Перейти к содержанию

ОПС: обсуждение проблем, с которыми вы столкнулись...

Рекомендуемые сообщения

Дык, и я двумя мониторами пользуюсь :), но это вовсе не повод вешать такую шляпу с мотивировкой - пользователь дебил его нужно постоянно носом тыкать.

Опять же, если я для быстрого ввода команд использую G13 от Logitech, а для черчения их же мышь G502 (что тоже я вам скажу, ну очень удобно они просто созданы для этого хоть и считаются игровыми) это не значит что нужно подстраиваться именно под моё оборудование :), просто дайте закрыть, в том числе командой, неиспользуемое в данный момент окно, и вызвать его обратно если понадобилось что-то изменить в процессе отрисовки трасс. Либо оставьте для быстрой отрисовки ранее работавший более простой инструмент .

Изменено пользователем Serafym
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,1т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

А в чем ее смысл выхода новой это версии , Максим? в новой цифре "21" или в новом ядре, от которого ни тепло ни холодно. Меня, в принципе устраивает любое ядро, если на его базе все правильно раб

Всем доброго вечера. Описываю вопросы, с которыми сталкивается начинающий пользователь (типа меня) при создании речевого оповещения: 1. Редактирование базы УГО. Нужно запомнить хитрое место где ле

Здравствуйте коллеги! Довольно долго пользуюсь Нанокад ОПС, обычно решал свои проблемы копаясь в проге или читая мануал. Назрели некоторые вопросы и пожелания к разработчикам) Немного отступая от тем

Изображения в теме

Подскажите простой способ вывести угловую спецификацию по госту на лист

Создать новый шаблон спецификации, делать его активным, и выгружать в CAD.

Поддерживаю, Максим ткните пожалуйста где написано как правильно делать.

А как сделать чтобы этот новый шаблон подхватывал измененный specification_blocks? Возможно я не так что-то делаю.

И было бы не плохо спецификацию по форме 7 генерировать непосредственно в пространстве листа чертежа, или хотя бы в в пространстве модели чертежа.

А где почитать как это делается? И что значит сделать активным?

Поддерживаю, Максим ткните пожалуйста где написано как правильно делать.

Где почитать - не скажу. Нет документации.

А вот посмотреть можно здесь:

http://forum.nanocad...?showtopic=6424

Команда cw_show_doc_config.

Как-то вот, переключаться не совсем удобно правда :)

Делал на v 7.0

A3(420x297)-1_form7.dwg

specification_blocks_F7.dwg

Спецификация (форма 7).xml

переключаться не совсем удобно правда :)

А создайте вторую спецификацию, и для нее шаблон формы 7 установите.

Действительно :)

Максим, в Вашем варианте почему-то столбцы таблицы чуть смещены от шапки, буквально 1-2 пикселя в разные стороны,

и вряд ли угловая спецификация нужна такой длинны :)

и таки высота строк по ГОСТ Р 21.1101-2013 должна быть 8мм

Можно ли как-то сделать чтобы в графе "позиция" выводились обозначение на схеме типа 1BTK1.1-1BTK1.10, 1BTK2.1-1BTK2.12 ?

Вашем варианте почему-то столбцы таблицы чуть смещены от шапки, буквально 1-2 пикселя в разные стороны,

и таки высота строк по ГОСТ Р 21.1101-2013 должна быть 8мм

Поправил.

Можно ли как-то сделать чтобы в графе "позиция" выводились обозначение на схеме типа 1BTK1.1-1BTK1.10, 1BTK2.1-1BTK2.12 ?

На данный момент нет.

Очевидно это сязано с использованием кучи xml а не единой базы данных :)

Тогда вопрос по xml: как вывести автоматом в спецификацию подчеркнутое поле раздела например РИП и боксы и отцентровать его?

форма 7 заполняется несколько не так как мы накидали :)

Подправил Ваш xml, так вроде будет чуть ближе к Госту, база только вот не очень аккуратно заполнена шифры документов не везде указаны

Спецификация (form7).xml

Коллеги, здравсвтуйте. Никак не могу найти в базе нанокад-опс приборы управления оповещением "Рокот" производства "Сибирский Арсенал", подскажите, есть ли они в базе, и в какой категории?

В разделе "Оповещение" базы "Сибирский Арсенал".

Возвращаясь к Рокотам, они незаоплненные, лежат в "оповещатеях", хотя это прибор управления. Накидала в качестве ЛО (линий оповещения) выхода 12В, подключила АС-2 ,но в электротехнической модели речевое оповещение не отображается, в Структурку, соотвественно, тоже не включается. Может быть они должны лежать не в "оповещателях"? Как можно правильно реализовать речевое оповещение на Рокотах?

Проще наверно самому с нуля создать прибор

Роман, а не подскажете, как? Сошлите на Guide, или хотя бы направление подскажите (в руководстве не нашла). До сих пор выходила через "свойства конструктива" -> кнопка" Привязка к БД" -> В открывшейся БД копирую аналогичную позицию и редактирую под свой прибор (Если это через Gопу, поправьте, пожалуйста). Но Рокоты не понятно в какой категории должны быть, не могу найти аналог. В базе вроде были Сонаты, но найти не могу.

upd: Сонаты нашла в "Сетевых устройставх" - "Арсенале безопасности" - "Приборы речевого оповещения". Попробую пошаманить. Спасибо за подсказку, Роман!

Вопросы по Гайдам в БД или соотв. темам на форуме все равно актуальны. Буду благодарна.

Пожалуйста! на сколько я знаю, гайда на такую тему не найдешь :)

Напишите потом результат, получилось или нет!

Еще вопрос знатокам по БД возник: как можно перекинуть прибор из одной категории в другую (например, "Оповещатели-Речевые" в "Сетевые устройства - Приборы речевого оповещения"). И как закинуть созданный копированием прибор в папку другого производителя?

Изменено пользователем masha_zxc

Перенести по моему нельзя, но можно создать элемент с 0 в своей базе данных проекта и потом экспортировать это в базу Рокота например. Для этого жмем "Импорт/экспорт оборудования". В правой части будет база проекта, потом на разделе "Сетевые устройства" жмем правой кнопкой и выбираем "Добавить элемент" и заполняем его свойства

masha_zxc

не парьтесь, создайте ППК Рокот в базе арсенала с нужным набором шлейфов, можно например создать копию гранита и поправить её по вкусу, причем выходы оповещения нужно сделать тоже шлейфами (посмотрите как сделано у Рупора , живет в ППК Болида), этот же тип шлейфа нужно будет прикрутить к оповещателю, не забудьте АС завести в речевых оповещателях, Арсеналовская база заполнена безобразно :)

Подскажите выводит ли нанокад опс 7 в структурную схему РИП?

Пока нет :rolleyes:

Проще наверно самому с нуля создать прибор

Роман, а не подскажете, как? Сошлите на Guide, или хотя бы направление подскажите (в руководстве не нашла). До сих пор выходила через "свойства конструктива" -> кнопка" Привязка к БД" -> В открывшейся БД копирую аналогичную позицию и редактирую под свой прибор (Если это через Gопу, поправьте, пожалуйста). Но Рокоты не понятно в какой категории должны быть, не могу найти аналог. В базе вроде были Сонаты, но найти не могу.

Как нет!? Стр. 44 pdf-файла документации.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

• Создать...