Перейти к содержанию

75 проголосовавших

1. 1. Нужна ли лента в Нанокад?

• Да
      36
    • Нет
      32
    • Не важно
      8

Рекомендуемые сообщения

Конечно нужна, с лентой на самом деле идет работа быстрее, но чтобы это понять нужно ей пользоваться на уровне выше, чем выбрать текст, или кружочек с палочкой. Основная фишечка - по минимуму контекстных меню, так как команды в процессе могут располагаться на доп. вкладках ленты.

Поделиться сообщением

Нужна, но ее отсутсвие не критично.

Кого она бесит просто не пытался с ней работать, она очень удобна.

Если будет - еще один плюс в копилку нанокада, а возможно и привлечет новых пользователей, что настолько привыкли к ней в др. программах, что ее отсутсвие уже сказывается как негатив к ПО.

Поделиться сообщением

привлечет новых пользователей, что настолько привыкли к ней в др. программах, что ее отсутсвие уже сказывается как негатив к ПО.

В каких программах Вы ее еще видели (ленту), окромя офиса??

В офисе вот она меня бесит. Если я знаю что в 2003 офисе команда была там-то, то в 2010 ее почему то там нет. И приходится листать всю ленту и искать. Но на ленте ее может не оказатся. Плюс некоторые вкладки ленты появляются только при определенных действиях (например правка колонтитулов) и т.д. и т.п.

Так чем лента лучше??? Офисом 2010 пользуюсь уже 2 года но так до сих пор не привык, да и времени на поиск нужных команд тратискя очень много времени и чаще всего приходится вызывать справку.

Поделиться сообщением

Нам грозит потеря времени на копание в новом интерфейсе?

Такое только майкрософт себе позволить может :)

Поделиться сообщением

я считаю, что за лентой будущее. как бы там ни было, но обычное "падающее" меню себя изжило и надо идти вперед. на текущий момент согласен, что лента в офисе неудобна и не проработана, пользоваться тяжко. главным преимуществом ленты является ее адаптивность и скорость. на примере Revit готов утверждать, что это так. сначала непривычно, но потом уже обратно переключаться не хочется.вот там сделано, в целом, удачно. главная проблема - продумать ее, как расположить и адаптировать в процессе выполнения той или иной команды. задача далеко не приоритетная, но даст большой плюс nanoCAD, если все будет грамотно сделано.

Поделиться сообщением

главное, оставьте пользователю выбор, а не рубите с плеча =)

Поделиться сообщением

По моим впечатлениям от программ, где используется ленточный интерфейс: лента - это что-то одновременно выполняющее функции меню, тулбара и диалогов (простых по крайней мере). В некоторых случаях это очень удобно, но...

Если выпадающие меню (в том числе каскадные) и тулбары (тоже бывают каскадными) имеют довольно простую организацию и легко могут редактироваться (не теряя при этом удобства), а диалоги в редактировании обычно не нуждаются, то лента, объединяя их свойства, обычно выглядит довольно сложным объектом. Даже простое отключение подписей (для компактности) выглядит как отрисовка совсем другой ленты (возможно так оно и есть).

То есть просто добавить в ленту новую кнопку может оказаться для обычного пользователя нетривиальной задачей. Точнее программисты могут не суметь сделать эту задачу достаточно простой. Или придётся делать из ленты "химеру" - то что заранее запрограммировано будет лентой, а то, что добавит пользователь довольно таки корявым тулбаром.

Поделиться сообщением

Только если будет возможность работы с классическим интерфейсом. А ещё лента занимает слишком много места на экране.

Изменено пользователем ПГС-Проект

Поделиться сообщением

привлечет новых пользователей, что настолько привыкли к ней в др. программах, что ее отсутсвие уже сказывается как негатив к ПО.

В каких программах Вы ее еще видели (ленту), окромя офиса??

В офисе вот она меня бесит. Если я знаю что в 2003 офисе команда была там-то, то в 2010 ее почему то там нет. И приходится листать всю ленту и искать. Но на ленте ее может не оказатся. Плюс некоторые вкладки ленты появляются только при определенных действиях (например правка колонтитулов) и т.д. и т.п.

Так чем лента лучше??? Офисом 2010 пользуюсь уже 2 года но так до сих пор не привык, да и времени на поиск нужных команд тратискя очень много времени и чаще всего приходится вызывать справку.

=) Куча продуктов от доски, солидворкс и даже проводник в винде 8 =) А офис это не только ворд.

Только если будет возможность работы с классическим интерфейсом. А ещё лента занимает слишком много места на экране.

Ну я думаю вам нужно сменить монитор) Тем более они не уже довно не такие дорогие

Поделиться сообщением

В офисе лента нужна для того, чтобы интегрировать 5-10 продуктов между собой... Например, чтобы в оутлук вставленная таблица редактировалась инструментами Excel... Зачем это же в САПР? AutoCAD, nanoCAD - это самостоятельные продукты. Они не требуют жесткой интеграции с другими по функционалу решениями - максимум OLE. Зачем в САПР лента кроме как визуальной современности? Тем более, что сейчас в Windows 8 новый тип интерфейса...

Я не вижу принципиальной необходимости в ленте - если только как маркетингово-психологический ход.

Поделиться сообщением

В офисе лента нужна для того, чтобы интегрировать 5-10 продуктов между собой... Например, чтобы в оутлук вставленная таблица редактировалась инструментами Excel... Зачем это же в САПР? AutoCAD, nanoCAD - это самостоятельные продукты. Они не требуют жесткой интеграции с другими по функционалу решениями - максимум OLE. Зачем в САПР лента кроме как визуальной современности? Тем более, что сейчас в Windows 8 новый тип интерфейса...

Я не вижу принципиальной необходимости в ленте - если только как маркетингово-психологический ход.

Да не=) просто у нас так работают, пользуются 4 функциями и остальные как бы не нужны, вот и супер - кинул себе панельку одну и места много и ползать не нужно) А лента это слишком много и слишком сложно. С лентой быстрее идет работа, как с хоткеями для этого она и нужна в сапр. А для олдфагов имеет смысл оставить возможность переключения на интерфес с панельками. И всем хорошо)))

Поделиться сообщением

...просто у нас так работают, пользуются 4 функциями и остальные как бы не нужны, вот и супер - кинул себе панельку одну и места много и ползать не нужно) А лента это слишком много и слишком сложно. С лентой быстрее идет работа, как с хоткеями для этого она и нужна в сапр. А для олдфагов имеет смысл оставить возможность переключения на интерфес с панельками. И всем хорошо)))

не уверен, что с лентой идет работа быстрее. По сути лента - это обычное меню только с большими иконками и чуть другим расположением. Присмотритесь внимательно: заголовки групп в ленте - это первый уровень меню; команды внутри меню расположены в шахматном порядке, а не списком как раньше. Согласны?

Но в свое время в помощь к меню были введены панели инструментов. Они как раз и ускоряли работу, т.к. по меню надо было ползать и они так разрослись, что появились подменю. А панель инструментов позволяла вынести наиболее используемые команды ближе...

Поэтому по моему мнению - лента ничего нового не привнесла. Просто нагляднее, красивее, крупнее... Но по сути тоже самое, что и обычное меню.

Поделиться сообщением

Где-то слышал такую правильную мысль: идеальный интерфейс - это когда ты делаешь одну и туже операцию за меньшее щелчков мышью раз. При этом интерфейс должен быть интуитивно понятным. Немаловажно еще и прицеливание. Крупная кнопка это и более быстрый поиск глазами и меньшее время на прицеливание курсора.

Считаю что лента - это зло. Особенно в том виде в котором она существует у макрософта в офисе.

Поделиться сообщением

...идеальный интерфейс - это когда ты делаешь одну и туже операцию за меньшее щелчков мышью раз. При этом интерфейс должен быть интуитивно понятным.

Абсолютно верно. С этим трудно поспорить. Пока лента не уменьшила количества щелчков. Хотя бы в том же самом офисе. Скорее наоборот...

Поделиться сообщением

а мне офигенно нравится в таблицах вызов разных диалогов с зажатой правой кнопкой и направлением движения мышки. вот это круто. а лента - г

Поделиться сообщением

А ещё - идеальный интерфейс это карандаш. Когда его берешь в руки сразу понятно для чего он и что с ним делать. Так что стремиться надо к "карандашу" - просто и понятно.

Поделиться сообщением

а мне офигенно нравится в таблицах вызов разных диалогов с зажатой правой кнопкой и направлением движения мышки. вот это круто.

Классно. А я не знал. Спасибо! :)

Поделиться сообщением

а мне офигенно нравится в таблицах вызов разных диалогов с зажатой правой кнопкой и направлением движения мышки. вот это круто. а лента - г

А ещё - идеальный интерфейс это карандаш. Когда его берешь в руки сразу понятно для чего он и что с ним делать. Так что стремиться надо к "карандашу" - просто и понятно.

Ну вот и договорились :-) Карандаш - это сила!!!

Поделиться сообщением

На самом деле ленту в офис стали вводить для того, чтобы постепенно пользователей подготовить к работе на новых устройствах - с вводом пальцем (тачпадах). По крайней мере такую информацию нам преподносили при обучении работы в MS Office 2010. Открывать меню и переходить по ним пальцем не совсем удобно. Оттого и был разработан интерфейс, который вызывал последовательно крупные значки на одном и том же месте.

Если говорить про Нанокад, как инструмент для черчения в условиях офиса (с мышью или другими устройствами ввода), то не вижу большого смысла в ленте. Если же в Нанокаде появится облегченный модуль типа "Нанокад Эскиз" на платформе айОС, Андроид или на W8 , т.е. для выполнения простейших операций с применением планшетных ПК, то лента будет необходима. Ну или при наличии сенсорных мониторов. Хотя считаю, что пальцем рисовать ооочень не удобно (по опыту работы с сенсорными гаджетами) - не приспособлен обычный человек по 5 часов пальцем водить по поверхностям, пусть и гладким, да при этом еще и соблюдая определенную точность.

Изменено пользователем MedAlex

Поделиться сообщением

Мне кажется, что для планшетников вообще должен быть другой интерфейс - даже не лента. И это то, на чем сейчас сушат мозг лучшие разработчики ПО - какой интерфейс будет удобным для работы на планшете. Мое личное имхо - именно поэтому сейчас Autodesk выпускает огромное количество бесплатных приложений на планшете - они собирают обратную связь, изучая что удобно, что нет...

Поделиться сообщением

Мне очень нравится лента и командая строка в 2014 автокаде, очень удобно. Нравится что настройки array и hatch появляются в ленте, а не в виде окошка, которое закрывает обзор. Вообще не должно быть в интерфейсе окошек, которые закрывают обзор. Интерфейс должен динамически подстраиваться под пользователя. Если нажал кнопку array, значит видишь меню настройки array и можешь настраивать не отрываясь от черчения. Если нажал на какой-то объект, то видишь меню возможных действий с этим объектом. Если выделил несколько пересекающихся линий, то прога можно рядышком показать кнопку trim/extend. Если линии находятся очень близко, то прога может предложить объединить их в одну или соеденить с помощью fillet. Если пользователь делает 3, 4 однотипных действия друг за другом, прога сама создаёт простенький макрос и предлаег попробовать его использовать. Ну и т.д.

Поделиться сообщением

Руководство компании хочет лицензировать все ПО на работе. На свежий автокад денег нет, пока остановились на старых версиях автокада и свежих версиях СПДСа. Пытаюсь предложить нанокад СПДС, ибо по первым ощущениям - очень хорошо и достаточно для проектной организации (еще и дешево). Но ленты нет и это действительно дикая проблема. В организации много молодых людей, которые поступали в университеты в 2006-2008 годах, а значит еще на универской скамье знакомились с автокадами 2009+ и с ленточным интерфейсом. Я думаю, мы такие не одни (а чем дальше, тем больше будет таких выпускников). Голосую за ленту и надеюсь, что голос будет услышан.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...