Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уже больше года слежу на Nanocad’ом. Для тех, кто не знает, - это autocad-подобная бесплатная программа от ЗАО «Нанософт». Недавно вышел Nanocad 3.0 - первый релиз этой программы, несмотря на её номер. Раньше возможность использовать nanocad в "боевых условиях" не рассматривалась, потому что разница с autocad'ом была заметна невооруженным взглядом (естественно в пользу autocad'а). Сразу скажу, что на работе у меня установлен autocad LT 2009, потому что autocad'ов много и различия между ними могут быть весьма существенными. Теперь же вопрос "что лучше использовать?" не кажется риторическим. Думаю, такой вопрос возник не только у меня, поэтому я подготовил подборку различий между nanocad'ом (везде далее речь идет о nanocad 3.0 (сборка 1193)) и autocad'ом (везде далее, если не указан конкретный autocad, имеется в виду autocad LT 2009). Различий набралось довольно много, потому постараюсь быть максимально лаконичным.....

полностью здесь: _http://art-12.livejournal.com/992.html

Изменено пользователем Artem_R

Поделиться сообщением

Почитал - появилось одно замечание по поводу редактирования меню. Это не плюс и не минус, хотя AutoCAD имеет здесь еще одно преимущество.

Дело в том, что пункту меню в автокаде соответствует не команда, как в нанокаде, а скрипт или макрос. Это и позволило реализовать разрыв в точке посредством обычного разрыва. И позволяло в свое время значительно расширять возможности автокада, не прибегая к профессиональному программированию.

Поделиться сообщением

Вторая часть:

_http://art-12.livejournal.com/1139.html#cutid1

Поделиться сообщением

Всё так здорово рассписано, что я аж растрогался :rolleyes:

Теперь что касается "Недостатков" таблиц.

Блокирование ячеек. --> Свойства ячейки (Сtrl+Enter)Содержимоее / Нередактируемая.

Добавление текста в несколько ячеек одновременно -->

1. Выделяем нужный диапазон, вызываем свойства и вводим нужный текст в поле "Значение".

2. Пишем текст в ячейке, выделяем ее и растягиваем за "уголок".

Не отмечены такие инструменты внутри таблиц как отчеты, объедининие и группировка данных, возможность пользовательской сортировки.

В платформе nanoCAD нет редактора "Форм" и, соответственно, нельзя использовать переменные для расчетов. Но оставлена возможность писать комментарии к ячейкам (они показываются в виде тултипсов).

Такие ячейки автоматически становятся "именноваными" и доступно их редактирование через "свойства" (ctrl+1).

встроенный построитель выражений- отдельная тема. Даже не хочу расписывать его функционал. Подробно описан в документации и справке.

Поделиться сообщением

Всё так здорово рассписано, что я аж растрогался :rolleyes:

За комплимент спасибо, я старался, честное слово :)

Теперь что касается "Недостатков" таблиц.

Я должен был догадаться :)

Добавлю в статью.

Не отмечены такие инструменты внутри таблиц как отчеты, объедининие и группировка данных, возможность пользовательской сортировки.

"Отчеты" и "объедининие и группировку" данных я обошел вниманием, потому что не понимаю как это (для чего?) в чистом нанокаде использовать. Может вы мне подскажите? :)

А что есть пользовательская сортировка и как она работает, я так и не догадался.

В платформе nanoCAD нет редактора "Форм" и, соответственно, нельзя использовать переменные для расчетов. Но оставлена возможность писать комментарии к ячейкам (они показываются в виде тултипсов).

Такие ячейки авnоматически становятся "именноваными" и доступно их редактирование через "свойства" (ctrl+1).

Ух ты, на знал. Полезная вещь.

Кстати, чего в таблицах, на мой взгляд, не хватает, это какого-нибудь указателя, что отображается не весь текст. Например, в ячейке может быть несколько строчек, но в редакторе отображаться будет только первая. Если таблица большая можно про эти строчки забыть (не отредактировать/не удалить).

Поделиться сообщением

Про "Пользовательскую сортировку" в чистом nanoCADе я ошибся, ее там нет, так как нет редактора коллекций. В меню пункт есть но он не активен.

Что касается генератора отчетов в платформе, то действительна для сбора информации можно использовать только выноски, текст и атрибуты блоков. Хотя и это не так уж и мало!

Кстати, можно автоматом вставлять геометрию блоков в ячейку.

Пример такого использования хорошо продемонстрировал Алексей в статье "Автоматизация составления экспликации полов в nanoCAD СПДС"

не хватает, это какого-нибудь указателя, что отображается не весь текст.

Ясно, подумаем, как это сделать удобно и просто.

Поделиться сообщением

Третья часть (в первых двух немного добавил, учитывая замечания):

_http://art-12.livejournal.com/1360.html#cutid1

Поделиться сообщением

Artem_R обращу внимание, что нижеуказанное касается исключительно Autocad LT 2009, 2010 и ниже:

Штриховка, многоугольные видовые экраны.

Всё сказанное выше о полилинии теперь относится и к редактированию границы штриховки и многоугольных ВЭ. Напомню, что в Autocad'е границы штриховки никак не изменяются. Если вам нужна штриховка в несколько иных границах, придется удалять старую и создавать новую заново. Также нельзя добавить/убрать вершину у ВЭ или заменить отрезок дугой.

В Autocad/LT 2011, Autocad/LT 2012 у штриховки присутствуют и умные ручки и умные ручки присутствуют у видовых экранов, при условии что вы создаете ВЭ из объекта или многоугольный ВЭ. Стандартные ВЭ действительно не поддерживают умные ручки, в принципе и у Nanocad не поддерживаются тоже, по крайней мере когда создаете прямоугольный видовой экран, которые кстати вообще пользовать не возможно из-за глюков по крайней мере на моей конфигурации. И на действие умных ручек влияет не только нажатие Ctrl, а еще и удобное контекстное меню, которые появляется при наведении на ручку указателя мыши.

А в целом читая статью иногда становится не понятно что Вы сравниваете Nanocad и Autocad LT 2009 или что-то другое, постоянные ссылки на более свежие версии Autocad. И вообще умные ручки появились в Autocad c 2011 версии, так что название статьи не соответствует содержанию.

Изменено пользователем 123vovan321

Поделиться сообщением

А в целом читая статью иногда становится не понятно что Вы сравниваете Nanocad и Autocad LT 2009 или что-то другое, постоянные ссылки на более свежие версии Autocad. И вообще умные ручки появились в Autocad c 2011 версии, так что название статьи не соответствует содержанию.

В самом начале указано, что там, где не указывается версия автокада это LT 2009, а у нанокада сб.1193. Потому странно, что вам где-то было не понятно что с чем сравнивается.

Местами, действительно, указывается что чего-либо нет в 2009 LT, но это есть в старших версиях автокада. Это сделано чтобы читателю было понятней, что это не ноу-хау нанокада, а вещи, которые появились в автокаде позже.

Так что с фразой "И вообще умные ручки появились в Autocad c 2011 версии, так что название статьи не соответствует содержанию." я не согласен.

Во-первых, я вообще не вижу логической связи между появлением ручек в 2011 автокаде и названием статьи. :)

А во-вторых, в статье написано именно то, что вынесено в заголовок. Вы просто беспристрастней её прочитайте и всё встанет на свои места.

Изменено пользователем Artem_R

Поделиться сообщением

Тогда я не очень понимаю о какой версии Autocad шла речь когда Вы писали следующие слова:

Штриховка, многоугольные видовые экраны.

Всё сказанное выше о полилинии теперь относится и к редактированию границы штриховки и многоугольных ВЭ. Напомню, что в Autocad'е границы штриховки никак не изменяются. Если вам нужна штриховка в несколько иных границах, придется удалять старую и создавать новую заново. Также нельзя добавить/убрать вершину у ВЭ или заменить отрезок дугой.

Т.к. с момента появления умных ручек Autocad они были и есть и у видовых экранов (с некоторыми вышеуказанными оговорками) и у штриховки.

Изменено пользователем 123vovan321

Поделиться сообщением

Тогда я не очень понимаю о какой версии Autocad шла речь когда Вы писали следующие слова

Ещё раз. В самом начале написано:

...поэтому я подготовил подборку различий между nanocad'ом (везде далее речь идет о nanocad 3.0 (сборка 1193)) и autocad'ом (везде далее, если не указан конкретный autocad, имеется в виду autocad LT 2009).

Вы видите в приведенном вами предложении указания о каком именно автокаде речь? А раз не видите, то читать это предложение нужно так:

...Напомню, что в Autocad'е [LT 2009] границы штриховки никак не изменяются.

что прекрасно согласуется с вашим:

Т.к. с момента появления умных ручек Autocad они были и есть и у видовых экранов (с некоторыми вышеуказанными оговорками) и у штриховки.

ибо появляются они позже LT 2009.

А кроме того, согласуется это и с заголовком. ;)

Поделиться сообщением

Хорошо понял, что Вы не хотите признать то, что не проверили существование ручек у штриховок и ВЭ в Acad 2011.

Если вам нужна штриховка в несколько иных границах, придется удалять старую и создавать новую заново

А что в Autocad LT 2009 не было ассоциативных штриховок?

Поделиться сообщением

Хорошо понял, что Вы не хотите признать то, что не проверили существование ручек у штриховок и ВЭ в Acad 2011.

:) :) :)

Странный вы человек. Если вам так интересно я догадывался, что ручки у штриховок в 11-м есть. Но не проверял, потому что мне это было совершенно не нужно.

Я писал сравнение не с 11-м и везде указывать когда в акаде появляются те или иные вещи не собирался.

А что в Autocad LT 2009 не было ассоциативных штриховок?

Есть, конечно. (Правда они помогают далеко не всегда.)

Но вот тут вы правы. Ассоциативные штриховки остались вне рассмотрения (потому что есть и там, и там), а по фразе можно подумать, что речь идет о любых штриховках. Нужно сделать уточнение. Спасибо, что обратили внимание.

Поделиться сообщением

А кто-нибудь проводил тесты аналогичные этим для сравнения производительности hттp://bricscad-russia.ru/info.php?page=compare_other

Изменено пользователем Spike

Поделиться сообщением

А кто-нибудь проводил тесты аналогичные этим для сравнения производительности hттp://bricscad-russia.ru/info.php?page=compare_other

Скорость создания объектов, сек Построение отрезка (10000 объектов) 15,67 26,03 26,30

Это что то наподобие - печатаю со скоростью 1000 слов в минуту, такая фигня получается. :D

В среднем показатели отличаются не кардинально. Нанокад имхо шустрее загружается на 5-10 секунд, по остальным показателям не подскажу, примерно также по ощущениям как и остальные.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...