Перейти к содержанию
YaOlegK

Автосуммирование при работе с таблицами

Рекомендуемые сообщения

При работе с таблицами не всегда корректно работает автосуммирование (видимо проблемв в пустых ячейках, которые входят в ячейки, которые суммируются).

Вот пример. В столбике "Всего по проекту" вместо двойки (1+1) отображается "1 1". Позиция 9: вместо суммы = 8 (4+4) пишет 44))) Хорошо вовремя как-то заметил) А то бы скопировал в спецификацию)))

И выравниевание везде одинаковое стоит в этом столбике и тем не менее, даже если суммирует верно, то как-то сдвигает цифры (см. строку 10 и 11 например).

Таблица.jpg

Изменено пользователем YaOlegK

Поделиться сообщением

В столбике "Всего по проекту" вместо двойки (1+1) отображается "1 1". Позиция 9: вместо суммы = 8 (4+4) пишет 44)))

Для всех суммируемых ячеек поставьте формат значения - числовой. Думаю всё станет правильно :)

Поделиться сообщением

Стало еще хуже как-то...

Теперь в ячейке #TYPE..

Прикладываю два скрина, где видно, что ячейки суммируемые имеют формат числовой и сама ячейка с суммой тоже "Числовой".

Заодно и таблицу прикладываю в dwg.

12.jpg

123.jpg

Таблица.dwg

Поделиться сообщением

Стало еще хуже как-то...

Теперь в ячейке #TYPE..

Прикладываю два скрина, где видно, что ячейки суммируемые имеют формат числовой и сама ячейка с суммой тоже "Числовой".

Заодно и таблицу прикладываю в dwg.

Я имел ввиду все суммируемые ячейки, в т.ч. "пустые". Там в некоторых на самом деле есть значения - пробел судя по всему, поэтому ячейки суммируются как строки. Если поменять им формат на числовой в них появится #TYPE. Удалив значения таких ячеек получим то, что нужно (см.файл).

Таблица_1.dwg

Поделиться сообщением

Действительно заработало :)

Но все же надо как-то оптимизировать работу таблиц.. Иначе как-то не явно срабатывает. Все же формат ячейки "автоматический" должен учитывать пробел как нуль при суммировании ячейки. Хотя странно откуда там пробел появился.. тоже вопрос. Возможно там до этого было число и я просто удалил его кнопкой "Del".

На данный момент я понял как решить проблему. Спасибо огромное)

Поделиться сообщением

А можно еще маленький вопросик?

Никак не могу разобраться.

Есть две таблицы у меня. Вот в одной есть столбик с суммой. Я хочу эти значения скопировать в другую таблицу, а в этой самой другой все #error. Знаю в excel там можно было скопировать значения просто и вставить потом значения.. А здесь что-то не могу разобраться. В другую таблицу пытается вставить формулу из первой, а не значение..

Изменено пользователем YaOlegK

Поделиться сообщением

Есть две таблицы у меня. Вот в одной есть столбик с суммой. Я хочу эти значения скопировать в другую таблицу, а в этой самой другой все #error. Знаю в excel там можно было скопировать значения просто и вставить потом значения.. А здесь что-то не могу разобраться. В другую таблицу пытается вставить формулу из первой, а не значение..

Сдается мне, сделать это средствами нанокада нельзя (я по крайней мере не нашел как). Поэтому я выкручиваюсь с помощью Clipboard History. Если скопировать несколько ячеек и в Clipboard History выбрать "только текст" вставляются значения, а не формулы.

Поделиться сообщением

Сдается мне, сделать это средствами нанокада нельзя (я по крайней мере не нашел как).

Есть такой вариант:

Связь таблиц.dwg

Поделиться сообщением

Этот вариант я знаю. Просто вопрос был не "как связать две таблицы?", а "как скопировать значения без формул?".

Поделиться сообщением

А какй смысл огород городить? Не проще руками ввести значение?

PS: Я бы и в Excel ввёл адрес ячейки.

Поделиться сообщением

А какй смысл огород городить? Не проще руками ввести значение?

Странный вопрос. Нет, не проще. И чем больше ячеек, тем "непроще".

Ситуации разные бывают. Например, есть большой кабельный журнал, в котором указано по каким трассам эти кабели идут (каждый по n трассам). Мне нужно сделать "обратные" таблицы - показать по каким трассам идут какие кабели. Похимичив, я сделал так, что стало возможным сортировать журнал по трассам (кстати, огромное спасибо нанокаду, тут он лучший, это сэкономило кучу времени). Но дальше засада - в исходном столбце маркировка идет по очереди с типом кабеля и жильностью. Можно сделать вспомогательный столбец только с маркировкой, но там будут уже формулы.

Что бы вы посоветовали в данном случае?

Перебивать все вручную? :)

Копировать вместе с типом и жильностью и удалять их после каждого кабеля?

Тут и пришлось найти как бы копировать значения, а не формулы.

Поделиться сообщением

Artem_R Умозрительно сложно представить задачу, но что мешает сделать 2 скрытых столбца?

Или в шаблоне отчеты сделать 2 строки и и каждую обрабатывать отдельно?

Поделиться сообщением

Artem_R Умозрительно сложно представить задачу

Есть такая вещь (трассы изначально не указаны): (см.рис 1)

Надо получить такую: (см.рис 2)

Самый быстрый вариант, который я смог придумать, потребовал копирование значений.

но что мешает сделать 2 скрытых столбца? Или в шаблоне отчеты сделать 2 строки и и каждую обрабатывать отдельно?

Не понятно чем это поможет :)

drop files here

ScreenHunter_01 Mar. 13 16.11.gif

ScreenHunter_02 Mar. 13 16.12.gif

Изменено пользователем Artem_R

Поделиться сообщением

Я не электрик. Мне сложно понять задачу. Тем более что на скринах ничего не разобрать :-(

Поделиться сообщением

Я не электрик. Мне сложно понять задачу. Тем более что на скринах ничего не разобрать :-(

Я упрощеный примерчик накидал, убрав всё лишнее.

Доп.условия:

1 Нужно максимально автоматизировать процесс, потому что и кабелей (1,2,3,4,5) и трасс (а,в,н..) много.

2 Исходная таблица в итоге должна иметь тот же вид, который был вначале.

пример.dwg

Поделиться сообщением

Ваша задача понятна, и автоматизировать это получение таких таблиц можно не затрагивая уже имеющиеся таблицы.

В файле пример.dwg таблица под заголовком "Есть" каким образом Вами получена?

Если эта таблица заполняется автоматически и все эти данные есть в файле, то можно создать еще одну таблицу, соответсвующим образом её настроить и получить то, что "Надо получить".

Если Вам не сложно, то выложите небольшой кусок файла, из которого понятно, как вы получаете таблицу и я сделаю думаю, что сделаю нужные вам таблицы.

Можете выслать мне файл по почте azatoth66@mail.ru

Поделиться сообщением

Если эта таблица заполняется автоматически и все эти данные есть в файле, то можно создать еще одну таблицу, соответсвующим образом её настроить и получить то, что "Надо получить".

Если бы :)

В файле пример.dwg таблица под заголовком "Есть" каким образом Вами получена?

Таблица заполняется вручную. Левый столбец набирается по схемам (распечатанным схемам :) , врочем, даже будь это dwg-файлы это не сильно бы помогло) и попадает ко мне. Правый столбец заполняю я, глядя на план и руководствуясь своими соображениями.

Вот такая автоматизация :)

Поделиться сообщением

Чтобы не плодить схожих тем хочу спросить по работе с таблицами.

Есть раздел данных и раздел отчетов.

В разделе отчетов можно работать с объектами. В разделе данных с введенными данными.

Вопрос собственно следующий: как в разделе данных автоматизировать заполнение столбцов, содержащих одинаковые выражения?

Например, таблица с 3 столбцами. A B C и 4 строками.

Значение С1 представлено выражением =A1*B1

В Excele я растянул ячейку вниз для заполнения всех ячеек в столбце С. И формулы бы приняли вид:

=A2*B2

=A3*B3

=A4*B4

В Нанокаде остается выражение =A1*B1.

Подскажите решение проблемы.

Изменено пользователем MedAlex

Поделиться сообщением

Через off(x;y)

Поделиться сообщением

Через off(x;y)

Можно несколько подробней ? ))) ... Или хотя бы послать к первоисточнику ...

Поделиться сообщением

перемножить две ячейки слева:

=off(0;-2)*off(0;-1)

перемножить две ячейки сверху:

=off(-2;0)*off(-1;0)

Поделиться сообщением

перемножить две ячейки слева:

=off(0;-2)*off(0;-1)

перемножить две ячейки сверху:

=off(-2;0)*off(-1;0)

Класс! Спасибо! :)

Поделиться сообщением

очень удобно суммировать строки в таблицах с разным количеством строк. например, чтобы подбить сумму в столбце F я добавляю формулу в нижнюю ячейку:

=summ(F5:off(-1;0))

будут суммироваться все ячейки с F5 до ячейки на строку выше той, в которой считаем сумму.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...