потом отредактировал родительскую таблицу. И знать не знаешь, что в этот момент у тебя где - то поменялись значения в дочерней таблице?

Что хуже?

Не, не, не, вы меня неправильно поняли. Я не имел ввиду, что скопированная таблица должна повторять родительскую.

Я вот про что - копирую я табл.В1, которая берет значение ячейки А1 из табл.А, получаю новую табл.В2. Она также берет значение А1 из табл.А (пусть в одной из ячеек есть выражение =Object1.A1+1 (Object1 - как раз табл.А)). Так вот, если я в табл.А поменяю значение А1, то в В1 ячейка пересчитается автоматически, а в В2 - нет.

UPD: Добавил файл. Значения в В1 и В2 должны быть одинаковыми.

Я вот про что - копирую я табл.В1, которая берет значение ячейки А1 из табл.А, получаю новую табл.В2. Она также берет значение А1 из табл.А (пусть в одной из ячеек есть выражение =Object1.A1+1 (Object1 - как раз табл.А)). Так вот, если я в табл.А поменяю значение А1, то в В1 ячейка пересчитается автоматически, а в В2 - нет.
Ну, возможно, что в в следующей версии получится.

Сейчас работает так:

Если вы копируете обе таблицы, то связь индексируется. Если одну (дочернюю) то пишется #ERR.

Табл.dwg

Поделиться сообщением

ОШИБКА:

При печати чертежа в пдф, создаваемый файл всегда на 180 градусов перевернут почему-то получается. Это увеличивает время сбора проекта в пдф, т.к. потом собранный пдф перевернуть еще надо, но это пол беды. При этом вставленные файлы рисунка не переворачиваются на 180 градусов. Т.е. если есть чертеж со вставленным рисунком, то при печати в пдф картинка все время вверх ногами получается.. Никто не сталкивался? Была такая беда и в 3.0 и в 3.5.

Кстати тоже самое и с таблицами из экселя. Если просто скопировать и вставить ее. Тоже вверх ногами в пдф распечатывается.

Достаточно сложная проблема, которую к выходу 3.5 решить не удалось.

По-прежнему при печати форматов Альбомной ориентации помогает взведение флажка Перевернуть.

• Like 2

Поделиться сообщением

ПОЖЕЛАНИЕ:

Отсутствует механизм заморозки слоя через ВЭ. Один и тот же чертеж пока что не может быть показан с разными слоями на одном листе

Копирование листа через командную строку неудобно

Механизм публикации через "подшивку" не стоит развивать в направлении авьокада. Отличные примеры удобства и простоты работы с листами - индизайн или архикад.

Будут ли поля автозаполнения?

>> dows: да, версию называть пока не будем...

Добавлю: хотелось бы побольше функций для ВЭ: отключать слои, вращать модель, определять параметры для объектов (цвет, толщина...) для конкретного ВЭ.
  • Like 1

Поделиться сообщением

ОШИБКА:

nanoCAD 3.5: При повороте текста на 90 (и до 269) градусов, через свойства, и его последующем копировании (кнопкой) , текст странным образом переворачивается. При перемещениии тоже интересный эфект.

здесь, вроде бы, уже постели зазипованные .uvf видео файлы и претензий небыло. Так, что в приложении.

Gomez, спасибо. Ошибка внесена для исправления.

perevertish.zip

В 4.0 похоже работает корректно...

Поделиться сообщением

1. Mtext созданный в ACADе, с помощью Ctrl+x, c, v, не копирует не вырезает не вставляет.

У меня все нормально работает.

Gomez, если можно, приложите какой-нибудь файл, в котором у вас есть проблемы с мтекстом.

2. В MTEXTовом редакторе текст не выравнивается по ширине. После выхода из Мтекстового редактора текст прижимается влево.

Это уже зафиксировано и стоит в очереди на исправление. Но все равно за замечание спасибо.

3. При сист. переменной MIRRTEXT=0, у «отзеркаленого» текста, в свойствах в разделе «разное», указано, что текст: перевернут, повернут слева направо и развернут на 180 гр. Всего этого не замечаешь пока не надо редактировать такой текст в дальнейшем, например поворачивать, а лично мне это удобней делать через свойства. Понимаю, что зеркалить только текст с MIRRTEXT=0 глупо, это делается, обычно, вместе с другими объектами и ожидается, что текст будет просто скопирован. Кроме того, у «отзеркаленого» текста с MIRRTEXT=0, не корректное положение (текст смещен). Смещен примерно на размер «хвостика» букв которые вылазят за нижнюю строку (буквы типа: «у», «ф», «j», и т. д.).

4. Я живу в Латвии поэтому приходиться писать буквы типа ??????, они пишутся с помощью клавиши Alt.+. Здесь уже писали про Mtextовый редактор, теперь про выноски. В поле для текста в выноске, если писать не по-русски, после комбинации Alt.+u дальнейший текст подчеркивается. Это не очень удобно или совсем не удобно, тем более, что прекрасно работают коды типа %%u, %%c итд.

5. Wish list:

Перемещение за ручку. Если выбрать несколько объектов, кликнуть в синею ручку, что бы она стала красной и нажать ввод, перемещается только один объект с красной ручкой, а хочется, чтобы все.

Было бы здорово в окне «открыть файл», в левой его части, иметь возможность добавлять свои линки на рабочие директории.

Редактирование полилиний. Было бы здорово иметь опцию «развернуть полилинию» (если она например с цифрами).

Спасибо

Вычеркнутое исправлено в 4.0...
  • Like 1

Поделиться сообщением

Просьба ввести в Нанокад команду отрисовки осей окружности, аналогичную автокадовской DIMCENTER.

• Like 1

Поделиться сообщением

У меня все нормально работает.

Gomez, если можно, приложите какой-нибудь файл, в котором у вас есть проблемы с мтекстом.

Файл приложен

и немного занудства в догонку:

1. Находясь в пространстве листа: при создании объектов при «удалённом» листе (роликом мыши уменьшить/отодвинуть лист) у созданных объектов формируется слишком большие «границы элемента», которые можно увидеть после указания базовой точки при копировании. Ещё более интересный эффект будет если максимально уменьшить/отодвинуть лист, сохранить файл, закрыть файл, открыть файл. При этом большие «границы элемента» сформируется уже у всех элементов на листе. Из-за этого есть неудобства с выбором (селектированием) элементов «слева направо». Пока всю границу не захватишь элемент не селектируется, а если их много то, что-то не выбирается и не замечаешь ну и вообще...

Gomez, спасибо. Это не занудство. Это толково изложенная проблема, которой разработчики уже занимаются.

2. При переносе или копировании размерных линий (dimensions) они не отрисовываются при переносе (после базовой точки).

Конечно, не очень хор, что не видно самого размера, но и не критично ведь?

Но очень хорошо, когда теперь и на такие вещи пользователи обращают внимание :). Дойдут руки и до этого.

Experim.dwg

Поделиться сообщением

стабильный крах программы при попытке выбрать штриховки с помощью "выбрать похожие объекты"

вообще очень часто прога вылетает при работе со штриховками.

файл: http://dl.dropbox.co...3%D1%81%201.dwg

пруфвидео: http://dl.dropbox.co...348360/baga.exe

п.с. а в остальном я очень доволен =)

Спасибо. Со штриховками еще надо нам поработать...

Поделиться сообщением

ПОЖЕЛАНИЕ:

Добавьте кнопку измерения расстояния, или инспектор, который бы показывал по выбору расстояние, высоту, азимут, длину, угол ну ещё что-нибудь.

• Like 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Создать...