Перейти к содержанию
YaOlegK

ncad30: набор ошибок-уточнений и пожеланий...

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Активно уже работаю в Нанокад. Жму Вам руки!

По отмеченному:

1. Не сохраняется ширина полилинии. Выбираешь инструмент полилиния, задешь ширину, рисуешь линию. При повторном запуске команды ширина сбрасывается и ее приходится вводить заново. Не знаю преднамеренно ли это сделанно или специально, но лучше все же что бы ширина сохранялась, т.к. зачастую задаешь ширину полилинии и работаешь потом с ней не меняя до тех пор, пока не понадобится другая ширина.

2. При работе с полилинией. Элементарно. Прямоугольник рисуем.

И вот так отрисовывая элементарно прямоугольник - всегда три угла нормальных, а четвертый нормальный на 3/4 )) Не знаю понятно ли объяснил, но рисунок не получается добавить..

3. Мультитекст. Жму на кнопку "Мультитекста", выбираю область печати (поле где будет текст) и появляется это поле и мигает курсор в нем, мол, можно печатать. Но печатать не получается. Необходимо еще раз мышкой кликнуть в это поле. Тогда только можно печатать.

4. Странно почему нет возможности при наборе мультитекста вставить спецсимвол (я не имею в виду три спецсимвола градус, диаметр и плюс/минус, которые вставляются по правой кнопке мыши). На данный момент решаю вопрос созданием однострочного текста и оттуда уже через буфер обмена вставляю в мультитекст.

5. Не получилось поменять межстрочный интервал мультитексте.

6. Есть мультитекст. Я жму на него дважды для редактирования. Что-то меняю. И не выходя из редактирования жму на кнопку "Полноэкранный режим" (ну места мне мало). Режим редактирования закрывается, а текст остается таким же как до редактирования был.

7. Как-то странно открывается у меня все время редактирование однострочного текста. Иногда как в автокаде (просто одна строка и курсор мигающий), а иногда вот Нанокадовская такая панель, где можно спецсимвол выбрать, шрифт и все такое (т.е. когда текст вводишь в таком окошке как-бы).

8. Очень затрудняет работу невозможность поменять местами вкладки листов. Я думаю понятно о чем я. Идут: Модель/Лист1/Лист2/Лист3. И вот не получилось у меня местами поменять лист 2 и лист 3.

9. Пускай написал текст какой-то. Захотел его сделать нестандартным цветом. В "быстрой палитре" нажал "Выбор цвета". Там выбрал какой-то, например, темно-желтый. Цвет текста изменился на этот темно-желтый. Но этот темно желтый цвет не добавился в эту, так сказать, быструю палитру (которая рядом с выбором типа линии и толщины линии). Что бы потом другой текст таким же цветом выбрать надо опять в быстрой палитре жать "выбор цвета".

10. Про фаску как иснтрумент соединения линий уже много говорилось.

11. И последнее. Самое такое, как мне кажется нереальное, но озвучу. Я не очень люблю Microsoft office и оформление там ПЗ - пытка просто для меня как и для многих. Рамки эти и прочее прочее. Делаю пояснилки в нанокаде, но опять же при этом нельзя сделать шаблон для этих целей, что бы в нужный момент какой-то абзац целиком убрать, а что-то добавить. Вообщем нельзя ли сделать такой инструмент, который бы объединял несколько мультитекстов в один. Что бы в ряд расположить рамки пояснилки и в этих рамках создать области мультитекста так, что бы курсор после окончания одной области, перепрыгивал в другую область. Что бы вообщем писать себе пояснилку, а курсор скакал из одного листа в друго, если первый заполне. При этом понятно если я из первого листа удаляю абзац какой-то, то в этом листе не образуеться пустота, а с листа второго часть текста перепрыгивает на первый.

А еще, что бы вообще нереально было, может как-то и формулы в нанокад добавим? В том плане, что бы в текст загонять их можно было. Для того что бы расчеты приводить в пояснилке, м?

Спасибо за внимание, буду еще отписываться по мере появления новых вопросов)

Поделиться сообщением

YaOlegK, давайте в отдельную тему сначала вытащим для обсуждения? Тут есть спорные моменты, а в этой теме хотелось бы собирать только суть... ок?

Поделиться сообщением

YaOlegK, про прямоугольник. Это когда ширину ему задаем?

Заметил, что у замкнутой полилинии один из сегментов отрисовывается неправильно - один край толстой линии рисуется нормально, а второй рисуется к вершине. Получается что-то вроде:

|_.|

./.|

/..|

|..|

Поделиться сообщением

Касаемо прямоугольника.

Запустите команду полилиния. Задайте ширину полилинии 100 (и начало и конец). Рисуем прямоугольник размером 300 на 400. Если начать в точке 1 и закончить в ней же, то получим прямоугольник с тремя полными углами и один "не полный" так скажем.

Помогите фото добавить. Вот пытаюсь на пальцах объяснить и не знаю получается ли.

По остальным готов обсуждать.

Поделиться сообщением

Касаемо прямоугольника.

Запустите команду полилиния. Задайте ширину полилинии 100 (и начало и конец). Рисуем прямоугольник размером 300 на 400. Если начать в точке 1 и закончить в ней же, то получим прямоугольник с тремя полными углами и один "не полный" так скажем.

Помогите фото добавить. Вот пытаюсь на пальцах объяснить и не знаю получается ли.

По остальным готов обсуждать.

Под окном редактирования есть строка "Прикрепление файлов". Выбираешь файл и жмешь ниже "Загрузить"

С прямоугольником все нормально получается, но недавно ременную передачу пытался нарисовать, получил такой эффект. И вот что получается

post-31250-131032317358_thumb.png

Поделиться сообщением

Вот ниже рисунок привожу. Нижний левый угол. Я вот о чем говорю..

Безымянный.png

Изменено пользователем YaOlegK

Поделиться сообщением

2. При работе с полилинией. Элементарно. Прямоугольник рисуем.

И вот так отрисовывая элементарно прямоугольник - всегда три угла нормальных, а четвертый нормальный на 3/4 )) Не знаю понятно ли объяснил, но рисунок не получается добавить..

YaOlegK, чтобы получить полностью (а не на 3/4) закрашенный четвертый угол ЗАМКНУТОЙ полилинии, нужно в контекстном меню или ком_строке задать опцию Замкнуть.

Поделиться сообщением

oVal, спасибо) С этим решено. все понял. Мой недочет.

Поделиться сообщением

... недавно ременную передачу пытался нарисовать, получил такой эффект. И вот что получается

amk, я не смог повторить - строится нормально.

Напишите подробнее, как получить такой эффект?

Поделиться сообщением

Добрый день. Активно уже работаю в Нанокад. Жму Вам руки!

По отмеченному:

...

YaOlegK, с твоего позволения, разделю вопросы на ошибки-уточнения и пожелания.

Пункты 1,4,5,8,9 и 11 я бы отнес к пожеланиям, причем некоторые из них уже озвучивались раньше (спецсимволы в Мтекст, междустрочный интервал...).

П. 11, конечно, очень спорный. Я бы все-таки предпочел текстовый редактор для этих целей, тем более для ввода формул.

Уточним по ошибкам:

п.2 - разобрались.

п.3 - текст вводится нормально (достаточно просто сдвинуть курсор с окна Формат текста).

п.6 - лучше, конечно, переключиться в полноэкранный режим, а затем редактировать текст.

п.7 - для однострочного текста есть два режима редактирования (см. здесь http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=3137&view=findpost&p=11956) или в Руководстве пользователя. Коротко: по двойному клику открывается окно, если же выбрать строку текста и затем команду Редактировать в контекстном меню - редактирование происходит на экране как в Автокаде.

по п.8 хотелось бы уточнить, что конкретно имеется ввиду.

Поделиться сообщением

amk, я не смог повторить - строится нормально.

Напишите подробнее, как получить такой эффект?

Нарисовал две окружности.

В большей окружности нарисовал окружность радиусом-разностью.

На центрах окружностей нарисовал окружность по диаметру

Соединил центр разностной окружности с точками пересечения отрезками и продлил их до пересечения с большой окружностью.

Вспомогательные окружности удалил.

Скопировал эти отрезки в центр малой окружности.

Соединил точки пересечения отрезками

(Стандартный метод построения касательных - ради него все собственно и затевалось)

Ну а дальше - нарисовал недостающие для ремня дуги.

Соединил их с окружностями в полилинию (выбрал верхнюю линию, выбрал в меню редактирование полилинии - соединить, выбрал нижнюю дугу, второй отрезок, верхнюю дугу). Начало получилось справа вверху.

Сместил полилинию наружу на 5 единиц и в свойствах установил глобальную ширину 10. Получилась та картинка.

Да, почти такой же результат получался, если я обводил полилинию, а не получал объединением сегментов.

Изменено пользователем amk

Поделиться сообщением

amk, спасибо за подробное описание построения.

Про построение касательных можно было и не писать - это понятно (но, в принципе, может кому-то пригодится, хотя я где-то на форуме уже описывал этот метод).

А вот по полилинии - строил обоими описанными способами и получал нормальную картинку.

Впрочем, проверю еще завтра с утра и отпишусь.

Сегодня проверил еще несколько раз оба способа.

В одном случае при задании глобальной ширины получил-таки похожую картинку.

Но четкой повторяемости добиться не смог.

При обводке полилинией сразу с заданной шириной - тоже сделал несколько раз - все нормально.

Но какие-то шероховатости все же есть - будем отлавливать.

Спасибо, amk.

Поделиться сообщением

А можно еще небольшой вопросик? Просто для понимания.

Почему некоторые файлы dwg на рабочем столе по разному обозначаются. Я имею в виду ярлычек файла. Фото ниже.

45677777.jpg

Поделиться сообщением

А можно еще небольшой вопросик? Просто для понимания.

Почему некоторые файлы dwg на рабочем столе по разному обозначаются. Я имею в виду ярлычек файла. Фото ниже.

Первый - понятно. А второй ярлычок от nanoCAD СПДС, похоже. Стоит такой на компе?

Поделиться сообщением

Стоял СПДС, но сейчас нет. У меня много файлов так вот половина на половину как-то. И что-то понять не могу почему.Напрягать никак не напрягает, просто ради интереса, так сказать хотелось узнать)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...