Перейти к содержанию
Vladimir

Менеджер объектов в nanoCAD 3

Рекомендуемые сообщения

Не могу найти менеджер объектов, хотя в файле справки он фигурирует... Подскажите, пожалуйста, где я его могу раздобыть?

Поделиться сообщением

Менеджер объектов из платформы убрали.

Подробнее здесь: http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=4016&view=findpost&p=11801

Поделиться сообщением

Существует задача: организовать работу пользователей с типовыми изделиями, элементами (создание элементов, их хранение и вставка в документ).

Вопрос - через что это можно реализовать, не используя дополнительные программные продукты на этапе использования?

Пусть это будут нередактируемые блоки, допускается такой момент. Пока я вижу вариант создания файла со всеми типовыми объектами-блоками и дальнейшее использование этого файла в качестве шаблона при создании чертежей. Есть ли ещё варианты реализации?

Интересует только платформа nanoCAD 3.

Поделиться сообщением

Существует задача: организовать работу пользователей с типовыми изделиями, элементами (создание элементов, их хранение и вставка в документ).

Вопрос - через что это можно реализовать, не используя дополнительные программные продукты на этапе использования?

Пусть это будут нередактируемые блоки, допускается такой момент. Пока я вижу вариант создания файла со всеми типовыми объектами-блоками и дальнейшее использование этого файла в качестве шаблона при создании чертежей. Есть ли ещё варианты реализации?

2 - просто двг-файлы с наборами объектов. Открыл файл - скопировал нужный объект через буфер обмена в свой чертеж.

3 - вставлять типовые объекты как внешние ссылки.

4 - файлы форм. Но формы создавать трудоемко. Да и подходит больше для простых объектов, типа УГО.

Поделиться сообщением

2 - просто двг-файлы с наборами объектов. Открыл файл - скопировал нужный объект через буфер обмена в свой чертеж.

Нужно открывать дополнительный файл, выделять, копировать... слишком длинный путь.

3 - вставлять типовые объекты как внешние ссылки.

При передаче чертежа в другое подразделение необходимо с чертежом тащить и дополнительные файлы - вообще не вариант.

4 - файлы форм. Но формы создавать трудоемко. Да и подходит больше для простых объектов, типа УГО.

Собственно, причину Вы и сами написали...

Поделиться сообщением

Vladimir, я только привел имеющиеся варианты.

И давайте не будем забывать, что nanoCAD - это графический редактор, платформа для вертикалок.

У него свой функционал, у вертикалок - свой (в том числе и по базам элементов, объектов).

И есть еще системы документооборота...

Поделиться сообщением

oVal, спасибо...

Но ради возможности работать с некоторым количеством типовых блоков покупать вертикальное решение не совсем осмысленно, я считаю.

Будем думать далее...

Поделиться сообщением

По блокам предполагается расширение функционала.

Поделиться сообщением

А в каки сроки ожидать обновления функционала в данном направлении? От этого зависит какие сейчас предпринимать действия для работы людям...

Поделиться сообщением

Эта проблема легко решается путем вставки блоков, описанных во внешних файлах. В настоящее время такой возможности в Нанокаде нет, но будем надеяться, что эту возможность в ближайшее время реализуют. Предложение об этом существует.

Поделиться сообщением

Тогда так... А каким вертикальным решением сие добро можно решить легко и непринужденно?

Поделиться сообщением

Смотря, что под блоками понимается - типовые элементы? Тогда Менеджер объектов в nanoCAD Механика и nanoCAD СПДС.

Во всех остальных вертикалках - там есть свои базы данных оборудования, которые представляют собой интеллектуальные объекты\блоки.

Поделиться сообщением

Смотря, что под блоками понимается - типовые элементы? Тогда Менеджер объектов в nanoCAD Механика и nanoCAD СПДС.

Во всех остальных вертикалках - там есть свои базы данных оборудования, которые представляют собой интеллектуальные объекты\блоки.

В вертикалках что, блоки не только содержимым отличаются, но и по функционалу? А если не отличаются, то почему бы общий функционал не сделать доступным и в платформе? Готовых блоков не будет, но каждый сможет несколько своих блоков сделать и пользоваться.

Поделиться сообщением

dows, имеется в виду, что нужно иметь некий набор определенных геометрических объектов. Была мысль, что удобно их объединить в блоки. Отсюда и речь про них зашла.

Только вот какой вопрос. Менеджер объектов в СПДС допускает хранение этих блоков в отдельном файле(-ах) и не придется их постоянно присоединять к каждому файлу чертежа? Не потребуется файл(-ы) с блоками таскать за чертежом?

Поделиться сообщением

Менеджер объектов в СПДС допускает хранение этих блоков в отдельном файле(-ах)

Файлы, параметрические объекты, таблицы, шаблоны "объектов" хранятся в базе данных.

и не придется их постоянно присоединять к каждому файлу чертежа? Не потребуется файл(-ы) с блоками таскать за чертежом?

Нет не придется. Они хранятся в документе (чертеже).

Поделиться сообщением

MCAD, спасибо... Посмотрим на модуль...

Поделиться сообщением

MCAD, спасибо... Посмотрим на модуль...

Судя по вашему аватару, вам может оказаться полезнее нано Механика

Поделиться сообщением

MCAD, мой аватар (логотип предприятия по совместительству) не скажет Вам о тех задачах, которые поставлены перед программным обеспечением nanoCAD нашим предприятием. ;)

Поделиться сообщением

так расскажите подробнее :-) может привлечь САПР-специалистов тех компаний, с которыми вы работаете?

Поделиться сообщением

dows, спасибо... мы со всеми работаем напрямую сами :). Поэтому и с вами общаюсь (тут или по телефону).

Всем, кто участвует, огромное спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...