Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

NanoCAD Free 3.7. Некорректно работает сопряжение дуг окружностей. Как быть?

Записал маленький GIF-ролик: 4put.ru/pictures/max/704/2163432.gif

Поделиться сообщением

Просто попросил друзей сделать тоже самое в автокад 2014 (nanoCAD хоть варианты предлагает):

http://www.youtube.com/watch?v=KuGb8knYztU&feature=youtu.be

Отсюда вопрос: а что должно быть?

Поделиться сообщением

Вы посмотрели гифку? Должно быть сопряжение, а не те "варианты" что в гифке.

И акад здесь как-то не к месту совсем, интересовало бы по акаду - отписался бы на форуме об акаде...

Поделиться сообщением

я посмотрел гифку, но хотел бы пояснения... текущая команда делает сопряжение на продолжении дуг. вы хотите сопряжение внутри дуг?

Поделиться сообщением

я посмотрел гифку, но хотел бы пояснения... текущая команда делает сопряжение на продолжении дуг. вы хотите сопряжение внутри дуг?

Передал замечание разработчикам, посмотрим, что скажут. Однако, и от пользователя хочется услышать его ожидания.

Поделиться сообщением

вы хотите сопряжение внутри дуг?

Именно. Каюсь, не уточнил, но я вообще-то думал, что понятие "сопряжение" подразумевает именно это... или я слишком плохо усвоил школьную программу черчения... ;)

2x2business.ru/images/sopr16.gif

Для себя я проблему решил путем пары-тройки лишних кликов, но всё же немного непонятно, что в старшем брате акаде подобная вещь проходит без неприятностей. Да да, бегом за v5, понимаю :rolleyes: Подумаю, надеюсь, там такого нет.

PS: зачем запрещаете ссылки на картинки?? в форме лишь вставка ссылки, и то ее запрещаете...

Изменено пользователем vlig

Поделиться сообщением

но всё же немного непонятно, что в старшем брате акаде подобная вещь проходит без неприятностей

А я как раз думал, что в автокаде эта операция проходит еще хуже - смотрите мое видео...

PS: зачем запрещаете ссылки на картинки?? в форме лишь вставка ссылки, и то ее запрещаете...

Борьба со спамом...

Поделиться сообщением

А я как раз думал, что в автокаде эта операция проходит еще хуже - смотрите мое видео...

Да нет, специально попробовал в автокаде - все идеально, на работе использую уж лет шесть и в хвост, и в гриву... Дома вот решил попробовать Нано, ибо из альтернативных бесплатных/free CAD'ов пока что-то ничего стоящего не нашел. Здесь - дружелюбнее и роднее, ну и функциональнее.

Вот даже странно: в свободном софте хоть тебе офисный пакет, хоть отличный 3d-редактор, да хоть музыку пиши - полно всего... а с CAD'ами голяк.

PS: на любом нормальном форуме можно добавлять картинки, сомнительное удовольствие копипастить ссылки, или это ограничение только для новичков?

Поделиться сообщением

Попробуй выбирать дугу ближе к нижней части ))) ... у меня получилось. Вероятно связано с направлением построения элементов ... Точнее пусть разработчики скажут. И проконтролируй при построении, чтобы радиус был "правильный" (позволяющий сопрячь дуги внутри)

Поделиться сообщением

PS: на любом нормальном форуме можно добавлять картинки, сомнительное удовольствие копипастить ссылки, или это ограничение только для новичков?

Наверное ограничения новичков. По крайней мере у меня таких проблем нет. Форум не на все сайты дает ссылки, но прикладывать картинки дает )

NanoCAD FREE.png

Поделиться сообщением

Я на сколько понял есть ещё зависимость от того, в какой последовательности сопрягаемые дуги указываешь. Первой должна быть та, от которой дуга сопряжения пойдёт против часовой стрелки. А вообще это нормально - ждать от скругления именно скругления. Вот есть у вас заострённый предмет и напильник в качестве инструмента сопряжения элементов контура предмета. Применяя сопряжение к этому предмету, у вас ничего другого, кроме как затупленный угол, не получится сделать. Такой результат вполне ожидаем, а то, что делает нанокад - прикольно, но не то.

Поделиться сообщением

Некорректно работает сопряжение дуг окружностей. Как быть?

исправлено со сборки 1527. Ожидайте выхода приложения с исправлением.

Поделиться сообщением

Просто попросил друзей сделать тоже самое в автокад 2014 (nanoCAD хоть варианты предлагает):

Драфтсайт умеет строить. Их алгоритм воплотить.

Сопряжение 2-х дуг.zip

Изменено пользователем ПГС-Проект

Поделиться сообщением

Снова здравствуйте.

В 5.1 Free ничего не изменилось в этом плане. Спасибо, что не забываете о бесплатной версии, но мне сей баг непонятен (иногда получается, но баг меньше от этого не становится).

На работе плотно сижу в Акаде профессионально, и, пожалуйста, не нужно задавать "уточняющие" вопросы по типу:

а КАК вам нужно сопрячь? а зачем вам строить слева направо? а зачем вам чертить? - фотошоп же круче, там фильтрики есть.

То же самое - В: "Помогите вычертить план!", О: "Здесь предлагаются варианты - фасад и разрез, а ВЫ что хотите получить?", В: "Да план, ПЛАН ЖЕ", О: "Ну попробуйте начинать не со стен, а с вилок".

Я просто не знаю как отвечать на такое. Без обид.

Дома иногда по-мелочи (да и не только) стараюсь использовать Нано. В Акаде НЕТ такой проблемы, и никогда не было. Надо попробовать как-нибудь платную версию Нано. Что-то говорит мне, что здесь у нас либо преднамеренное и замалчиваемое досадное ограничение бесплатной версии, либо и в платной та же проблема...

Поделиться сообщением

Ничего не понимаю... В AutoCAD нет многовариантного сопряжения дуг - показывал же во втором сообщении. Или что именно в AutoCAD есть, а в nanoCAD нет?

В бесплатном пока такого сопряжение нет, в платном текущем тоже пока нет. Но вот следующая платная версия - будет:

http://youtu.be/rKhVAYsIoII

Посмотрите - видео показывает многовариантность построения такого сопряжения, которое строится по разному в зависимости от того, куда произведены первые щелчки и потом финальный щелчок...

Поделиться сообщением

Ничего не понимаю... В AutoCAD нет многовариантного сопряжения дуг - показывал же во втором сообщении. Или что именно в AutoCAD есть, а в nanoCAD нет?

...

Посмотрите - видео показывает многовариантность построения такого сопряжения, которое строится по разному в зависимости от того, куда произведены первые щелчки и потом финальный щелчок...

Т.е. креативную многовариантность включить было проще, чем элементарное базовое сопряжение, которое нужно в 99% случаев, во всяком случае, у проектировщиков...

В AutoCAD сопряжение есть, здесь - по сути нет, зато есть "многовариантная" свистелка.

Дареному коню...

Поделиться сообщением

Vlig, издеваетесь? Целую тему подняли, флудите, исходите на сарказм, а что хотите объяснить не можете...

Что именно есть в автокад, а в нанокад нет? Все, что показано выше - это сопряжение. Какого именно сопряжения нанокад не строит?

Поделиться сообщением

Vlig, издеваетесь?

Прошу прощения за сарказм, но флуда не было.

Строя ОБЫЧНОЕ сопряжение двух дуг (полилиний), я должен указать их по очереди - щелк-щелк, и готово. Так это и работает в Автокаде.

А здесь приходится изголяться (причем вообще не факт что получится), что немного огорчает, вот и всё.

Поделиться сообщением

Денис, в чем-то товарищ прав. Понятное дело, развесистые варианты - это неплохо. Но это ж еще сообразить надо - чего и как, что, вообще говоря, не вполне тривиально.

В большинстве случаев точки "захвата" сопрягаемых объектов вполне внятно определяют характер сопряжения. Да и решается проблема, имхо, довольно просто - добавить в тот самый диаложек сопряжений пару галок - "разрешить\запретить продолжения" и "предлагать варианты". первая галка порежет всякие нетривиальные фокусы, вторая даст возможность сходу выбрать тот вариант, который "накликали". если правильно кликать - то сразу получится то, что надо. как-то так! а то юзера - они такие, они общих случаев не любят... :)

Поделиться сообщением

Lion007, вопрос использования текущего варианта Сопряжения - это 5 секунд анализа. Мы дольше обсуждаем. Тем более, что у нас уже реализовано - или предлагаешь переделывать?

То, что пользователь говорит, что в 99% случаев он использует один вариант - это а) сугубо индивидуально; б) что он будет делать в оставшихся 1% случаев?

А так да, я тоже хочу САПР, в которой подумал - и она сделала... например вот так:

http://www.youtube.com/watch?v=b7I7JuQXttw

Поделиться сообщением

Lion007, вопрос использования текущего варианта Сопряжения - это 5 секунд анализа. Мы дольше обсуждаем. Тем более, что у нас уже реализовано - или предлагаешь переделывать?

То, что пользователь говорит, что в 99% случаев он использует один вариант - это а) сугубо индивидуально; б) что он будет делать в оставшихся 1% случаев?

Денис, а вот передергивать - не надо! :)

Согласен, существующий вариант позволяет сделать все, что надо. И лишний клик, по большому счету - это не страшно - на "молчаливых" неправильно построенных сопряжениях времени теряется больше. Но раз народ просит - почему нет? Тем более, что я вовсе не предлагаю ничего сильно переделывать - я предлагаю просто существующую механику немного дополнить. Один черт, сейчас вываливаются все возможные варианты - кто мешает выкинуть лишние варианты на основе анализа пары флагов? Клянусь своей треуголкой - это не сложно! :)

Поделиться сообщением

Денис, в чем-то товарищ прав. Понятное дело, развесистые варианты - это неплохо. Но это ж еще сообразить надо - чего и как, что, вообще говоря, не вполне тривиально.

В большинстве случаев точки "захвата" сопрягаемых объектов вполне внятно определяют характер сопряжения. Да и решается проблема, имхо, довольно просто - добавить в тот самый диаложек сопряжений пару галок - "разрешить\запретить продолжения" и "предлагать варианты". первая галка порежет всякие нетривиальные фокусы, вторая даст возможность сходу выбрать тот вариант, который "накликали". если правильно кликать - то сразу получится то, что надо. как-то так! а то юзера - они такие, они общих случаев не любят... :)

Тоже хочу человека поддержать.

При сопряжении дуг часто во множестве вариантов нет нужного (сопряжение внутри дуг)

Пример во вложении на версии 5 (в демо-режиме)

arc.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...