Перейти к содержанию
swell{d}

ошибки-замечания к спдс 4.5

Рекомендуемые сообщения

ну что, поехали сначала

1. нет стрелок для выпадающих списков - показал на картинке: https://dl.dropbox.com/u/5348360/nanocad/2013-04-08_16-44.png

Поделиться сообщением

бегло просмотрел ошибки в теме: http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=5006

что точно осталось:

4. двойной клик по отрезку – свойства исчезают/появляются (оставьте свойства в покое)

7. двойной клик по тексту в блоке редактирует текста вместо редактирования блока. после изменений их не видно на экране – нужна регенирация

8. двойной клик по таблице в блоке редактирует таблицу вместо редактирования блока. после изменений их не видно на экране – нужна регенирация

11. масштабирование таблиц не учитывает "угол вставки" (масштабирование происходит относительно левого верхнего угла)

12. точка вставки таблицы не учитывает изменение масштаба (срабатывает при изменении масштаба на 1:10 - точка улетает в космос, может быть какие-то ещё. лень перебирать все)

Поделиться сообщением

1. нет стрелок для выпадающих списков - показал на картинке: https://dl.dropbox.c...04-08_16-44.png

Внесено - bz12862

Поделиться сообщением

7. двойной клик по тексту в блоке редактирует текста вместо редактирования блока. после изменений их не видно на экране – нужна регенирация

8. двойной клик по таблице в блоке редактирует таблицу вместо редактирования блока. после изменений их не видно на экране – нужна регенирация

Это к платформе вопрос - ожидаем исправления к 5-ой версии, но не так все просто... :-(

4. двойной клик по отрезку – свойства исчезают/появляются (оставьте свойства в покое)

Это в платформе уже исправлено - вертикалкам надо настроится корректно. Скорее всего тоже к очередному обновлению будет.

Поделиться сообщением

1. нет стрелок для выпадающих списков - показал на картинке: https://dl.dropbox.c...04-08_16-44.png

Внесено - bz12862

я посмотрел, на 512 сборке стрелок тоже нет =) раньше почему-то не замечал

Поделиться сообщением

Видимо, так они нужны..., что и другие тоже не замечают :)

Поделиться сообщением

согласен

Поделиться сообщением

Не знаю, в эту ли тему надо писать. После обновления NanoCAD СПДС до сборки 665 появилась супер нужная команда "Создать аналог". А вот работать она не хочет совсем. Ни на одном из пяти компьютеров.

Поделиться сообщением

в эту тему... нас надо четвертовать - вместе с тестлабом... такую фичу проморгали... будем исправлять...

Поделиться сообщением

для вас это скорее не бага, а фича, но для меня - неудобно сделано.

у меня файл с настройками элементов оформления лежит на внешнем сервере. аналогично с базой данных.

так вот, стоит упасть сети буквально на одно утро, как на всех нанокадах в офисе путь автоматом прописался на родной файл на диске ц.

после восстановления сети, естесственно, назад ничего не вернулось.

пришлось снова идти по всем компам и заново настраивать пути...

Поделиться сообщением

Передал разработчикам, посмотрим, что скажут.

ВТ 22978

Поделиться сообщением

Передал разработчикам, посмотрим, что скажут.

Таки это корректная работа программы. При необнаружении файла настроек на уделенном сервере приложение по-честному подключает локальный файл с настройками (сбрасывая путь к нему в дефолтное значение).

В новых версиях будет реализован переход на файл настроек формата XML. Так же появится возможность выбрать "Корпоративные настройки" находящиеся на удаленном сервере.

Поделиться сообщением

Я и сказал, что это фича. Но я не люблю, когда думают за меня. Пускай программа спросит, поменять ли ей ОСНОВНОЙ ФАЙЛ НАСТРОЕК автоматически, или же я всё-таки сам решу, что делать...

Поделиться сообщением

nanoCAD СПДС 4.0.2137.1333, столкнулся с тем, что параметрическая лестница из стандартных объектов СПДС не реагирует на часть настроек, редактирование из свойств тоже бесполезно.

Поделиться сообщением

Ну что ж, мои пять копеек, по СПДС4:

1. рисую полилинию - при построении дугового сегмента по центру - нет возможности выбрать расположение дуги, кино аттачед. (840кб). Тут еще одно событие должно отслеживаться - проход ч/з начальную точку дуги - в ту или другую сторону...

(хм, в стенах работает...разная логика для этой операции? стрянно...)

2. База элементов, фундаменты - блоки ФБС - почему только 300 ширина? кагбе не самый ходовой размерчик...

3. Там же - башмак БК, "глубина залегания колонны" - это, простите, что такое?

4. Создал планировку/помещения - ведомость отделки, потом что-то в планировке поменялось - ведомость автоматически не обновилась...ну и хотелка по фишке "помещение" - список меток как то разнообразить(предусмотреть пользовательскую

компоновку по набору критериев, м.б. чекбоксами?), а то сейчас если стоит номер помещения то площадь уже не вывести..

...если развивать мысль по "помещению" - то в сторону сбора данных для энергетического паспорта - площади стен, ориентация, площадь проемов...

5. Менеджер листов последний столбец "бумага"...синонимы более понятные ЛИЧНО МНЕ: "размер листа", "формат"

Столбец состояние...нафига он нужен? Жирным шрифтом в таких случаях выделяется активная позиция. Может вместо него сделать столбец - "изменение"? И при сортировке по изменению будет удобно печатать только измененные листы...

6. Сварные соединения(подготовка кромок, и.т.д, не типы линии(швы) - зачем? Такие вещи в СПДС показываются условным обозначением, т.е. это(прорисовка) используется в сотых долях процента случаев...

7. Элемент "колонна" - зачем нужен параметр высота? на орбите все равно плоско...) Да, для возможности компоновки шаблона в таблицах, Но не лучше ли предусмотреть для этого(колонна) и всех последующих элементов(объектов), некую номенклатуру параметров: стандартные+пользовательские, стандартные будут определять общее место в иерархии, а пользовательские использоваться в тех случаях когда стандартными неудобно описывать запросы...

8. Текст + повернуть = недопустимое по ГОСТ размещение относительно читающего чертеж.

9. База элементов - хочу вставить форматку "текстовый документ" - вижу вот это

Изменено пользователем SergeyAB

Поделиться сообщением

1. рисую полилинию - при построении дугового сегмента по центру - нет возможности выбрать расположение дуги, кино аттачед. (840кб). Тут еще одно событие должно отслеживаться - проход ч/з начальную точку дуги - в ту или другую сторону...

(хм, в стенах работает...разная логика для этой операции? стрянно...)

- пожелание по nanoCAD-платформе. Но в автокад точно также:

http://youtu.be/TolKUvGQ-Js

Как-то сделать по-другому - проблематично, т.к. все это завязано на API и совместимость с AutoCAD платформой. Если отрисовывать полилинию по-своему - это будет nanocad-полилиния, которая в AutoCAD среде будет proxy-объект. А значит чертежи будут несовместимы с голым AutoCAD...

2. База элементов, фундаменты - блоки ФБС - почему только 300 ширина? кагбе не самый ходовой размерчик...

- Исправление войдет в следующую версию (исправленный элемент приложен)

3. Там же - башмак БК, "глубина залегания колонны" - это, простите, что такое?

- База элементов перерабатывается. Будут элементы выполненные по серии. Данное замечание передано разработчикам ВТ 23620

4. Создал планировку/помещения - ведомость отделки, потом что-то в планировке поменялось - ведомость автоматически не обновилась...

- Ведомость обновляется при открытии на редактирование и повторном размещении в чертеже, но это не совсем правильно. Передал замечание разработчику ВТ 23615.

ну и хотелка по фишке "помещение" - список меток как то разнообразить(предусмотреть пользовательскую

компоновку по набору критериев, м.б. чекбоксами?), а то сейчас если стоит номер помещения то площадь уже не вывести..

- пожелание передано разработчикам ВТ 23617

...если развивать мысль по "помещению" - то в сторону сбора данных для энергетического паспорта - площади стен, ориентация, площадь проемов..

- идея передана рассмотрение разработчикам RM#632

5. Менеджер листов последний столбец "бумага"...синонимы более понятные ЛИЧНО МНЕ: "размер листа", "формат"

Столбец состояние...нафига он нужен? Жирным шрифтом в таких случаях выделяется активная позиция. Может вместо него сделать столбец - "изменение"? И при сортировке по изменению будет удобно печатать только измененные листы...

- пожелание по nanoCAD-платформе. Причем не очень обоснованное - на уровне "мне кажется, что так лучше"... А другим кажется, что лучше по-другому... Либо надо аргументировать (можно создать отдельную тему по этому вопросу), либо смириться.

6. Сварные соединения(подготовка кромок, и.т.д, не типы линии(швы) - зачем? Такие вещи в СПДС показываются условным обозначением, т.е. это(прорисовка) используется в сотых долях процента случаев

- для этих сотых долей процента и сделано. Останется как есть.

7. Элемент "колонна" - зачем нужен параметр высота? на орбите все равно плоско...) Да, для возможности компоновки шаблона в таблицах, Но не лучше ли предусмотреть для этого(колонна) и всех последующих элементов(объектов), некую номенклатуру параметров: стандартные+пользовательские, стандартные будут определять общее место в иерархии, а пользовательские использоваться в тех случаях когда стандартными неудобно описывать запросы...

- у разработчиков есть стандарт на изготовление стандартных элементов, вот его и придерживаются, он разработан с учётом требований альбомов ГОСТов и т.д., а так же с учётом мнения специалистов, поэтому быть по сему.

8. Текст + повернуть = недопустимое по ГОСТ размещение относительно читающего чертеж.

- что не так с поворотом текста? что конкретно не по ГОСТ?

9. База элементов - хочу вставить форматку "текстовый документ" - вижу вот это

- база элементов не для вставки форматов! Как правильно пользоваться функцией "Форматы" подробно описано в Справке.

Блок ФБС.rar

Изменено пользователем dows
редактировал dows

Поделиться сообщением

п.1: Лечиво полное...Автокад-то тут причем?* Какая то странная стратегия - повторять глюки автокада, не находите? В "стенах" же сделали - я далек от прокси шмокси и т.п., представьте что пользователь впервые запустил Ваш продукт...А там - что-то "не то", как вы ему это обьясните?

п.5: Покупатель всегда прав? Такое обоснование "покатит"? Не-е, я бы конечно послушал оригинальную версию...нафига было делать через Ж? Была бы радио кнопка, еще туда сюда...хотя,нет - туда же. А так - только повод к холивару...Мне фиолетово со сколькими пунктами из тех что я написал вы согласились, ФИОЛЕТОВО. Это не плюс и не минус ни Вам ни мне.

....Может отойти от ящика метров на двести или недельки на две чтобы опять подойти и чтобы какая-то критическая степень восприятия появилась? Иначе так и будем бодаться на ровном месте...

п.7: Лавров нервно грызет ногти, вы не думали о карьере министра иностранных дел? С такими формулировками...Я просто даже не знаю...Вот вы,программеры и им сочувствующие, не, не к манагерам, манагеров уже не вылечить, бабломания закрывает любой доступ к рациональному отделу мозга...Программеры! Начинайте свой рабочий день с одной простой мысли - "Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ НИЧЕГО В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ, а "постановка задачи" это по определению "испорченный телефон", вот ваша аксиома == Выпуск чего то более менее "удачного" с точки зрения конечного пользователя - это ничто иное как "парад планет".

И вообще слушайте критику, так как будто вы не существуете. Как будто критика это вывод в консоль. Которую вы должны полностью проанализировать прежде чем написать хотя бы строчку кода. А отвечать на "критику" совершенно ни к чему. А уж тем более так витиевато - это только минус к вашему реноме. Т.е сначала думаем, потом делаем, а потом вежливо извиняемся...))

п.8: не допускается вот такое размещение относительно читающего(наверно надо искать где то в ЕСКД, лень. я это просто "давным давно знаю".)

п.9: НАЗЫВАЮ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ: нажимаю пункт меню и получаю ошибку. Внимание вопрос:это релиз? Опять же с колокольни потенциального покупателя выглядит не комильфо...

будет время еще потычу...

Поделиться сообщением

умиляет "покупатель всегда прав"... особенно когда покупатель высказывает что-то в перерывах... типа зашел потрындеть и у него нет времени яснее выражать свои мысли ;-)

Ответ по п.5 тут: http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=5751

ответ по п.1... то, что я написал - это не лечиво, это факт...

Обратный дуговой сегмент в полилинии в автокад сейчас задается через отрицательное значение. Почему? Видно так исторически сложилось. И думаю, что это связано и с программами, которые работают под автокад, и пользовательским интерфейсом, и хранением в dwg. Там много вопросов может подняться... Но как пожелание - понятно, принято, будем исследовать.

Поделиться сообщением

"Обратный дуговой сегмент в полилинии в автокад сейчас задается через отрицательное значение. Почему? Видно так исторически сложилось."

- надо отрицательное пусть будет отрицательное, к интерактивному вводу это какое имеет отношение? Тут делов на минуту, а разговор про "исторические корни"...умиляет, да? :)

Почему менеджер листов в меню "вставка"? (Я пытаюсь постичь философию нанокад).

Поделиться сообщением

п.10. Маркер измененного участка. Уфф...

10.1 Согласно ГОСТ(рис18) линии выноски могут идти от любой вершины параллелограма, в нанокад -нет.

PS - от любой, но добиться нужного положения....эээ проблематично, надо бы еще одну ручку - которой и определять положение вершины из к-й идут выноски...Да и менять положение маркера при редактировании окончаний выносок - правильно? Как в тире блин, никак попасть на нужное место маркер не может...

10.2 При редактировании окончаний выносок:

10.2.1 Ручки находятся совершенно не в окончаниях линий(скрин выше).

10.2.2 При редактировании окончания линии-выноски №1(к-я сразу есть у объекта) объект глючит - "спрыгивает" положение маркера....

10.3 А где "Дополнение", "Аннулировано", "Взамен перечеркнутого на листе"? Это не сотые процента...а десятые )))

PS - Ага, это делается примечанием...и наверно тоже есть в справке...но если участок является "Дополнением" то у него нет выносок...как убрать все выноски?

10.4 При разных номерах изм.участка, например: 1.0 и 11.1 высота маркера изменяется, хотя по ГОСТ высота маркера 7мм...(вроде 7).

Пока одно сплошное - "загадочно". и....умиляет. )

п.11. Обозначение позиции...и снова уфф...Ребят, программеры, я понимаю что вам это все нафиг не надо, вы не будете чертить, и вам дико смешно заниматься подобной хренью - создавать такие вот полуавтоматические фитюльки чертюльки...это не реляционные БД и не крутой фрэймворк, это вообще не пойми че такое...но хотя бы какие то требования вам "специалисты" формулируют?

11.1 - если надо поставить две одинаковых позиции по одному виду ставить два маркера рядом - это не по ГОСТ. Маркер д.б. один а выноски от него две. Как добавить выноску? По + ручке нужна еще одна выноска, а не позиция.

11.2 - ЕМНИП этот тип обозначения позиции не является действующим по ГОСТ. А обозначались таким образом позиции в КМД чертежах, раньше. И смысл "сплайн кривой" был в том, чтобы, не черкая по основному изображению можно было расположить и кружок и сплайн. т.е. таким образом повысить читаемость листа. Для КМД это существенный момент - обычно лист очень насыщен и это(сплайн-выноска, а не прямая) действительно полезно. Вашу сплайн-выноску невозможно расположить нужным образом(обвести вокруг детали например), нужны хотя бы 2,3 ручки по длине сплайна...

11.3 - при опр. длине стрелка-окончание пропадает. Пачиму? не такая уж и короткая выноска...вполне рабочая длина...

п.12. Почему когда перетаскиваю отрезок за среднюю ручку нельзя нажать Ctrl для копирования?

Поделиться сообщением

вообще-то, драг при зажатом контроле и так копирует объекты. а вот то, что надо сначала потащить объект, а уже потом давить контрол - это косяк, раздражает безумно (по крайней мере - меня). починим! если никаких суровых противопоказаний не будет...

хотя, надо заметить что это косяк платформы, а не СПДС :rolleyes:

Изменено пользователем Lion007

Поделиться сообщением

не буду больше утомлять "канцелярской дотошностью".

Факт что с версии 2.0 это все есть и никого не напрягают,такие оформительские косяки.

Поделиться сообщением

Напрягают. Просто на любые наши пожелания разработчики отвечают "минор", отбивая всякое желание писать ещё..

Поделиться сообщением

nanoCAD СПДС 4.0.2137.1333, столкнулся с тем, что параметрическая лестница из стандартных объектов СПДС не реагирует на часть настроек, редактирование из свойств тоже бесполезно.

В следующей версии в составе команд архитектуры будет реализован инструмент для построения лестниц. Лестница из БД потеряет актуальность. Данное замечание передано разработчикам. ВТ 23657

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...