Перейти к содержанию
swell{d}

Печатаем весь проект в несколько кликов из пространства модели (без использования листов)

Рекомендуемые сообщения

меня тут попросили и я сделал свой скрипт заточенным под встроенный pdf-принтер.

мало ли кому ещё понадобится, скачать можно здесь

Поделиться сообщением

Спасибо за подсказку :-) никогда бы не догадался, что можно сразу много областей выделить:)

Поделиться сообщением

Классная фишка - подшивки, да и листы штука - неплохая. Но вопрос как сделать так чтобы работали все в подшивке. Тут сложно молодых научить пользоваться слоями сложно, а если люди старшего возраста - вообще печаль беда...

Поделиться сообщением

Классная фишка - подшивки, да и листы штука - неплохая. Но вопрос как сделать так чтобы работали все в подшивке. Тут сложно молодых научить пользоваться слоями сложно, а если люди старшего возраста - вообще печаль беда...

От организации зависит, с подшивками научить работать не трудно, листы еще легче. Со студентами тоже работа ведется, чтобы в будущем чертили как надо.

Поделиться сообщением

Не так сложно, как нужно! Для людей старшего возраста (по собственному опыту) вообще с листами проще и понятнее, чем с моделью работать.

Поделиться сообщением

а может кто знает, как все листы (при работе в листах) в нанокаде пакетной печатью перевести в ПДФ, если на каждом листе настроен свой принтер (листы разного формата)? как в автокаде в публикации выбранных листов выбираешь принтер пдф или реалтный принтер и все сразу печатается или переводится в пжд.

Поделиться сообщением

О! Нашёл, куда свой вопрос закинуть!

Всем доброго времени суток!

Значится, печатаю всё всегда из листов, всё кошерно и халяльно. Но! Иногда нужно распечатать один экземпляр документации, а зачастую чертежи оформлены листами формата A4x3..6, соответственно, бумага рулона 610мм - в необоснованный расход. Как можно пару листов из разных файлов распечатать на одном физическом листе? Желательно, без долгих танцев с бубном перед каждой печатью.

Запихивать распечатанный лист в плоттер обратно не предлагать. Какие варианты предложите?

Листы собраны из модели видовыми экранами, естественно, то есть в модели нет собранного листа, который можно было бы внешней ссылкой закинуть в другой файл и скомпоновать. Начиная с версии 7 можно подкладывать PDF, насколько я знаю.Но у нас пока 6+, и способ не совсем прямой, хоть и надёжный.

Поделиться сообщением

реверспдф _http://www.kdmsoft.ru/reverspdf.html так может

--------------------------------

причина редактирования: иду навстречу забаненным в яндексгуглопоиске

Изменено пользователем doctorraz

Поделиться сообщением

реверспдф _http://www.kdmsoft.ru/reverspdf.html так может

причина редактирования: иду навстречу забаненным в яндексгуглопоиске

Спасибо, покручу на досуге. А искать - я искал, но про такую возможность никто не пишет, включая этого автора. Даже в руководстве не вижу такого по оглавлению.

Поделиться сообщением

Kreator

покрути, очень даже может из пдф компоновать, плюс ко всему автор легко идет на контакт (в плане доработок и пожеланий) естественно в разумных пределах

опять же даже у с&наны справка сильно не успевает за функционалом..

хотя конечно одни не успевают описывать, а другие тупо жмут инфу

Поделиться сообщением

опять же даже у с&наны справка сильно не успевает за функционалом..

И документаторы nanoCAD отвернулись в печали, скрывая слезы... Да, oVal? ))

Поделиться сообщением

Дабы успокоить документаторов хоть немного, утру им слезы: не только nanoCAD "грешит" этим делом, АК (да и многие другие программы) тоже не блещет актуальностью и обширностью справки. А уж про не очень удобный поиск справочного материала в последних версиях не писал на просторах интернета, пожалуй, только ленивый.

Справедливости ради стоит также отметить, что для того чтобы в выпущенной версии программы был актуален справочный материал, нужно время. Когда справка пишется на фичи, которые прямо из-под пера разработчиков и зачастую даже еще до конца не протестированы, то результат предсказуем, цитирую Kreator'а: "...справка сильно не успевает за функционалом..".

Насчет "сильно" может быть сильно преувеличено, но для 8-ки это относится в большей степени, чем к предыдущим выпускам.

А документаторы, хоть и в печали, но продолжают дописывать то, что не успели до выхода релиза.

Поделиться сообщением

никого не хотел обидеть, но согласен, что писать справку не проще чем код. (хотя бы потому, что код не увидит никто кроме коллег по цеху, а справка должна быть понятна любому чайнику)

..............

А документаторы, хоть и в печали, но продолжают дописывать то, что не успели до выхода релиза.

как и где добыть дописанную печальными документаторами справку?

Поделиться сообщением

то результат предсказуем, цитирую Kreator'а: "...справка сильно не успевает за функционалом..".

Я такое не писал, кажется :) Но намекал, да :rolleyes: До сих пор считаю, что нужно порционально выдавать полезную инфу. В особенности, наиболее полезные, технологичные и серьёзно повышающие эффективность работы в CADе. Я, конечно, САПРы не пишу, но после нескольких попыток написать для себя что-то более-менее сложное (на разных этапах развития своих недоспособностей к программированию), я сделал вывод, что программа должна стремиться к тому, чтобы большинство визуально оформленных функций были понятны без использования справки. Да и опыт написания недосправки к недопрограмме показал, что занятие это неблагодарное и муторное, а читать всё равно большинство не будет <_>

Ладно ,это всё не в кассу. По поводу предложенной программы: хоть она и плантая (сейчас 190 руб./год), но вполне достойна внимания при своём неплохом функционале. Интерфейс сложноват, напоминает мои мегапрограммы "Всё-в-одном" с кучей кнопок на одном окне. Где склеить файлы я примерно понял, но почему-то не получилось (программа листы не определила в файлах PDF), буду разбираться.

Поделиться сообщением

... я сделал вывод, что программа должна стремиться к тому, чтобы большинство визуально оформленных функций были понятны без использования справки. Да и опыт написания недосправки к недопрограмме показал, что занятие это неблагодарное и муторное, а читать всё равно большинство не будет <_>

...

Именно так я и мои коллеги считаем тоже. И делаем для этого, поверьте, максимум возможного. Нам бы еще дополнительные "...руки не для скуки..." (ну, не столько, конечно, сколько у автостола...)... И было бы совсем-совсем немножко по-другому. Пока основное внимание разработке и правке функционала. Справка отстает, увы, да. Но, как в той песне, "...первым делом самолеты...".

Спасибо. Мы стараемся. Документаторы (хоть и плачут украдкой), но тоже делают свое дело в меру сил и времени.

Поделиться сообщением

По вопросу - Компоновка ПДФ

Всё верно, в официально компоновка появилась только в версии 1.5 (доступна с сегодняшнего дня)

Скачайте новую версию http://www.kdmsoft.ru/reverspdf.html

Но ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть или видео урок или новое руководство:

https://youtu.be/fHdtOgOrZc0

http://www.kdmsoft.r...rspdfmanual.pdf

Предупреждаю - это первый вариант, поэтому типы компоновок минимальны, пишите автору что Вам требуется и всё будет сделано.

Спасибо, покручу на досуге. А искать - я искал, но про такую возможность никто не пишет, включая этого автора. Даже в руководстве не вижу такого по оглавлению.

Руководство обновлено, см. п.5

Пуск - Программы - РеверсПДФ

Ладно ,это всё не в кассу. По поводу предложенной программы: хоть она и плантая (сейчас 190 руб./год), но вполне достойна внимания при своём неплохом функционале. Интерфейс сложноват, напоминает мои мегапрограммы "Всё-в-одном" с кучей кнопок на одном окне. Где склеить файлы я примерно понял, но почему-то не получилось (программа листы не определила в файлах PDF), буду разбираться.

Склеить теперь получится.

Интерфейс изначально был минимален, но постоянно добавлялся по просьбам пользователей.

Куча кнопок требуется для того чтобы пользователь сразу видел что будет происходить, а не гадал почему у него результат не тот что хотел. Хотя с компоновкой так не получилось, полюбому нужно справку посмотреть.

Изменено пользователем dows

Поделиться сообщением

Раз уж задели РеверсPDF тут, позволю продолжить с ней в данной теме, вроде по сути вопрос (если никто не против; если против - изолируйте в новую тему, пожалуйста).

Обновил программу и посмотрел справку с видео. С компоновкой разобрался, с распознаванием форматов - тоже, всё довольно просто, хоть кнопок и много :). Завис на вопросе задания формата бумаги на плоттере HP DesignJet 500 Plus. Дело в том, что у него нет интерфейса добавления форматов в список, который потом можно использовать. Единственная возможность - указать пять нестандартных форматов (Custom 1-5). Соответственно, в Реверсе есть какая-то возможность с этим справиться?

screen_plot.png

Давно хочу отвязаться от реального плоттера, потому как приходится создавать в два раза больше листов в файлах DWG из-за особенностей печати (непечатаемые поля, отступы и т.п.). Вот с Реверсом вполне это можно реализовать, но вот такая засада случилась.

В остальном, программа чудесная. Жаль, что по характерным запросам "скомпоновать листы PDF" и подобным она не находится в поисковике :(поноВ догонку вопрос/предложение: есть ли возможность при компоновке обводить каждый склеенный лист тонкой рамкой? Если нет, то было бы очень полезно для последующей резки. Желательно, с возможностью указать цвет. Если из CAD'а печатать лист с рамкой по размеру этого листа, то с двух из четырёх сторон рамка не пропечатывается, а уменьшать и гадать, распечатается или нет, не хочется.

Изменено пользователем dows

Поделиться сообщением

Прошу администрацию перенести крайние сообщения в отдельную тему (создана) :

http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=7312

Завис на вопросе задания формата бумаги на плоттере HP DesignJet 500 Plus. Дело в том, что у него нет интерфейса добавления форматов в список, который потом можно использовать. Единственная возможность - указать пять нестандартных форматов (Custom 1-5). Соответственно, в Реверсе есть какая-то возможность с этим справиться?

Дайте ссылку на установщик принтера HP DesignJet 500 Plus, на оф. сайте только драйвер. Тогда смогу поставить у себя и возможно решим проблему.

Давно хочу отвязаться от реального плоттера, потому как приходится создавать в два раза больше листов в файлах DWG из-за особенностей печати (непечатаемые поля, отступы и т.п.)

Тут немного не понял - вопрос по РеверсПДФ или простой Реверс (для печати dwg)?

В догонку вопрос/предложение: есть ли возможность при компоновке обводить каждый склеенный лист тонкой рамкой? Если нет, то было бы очень полезно для последующей резки. Желательно, с возможностью указать цвет. Если из CAD'а печатать лист с рамкой по размеру этого листа, то с двух из четырёх сторон рамка не пропечатывается, а уменьшать и гадать, распечатается или нет, не хочется.

Как я понимаю у Вас форматы не имеют внешней рамки (не видно при печати) - обвести рамкой думаю получится, начну делать.

Цвет чего ? Линий обводки склееных листов ? (просто интересно зачем).

Поделиться сообщением

Прошу администрацию перенести крайние сообщения в отдельную тему (создана)

Не могу изменить дату публикации - эти сообщения ложатся раньше созданной темы... Получается нелогично.

Предлагаю авторам перенести\продолжить разговор там, а эти сообщения я удалю...

P.S. Добавил сайт разработчика в белый список...

Поделиться сообщением

Предлагаю авторам перенести\продолжить разговор там, а эти сообщения я удалю...

Разговор перенесли, можете почистить данную тему.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Разговор перенесли, можете почистить данную тему.

Спасибо.

Так уже и почистили, сколько могли :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...