Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Было бы удобно, чтобы была возможность обрезки по линейному обрыву

2. Было бы удобно, чтобы про отмене действий на экране было видно то место, где происходит отмена

3. Отметка уровня. Ставлю первую отметку, потом вторую и делаю ассоциативность её с первой. Далее копирую вторую отметку, и на копиях значение остается таким же как на самой отметке, хотя во время передвижения видно, что цифра меняется.. Было бы удобно, чтобы копии имели другие значения, привязанные к первой отметке

4. При открытии пустого чистого файла в списке типов линий есть всего 7 типов, из которых для меня подходят только 3. И нескольких типов линий, которыми я пользуюсь здесь нет. Нельзя ли как-нибудь расширить этот набор?

5. Команда purge удаляет не все неиспользуемые элементы чертежа

6. Маркеры осей. Если в окне редактирования оси к ней добавить 2 или более маркеров, то можно поставить любую букву/цифру. Если в свойствах попробовать сделать это, то во втором маркере автоматически ставится только следующая буква/цифра, а третий маркер вообще невозможно сделать

7. Фильтр.

Не понимаю, как им пользоваться. Сделайте, как в акаде.

Нужно выбрать, например, отрезки определенной длины или выноски, у которых текст в первой строке одинаковый. Как это сделать?

8. При копировании размеров, они вставляются в том масштабе, который выбран в нижнем правом углу, а не в том, в котором были нарисованы изначально. Так не должно быть. При _копировании_ я хочу получить _точно такой же_ объект, как и оригинал. Если надо будет в другом масштабе, значит я нарисую новый в другом масштабе.

9. Есть линия 1 какой-то длины и вторая, параллельная ей, более короткая линия 2. нужно укоротить линию 1, чтобы она стала такой же длины, как линия 2.

выделяю линию 1, беру её за маркер и, привязавшись к концу линии 2 (появилась зеленая пунктирная линия привязки), тяну маркер линии 1 вдоль линии привязки и в месте пересечения привязки и линии 1, привязка пропадает и появляется только ближайшая (если она включена в настройках)...

хотелось бы увидеть точку пересечения линии 1 и линии привязки к линии 2 и иметь возможно к ней точно привязаться.

надеюсь, удалось понятно выразить мысль..

10. в таблице вертикальные линии толстые, горизонтальные - тонкие.

если Вырезать содержимое целой строки, то форматирование ячеек этой строки тоже вырезается. НО если Вставить вырезанное в ту же самую строку, форматирование не вставляется обратно.

11. Окно Свойства у меня всегда висит Закрепленное и с Автоскрытием. При двойном нажатии на что-либо не всегда оно открывается для редактирования, а вместо этого то появляются, то пропадают Свойства. Пусть они всегда висят на одном месте и никого не трогают. А двойное нажатие по объекту будет вызывать только его редактирование.

12. Было бы удобно, если при открытой таблице (в частности, спецификации) была бы возможность подвигать/помасштабировать чертеж

Поделиться сообщением

Добрый день, ELEN

1. Было бы удобно, чтобы была возможность обрезки по линейному обрыву

Про какие объекты идет речь? Линейный обрыв обычно перекрывает примитивы, не достаточно?

3. Отметка уровня. Ставлю первую отметку, потом вторую и делаю ассоциативность её с первой. Далее копирую вторую отметку, и на копиях значение остается таким же как на самой отметке, хотя во время передвижения видно, что цифра меняется.. Было бы удобно, чтобы копии имели другие значения, привязанные к первой отметке

Для копий используйте команду "Пересчет неассоциативных отметок", так проще всего, если есть необходимость копировать. Вообще, можно указать базовую отметку при простановки новой перед ее позиционированием на чертеже.

splevel - Отметка уровня

Выберите базовую точку [P-свойства/B-базовая/]<P-свойства>: "B-базовая"

Поделиться сообщением

4. При открытии пустого чистого файла в списке типов линий есть всего 7 типов, из которых для меня подходят только 3. И нескольких типов линий, которыми я пользуюсь здесь нет. Нельзя ли как-нибудь расширить этот набор?

Можно с помощью редактирования шаблона. А какие типы линий вам еще необходимы7 можете приложит lin файл?

5. Команда purge удаляет не все неиспользуемые элементы чертежа

Нужен пример чертежа.

6. Маркеры осей. Если в окне редактирования оси к ней добавить 2 или более маркеров, то можно поставить любую букву/цифру. Если в свойствах попробовать сделать это, то во втором маркере автоматически ставится только следующая буква/цифра, а третий маркер вообще невозможно сделать

По нормативам при количестве дополнительных маркеров более 3, их обозначают выноской с номерами маркеров. Странно, но у меня через свойства ставятся произвольные имена маркеров - буквы и цифры. Попробуйте несколько раз снять выделение с оси и зайти в свойства снова, возможно, ошибка, запишем. Если есть необходимость проставить более 3, то через диалог.

7. Фильтр.

Не понимаю, как им пользоваться. Сделайте, как в акаде.

Нужно выбрать, например, отрезки определенной длины или выноски, у которых текст в первой строке одинаковый. Как это сделать?

Для примитивов используется команда SELECTSIMILAR, которая доступна из окна Свойства. в настройках отмечайте критерии выбора. Отмечайте свойства, которые будут идентичны образцу. Для работы с элементами СПДС есть команда "SPQS", доступная из закладки Объекты менеджера объектов СПДС.

8. При копировании размеров, они вставляются в том масштабе, который выбран в нижнем правом углу, а не в том, в котором были нарисованы изначально. Так не должно быть. При _копировании_ я хочу получить _точно такой же_ объект, как и оригинал. Если надо будет в другом масштабе, значит я нарисую новый в другом масштабе.

Имеется ввиду масштаб символов или масштаб измерений? Для масштаба символов могу сказать, что если "Радактирование\Масштабировать размеры" - Включена - берётся масштаб СПДС, если выключена - dimscale из размерного стиля. Приложите чертеж, не совсем ясно.

9. Есть линия 1 какой-то длины и вторая, параллельная ей, более короткая линия 2. нужно укоротить линию 1, чтобы она стала такой же длины, как линия 2.

выделяю линию 1, беру её за маркер и, привязавшись к концу линии 2 (появилась зеленая пунктирная линия привязки), тяну маркер линии 1 вдоль линии привязки и в месте пересечения привязки и линии 1, привязка пропадает и появляется только ближайшая (если она включена в настройках)...

хотелось бы увидеть точку пересечения линии 1 и линии привязки к линии 2 и иметь возможно к ней точно привязаться.

В nanoCAD 3.5 это удалось сделать, там улучшены привязки. Необходимо вкл Нормаль, Конточку и Параллель.

12. Было бы удобно, если при открытой таблице (в частности, спецификации) была бы возможность подвигать/помасштабировать чертеж

Редактирование таблицы на чертеже -CTRL+DBL клик

Поделиться сообщением

В nanoCAD 3.5 это удалось сделать, там улучшены привязки. Необходимо вкл Нормаль, Конточку и Параллель.

Ничего подобного, включены все привязки но как раньше приходилость рисовать дополнительную линию чтобы было пересечение линий так и приходиться, это реально раздрожает.

Поделиться сообщением

10. в таблице вертикальные линии толстые, горизонтальные - тонкие.

если Вырезать содержимое целой строки, то форматирование ячеек этой строки тоже вырезается. НО если Вставить вырезанное в ту же самую строку, форматирование не вставляется обратно.

Такая неприятноесть имеется, но ввиду сложности выполнения и дальнейшей переработки функционала данное замечание в ближайшее время исправляться не будет.

11. Окно Свойства у меня всегда висит Закрепленное и с Автоскрытием. При двойном нажатии на что-либо не всегда оно открывается для редактирования, а вместо этого то появляются, то пропадают Свойства. Пусть они всегда висят на одном месте и никого не трогают. А двойное нажатие по объекту будет вызывать только его редактирование.

данное замечание передано разработчикам (BZ10201)

Ничего подобного, включены все привязки но как раньше приходилость рисовать дополнительную линию чтобы было пересечение линий так и приходиться, это реально раздрожает.

Действительно, в nanoCAD 3.5 привязки работаюют корректнее и данную манипуляцию можно сделать без труда. Однако, в nanoCAD СПДС 3.1.1815.1064 Сборка 283 проблемма существует по сей день!

Поделиться сообщением

Действительно, в nanoCAD 3.5 привязки работаюют корректнее и данную манипуляцию можно сделать без труда. Однако, в nanoCAD СПДС 3.1.1815.1064 Сборка 283 проблемма существует по сей день!

Данное действие проверил иммено в nanoCAD 3.5, получается тоже что и было раньше.

Поделиться сообщением

выделяю линию 1, беру её за маркер ..

.. нажимаю Ctrl и кликаю на конце линии 2. Не?

Поделиться сообщением

Имеется ввиду масштаб символов или масштаб измерений? Для масштаба символов могу сказать, что если "Радактирование\Масштабировать размеры" - Включена - берётся масштаб СПДС, если выключена - dimscale из размерного стиля. Приложите чертеж, не совсем ясно.

_http://narod.ru/disk/35196789001/wall.dwg.html

все нарисовано в М1:40, если в нижнем правом углу выставить другой масштаб, то при копировании размеры (белые стрелки) становятся другого масштаба.

9. Есть линия 1 какой-то длины и вторая, параллельная ей, более короткая линия 2. нужно укоротить линию 1, чтобы она стала такой же длины, как линия 2. выделяю линию 1, беру её за маркер ..

.. нажимаю Ctrl и кликаю на конце линии 2. Не?

не понятно. можно по подробнее.

у меня как не привязывалось, так и не привязывается..

Поделиться сообщением

создан блок, у него есть базовая точка. нужно его скопировать. если нажать ctrl+c, базовая точка остается на экране и относительно нее можно копировать. НО если нажать кнопку Копировать на панели Редактирование, то точка почему-то пропадает...

Поделиться сообщением

привязки в целом работают плохо (не точно). веду линию, хочу, чтобы она привязалась к концу другой линии. вроде как появляется маркер привязки и линия привязывается вроде как в нужное место.. НО при крупном увеличении, линии не стыкуются. отсюда проблемы при штриховке, длина линий типа 1999,9 и многие другие..

_http://fotki.yandex.ru/users/e2187643/view/528051/

_http://fotki.yandex.ru/users/e2187643/view/528050/

Поделиться сообщением

это внешнее отображение - линии стыкуются, но на экране при очень большом приближение ломается графика (видеоадаптер не справляется с мелкими цифрами)...

В автокад присутствует физическое ограничение на приближение - вы просто не сможете увидеть чертеж очень мелко. У нас в нанокад такого ограничения нет...

Поделиться сообщением

это не "внешнее отображение" - это действительно не стыкующиеся линии.

это отлично проверяется штриховкой, когда они не сходятся, то и штриховка не может найти замкнутый контур, если их потянуть и состыковать на очень большом увеличении, то штриховка сразу видит замкнутый контур.

Поделиться сообщением

еще одна абсолютно непонятная для меня кнопка "Разрыв" (как в акаде было не понятно, так и тут не понятно...)

кто-нибудь ей пользуется?

если мне нужно сделать разрыв, то в 99% случаев нужно сделать его определенной длины. может быть добавить к нему возможность ввода длины вручную с клавиатуры?..

Поделиться сообщением

кто-нибудь ей пользуется?

Я пользуюсь и очень успешно. В том числе и с вводом точки разрыва с клавиатуры.

Поделиться сообщением

Я пользуюсь и очень успешно. В том числе и с вводом точки разрыва с клавиатуры.

разобралась, спасибо.

dows, а почему бы не сделать так, чтобы отображалось всё как оно есть?

элементарно, штриховка - выбираю контур точкой внутри контура. если обводится что-то другое, то увеличиваю узлы и проверяю стыкуются линии или нет. а при вашем "внешнем отображении" это оценить не возможно.

вопрос - как в таком случае делать штриховку?

Поделиться сообщением

ELEN, либо мы не понимаем друг друга, либо еще что-то...

>> dows, а почему бы не сделать так, чтобы отображалось всё как оно есть

потому что видеодрайвер не справляется в графикой. По крайней мере у меня такое предположение...

элементарно, штриховка - выбираю контур точкой внутри контура. если обводится что-то другое, то увеличиваю узлы и проверяю стыкуются линии или нет. а при вашем "внешнем отображении" это оценить не возможно.

ровно так все и должно быть... если нет, то давайте смотреть файл и на конкретном примере.

Поделиться сообщением

о да, у неё gtx550 не справляется =) причём только в нанокаде =)

а можете пояснить мне такой момент.

на некоторых чертежах координаты с точностью до 1 знака после запятой, на некоторых - с точностью до 2х знаков после запятой, на одном я видел знаков 6 после запятой. от чего это зависит?

можно ли округлить коодинаты до целого числа? (меня например не интересует точность выше 1мм=1ед. чертежа). может это упростило бы жизнь во много раз. +накидать какой-нибудь скрипт для округления существующих координат...

п.с. там же переменные типа double используются, я надеюсь?

Изменено пользователем swell{d}

Поделиться сообщением

расширенный double...

на некоторых чертежах координаты с точностью до 1 знака после запятой, на некоторых - с точностью до 2х знаков после запятой, на одном я видел знаков 6 после запятой. от чего это зависит?

от настроек чертежа - Формат\Единицы...

000005.png

Поделиться сообщением

ага, спасибо.

дык после того, как я выбираю другое значение, все координаты хранятся именно в таком виде, как я выбрал? или всё равно в своём, просто я этого не вижу?

Изменено пользователем swell{d}

Поделиться сообщением

все координаты хранятся в еще большем формате, вы этого не видите. Этаже настройка ограничивает с какой точностью работать.

Поделиться сообщением

было бы прикольно, если бы появилась возможность округлять координаты с заданной точностью. мне этой функции очень-очень не хватает при подготовке расчётных моделей для скада.

Поделиться сообщением

было бы прикольно, если бы появилась возможность округлять координаты с заданной точностью...

Надо научиться чертить с "заданной точностью"

Поделиться сообщением

я не художник, чтобы создавать идеальные произведения искусства, а лишь инженер, работающий по заданию на проектирование, как правило, в виде чертежей.

и далеко не повод рисовать всю архитектуру с нуля только потому, что там толщина стен 199 вместо 200 ед чертежа, например.

Поделиться сообщением

я не художник, ..., а лишь инженер, ...

Разве здесь кто-то интересовался твоей профессией?

А квалификацию (... 199 ... 200 ...) видно и по задаваемым вопросам :rolleyes:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...