Перейти к содержанию
сергеевич

nanoCAD 3.0 проблемы

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

в ходе работы с обнавленной nanoCAD 3.0 время от времени (1-3 в час) при нажатии на кнопку "сохранить" или при выходе из какого либо действия, чертеж возвращается к последней сохраненной версии чертежа (не авто (автосохранение через каждые "н" минут )а ручной (когда я последний раз нажимал на "сохранить" или того хуже - когда открыл файл)). Это как-то лечится?

так-же, каждый раз когда я открываю чертеж и чот-то там сделав, сохранив (нажав "сохранить" или "сохранить как ...") закрываю его (нажимаю крестик будь то на закладке файла, будь то "крест" в правом верхнем углу программы) (между этими действиями в рабочей зоне и меню ничего не нажимаю) программа предлагает сохранить изменения (КАКИЕ?). Впринципе это не напрягает, но хотелось бы знать будит ли разница между ответами "да" и "нет"?,

- если "нет" - зачем это окно?

- если "да" - какие?

P.S.: авто сохранение вообще не понятно как работает... (и есть ли оно вообще) кроме сообщений в диалоговом окне ничего не меняется

А вот с функцией переключения между близко расположенными предметами - это класс! - очень полезная штука!

Поделиться сообщением

сергеевич, про то, что после сохранения файл остаётся как бы изменённым и при закрытии опять спрашивает о сохранении, уже известно. Я сам пока ещё не пробовал нажать "Нет", но нажимая "Да" потом открывал этот документ с распоследними изменениями. А вот с возвращением к предыдущей сохранённой версии файла при ручном сохранении я ещё не сталкивался, буду внимательней...

Поделиться сообщением

так-же, каждый раз когда я открываю чертеж и чот-то там сделав, сохранив (нажав "сохранить" или "сохранить как ...") закрываю его (нажимаю крестик будь то на закладке файла, будь то "крест" в правом верхнем углу программы) (между этими действиями в рабочей зоне и меню ничего не нажимаю) программа предлагает сохранить изменения (КАКИЕ?). Впринципе это не напрягает, но хотелось бы знать будит ли разница между ответами "да" и "нет"?,

- если "нет" - зачем это окно?

- если "да" - какие?

Разницы между ДА и НЕТ никакой не заметил.

P.S.: авто сохранение вообще не понятно как работает... (и есть ли оно вообще) кроме сообщений в диалоговом окне ничего не меняется

Есть и автосохранение, и резервное копирование. В Руководстве пользователя эти разделы обновлены.

Сергеевич, а что конкретно по автосохранению не понятно?

• Like 2

Поделиться сообщением

в ходе работы с обнавленной nanoCAD 3.0 время от времени (1-3 в час) при нажатии на кнопку "сохранить" или при выходе из какого либо действия, чертеж возвращается к последней сохраненной версии чертежа (не авто (автосохранение через каждые "н" минут )а ручной (когда я последний раз нажимал на "сохранить" или того хуже - когда открыл файл)). Это как-то лечится?

сергеевич, с утра тестируем на 2-х компах ситуацию с сохранением.

Ни на ХР, ни на Win7 повторить не смогли.

Может быть дело не в сохранении, а в каком-то конкретном действии (цитата: "...или при выходе из какого либо действия")?

Но. Тестируем дальше, и ждем уточнений от вас.

Поделиться сообщением

Как-то ссылался на баги при работе с видовыми окнами в новой нане, дак вот глюки следующие:

1) При активации видового экрана с последующим выходом из него, края видового экрана той же толщины как и у активированного.Сбросить помогает нажатие кнопки вес, приближение и удаление не помогает.

2) При вставке нескольких прямоугольных экранов например трех, один из них перестают откликаться на событие double click.

3) Иногда не понятно в каких случаях пропадают граница экрана.

Изменено пользователем 123vovan321

Поделиться сообщением

Есть и автосохранение, и резервное копирование. В Руководстве пользователя эти разделы обновлены.

Сергеевич, а что конкретно по автосохранению не понятно?

Каюсь, не читал... Наверно есть смысл почитать!

Поделиться сообщением

Может быть дело не в сохранении, а в каком-то конкретном действии (цитата: "...или при выходе из какого либо действия")?

такая же проблема обнаружилась на ПК (один с вин7, другой хр)

Проблема обнаруживается после команды обрезание, Выполнили обрезку и нажимаем кнопку эскейп. В большинстве случаев чертеж возвращается в необрезаное состояние. А в некоторых случаях на момент сохранения последнего (ручного)

Поделиться сообщением

Проблема обнаруживается после команды обрезание, Выполнили обрезку и нажимаем кнопку эскейп. В большинстве случаев чертеж возвращается в необрезаное состояние. А в некоторых случаях на момент сохранения последнего (ручного)

alexsys74, спасибо, эта проблема известна.

могу только добавить, что у меня при обрезке такое происходит не каждый раз.

Если же такое происходило, то команда Вернуть возвращала отмененные действия состояние до обрезки, даже с момента последнего сохранения.

Поделиться сообщением

alexsys74, спасибо, эта проблема известна.

могу только добавить, что у меня при обрезке такое происходит не каждый раз.

Если же такое происходило, то команда Вернуть возвращала отмененные действия состояние до обрезки, даже с момента последнего сохранения.

да мы это тоже заметили.

Но вот когда он отбрасывается к предыдущему сохранению, кнопкой возврат можно вернуть все но не до конца (просто работали 1 час выполнили кучу команд. после обрезки файл слетел на час назат. копкой возврат вернулиль только на полчаса).

Поделиться сообщением

Да, уважаемые, я также подтверждаю наличие сего бага, но не совсем в той форме, в какой его описывают другие. Мне кажется проблема заключается в команде Обрезать. Вообщем, пользовался командой Быстрая обрезка, периодически прерывая по Esc и вызывая снова. В один прекрасный момент понадобилось отменить, но отменился не последний вызов команды (не путать с последней обрезкой - мне хорошо известно про то, что отменяется не одна последняя обрезка, а все, что за последний вызов команды было обрезано), а ещё и несколько вызовов перед ним. При этом, что интересно, команда Вернуть возвращала не целый вызов команды, а именно отдельные обрезки. Возможно, если бы между прерываниями и повторными вызовами команды Быстрая обрезка я использовал какие-нибудь другие команды, они бы тоже отменились, но я пользовался подряд именно Быстрыми обрезками, следовательно только они и отменялись. И я не думаю, что здесь есть связь с сохранением документа.

Поделиться сообщением

Добрый день, уважаемые!

С момента выхода платформы nanoCAD 3 "пробую" её на наличие в ней проблем, которые могут возникнуть у наших пользователей...

Итак, во-первых, подпишусь под последнее сообщение ЛиСа - баг выявлен аналогичный.

2. Простановка размеров. Очень часто откровенно глючит сей процесс. Вроде как все команды простановки размеров (кроме "Размеры" - автопростановка) не срабатывают с первого/второго раза. Вкратце: Нажимаю кнопку Горизонтальный размер; отвожу указатель мыши в рабочую область; указатель мыши моргает, нет привязки и по нажатии левой кнопки мыши простановка размеров не производится. После выхода из команды и повторного вызова команды она может корректно отрабатывать как с первого раза, а может и только со второго-третьего. Баг повторяется многократно.

3. При создании прямоугольного видового экрана на этапе задания границ отсутствует объектная привязка (в nanoCAD 2,5 была). Я считаю это крайне неудобным. Здесь ещё момент: допустим, я создаю рамку формата A4 в пространстве модели, создаю видовой экран по этой рамке и кидаю на лист формата A4. Две проблемы:

3.1. Нет привязки к центру листа. Для расположения видового экрана строго в рамки листа необходимо сперва ставить точку в центр, и потом в неё позиционировать экран. Причем, начало отсчета в пространстве листа производится не с края, а несколько со смещением вглубь листа.

3.2. При печати на "живые" принтеры, пограничная чать листа не распечатывается, так как изначально на принтер отправляется усеченное по краям изображение. Данная проблема критична и хотелось бы понять суть её решения.

4. На своей рабочей машине (основана на камне Celeron 430 1,8 GHz и 4 Гб оперативной памяти) при запущенном nanoCAD 3,0 нагрузка процессора только этим процессором составляет от ~70 до 95-97%. И это только при создании нового пустого (!) файла и черчении двух-трех примитивов небольших размеров.

5. Возникает потребность создания линии, подобной уже созданному сплайну. Как быть? Команда "Подобие" на сплайне не отрабатывает, а очень хотелось бы.

На первый взгляд вот, что удалось выявить. Данные вопросы препятствуют "повсеместному" переходу с nanoCAD 2,5 на nanoCAD 3, хотя пользователи ждут новой версии, которая уже решила ряд других проблем.

От себя, за релиз выражаю благодарность. Жду реакции на данные проблемы.

С благодарностью и уважением...

Поделиться сообщением

2 - ни разу не сталкивался

3 - у меня привязка работает как к объектам листа, так и к объектам модели

3.1 - обычно рамка в листе рисуется, а через ВЭ уже содержимое модели выводится. А отсчёт ведётся от границ печати выбранного принтера

4 - у меня также чисто мышиные поползновения загружают процессор на 100%, но это не значит, что будут жуткие тормоза, просто прорисовкой занимается ЦП, а не видеокарта и занимается этим непрерывно, отрисовывая какое-то количество кадров в секунду. Только когда он начнёт не успевать прорисовывать 24 кадра за секунду, тогда будут видны тормоза. Просто не обращайте внимания на индикатор загрузки. Эта ситуация также известна, но пока нормальных путей решения не предлагалось. Замена драйверов видеокарты ни к чему не приводит, настраивать в них тоже особо нечего, но тем не менее видеокарта напрочь отказывается заниматься своими прямыми обязанностями - прорисовкой картинки.

Поделиться сообщением

Wladimir, доброго времени.

Спасибо за слова благодарности.

По вопросам - на часть ЛиС уже ответил.

Добавлю только:

по п.2 - посмотрите простановку размеров в Руководстве пользователя.

Обратите внимание на привязку Ближайшая (если не включен, включите параметр "Включать привязку "Ближайшая" автоматически при вставке объектов" - раздел Редактирование вкладки Главные настройки диалога nanoCAD - Настройка).

Меню Сервис - Настройка оформления.

по п.3.2 - чтобы помочь вам с этой проблемой разобраться нужна более подробная информация: какой принтер используете, что не получается и т.д.

Поделиться сообщением

3. При создании прямоугольного видового экрана на этапе задания границ отсутствует объектная привязка (в nanoCAD 2,5 была). Я считаю это крайне неудобным.

3 - у меня привязка работает как к объектам листа, так и к объектам модели

А я солидарен с Vladimir'ом. У меня тоже не работает привязка при создании прямоуг. ВЭ.

Поделиться сообщением

А вот теперь беру свои слова обратно. Действительно, при вызове команды Прямоугольный ВЭ из меню Вид-Видовые экраны, привязка не работает ни к каким объектам. С остальными вариантами создания видовых экранов, вроде как всё нормально.

Поделиться сообщением

пп.2 и 4 - привязаны к конкретной машине, похоже... Пункт 3 у всех и это надо дорабатывать.

Что скажете по поводу пятого пункта?

Поделиться сообщением

пп.2 и 4 - привязаны к конкретной машине, похоже... Пункт 3 у всех и это надо дорабатывать.

Что скажете по поводу пятого пункта?

По 5-му пункту на форуме уже было: подобие для сплайна пока не работает, вы правы.

Проблема давно известная, и давно ждет очереди для решения.

К тому же сплайн не очень простой объект...

Поделиться сообщением

oVal, прошу прощения, не видел... Спасибо)

Поделиться сообщением

доброго времени суток

1. у меня Vista.

2. Проблема не с сохранением.

В ходе работы, чаще всего проблема появляется при оперировании различными примитивами и инструментами через один два клика.

...пример логики глюка следующая: инструмент "обрезка", что-то обрезаю, enter, какой-то примитив, вычерчеваю, выход из примитива (esc или enter в зависимости от результата) и в этот момент программа переходит к предыдущей операции "обрезке" (курсор - квадрат) далее выбор любого примитива, инструмента или сохранить приводит к возвращению к последнему сохранению. Кнопки "отменить" не активные.

"Правильная" кнопка в данном случае enter, а потом уже примитив, инструмент или сохранить .

Сейчас данный глюк встречается крайне редко, т.к. сменил тактику построения - стараюсь не использовать при постоении инструменты редактирования и наоборот.

Изменено пользователем сергеевич

Поделиться сообщением

...пример логики глюка следующая: инструмент "обрезка", что-то обрезаю, enter, какой-то примитив, вычерчеваю, выход из примитива (esc или enter в зависимости от результата) и в этот момент программа переходит к предыдущей операции "обрезке" (курсор - квадрат) далее выбор любого примитива, инструмента или сохранить приводит к возвращению к последнему сохранению. Кнопки "отменить" не активные.

"Правильная" кнопка в данном случае enter, а потом уже примитив, инструмент или сохранить .

Сейчас данный глюк встречается крайне редко, т.к. сменил тактику построения - стараюсь не использовать при постоении инструменты редактирования и наоборот.

Добрый день, Сергеевич.

Баг относится к командам обрезки (см. #7-10), до разработчиков доведен и будет исправлен.

Хочу только напомнить, что помогает кнопка Вернуть.

И что сохранять файл все-таки лучше (на всякий случай от греха подальше) не раз в час, а чуть-чуть почаще.

У меня годами выработалась привычка: через 15-20 минут работы в любом редакторе рука сама тянется к кнопке Сохранить.

А за дополнительную информацию - спасибо.

Поделиться сообщением

Хочу только напомнить, что помогает кнопка Восстановить.

прошу прощения, - а где эта кнопка? (искренне не знаю) При моем глюке Он (глюк) касается лишь чертежа - программа же работает как ни в чем не бывало...

читал справку по программе и как понял, кнопка восстановить - это вариант действия с последними используемыми файломи при открытии программы после сбоя самой программы - а его у меня не происходит (сбоя программы)

• Like 2

Поделиться сообщением

прошу прощения, - а где эта кнопка? (искренне не знаю) При моем глюке Он (глюк) касается лишь чертежа - программа же работает как ни в чем не бывало...

читал справку по программе и как понял, кнопка восстановить - это вариант действия с последними используемыми файломи при открытии программы после сбоя самой программы - а его у меня не происходит (сбоя программы)

Нет, Сергеевич, это уже я приношу свои извинения - мой глюк - кнопка не Восстановить, а Вернуть, конечно.

Исправил в предыдущем сообщении.

Поделиться сообщением

...доброго времени суток!

... Кнопки "отменить" не активные.

кнопки "отменить(отмена последнего действия)" и "вернуть(возвращение последнего действия)", (а точне стрелки) не активны (активны, но нажимая на них лишь раз переходят в неактивный режим, при этом ничего не происходит).

Такое впечатление после "глюка", что файл как будто только что открыт ...

...а другие кнопки "Вернуть", увы, мне не известны...

Поделиться сообщением

Иногда "откат" происходит не к самому началу редактирования, а остаются результаты нескольких первых команд. К сожалению, команда "Redo" (по-моему удачного русского варианта так и не подобрали) иногда не помогает, редактор просто не помнит всех выполненных команд.

Поделиться сообщением

Иногда "откат" происходит не к самому началу редактирования, а остаются результаты нескольких первых команд. К сожалению, команда "Redo" (по-моему удачного русского варианта так и не подобрали) иногда не помогает, редактор просто не помнит всех выполненных команд.

Согласен, amk, в некоторых случаях Redo не помогает.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Создать...