Перейти к содержанию
123vovan321

Как улучшить платформу nanoCAD

Рекомендуемые сообщения

Вопрос больше как раз про общее повышение удобства. Что хотелось бы ввести в продукт, что повысило бы удобство работы с программой?

Денис по поводу удобства вы для начале подтените платформу под возможности Autocad. Посмотрите как редактируются и изменяют базовые примитивы Autocad в 2012 версии с помощью ручек. Если нет 2012 то посмотрите например на работу с полилиниями в 2011 Autocad, опять же с помощью ручек. Вот это круто там сделано и очень удобно. Еще мне в акаде 2011 понравился "циклический выбор". Также динамические блоки, параметризация и т.д.........

Также подумайте насчет интерфейса. Не пора бы переходить на ленту (ваш интерфейс уже морально устарел). Лента если ей уметь пользоваться очень ускоряет работу и здорово повышает удобство.

Как подтянете так уж можно и творчеством заниматься будет. А так будет бесконечное, а почему в Autocad это так, а в нанокад не так или этого нет.............

P.S.

Видел попытку автоматизации печати в нанокад электро последней версии, опять получился полуфабрикат, работает только с текущим файлом, если не так поправьте.

Поделиться сообщением

Денис по поводу удобства вы для начале подтените платформу под возможности Autocad. Посмотрите как редактируются и изменяют базовые примитивы Autocad в 2012 версии с помощью ручек. Если нет 2012 то посмотрите например на работу с полилиниями в 2011 Autocad, опять же с помощью ручек. Вот это круто там сделано и очень удобно. Еще мне в акаде 2011 понравился "циклический выбор". Также динамические блоки, параметризация и т.д.........

Также подумайте насчет интерфейса. Не пора бы переходить на ленту (ваш интерфейс уже морально устарел). Лента если ей уметь пользоваться очень ускоряет работу и здорово повышает удобство.

Как подтянете так уж можно и творчеством заниматься будет. А так будет бесконечное, а почему в Autocad это так, а в нанокад не так или этого нет.............

123vovan321, насколько я знаю, 2012 был предоставлен только официальным дилерам и разработчикам Autodesk :-) Вот у нас этой версии нет, а у вас есть... задумался :-)

У нас нет цели скопировать AutoCAD. Мы хотим сделать свою САПР, достаточную для работы 1) проектировщиков; 2) специализированных продуктов. Если что-то есть удобное в AutoCAD, то давайте рассмотрим внедрение его в nanoCAD. Если в какой-то другой САПР, то и это рассмотрим. И творчеством заниматься надо постоянно - иначе это тупое копирование.

Видел попытку автоматизации печати в нанокад электро последней версии, опять получился полуфабрикат, работает только с текущим файлом, если не так поправьте.

Очень абстрактно: "мне не нравится - поправьте"...

P.S.Насчет ленты - мы много обсуждали ее в свое время и решили, что пока не стоит делать ее. Пусть пока устаканится...

Поделиться сообщением

:-) Вот у нас этой версии нет, а у вас есть... задумался :-)

она всем желающим доступна для бета-тестирования.

Очень абстрактно: "мне не нравится - поправьте"...

Я имею ввиду, что новая версия платформы официально еще не вышла. Но выпустив новую версия Nanocad Электро, автор поста написал, что туда вошли усовершенствования по печати. Из видимых усовершенствований я обнаружил возможность запуска в печать нескольких листов одновременно. Всем интересующимся известен механизм автоматизации печати в Autocad с использованием подшивок. Десятилетия в России и в Мире в области строительного проектирования правит Autodesk, поэтому так или иначе пользователи которые работали в AUtocad и которых по коммерческим соображениям пересаживают на Nanocad будут сравнивать эти два продукта. Вот и я сравнил механизм подшивок Autocad и автоматизации печати в Nanocad и сделал вывод. "мне не нравится - поправьте" я написал потому что официальная версия платформы еще не вышла.

Механизм печати один из базисов платформы и непроработанная реализация этого механизма может перечеркнуть все другие полезные возможности. Насколько мне известно зачастую там где закуплен Nanocad пользователи используют для печати Autocad(чаще нелицензионный), дак вот руководители таких предприятий часто задают вопрос, а зачем нам лицензионный Nanocad, если в нем даже распечатать нельзя. Они привыкли к тому, что при помощи подшивок Autocad эта задача сводится в банальному нажатию одной кнопки.

Еще раз обращу внимание, что платформа Nanocad всегда будет восприниматься пользователями как альтернатива Autocad (вряд ли Вам удастся что-то здесь изменить в ближайшие десятилетия). Поэтому другого пути как подтягивания платформы к возможностях Autocad, а уже потом добавлением собственного функционала я не вижу.

Поделиться сообщением

Еще раз обращу внимание, что платформа Nanocad всегда будет восприниматься пользователями как альтернатива Autocad (вряд ли Вам удастся что-то здесь изменить в ближайшие десятилетия). Поэтому другого пути как подтягивания платформы к возможностях Autocad, а уже потом добавлением собственного функционала я не вижу.

А кто-то спорит? По-моему это очевидно... Только мы видим как подтягивание и внедрение своих удобных функций. Например, тот же самый выбор опций команды в командной строке.

Механизм печати один из базисов платформы и непроработанная реализация этого механизма может перечеркнуть все другие полезные возможности. Насколько мне известно зачастую там где закуплен Nanocad пользователи используют для печати Autocad(чаще нелицензионный), дак вот руководители таких предприятий часто задают вопрос, а зачем нам лицензионный Nanocad, если в нем даже распечатать нельзя. Они привыкли к тому, что при помощи подшивок Autocad эта задача сводится в банальному нажатию одной кнопки.

"дак вот руководители таких предприятий часто задают вопрос, а зачем нам лицензионный Nanocad, если в нем даже распечатать нельзя"

Долго смеялся... я часто сталкиваюсь с тем, что в России почему-то есть такое отношение: я пользуюсь вашим продуктом, поэтому вы мне должны. Должны сделать безглючным, должны сделать бесплатным, должны сделать так, чтобы мне было хорошо...

123vovan321, лицензионный продукт (и, в частности, nanoCAD) нужен для того, чтобы работать честно. А уж nanoCAD это будет или AutoCAD или еще что-то - тут вопрос к квалификации IT-служб. Для печати сейчас не нужен пиратский AutoCAD - достаточно взять вполне легальный бесплатный DWG TrueView. Либо опять же - закупить лицензионный AutoCAD. Очень, конечно, хочется всего и сразу, и бесплатно... но так не бывает. Жизнь - это компромисс. У любого пользователя любой САПР-платформы сейчас есть альтернатива и он может достичь компромисса. Если пользователь достигает решения через выбор пиратского ПО, то это его проблемы - я таких пользователей не люблю. Отделы "К" - тоже.

Платформа nanoCAD сейчас находится в режиме беты, он развивается. Развивается на ваших же глазах. Создание хорошей программы - это не два месяца работы. И по-хорошему создание программы не заканчивается выпуском релиза. Мы хотим от пользователей просто уважения (тем более, что мы всех своих пользователей любим) и оценки нашего труда через покупку наших платных решений.

она всем желающим доступна для бета-тестирования.

оппа... где это? я тоже хочу потестировать :-)

Поделиться сообщением

Dows не поленитель набрать в яндексе "бета тестирование autocad 2012". Я бы Вам скинул ссылку на сайт, но почему то ее движок форума воспринимает так:

"В вашем сообщении содержится ссылка на сайт, запрещенный администрацией форума ".

123vovan321, лицензионный продукт (и, в частности, nanoCAD) нужен для того, чтобы работать честно.

Тут по-моему Вы ошибаетесь. Продукт нужен чтоб зарабатывать деньги, а не для галки. Хотя согласен, что Nanocad часто берут для галки, на случай проверки. Тоже самое и с Autocad, купят пару лицензий и все.

Должны сделать безглючным

А как иначе? Я не говорю про полную безглючность так не бывает. Но хотя бы выйти с бета версии. Иначе масса глюков- это урон репутации. А у Вас как я наблюдаю по форуму репутация падает, как раз из-за огромного числа глюков.

Поделиться сообщением

Dows не поленитель набрать в яндексе "бета тестирование autocad 2012". Я бы Вам скинул ссылку на сайт, но почему то ее движок форума воспринимает так:

"В вашем сообщении содержится ссылка на сайт, запрещенный администрацией форума ".

Набрал, нашел - "Invalid Testing Opportunity. This opportunity is no longer available." Хех, не успел :-)

Тут по-моему Вы ошибаетесь. Продукт нужен чтоб зарабатывать деньги, а не для галки. Хотя согласен, что Nanocad часто берут для галки, на случай проверки. Тоже самое и с Autocad, купят пару лицензий и все.

Я написал "работать честно". Каждый работает по своему - кто-то зарабатывает деньги, а кто-то вычерчивает курсовые. САПР нужна не только для того, чтобы зарабатывать.

А как иначе? Я не говорю про полную безглючность так не бывает. Но хотя бы выйти с бета версии. Иначе масса глюков- это урон репутации. А у Вас как я наблюдаю по форуму репутация падает, как раз из-за огромного числа глюков.

Во-первых, на западе том же другое поведение. Есть софт, пользователь оценивает его потенциал, принимает решение об использовании, вкладывает в него деньги (покупая лицензию) и затем взаимодействует с разработчиками. У нас же - пользователь работает во всем, что шевелится. Ни за одно решение не платит, но все ругает. Менталитет?

Во-вторых, выйдем - эта ветка как раз для этого и нужна.

123vovan321, не обижайтесь - нашу дискуссию выношу в отдельную тему, чтобы не засорять текущую.

Поделиться сообщением

Мои 5 копеек - зарабатывать на продаже ПО глупо и не перспективно. Такую роскошь может себе позволить разве что майкрософт, да и то не долго им осталось. (как только нанокад сделают под линукс...)

Зарабатывать надо на повышении стоимости компании. Например, фейсбук-вконтакте не берут денег с пользователей, но имеют многомиллиардные прибыли. Или файрфокс, например. Армия пользователей = прибыль. Или мой любимый дропбокс - пожалуй, лучшее решение для хранения файлов в облаках.

Нужно сделать универсальную и удобную платформу и придумывать схемы по реализации доп.контента. Платформу такую, чтобы любая домохозяйка ставила себе на комп ВАШ софт, чтобы нарисовать расстановку мебели на кухне или раскладку плитки в ванной.

Ладно, поздно уже, потом мысль допишу..

Поделиться сообщением

Нужно сделать универсальную и удобную платформу и придумывать схемы по реализации доп.контента.

Так с nanoCAD-ом, вроде, всё так и есть. :-)

Платформа (nanoCAD) - бесплатно, плюшки (nanoCAD Механика и т.д.) - за деньги.

Поделиться сообщением

Так с nanoCAD-ом, вроде, всё так и есть. :-)

Платформа (nanoCAD) - бесплатно, плюшки (nanoCAD Механика и т.д.) - за деньги.

ок, тока это должна быть одна программа с подключаемыми модулями (как аллплан, например).

если я делаю архитектуру и проектирую фундаменты, получается, что надо отдельно ставить нанокад спдс, отдельно нанокад конструкции. всё должно быть в рамках одной программы. и на одной платформе.

на тему бесплатного софта, набирающего популярность - гугл скетчап отличный пример. вот удобная прога, которая в скором времени захватит мир =)

Поделиться сообщением

на тему бесплатного софта, набирающего популярность - гугл скетчап отличный пример. вот удобная прога, которая в скором времени захватит мир =)

Уж если кто и захватит, так это FreeCAD. Всё таки 3Д довольно приличное и лицензия GPL. Собираюсь даже лично поучаствовать в его развитии. :-)

Поделиться сообщением

да, планируется. Собственно релиз и будет тогда, когда будет API готов. И, возможно, он будет поддерживать .NET...

Поделиться сообщением

И, возможно, он будет поддерживать .NET...

Т.е. есть какие-то сомнения по поводу необходимости такой поддержки?

Поделиться сообщением

123vovan321, это жесть :-) Неужели вы думаете, что начав проект nanoCAD, мы сомневаемся в необходимости .NET?

Поделиться сообщением

123vovan321, это жесть :-) Неужели вы думаете, что начав проект nanoCAD, мы сомневаемся в необходимости .NET?

Конечно нет. Насколько я знаю у Вас основная масса вертильных приложений написана под Net, но обращение к самой платформе используются API с++. Т.е. им приходится писать обертки под net (net api им бы сэкономило время). Мне интересно другое, а именно будет ли полноценный net api в новой версии платформы? Вы написали "И, возможно, он будет поддерживать .NET..." Хотя на мой субъективный взгляд первое что нужно это как раз net, а уж потом остальное. Не думаю что поддержка ActiveX дает Вам какие-нибудь дивиденды. А вот открытие APi под Net, увеличит как минимум узнаваемость и распространенность платформы за счет появления множества всяких приложений.

Поделиться сообщением

мы понимаем это. я также понимаю какой это объем работы. поэтому и написал "возможно"...

Поделиться сообщением

Позволю себе не согласиться с топикстартером по поводу того что -

Не пора бы переходить на ленту (ваш интерфейс уже морально устарел).

Это конечно дело вкуса, но на мой взгляд и по опыту работы с таким интерфейсом, он более дружелюбный, настраиваемый и компактный.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, строка меню занимает слишком много места - целую строку, почему бы не сделать так, что бы рядом с ней можно было бы размещать и другие тулбары, или вообще вынести меню в заголовок окна.

Не совсем понятно поведение иконки СК, у меня при панорамировании и зумировании она почему-то бегает по экрану за моделью. Кстати об иконке СК - в настройках не нашел возможности изменения ее размеров (уж слишком она большая) и стиля отображения. IMHO, иконку глобальной СК надо сделать наподвижной на ее месте (в левом нижнем углу пространства модели), а вот дополнительные пользовательские отображать в месте вставки с возможностью скрытия/отображения и изменения цвета.

Изменено пользователем Plumber

Поделиться сообщением

На мой взгляд, строка меню занимает слишком много места - целую строку, почему бы не сделать так, что бы рядом с ней можно было бы размещать и другие тулбары, или вообще вынести меню в заголовок окна.

потому что есть правила интерфейса в ОС Windows. Сейчас есть интерфейс классический и рибон-лента. У нас используется классический. Другой вариант - все делать с нуля: весь интерфейс. Не особо благодарная работа, да и бессмысленная несколько.

Поделиться сообщением

Сейчас есть интерфейс классический и рибон-лента. У нас используется классический. Другой вариант - все делать с нуля: весь интерфейс. Не особо благодарная работа, да и бессмысленная несколько.

Я как раз ничего не имею против классического интерфейса, и не предлагаю его кардинально менять. Просто на мой взляд нерационально занимать всю строку одной панелью меню, когда рядом можно расположить еще несколько тулбаров, как например реализовано в почтовом клиенте "The Bat", тем более, что строка меню не закреплена жестко, а сделана плавающей.

К сожалению не нашел как вставить скриншот - то ресурс не устраивает, то расширение не подходит :( Вы хотя бы краткий FAQ написали по этому поводу.

Изменено пользователем Plumber

Поделиться сообщением

Очень бы хотелось что нибудь свежего в интерфейсе, а то софт новый, а внешний вид как в 90-х, Да и к тому же панель инструментов в классическом виде не так удобна и , как лента. Еще мне нравиться как изменили интерфейс в diaLUX EVO=) советую посмотреть)) Желаю успехов в развитии платформы)

Поделиться сообщением

Многие старые пользователи наоборот скажут, что лента жутко неудобна. Хотя бы тем, что совершенно непонятно, что получится, если её попытаться кастомизировать.

Так что классический интерфейс лучше сохранить даже если будет решено ввести ленту.

Поделиться сообщением

Я в офисе 2010 (word, exel) до сих пор не могу найти некоторых команд, хотя пользуюсь им уже 2 года. В старом 2003 все всегда известно, логично и под рукой.

Поделиться сообщением

введите голосование-опрос насчет ленты в nanoCAD ))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...