Перейти к содержанию
swell{d}

Печатаем весь проект в несколько кликов из пространства модели (без использования листов)

Рекомендуемые сообщения

Оказывается, в нанокаде можно удобно печатать!

С картинками можно посмотреть здесь: Пакетная печать.doc

Если в двух словах, то в нанокаде можно создавать "наборы параметров листов", в которые включать листы в пространстве модели, а затем через "пакетную печать" отправить всё в pdf, а из pdf'а уже на печать.

+ см. сообщение #23

Пакетная печать.doc

Изменено пользователем swell{d}

Поделиться сообщением

Оказывается, в нанокаде можно удобно печатать!

С картинками можно посмотреть здесь:

Если в двух словах, то в нанокаде можно создавать "наборы параметров листов", в которые включать листы в пространстве модели, а затем через "пакетную печать" отправить всё в pdf, а из pdf'а уже на печать.

swell{d}, спасибо тебе.

И ты меня очень сильно повысил: я не разработчик. Ну, если разработчик, то только технической документации.

Кстати, алгоритм, который ты изложил в документе, можно использовать не только для печати в pdf. На реальных принтерах он ведь тоже работает.

А в pdf очень даже удобно печатать Встроенным PDF-принтером.

Оказывается, даже уже давно работая в nanoCAD можно иногда делать приятные для себя открытия :)

Dows, а не открыть ли тему на форуме, в которой наши пользователи делились бы своими приятными открытиями?

Название типа "Фичи, которые я открыл для себя в nanoCAD" или "...которые меня удивили", или "...которые мне понравились"?

Поделиться сообщением

настройка печати на конкретные принтеры очень опасна, т.к. в случае выхода принтера из строя, или плановой замены - придется перенастраивать все наборы.

лучше добавить промежуточный несложный шаг и обезопасить себя от такой проблемы. обновление pdfCreator`a ни к каким проблемам не приведёт

Поделиться сообщением

а как раз для такой настройки встроеный PDF принтер и удобен - он всегда есть, и, по логике вещей, работать должен всегда одинаково :)

Поделиться сообщением

ОК, главное, что есть выбор.

А остальное - это кому как удобно.

Поделиться сообщением

я вообще хз, зачем вы его сделали при наличии бесплатного pdfCreator`а =) да ещё и преподносите в новостях, как прорыв в области САПР. без обид

он всегда есть

а вот и нифига. с вашего встроенного принтера не отправить титульные листы или текстовую часть из ворда или спецификации из экселя

Поделиться сообщением

по титулам и прочее...

Не все же сразу?...

У нас тоже пупки есть, которые тоже могут развязаться...

Шучу, конечно.

Поделиться сообщением

дык это, pdfCreator с открытым исходным кодом ;)

Поделиться сообщением

я вообще хз, зачем вы его сделали при наличии бесплатного pdfCreator`а =) да ещё и преподносите в новостях, как прорыв в области САПР. без обид

он всегда есть

а вот и нифига. с вашего встроенного принтера не отправить титульные листы или текстовую часть из ворда или спецификации из экселя

Сделали его для того, чтобы была возможность вывода в PDF для тех, кто не в состоянии поставить тот же самый pdfCreator. Кроме того (в перспективе) он должен выдавать более адекватный PDF - просто потому, что специально заточен. На данный момент - это не совсем (точнее, не всегда) так, ну так его (встроеный PDF) только что склепали.

А что касается титульных листов из других программ... Тут ничего не поделаешь - он локальный нанокадский принтер, а не общесистемный. Но, что характерно, он умеет писать в уже существующий PDF, так что можно создать PDF-ку с титульным листом из ворда (как-то), потом дописать туда нанокадский чертеж (встроеным принтером) а потом дописать в хвост спецификацию из киселя (тоже как-то). Оно, конечно, в определенной степени танец с бубном - но можно! :)

Поделиться сообщением

вместе с pdfcreator идёт pdfarchitect, с помощью которого можно много чего делать. рекомендую посмотреть.

Поделиться сообщением

я вообще хз, зачем вы его сделали при наличии бесплатного pdfCreator`а

Я очень настоятельно просил об этом - вот и всё "хз" ))) Что-то другое делать не захотели, а это - пожалуйста! Жалко, попользоваться не удалось из-за несовместимости. Ну да ничего, я и через DWG True View получаю прекрасные многостраничные копии чертежей.

PDFCreator очень хорош, меня не устраивет по той причине, что выдаёт файл раза в два-три "тяжелее", чем автокад. Да и самО изображение несколько отличалось от сконвертированного автокадом. Знакомство с ним остановилось на версии 1.2, возможно новые версии работают по-другому...

Поделиться сообщением

файл раза в два-три "тяжелее", чем автокад

это косяк нанокада, а не pdfCreator`a.

на новой платформе pdf`ки смотрятся значительно лучше. размер, честно говоря, безразличен.

с помощью дропбокса отправляю заказчикам ссылки на скачивание любых объемов.

Поделиться сообщением

это косяк нанокада, а не pdfCreator`a.

А когда из автокада печатаешь через PDFCreator и получаешь тот же результат, то опять нанокад виноват?

Впрочем, начхать мне и на того, и на другого. Я свою систему печати, не зависящую ни от нанокада, ни от автокада, отладил и ею очень ею доволен

Изменено пользователем 357

Поделиться сообщением

Я про то, что до недавнего времени чертежи, распечатанные через pdfCreator из нанокада весили раза в 3 больше, чем распечатанные из dwgtrueview. Как сейчас - не знаю

Поделиться сообщением

я вообще хз, зачем вы его сделали при наличии бесплатного pdfCreator`а

Я очень настоятельно просил об этом - вот и всё "хз" ))) Что-то другое делать не захотели, а это - пожалуйста! Жалко, попользоваться не удалось из-за несовместимости. Ну да ничего, я и через DWG True View получаю прекрасные многостраничные копии чертежей.

PDFCreator очень хорош, меня не устраивет по той причине, что выдаёт файл раза в два-три "тяжелее", чем автокад. Да и самО изображение несколько отличалось от сконвертированного автокадом. Знакомство с ним остановилось на версии 1.2, возможно новые версии работают по-другому...

Попробовал настроить DWG True View. Не понравился один момент, считаю достаточно существенный: не выполняет объектную привязку к прокси-объектам. Т.е., сложно указать рамку при печати чертежей с форматами основной надписи Нанокада. Рассуждая можно конечно предложить подготавливать чертежи к печати листами, убирать все лишнее, кроме того, что печатать, но ... факт остается фактом.

Поделиться сообщением

через "пакетную печать" отправить всё в pdf, а из pdf'а уже на печать.

Я просто послал из нанокада, минуя пдф. Только долго печаталось. После пакетной печатью не пользовался. Я поступаю еще так: В Диспетчере параметров листов наборам присваиваю имена с номерами листов и форматом и отсылаю на печать. Например: "А3 альбом 01-12", "А3 книга 13-22" и т.д. Главное потом ничего не перемещать :).

Поделиться сообщением

Попробовал настроить DWG True View. Не понравился один момент, считаю достаточно существенный: не выполняет объектную привязку к прокси-объектам...

Это заморочки DWG True View - плохо, что он к прокси-объектам не привязывается ;)

Поделиться сообщением

Я просто послал из нанокада, минуя пдф.

это плохо, т.к. Ваш принтер может сломаться и тогда придётся перенастраивать все наборы на другой принтер. а с пдфа можно послать на любой, он никуда не денется

Поделиться сообщением

Странно мне желание людей обойти печать из пространства листа. Лист он на то и лист чтобы отображать оформление, чтобы печатать его .

Лист это не только единичное отображение кусков модели файла, это важная единица документации.

Скажем, когда уровень NanoCAD дойдет до использования публикации, подшивки и всего остального, Лист будет необходим. И лучше к такому порядку вещей привыкнуть заранее и не выдумывать фишечки типа мультизона для печати из модели.

Давайте не уподоблятся людям использующим CAD аналогично кульману.

Поделиться сообщением

это плохо, т.к. Ваш принтер может сломаться

Редактируется в диспетчере параметров листов за две секунды, в тот же пдф. :)

Давайте не уподоблятся людям использующим CAD аналогично кульману.

Сами разработчики позиционируют нанокад фри, как простую чертилку (кульман на компьютере).

Поделиться сообщением

ох уж эти фанаты лэйаутов =)

совсем не то, что любители скейлов

Поделиться сообщением

Автоматическое создание листов для чертежей, оформленных в модели:

_http://fordewind.org/wiki/doku.php?id=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B

http://youtu.be/tPaPndEvPmM

Поделиться сообщением

Прекрасный пример того, что одни говорят "нельзя", а другие в это время делают ))

Спасибо за видео! ))

Поделиться сообщением

Эх, Денис, если бы ещё ваши ребята почаще отвечали на мои вопросы, я бы уже свой нанокад железобетон бы набыдлокодил =)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...