Перейти к содержанию
BOSS_2014

Готовые скрипты на языке LISP, которые работают в NANOCAD без ошибок

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю делиться здесь готовыми скриптами на языке LISP, которые работают в NANOCAD без ошибок.

При представлении программы указывается автор программы и ресурс, где программа выкладывалась.

Спасибо.

Выравнивание всех выбранных отрезков, начерченных

с некоторым отклонением от 90 градусов по вертикали или горизонтали.

(Исправление чертежей, начерченных "кривыми ручками").

Данная программа работает как в AUTOCAD, так и NANOCAD.

Большое спасибо Автору программы!

--------------------------------------------------------------------------

;; Программа для выравнивания отрезков по осям X и Y

;; Если отрезки не будут лежать в плоскости МСК

;; результат работы не определен.

--------------------------------------------------------------------------

Автор программы:

Программу разработал Александр Ривилис по запросу участника форума caduser.ru под ником Forma.

Ссылка на первоисточник:

http://www.caduser.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=44&TID=20481&MID=114446&phrase_id=592044#message114446

Прикрепленный файл:

l_align_xy.lsp

С уважением.

Изменено пользователем dows
  • Like 2

Поделиться сообщением

Отличная тема, спасибо большое!

Привык к таким полезностям в автокаде, теперь, работая в нанокаде, ощущаю что их очень не хватает!

PS: как подгружать lisp'ы?

Поделиться сообщением

Отличная тема, спасибо большое!

Привык к таким полезностям в автокаде, теперь, работая в нанокаде, ощущаю что их очень не хватает!

PS: как подгружать lisp'ы?

Если нет желания возиться с настройками и делать собственное меню, то очень просто:

post-59079-0-81940200-1389804969.jpg

открывается диалоговое окно выбора скрипта

post-59079-0-97340300-1389804966.jpg

скрипт выбираем выделением и нажатием кнопки загрузить

post-59079-0-54738200-1389804967.jpg

закрываем диалоговое окно кнопкой закрыть, и программа загрузилась

(показана командная строка)

post-59079-0-09255600-1389804968.jpg

вводим команду в командной строке и запускаем по "enter"

post-59079-0-80217200-1389804968.jpg

здесь видно, что программа работает :)

post-59079-0-29696100-1389804969.jpg

И вот в этой замечательной теме можно научиться делать пользовательское меню: http://forum.nanocad...?showtopic=4026

Спасибо!

Изменено пользователем BOSS_2014
  • Like 2

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста как правильно подгрузить приложение Morion? в папке с приложением есть файл tools_top c расширением dll.

Когда работала в автокаде приложение было очень полезно)

не могу никак разобраться как его подгрузить и открыть в нанокеде 5.1

делаю все как указано, но оно не подгружается.

Поделиться сообщением

Если это ObjectARX приложение, то просто так - никак. Разработчики должны адаптировать его под nanoCAD и выпустить спецверсию приложения.

Поделиться сообщением

можно скинуть вам папку с приложением, чтобы вы посмотрели ObjectARX приложение это или нет?

Поделиться сообщением

если dll, то ObjectARX... но скинуть можно, чтобы 100% в этом убедиться...

Поделиться сообщением

отправил в личку

Поделиться сообщением

Тема очень хорошая, жаль что не популярная.

Внесу и свою лепту.

Скрипт вычисляющий суммарную и среднюю длину для отрезков и дуг. Автор Протасов Георгий.

mlength.lsp

• Like 2

Поделиться сообщением

Тема очень хорошая, жаль что не популярная.

Внесу и свою лепту.

Скрипт вычисляющий суммарную и среднюю длину для отрезков и дуг. Автор Протасов Георгий.

Это можно сделать с помощью отчетов таблиц.

Поделиться сообщением

Это можно сделать с помощью отчетов таблиц.

Можно. Отчеты даже более функциональны, например, можно посчитать только синие отрезки.

Но:

1. Если надо единократно посчитать длину, лисп быстрее.

2. Отчеты недоступны в бесплатной версии.

Поделиться сообщением

А можно сделать так, что бы длины полилиний тоже учитывались?

Поделиться сообщением

Наверняка можно, но я не умею ))

Поделиться сообщением

Наверняка можно, но я не умею ))

в nanoCAD 7 Beta - команда Сведения - Вычислить периметр - несколько объектов . Подсчитывает суммарную длину отрезков.

Поделиться сообщением

Программа подсчета суммы длин участков.

Работает как в Автокаде, так и в наноКаде.

Автор, прости, я не знаю тебя. Прими огромную благодарность за труд!

Команда: calcl

CALCL.LSP

Поделиться сообщением

для меня уже два десятка лет загадка - а вот нахрена LISP? он же невнятный! и предметной области нифига не соответствует...

моя бы воля - нахрен всякий лисп, даешь Lua! :) благо, даже опыт есть... один-единственный модуль, и можно позабыть про кривые прокси-объекты!

благо, даже опыт есть - причем аж под юниграфиксом... не, фигушки! а то слишком хорошо будет - там же можно даже отладчик пресловутых объектов написать на самом этом же луа. причем не убогий, а нормальный отладчик. ну да пес с ним, пусть не луа. пусть питон, руби, сквирл, форт, наконец - для настоящих джедаев. но лисп-то почему?!

и, главное, я могу хоть апстену убицца, но все упрется ровно в одно - НИ ОДИН человек, из тех, кто кричит, что "лисп форева, лисп маст хэв!" - не понимает, что там написано. для того, кто понимает - не составит особого труда портировать это на любой другой язык...

такая вот суровая имха...

• Like 2

Поделиться сообщением

Есть такой AutoCAD. Вовсю эксплуатируется в России уже лет двадцать. Первые пришедшие к нам версии ничего кроме LISP не понимали. Да 10-й AutoCAD процентов на 80 был и сам написан на этом лиспе (я имею в виду команды). Соответственно на LISP понаписали кучу макросов, которые хочется использовать и в nanoCAD.

Я конечно тоже предпочёл бы что-нибудь типа LUA или питона, а не бейсик с его дурацкой "объектной" моделью.

• Like 2

Поделиться сообщением

для меня уже два десятка лет загадка - а вот нахрена LISP? он же невнятный! и предметной области нифига не соответствует...

моя бы воля - нахрен всякий лисп, даешь Lua! :) благо, даже опыт есть... один-единственный модуль, и можно позабыть про кривые прокси-объекты!

благо, даже опыт есть - причем аж под юниграфиксом... не, фигушки! а то слишком хорошо будет - там же можно даже отладчик пресловутых объектов написать на самом этом же луа. причем не убогий, а нормальный отладчик. ну да пес с ним, пусть не луа. пусть питон, руби, сквирл, форт, наконец - для настоящих джедаев. но лисп-то почему?!

и, главное, я могу хоть апстену убицца, но все упрется ровно в одно - НИ ОДИН человек, из тех, кто кричит, что "лисп форева, лисп маст хэв!" - не понимает, что там написано. для того, кто понимает - не составит особого труда портировать это на любой другой язык...

такая вот суровая имха...

Ну я пишу на лиспе для себя и на заказ, даже для нано писал, но обжегся на диалогах и отмене команд. Интересно в семерке пофиксили баг с отменой?

Скажу так, мне лисп нравится, я его понимаю и многое могу сделать без труда именно потому, что это лисп, а не другой язык.

• Like 2

Поделиться сообщением

Скрипт dgnpurge удаляющий словарь с типами линий DGN - актуально для чертежей полученных из программных продуктов Bentley Inc.

Во первых снижает объем чертежа.

Во вторых исключает зависание продукта nanocad при сохранении (в т.ч. автосохранении).

Пример чертежа Черная дыра.zip

Сам скрипт dgnpurge.LSP

• Like 2

Поделиться сообщением

Выложу то, на чём у меня сейчас работает моя недоавтоматизация. Писалось всё с 2009 года, поэтому код неказистый. Но по принципу "работает - и ладно" используется и не трогается без особой необходимости. Комментарии написал минимально. Но зато с примером использования. Лисп я вообще не перевариваю, но нужно было что-то скриптовое с нормальным взаимодействием с объектами ACAD2006-8. А начинал с VBA. Как это всё работает, и тем более, как я это собрал в кучу - загадка :blink:

Добавлю загрузчик лиспов из папки (автор - Зуенко Виталий) и простенький пример использования цикла - заполняет вертикальную шкалу по параметрам, запрашиваемым у пользователя из командной строки (можно и горизонтальную, функция внутри позволяет выбирать).

Авось, кому пригодится это добро в начинаниях.

PAV.lsp

LSPloader.lsp

Шкала.lsp

Поделиться сообщением

Добрый день.

Добавлю еще несколько Лисов, работающих в NanoCad

1. Расстановка блоков в вершины полилинии.

Выставляет блоки по вершинам полилинии. точка привязки блока в вершине. Имя блока задается во время выполнения скрипта.

2. Нумерация вершин полилинии от 1 вершины с задаваемым начальным номером

3. Экспорт координт вершин полилини в Excel

Блоки в вершины.zip

Нумерация вершин полилинии.zip

Экспорт координат полилинии в Excel.zip

Изменено пользователем ooo.edp
  • Like 1

Поделиться сообщением

Так как на текущий момент размеры проставляемые в nanocad не учитывают ПСК, то текст в некоторых случаях вставляется в перевернутом виде!

Для решения этой проблемы, а также для возможности в дальнейшем изменить ориентацию размерного текста согласно текущей ПСК, есть решение в виде

скрипта на LISP (как бы его не любили).

Команда запуска DimOrientUCS (Autocad также поддерживается)

DimOrientUCS.LSP

Поделиться сообщением

• Создать...