Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это только листы, имеющие размер форматов А4, А3 и т.д.

Вставка форматов со штампами реализована в вертикальных приложениях: nanoCAD СПДС, nanoCAD Механика...

Понятно, там тоже была, но не могу вставить формат со штампом. Что то не так )))

• Ответов 60
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

В САПР системе новичек но хотел бы научиться так как это необходимо для работы. Сейчас на компьютере установленна Windows 7 и установлен nanoCAD 3.7. Винду установил только что, до этого был Linux Mi

А неее, при ближайшем рассмотрении все нормуль. Вы приблизте к себе то, что рисуете, например, с помощью скроллера мыши, прямо во время выполнения команды полилиния. Вы указали начальную точку, зада

Отображение штриховок отключено. Кнопка Штриховка внизу в статус-баре.

Изображения в теме

Понятно, там тоже была, но не могу вставить формат со штампом. Что то не так )))

Там - это где? В СПДС, Механике или еще где?

В СПДС, например, есть кнопочка Форматы, которая открывает диалог Формат. Нажмите в диалоге кнопку Помощь (вопросик на кнопке изображен), будет выведена справочная информация по вставке форматов.

• 8 месяцев спустя...

подскажите пожалуйста -

nanocad electro 2.5

делаю УГО в отдельном dwg файле,

все по обучающему уроку про компрессор

при попытке вставить - блок всегда увеличен раз в 100, независимо от его размера в my_ugo.dwg

что я делаю не так?

В nanoCAD нет УГО.

Вы не обращались с этим вопросом на форум по nanoCAD Электро?

уже нашел сходную тему в Электро

Всем добрый день!

Я как раз новичок.

Установил nanoCAD free для решения конкретной задачи.

Не могу найти как сделать следующие операции:

- Превратить замкнутый контур состоящий из отрезков и кривых в непрерывную замкнутую линию для эквидистантной обводки и заливки.

Еще - файл созданный в Visio сохранил в формате .dwg. В nanoCAD при отображении этих файлов окружности апроксимируются в многоугольники. При этом в свойствах указан радиус. После некоторых операций начинают отображаться как окружности. Что нужно сделать, чтобы окружности сразу отображались корректно?

Не могу найти как сделать следующие операции:

- Превратить замкнутый контур состоящий из отрезков и кривых в непрерывную замкнутую линию для эквидистантной обводки и заливки.

Команда Полред (меню Редактирование - Объект > Полилиния)

Еще - файл созданный в Visio сохранил в формате .dwg. В nanoCAD при отображении этих файлов окружности апроксимируются в многоугольники. При этом в свойствах указан радиус. После некоторых операций начинают отображаться как окружности. Что нужно сделать, чтобы окружности сразу отображались корректно?

Нажмите кнопку Регенерация в строке состояния (в нижнем правом углу), команда зовется также из меню Вид - Регенерация.

Я до этой команды по справке добрался, но у меня не получалась замкнутая полилиния. Создавался набор полилиний.

Использовал команду "замкнуть". Потом понял, что нужно использовать команду "Добавить". Все получилось, спасибо.

Создаю эквидистантную обводку командой Редактирование - Подобие. Теперь все получается. Но не могу сделать заливку пространства между двумя фигурами.

Использую команду Черчение - Штриховка.

После использования кнопки "Добавить: точки выбора" указываю пространство между двумя контурами. Они подсвечиваются синим. Нажимаю Enter - возвращаюсь в диалоговое окно. Там жму "Ок" - и область не заштриховывается. Но на каждой из двух замкнутых полилиний образующих контур появляется объект "Полилиния, заливка".

После использования кнопки "Добавить: точки выбора" указываю пространство между двумя контурами. Они подсвечиваются синим. Нажимаю Enter - возвращаюсь в диалоговое окно. Там жму "Ок" - и область не заштриховывается. Но на каждой из двух замкнутых полилиний образующих контур появляется объект "Полилиния, заливка".

Проверьте масштаб, возможно слишком большое значение - штриховка создается, но в контур не попадают штрихи.

Проверьте масштаб, возможно слишком большое значение - штриховка создается, но в контур не попадают штрихи.

Я использую заливку "Solid". На нее масштаб не должен влиять.

У меня Solid создается.

Приложите ваш файл, посмотрим, что там в нем, чтобы не гадать.

И, пожалуйста, опишите подробнее ваши действия, последовательно, шаг за шагом.

Приложите ваш файл, посмотрим, что там в нем, чтобы не гадать.

И, пожалуйста, опишите подробнее ваши действия, последовательно, шаг за шагом.

Для описания действий делаю все с новым объектом:

1 - копирую имеющийся овальный объект с внутренними отверстиями, но без внешней обводки.

2 - (меню Редактирование - Подобие) перекрестием указываю узел на имеющемся контуре и вторую точку со смещением - задаю дистанцию обводки. Затем указываю курсором на контур и щелкаю снаружи контура. Получаю эквидистантную обводку контура с внешней стороны на заданном расстоянии. (При этом углы при обводке не скругляются. Есть ли возможность их скруглить?)

3 - теперь моя цель - залить промежуток между деталью и обводкой и все отверстия в детали. Так как я отверстия не трансформировал в замкнутые контуры, оставим это "на потом" и сосредоточимся на заливке зазора между деталью и обводкой:

(меню Черчение - Штриховка)

В окне следующие установки:

- тип Стандартный

- образец SOLID

Думаю, что остальные параметры для заливки не критичны, но они такие:

- угол 0

- масштаб 0.2

- использовать текущую исходную точку

- ассоциативная штриховка

- определение островков, тип решения - обычное

- сохранения контуров нет

- допуск замкнутости 0.1 (может быть здесь загвоздка? Хотя полилинии замкнутые должны быть.)

- заимствовать параметры - использовать текущую исходную точку

При таких установках нажимаем кнопку "Добавить: точки выбора". Курсор становится перекрестием.

Указываем точку между деталью и обводкой. И вылетаем с неустранимой ошибкой... :blink:

При новой загрузке видим файл в состоянии перед открытием меню штриховки.

Повторяем все действия.

После указания курсором на пространство между деталью и обводкой они подсвечиваются синим. Это то - что надо. Именно между ними и нужна заливка. Нажимаем Enter и возвращаемся в окно штриховки.

Нажимаем кнопку "Просмотр" - заливки нет, синяя подсветка исчезла.

Нажимаем Enter (если я правильно понял, то это то же самое, что нажать "Ок" вместо "Просмотр").

Сохраняем файл и прикрепляем к письму.

Проба пера.dwg

Отображение штриховок отключено. Кнопка Штриховка внизу в статус-баре.

Спасибо! До освоения интерфейса на хорошем уровне мне еще далеко... Сам бы не нашел.

Небольшой совет: осторожнее относится к настройкам по умолчанию...

Уж если что-то нужно изменить, то это должно быть оправдано и продумано. И все получится... :)

Особенно с масштабами, например, типа линий.

Здраствуйте !

Подскажите как можно сделать выделение примитивов с накопленией, а то у меня почему-то после каждого щелчка левой мышкой, предыдущее выделение исчезает. Не удобно нажимать одновременно Ctrl+лев. клавиша. привык как в офисе и автокаде, выделение происходит простым нажатием лев мышкой на элементе, любое количество раз и все остается выделенным, только после повторного нажатия на выделенный элемент, снимается выделение.

Спасибо! Александр

• 3 недели спустя...

Подскажите, в бесплатной версии 3.7 есть ли виды и сечения? никак не могу найти как их показать в 2D чертеже

ручками-ручками... как в голом автокаде или на кульмане...

ручками-ручками... как в голом автокаде или на кульмане...

на кульмане знаю, в компасе знаю, в "чистом" автокаде .. понятия не имею %) то бишь такого инструмента нет?

только в платной версии - см. nanoCAD СПДС. Там не только элементы оформления, но и базовые инструменты архитектуры: стены, проемы, помещения, ведомости автоматически формируемые...

Бесплатный nanoCAD free 3.7 - это только универсальная чертилка; электронный кульман, который можно использовать для любой специализации. Соответственно, на нем все ручками чертить. В том числе и виды/сечения. Глупо ожидать от бесплатного универсального продукта автоматизации да еще и привязанной к какой-либо проектной отрасли.

Глупо ожидать...

Глупо писать продукт-менеджеру 2 поста исполненных сарказма в ответ на простейший вопрос - "есть или нет?"

Элеметарный инструмент рисующий стрелочки вида/сечения - это простейший инструмент, ничем не выдающийся перед теми же выносками и размерными цепями, которым всё же нашлось место в "универсальной чертилке". О какой автоматизации идёт речь непонятно. От данной версии продукта многово и не требовалось, чтобы отредактировать уже готовый чертёж. Одним словом, жаль.

Изменено пользователем OptiMystik

не знаю, где вы услышали сарказм... но то, что "нет" - я написал в первом же посте плюс далее расписал "почему нет", когда вы прошлись саркастически по "голому" автокад... Насколько я понял, вы этот вопрос задали чтобы не просто услышать очевидное нет (вы же уже посмотрели софт, значит знаете, что нет), а наверняка хотите поговорить - вот я и подхватил разговор... вы о том, что вы знаете компас рассказали, потом поднаехали на меня... все нормально - вы же этого хотели, нет? :-)

еще раз без разглогольствований: обозначения разрезов/сечений в бесплатной версии нет. В платных решениях - есть.

От данной версии продукта многово и не требовалось, чтобы отредактировать уже готовый чертёж.

именно это бесплатная версия и делает: берете базовые инструменты и редактируете.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

• Создать...