Jump to content

Recommended Posts

Приветствую!

Требуется выполнить в проекте ответвления адресного шлейфа с использованием разветвительных коробок.

Можно ли это выполнить в среде NC ОПС 4.3 и если да, то как?

При помощи ответвительной коробки. Ставим коробку. В ней делаем 4х2 контакта. На первую пару (А) подвлючаем вход кабеля , на вторую пару (А) подключаем уходящий кабель. НА сторону Б подключаем отвевляющий кабель. Но нужно учитывать что мы делаем (с возратом в одном или в разным кабелях). возврат должен быть обязателен.

У меня вот так.

Мастер соединения не используется. Используется свойства ОПС самой коробки

А что в свойствах извещателя прописано?.. У меня, в аналогичном примере, программа не дает указать извещатель ни в качестве точки подключения, ни в качестве точки подключения возврата.

У меня вот так.

А что в свойствах извещателя прописано?.. У меня, в аналогичном примере, программа не дает указать извещатель ни в качестве точки подключения, ни в качестве точки подключения возврата.

Такое бывает, если работаете без проекта.

Такое бывает, если работаете без проекта.

Похоже, что такое бывает еще в каких-то случаях, потому как расстановку оборудования на плане я выполнил через менеджер проекта. Пока причина не найдена.

У меня вот так.

alexsys74, методом проб получилось смоделировать ту же схему, что и в Вашем примере. Для этого прежде чем коммутировать коробку пришлось соединить КДЛ и извещатели через мастер соединений. Только в таком случае коммутация стала возможной.

Но в структурной схеме ни коробки ни ответвления не появилось. Так и должно быть?

Нюанс, по ходу: Если в типе шлейфа указано - шина, то речи о коммутации коробки быть не может.

post-56552-0-03037500-1362158555.png

post-56552-0-03076600-1362158562.png

Edited by Kirr

Коллеги, я буду Вам чертовски признателен, если кто-либо из знающих сподобится найти несколько минут времени и доходчиво изложить, как же эту чертову коробку создать. Без нее счастья нет! ))

Edited by Kirr

Коллеги, я буду Вам чертовски признателен, если кто-либо из знающих сподобится найти несколько минут времени и доходчиво изложить, как же эту чертову коробку создать. Без нее счастья нет! ))

В инструкции в программе прописано как работать с коробками, большего не скажу. Если только видео снять...

Может быть еще и такое, что извещатели не подключены в шлейф к прибору.

В инструкции в программе прописано как работать с коробками, большего не скажу. Если только видео снять...

Максим, если принять во внимание выдержку из мануала: "В данной версии программы распределительная коробка не может быть использована в качестве разветвителя".(стр. 204.)..... то, думаю, можно смело рассчитывать на Оскара в номинации "Переплюнувшие Копперфильда" )))

Edited by Kirr

:)

а в чем проблема-то?

Да, звездочку пока строить не можем. А отвод в сторону и возвращение шины - это пожалуйста.

"незадокументированные обобенности программного обеспечения".

Максим, на уровне чуйки понятно, что проблема не в лыжах, которые не едут... да и сказать, что лыжник #~@нутый - также не верно. Не научен, просто. Вот об чем речь.

Вам-то оно, может и не проблема, потому как, предположу, Вы давно в теме.. А мне, как человеку, увидевшему нечто новое и пробующему найти тому прикладное применение, поверьте, приходится отгадывать массу загадок и вникать в кучу тонкостей и нюансов, которыми кишит ПО.

Ну, например, не встретил я в мануале указания на то, что прежде чем выполнять подключение РК, необходимо выполнить соединение ППК и извещателей или на то чтобы соединить РК мастер соединений не пригоден. Казалось бы мелочь, фигня, но на деле, это отожрало у меня кучу времени и сил на переборы вариантов / поиски-чтения-форум.. Кое-как дошло что к чему. Однако, признаюсь, без помощи alexsys74 и Вашей, врядли бы я разобрался.

На текущий момент по коробкам у меня один вопрос: при расключении РК "по феншуй" в структурной схеме должна ли обображаться РК и отрисовываться ветка от нее? Или же шлейф, как изображено на прикрепленном рисунке (см. выше) для v4.3 - норма?

В дополнение к теме вот Вам загадка (дзэнская): как соединить ответвление РК с устройством, расположенном на другом этаже?

post-56552-0-06199100-1362588805.png

Edited by Kirr

Вам-то оно, может и не проблема, потому как, предположу, Вы давно в теме.

Не просто в теме, а так сказать, ТЗ на разработку программы написал :)

Ну, например, не встретил я в мануале указания на то, что прежде чем выполнять подключение РК, необходимо выполнить соединение ППК и извещателей или на то чтобы соединить РК мастер соединений не пригоден.

И все то, что есть хорошего и плохого в программе, моя ответсвтенность. В том числе и этот косяк с документацией.

при расключении РК "по феншуй" в структурной схеме должна ли обображаться РК и отрисовываться ветка от нее?

В СС коробка при отводе шлейфа не отображается, т.к. не меняет его топологию, т.е. шина остается шиной.

Или же шлейф, как изображено на прикрепленном рисунке (см. выше) для v4.3 - норма?

Да, норма. Если нужно сменить тип кабеля.

В дополнение к теме вот Вам загадка (дзэнская): как соединить ответвление РК с устройством, расположенном на другом этаже?

Это не загадка. :)

В этом случае нужно в коробке, на группе контактов установить свойство Тип выбора объектов в значение Выбор объекта из списка. Откроется окно, в котором будут отображены все устройства в шлейфах, которые проходят через коробку.

коробка.png

Вот, значит, оно как... Супер. Комментарии излишни.

Мучо грасиас, за напутствия.

• 5 years later...

Добрый день

У меня тот же вопрос Как подключать коробки?

Руководство прочитал , сделал.

НО

в картинках на коробку вроде все понятно, пришла пара с кдл, ушла на 1 изв., вернулась , с 3-4 пошла на 2 изв.

смотрю кабельник, картина совсем другая

post-63035-0-73735900-1534316541.png

post-63035-0-34173100-1534316551.png

1_1.pdf

post-63035-0-61674400-1534316694.png

post-63035-0-36623200-1534316702.png

post-63035-0-13260900-1534316711.png

post-63035-0-85237300-1534316719.png

Edited by Илья_500

но если сделать вот так, то вроде все получается, но где тогда логика?

шайтан программа )

получается что коробка работает по "понятиям" )))))))))) или по типу сигнала, а не по физическому подключению

post-63035-0-14893300-1534319329.png

post-63035-0-57343500-1534319336.png

Edited by Илья_500

Адресную линию лучше ветвить с помощью "Устройств защиты от КЗ". Распред. коробки, что вы показываете на слайдах использовать не надо, их не будет в 10.0. Нужно использовать "Распределительные коробки (звезда)". С их помощью можно делать звезду, отвод, и совместную прокладку (объединение шлейфов в одном кабеле).

Адресную линию лучше ветвить с помощью "Устройств защиты от КЗ". Распред. коробки, что вы показываете на слайдах использовать не надо, их не будет в 10.0. Нужно использовать "Распределительные коробки (звезда)". С их помощью можно делать звезду, отвод, и совместную прокладку (объединение шлейфов в одном кабеле).

как может быть звезда в топологии шлейф?

звезда только в трассировке может быть (физическая прокладка кабеля и тд и тп, те с возвратом сигнала в отдельном кабеле или по жильности)

нет у меня такой коробки "звезда"

есть только распределительная коробка

УЗКЗ - это костыль или практика применения ?

как может быть звезда в топологии шлейф?

звезда только в трассировке может быть (физическая прокладка кабеля и тд и тп, те с возвратом сигнала в отдельном кабеле или по жильности)

Для электропитания и оповещения. Для шлейфа физическая прокладка кабеля.

нет у меня такой коробки "звезда"

есть только распределительная коробка

Будет в PS ОПС 2018.

УЗКЗ - это костыль или практика применения ?

Практика. Для этого и создавалась.