Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Проблема в следующем.

Допустим в пространстве листа никогда не работал и не собираюсь.

Нарисована схема чего либо. Необходимо нарисовать её отдельные узлы в масштабе 1 к 10. Увеличиваю в 10 раз узел. Создаю размерный стиль 1 к 10, установив масштаб объектов 0,1 в соответствующем диалоговом окне. Устанавливаю стиль по умолчанию. Ставлю размер и не верю своим глазам. Размер увеличен в 10 раз, а должен быть исходным. Смотрите во вложении.

ЗЫ

Из-за таких грубых ошибок переход на НаноКАД весьма проблематичен. Особенно на версии где необходима платная подписка.

Не разобрался сначала :) 25 сентября 2012

Рабочий стол.rar

Изменено пользователем ПГС-Проект

Прочитал внимательно. Два раза. Попутно делал как написано. Результат=0. Может я тупой? Скрины хоть выложите, как делать. Народ орёт: "Что за г... ты нам тут впариваешь, верни автокад и не е...и нам мозги".

Прочитал внимательно. Два раза. Попутно делал как написано. Результат=0. Может я тупой? Скрины хоть выложите, как делать. Народ орёт: "Что за г... ты нам тут впариваешь, верни автокад и не е...и нам мозги".

До того, как проставлять размеры на увеличенном узле:

1. Заходите в Сервис/Настройка/Главные настройки/Редактирование и выбираете "Нет" в строке Масштабировать размеры.

2. В диалоге Изменение размерного стиля/Размещение ставите 100 в Масштаб размерных элементов - Глобальный масштаб.

3. В правом нижнем углу экрана выбираете масштаб объектов М10:1 и ставите размеры..

Да получилось. Только что-то кажется очень сложно. Не прыгаю от радости. В автокаде проще в 100500 раз. Почему в нанокаде не следовать той же логике?

Ещё не все, как оказалось. Проставил размеры на увеличенных узлах. Теперь снова необходимо вернуться к исходной схеме. В правом углу выбираю масштаб 1:100, кружочек напротив Масштаб оформления - т.е. всё как было в самом начале создания чертежа. И что? Смотрите файл. Правый размер. Почему его масштаб 1:1 я же ставил 1:100. Почему в диалоге Размерный стиль на вкладке Размещение глобальный масштаб без моего ведома стал 1(один)?!

Я уже бесюся. Вы поймите правильно меня - это будет надо объяснить женщинам пенсионного и предпенсионного возраста, и людям проработавшим много лет в пиратском автокаде, где они не сталкивались с подобными "чудесами".

Без имени0.dwg

Изменено пользователем ПГС-Проект

Да получилось. Только что-то кажется очень сложно. Не прыгаю от радости. В автокаде проще в 100500 раз. Почему в нанокаде не следовать той же логике?

Ещё не все, как оказалось. Проставил размеры на увеличенных узлах. Теперь снова необходимо вернуться к исходной схеме. В правом углу выбираю масштаб 1:100, кружочек напротив Масштаб оформления - т.е. всё как было в самом начале создания чертежа. И что? Смотрите файл. Правый размер. Почему его масштаб 1:1 я же ставил 1:100. Почему в диалоге Размерный стиль на вкладке Размещение глобальный масштаб без моего ведома стал 1(один)?!

Я уже бесюся. Вы поймите правильно меня - это будет надо объяснить женщинам пенсионного и предпенсионного возраста, и людям проработавшим много лет в пиратском автокаде, где они не сталкивались с подобными "чудесами".

Судя по Вашему файлу, при последней простановке размеров Вы поменяли размерный стиль на СПДС и оставили в настройках "Масштабировать размерный стиль - нет". Так как у Вас в стиле СПДС глобальный масштаб равен 1, то он и применяется к размерам.

Если в настройках стоит "нет" на масштабирование размерного стиля, то масштаб размеров берется из поля Глобальный масштаб в стиле. Если в настройках стоит "да" на масштабирование размерного стиля, то масштаб размеров берется из масштаба оформления (то, что выставили в нижнем углу),

То есть, Вам после возвращения к стилю СПДС нужно было поменять настройку на "да". Или не меняя стиля и настройки просто выбрать в нижнем углу m1:100 или M1:1.

Тут проблема не в нанокаде, а в "тетеньках", которые как в акаде неумели работать, так и в нанокаде не научатся.

У меня полный офис молодых специалистов и все довольны, особенно когда выбор стоит: либо нанокад, либо акад, но з/п на 10000 в месяц меньше

Тут проблема не в нанокаде, а в "тетеньках", которые как в акаде неумели работать, так и в нанокаде не научатся.

У меня полный офис молодых специалистов и все довольны, особенно когда выбор стоит: либо нанокад, либо акад, но з/п на 10000 в месяц меньше

По существу прошу отвечать, для срача есть ВКонтакте.

Судя по Вашему файлу, при последней простановке размеров Вы поменяли размерный стиль на СПДС и оставили в настройках "Масштабировать размерный стиль - нет". Так как у Вас в стиле СПДС глобальный масштаб равен 1, то он и применяется к размерам.

Если в настройках стоит "нет" на масштабирование размерного стиля, то масштаб размеров берется из поля Глобальный масштаб в стиле. Если в настройках стоит "да" на масштабирование размерного стиля, то масштаб размеров берется из масштаба оформления (то, что выставили в нижнем углу),

То есть, Вам после возвращения к стилю СПДС нужно было поменять настройку на "да". Или не меняя стиля и настройки просто выбрать в нижнем углу m1:100 или M1:1.

Это что размер поставил, полез в настройки? А как же повышение производительности труда?

по существу? лично я не понимаю, зачем масштабировать что либо.

у меня конструктив - КЖ. я всё рисую 1к1, разные только форматки листа для соответствующего масштаба.

узлы все в одном масштабе на одном листе.

если кровь из носа хочется на одном листе сделать рисунки в разных масштабах, всё равно рисую всё как обычно, потом один из рисунков добавляю в блок, и уже масштабирую сам блок.

Оформляешь в пространстве листа?

Есть у людей привычки от которых сложно отказаться - в пространстве листа не работаем. На переучивание нет времени. Тут как с автомобилем - угнали иномарку, погрустил но купил жигули и поехал.

ну тогда остается только вариант с использованием нескольких размерных стилей с разными глобальными масштабами,

в этом случае просто работаете с отключенной настройкой масштабирования размеров и в масштабе объектов.

в результате чего у вас получается что масштаб оформления будет жестко зафиксирован в размерных стилях а вот масштаб объектов (измерений) вы сможете менять в нижнем правом углу

Нет, я листами тоже не пользуюсь. У меня проекты по 200-300 листов, мотать лэйауты задолбаешься. Все в рамках модели.

Ещё раз повторюсь, если надо что-то увеличить в 10 раз, рисуешь 1к1, добавляешь в блок и увеличиваешь блок в 10 раз.

Вариант с масштабом в размерных стилях мы использовали до перехода на нанокад.

На одном из компьютеров не смотря на глобальный масштаб 1:100 - Масштаб оформления, размеры ставит в масштабе 1:1. Где поковырять, что бы исправить? Смотрите кино.

Project003.rar

на данном компьютере отключена настройка масштабирования размеров

Она на всех отключена, а такое только на одном компьютере

на данном компьютере отключена настройка масштабирования размеров
Она на всех отключена, а такое только на одном компьютере

Если масштабирование размеров, действительно отключено, то масштаб должен браться из размерного стиля. А он у Вас на видео равен 1:1.

Если Вы хотите, чтобы размеры рисовались согласно масштабу, выбранному в правом углу (в видео 1:100), то нужно включить настройку масштабирования размеров (Сервис/Настройка оформления/Редактирование/ Масштабировать размеры - Да).

В общем за 3 недели освоился с нанокадовской технологией образмеривания. Где то был не прав. Во всём нужна сноровка и тренировка :). А на это очень мало времени.

• 4 недели спустя...

Решил не "раздувать" количество одинаковых тем в ветке. И так как мой вопрос так же касается неправильного нанесения программой размеров на чертеже, решил разместить его здесь.

Программа неправильно ставит угловой размер при работе с полилинией.

capture_05052012_131339.jpg

На рисунке 2 вида примитивов: полилиния и отрезки. Мне необходимо поставить размер так, как поставлено в случае с отрезками (там проблем не возникает). А поставить размер именно так при работе с полилинией не получает. Во время вставки размера и указания точки положения текста программа все показывает нормально. Но после нажатия левой кнопки мыши размер волшебным образом занимает такое положение, которое ему больше нравится. :huh: Построение размера методом указания вершины и двух опорных точек так же не дает результат тот, который нужен.

Прикрепленный файл чертежа выполнен в СПДС на базе 3.62, но аналогичная проблема встречается так же в Механике и чистом НаноКАДе.

P.S. Извиняюсь за наименование файла ... он должен был бы правильней называться "Угловые размеры". Просто до этого разбирался с проблемами в нанесении радиальных размеров.

capture_05052012_131339.jpg

Размеры радиальные.dwg

Изменено пользователем MedAlex

1- По угловому размеру - нужно указать сначала верхний сегмент полилинии, затем нижний.

2- Прикрепленный файл имеет не только название ошибочное, но и содержание, я так понял.

Но с сопряжением, похоже, вопросов нет: при построении сопряжения была включена кнопка "Без отсечения", а нужно было включить "Полное".

1- По угловому размеру - нужно указать сначала верхний сегмент полилинии, затем нижний.

Получилось, спасибо. Будем иметь ввиду, хотя было бы не плохо, если бы было исправлено.

2- Прикрепленный файл имеет не только название ошибочное, но и содержание, я так понял.

Но с сопряжением, похоже, вопросов нет: при построении сопряжения была включена кнопка "Без отсечения", а нужно было включить "Полное".

Вопрос по размерам на сопряжении здесь:

http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=4370&view=findpost&p=15295

Техподдержка взяла на проработку.

Какая версия? и нужен пример файла...

Если поставить Параллельный размер на линии, которые идут не ортогонально, то текст размера улетает под выносную линию, если тянуть прямую линию.

post-72-0-85365800-1336733093_thumb.jpg

Изменено пользователем dows

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...