Jump to content

Разница между "Блок с атрибутом" и "Объект базы"

Recommended Posts

Приветствую, коллеги!)

Сейчас прям круто взялись за автоматизацию) Хотим что бы прям магия была) Если честно, то еще ничего не автоматизировали, но изучаем плотно)) И вот чем дальше разбираюсь, тем больше запутываюсь. Запутался между блоком с атрибутом, объектом базы данных СПДС, маркеры и прочее)

У меня есть несколько целей и я не могу понять как (или может быть правильнее "чем") это все реализовать.

Первое что хочу сделать - автоматическое формирование спецификации. Каким образом..

Есть эскиз опоры воздушной линии (грубо говоря это трапеция просто с осевыми линиями и штриховкой). Теперь надо что бы в этот блок (или может это объект БД) была заложена спецификация этой опоры (сама ж/б опора и вся арматура мелочевка). Т.е. как минимум табличка из двух столбиков "Наименование" и "количество".

Я рисую трассу ВЛ, расставляю эти опоры, а потом вставляю таблицу и в ней формируется спецификация.

И вот я не могу понять каким образом это все сделать. Изначально думал, что это можно сделать блоком с атрибутами, но потом скачал СПДС и решил что мегакруто будет создать элемент БД СПДС и туда все заложить, но что-то не получается, так как что бы создать эскиз элемента бд, я так понял, нужно задавать размеры всякие и, получается, просто нельзя в базе данных создать объект не меняющий размер и присвоить ему параметры. У меня не создается такой элемент. Вот уроки смотрел, так там вот прямоугольник с двумя размерами - пожалуйста, а вот получается просто элемент, размеры которого не надо менять создать нельзя? запутался в общем.. Может это принципиально для другого инструмент и в таком кейсе он не применим? Помогите понять так сказать физику процесса и для чего что нужно..

А! Почему я решил все же круче будет через объект бд сделать, так как часто эта опора может быть с заземлением, а может без и круто было бы просто "галочку" ставишь "с заземлением" и опора уже выглядит как трапеция со значком заземления. В примере-уроке была стена с дверью, где можно было галочкой выбирать типа "С дверью" или "Без двери".

Кроме того

2. И вот еще один кейс, так сказать, который хотел использовать. Есть электрическая схема трансформаторной подстанции, которая по сути меняется не сильно от раза к разу. Вернее меняется в большей степени подписи к элементам схемы. И вот думал создать такой элемент базы данных, где при вставке этого самого объекта выскакивает диалоговое окошко, в котором можно было бы выбирать из списка "Мощность трансформатора", "Номинальное напряжение" и прочее, а уже далее по "Enter" вставлялась бы схема с введенными ранее параметрами.. Но тоже что-то не получилось. Опять, я так понимаю, без задания параметрических размеров невозможно добавить такой вот элемент.. Т.е. я думал просто будет схема одна и та же и некоторые переменные типа "S_transformatora", которые при вставке этого элемента бд будут выбираться из списка.. Или все же я не прав и это не возможно сделать?

Если можно все же в двух словах просветите что к чему вообще и какими может быть инструментами это все можно реализовать.

Запутался между блоком с атрибутом, объектом базы данных СПДС, маркеры и прочее)

Для вашей задачи могут быть использованы все три варианта

1. Блоки;

2. Универсальные маркеры

3. Объекты БД;

-Прочее не рассматриваем, хотя варианты тоже есть. :-)

Я специально расположил их в таком порядке.

В случае с блоками вы можете использовать те наработки блоков которые у вас есть. (можете добавить свои атрибуты и / или пользовательскую форму на блок) В форме можно задать нужное количество параметров.

Универсальный маркер: Следующие преимущества. Простое задание "зависимых атрибутов", Создание "исполнений", Использование "вычисляемых атрибутов" для разных случаев. Как для расчетов, так и для "отрисовки" исполнений.

Использование "объектов" БД - самый мощный и продвинутый инструмент! Так же как и первые два имеется возможность не параметрического распознавания "Вида". см приложение.

ScreenShot858.png

Имеет, практически, не ограниченные возможности как при использовании "параметрического" распознавания так и при непараметрической графике. Не параметрическая графика, может быть "динамической. Примером могут служить объекты строительной техники "СПДС Стройплощадки".

PS: В отчетах (спецификациях) могут использоваться все перечисленные объекты или элементы оформления, связанные с ними.

• Like 1

Есть электрическая схема трансформаторной подстанции, которая по сути меняется не сильно от раза к разу. Вернее меняется в большей степени подписи к элементам схемы. И вот думал создать такой элемент базы данных, где при вставке этого самого объекта выскакивает диалоговое окошко, в котором можно было бы выбирать из списка "Мощность трансформатора", "Номинальное напряжение" и прочее, а уже далее по "Enter" вставлялась бы схема с введенными ранее параметрами..

Есть разные варианты. Вот тут, предложен интересный вариант использования в качестве элементов схемы (с расчётной частью) таблиц СПДС:Пример проекта_3.jpgПример проекта_5.jpgФормы.jpgФормы1.jpg

СПДС и MechaniCS могут использоваться и как инструмент оформления документации и как мощный инструмент автоматизации. Выбор метода автоматизации зависит от конкретной задачи и Вашего желания ;-) Наиболее полной отдачи можно добиться при комплексном подходе и правильной разработке технического задания :-)

• Like 1

Использование "объектов" БД - самый мощный и продвинутый инструмент! Так же как и первые два имеется возможность не параметрического распознавания "Вида". см приложение.

ScreenShot858.png

Вот то что нужно было на все сто)) Просто открывает новый виток))) Я никак не мог понять как создать такой объект) Теперь все получилось)

Буду все выходные экспериментировать) Отпишусь еще.

Спасибо огромное, за столь обширный ответ!)

• Like 1

Я никак не мог понять как создать такой объект

Ответ был бы более полезным если бы было понятно о каком объекте идет речь. Хотя бы скриншот.

Например использование "галочки" в таком варианте не представляется возможным. Скорее придется делать разные "Виды" и "Исполнения"

Сейчас все расскажу на более конкретном примере, а то что-то вроде бы на пол шага двинулся, а дальше опять застрял)

Итак.

Есть условное обозначение опоры воздушной линии:

2014-05-30 23-12-57 nanoCAD СПДС 5 - не для коммерческого использования.png

Вот надо сделать так, что бы она вставлялась на чертеж и имела в себе "вшитую" спецификацию себя, так сказать.

Первое с чем столкнулся - не получается создать именно в таком виде объект. Жму "Непараметрическое распознание вида", выбираю объект, но получается в черно/белом виде все:

2014-05-30 23-31-38 nanoCAD СПДС 5 - не для коммерческого использования.png

Сделать так, что бы можно было "галочкой" выбирать "Заземление" все же получилось.

По итогу три вопроса есть на данный момент:

1. Можно ли все же как-то сохранять цвет всего этого дела, что бы все же красным осталось.

2. Можно ли как-то сделать, что бы диалог не вылетал каждый раз при вставке, а только по двойному щелчку по объекту. Данные опоры устанавливаются чаще без заземления и я бы хотел просто вставлять объект на чертеж, а уже если надо заземление "нарисовать", то кликаю дважды и уже вылетает окошко, где ставлю соответствующую отметку.

3. Самый главный все же вопрос) Скажите как зашить чертову спецификацию в объект??)) Мне по сути нужна вшитая таблица из трех столбиков: "Наименование", "Тип, марка", "Кол-во". И как это потом изъять. Или все же это все нужно делать через блок и атрибут?..

Еще хочу сразу сказать спасибо) В очередной раз удивляюсь тому, какие все же бывают люди отзывчивые и участные, так сказать) Спасибо вам еще раз!)

• Like 1

Мне вот прям очень помогло это видео: _http://youtu.be/EZwO6EIrrKQ

Не по теме, но принципы те же.

Чтобы сделать объект красным, засуньте его на слой, где цвет по умолчанию - красный

• Like 2

1. Можно ли все же как-то сохранять цвет всего этого дела, что бы все же красным осталось.

Цвет и толщина типа линии приведена в соответствии с ГОСТ-ом на оформление, но вы всегда можете их исправить в том числе и средствами McWizard'а. В вашем случае к стандартной детали нужно добавить нужное количество параметров и создать отчет (таблицу) в которой они будут учтены.
Достаточно полностью образмерить деталь и пошагово задать поведение объекта на чертеже после вставки.

На п.2 и п.3 отвечу чуть позже. смотрите архив.

http://www.youtube.com/watch?v=mKYsvy9JA5k&feature=youtu.be

FN.zip

• Like 1

Мне вот прям очень помогло это видео: _http://youtu.be/EZwO6EIrrKQ

Да, спасибо, это видео уже видел) Действительно полезное, но на все вопросы все равно не отвечает мне)

Там вот там в конце показано как отключить диалог, вылетающий при вставке объекта, но у меня не получается его отключить.

Пробовал в видео показано, т.е. изменение вручную единицу на ноль в "OnDlgBeforeSelectParam = 0;" и закомментирование строки после скобки в "function OnDialog {"

Пробовал и через мастер скриптов отключить, но тоже не отключает:

2014-05-31 17-07-34 Мастер скриптов   Переключатели управления.png

Чтобы сделать объект красным, засуньте его на слой, где цвет по умолчанию - красный

Похоже на данный момент это останется единственным рабочим вариантом.

Цвет и толщина типа линии приведена в соответствии с ГОСТ-ом на оформление, но вы всегда можете их исправить в том числе и средствами McWizard'а. В вашем случае к стандартной детали нужно добавить нужное количество параметров и создать отчет (таблицу) в которой они будут учтены.

Достаточно полностью образмерить деталь и пошагово задать поведение объекта на чертеже после вставки.

На п.2 и п.3 отвечу чуть позже. смотрите архив.

Спасибо за потраченное время) Прям мой случай разобрали))

С цветом понял, но все же получается надо будет по слоям распихивать и тогда только будет меняться цвет.

Тот подход, который показан у Вас не подойдет по той причине, что данная опора (красным цветом) соответствует воздушной линии напряжением 0,4 кВ, но на этом же чертеже будет еще такая же по форме опора, но синего цвета (ВЛ-10 кВ), поэтому если я для чертежа сделаю красный цвет в качестве цвета по умолчанию для толстой линии, то вставляя другой параметрический объект он тоже будет красным, а мне надо что бы они были разные.. Все же придется создавать слои ВЛ-0,4 кВ (красный) и ВЛ-10 кВ (синий) и туда вставлять уже опоры, которые будут менять цвет на нужный)

Посмотрел файл в архиве который. Не совсем понял принцип работы, так сказать.

Может мы просто не поняли друг друга.

Попробую поконкретнее показать что нужно.

Данная опора не вписывается в спецификацию, а вписываются в спецификацию элементы из которых она состоит.

Мне необходимо что бы я при вставке этого объекта не задавал тип и наименование, а они просто были внутри. Данная опора состоит из:

1. Стойка железобетонная СВ-95-3 1шт.

2. Заземляющий проводник ЗП6 0,3 м

3. Металлическая лента F207 2шт.

4. Скрепа NC20 2 шт.

и т.д. :

2014-05-31 17-22-08 П23 - PDF-XChange Viewer.png

И вот все эти элементы должны собираться в спецификацию.

Кроме это опоры будут другие опоры (из двух стоек СВ-95-3) и спецификация должна содержать сумму уже.

Т.е. в этом элементе куча всякой мелочевке, которая должна быть в блоке и суммироваться в сводной спецификации. Мне не надо выбирать тип и наименование. Вот.. Поэтому может и нельзя это сделать средствами параметрических этих объектов?..

Т.е. в этом элементе куча всякой мелочевке, которая должна быть в блоке и суммироваться в сводной спецификации.
Пример подобного функционала описан здесь:

Инструменты для армирования железобетонных конструкций.

http:// konstruktiv54.blogspot.ru/2014/04/blog-post.html

• Like 1

Пример подобного функционала описан здесь:

Инструменты для армирования железобетонных конструкций.

http:// konstruktiv54.blogspot.ru/2014/04/blog-post.html

Так-так)) Спасибо) Я еще на пол шага приблизился к своей мечте)) Но все же не до конца разобрался.. Видимо зря я в школе Фортран не изучал)) Может больше бы понимал сейчас, но сдаваться рано) Буду бороться)

По ссылке действительно есть частично-отдаленно тот функционал о котором я говорю. Главное, что я понял примерно смысл, так сказать, и сейчас попробую то же самое простыми словами изложить, а Вы подтвердите или опровергните саму логику организации такого функционала.

Итак. Получается что.. Мы создаем некий параметрический объект, в разделе "Таблицы" мастера объектов берем и забиваем тупо то, что нам надо. Например вот так:

2014-05-31.png

Забили, сохранили. Дальше просто создаем таблицу, где выбираем "Отчет по выборке объектов". Жмем "Выбрать" и третий шаг в выпадающем меню выбираем "Параметрический объект":

2014-06-01.png

И уже выпадает список доступных для выборки объектов:

Привожу пример из той ссылки, которую Вы давали выше.

Вот их вшитая таблица:

2014-06-01 00-23-52.png

А вот что "выборка" подкачивает:

2014-06-01 00-24-58.png

Т.е. по сути получается, что можно так или иначе эти данные из таблицы подтянуть в строки, а потом уже играя с таблицей что-то там сделать (например сгруппировать одинаковые строки в одном столбце и прочее).

Единственное, что не совсем понимаю как это все подтянуть, но это вопрос другой уже.

Проблема в том, что у меня даже мои эти данные, которые я на первой картинке показываю, не подгружаются вообще.

Еще раз моя таблица:

2014-06-01 00-31-29.png

И теперь то, что дает выборка:

2014-06-01 00-30-30.png

Короче пусто.. Смотрю в файл пример (вот в той ссылке наиболее подходящий объект это про "Закладные изделия"), но что не так не вижу. Понимаю, что, видимо, что-то не задано у меня.. Какие-то переменные. В общем бардак в голове..

Помогите) Может ли кто глянуть мой файл и поправить там что не так для того, что бы сделалась все же таблица, где вот построчно будет то, что я пытаюсь "вшить" в эту опору. Что бы результат выглядел как-то так:

2014-06-01 00-37-41.png

Очень надеюсь на Вашу помощь, коллеги) Дело в том, что все примеры и видео как-то частично касаются именного того, что мне нужно. Видимо будь я поопытнее таких мелких толчков мне бы хватало, но пока, честно, профан.. Смогу разобраться увидев только ответ на мою задачу.. Хотя может и нет) Просто придется намного дольше по кусочкам собирать пазлик.

Я думаю кроме меня будет еще кому-то полезно увидеть решение подобной задачи.

Есть объект А, который состоит из деталей a1,a2,a3 .... aN.

Есть объект B, который состоит из деталей b1, b2, b3 .... bN.

Как сделать так, что бы при вставке объекта А или В на чертеж в таблице (спецификации) отражались все детали списком (список при этом из нескольких столбцов, где указано в первом столбце название детали, а во втором - количество).

Сложно как-то. В любом случаем если получится - спасибо, нет - буду дальше барахтаться. Очень уже хочется. Вижу теоретически что реально, а как собака.. Все понимаю, а сделать ничего не могу.((

Выкладываю свою несчастную опору тоже. Может кто ткнет куда надо конкретно..

П23.zip

Итак. Получается что.. Мы создаем некий параметрический объект, в разделе "Таблицы" мастера объектов берем и забиваем тупо то, что нам надо.

Всё правильно. Только табличные параметры, как правило, используются для параметризации графической части. Для отображении их в свойствах (инспекторе) и в spqs нужно добавить эти параметры в скрипте в Pablic

ScreenShot875.png

И уже выпадает список доступных для выборки объектов:

и уже после этого эти параметры становятся доступными

ScreenShot876.png

Короче пусто.. Смотрю в файл пример (вот в той ссылке наиболее подходящий объект это про "Закладные изделия"), но что не так не вижу. Понимаю, что, видимо, что-то не задано у меня.. Какие-то переменные.

В вашем случае не стоит сразу создавать таблицу как "Очёт по выборке объектов". Создайте простую таблицу, а потом добавите "Раздел отчёта".

ScreenShot877.png

И уже в Отчёте, нажмите "Выбрать исходные данные" (указано курсором на картинке):

ScreenShot878.png

Дальше можно для конкретной ячейки вызвать "построитель выражений" или прямо в контекстном меню выбрать нужный атрибут (параметр)

ScreenShot879.png

Как сделать так, что бы при вставке объекта А или В на чертеж в таблице (спецификации) отражались все детали списком (список при этом из нескольких столбцов, где указано в первом столбце название детали, а во втором - количество).
Нужно разбираться.

Измененный MCD в архиве. Перед его импортом в базу сохраните оригинальный объект.

P.zip

• Like 1

MCAD, спасибо, буду дальше пробовать! Не прощаемся, буду отписываться по результатам)

YaOlegK, Вы из какого города? В СПб можно было бы пересечься и пообщаться.

Я из Московской области г.Жуковский) Здесь живем и работаем) До Питера далековато, конечно, но спасибо за приглашение. На самом деле я бы с огромным удовольствием. Просто не представляете с каким) Может быть все же когда нибудь и случится) :)

• 5 months later...

Для анимации поста #8 добавил

0:10 Задаём переменную условия отрисовки дли примитивов

0:14 Задаём переменную, отвечающую за "тип линии"

1:00 Создаём "объект БД"

1:18 Создаём "Исполнение"

1:30 Открываем «Мастер скриптов»

1:45 Определяем переменные в скрипте

2:05 Создаём «переключатели» для условий отрисовки и «типа линий»

2:47 Сохраняем скрипт детали

2:55 Вставляем деталь для проверки в чертеж

3:10 При проверке «замечаем», что один из примитивов (отрезок) имеет «тип линии» не соответствующий ГОСТ для обозначений

3:14 Открываем деталь в «Мастере объектов»

3:20 Заходим в редактирование «Исполнения»

3:30 Находим описание нужного примитива и в ручную присваиваем переменную для значения «Типа линии»

3:43 Проверяем изменения на чертеже

4:20 Проверяем настройки документа

4:28 Сохраняем настройки в текущий документ

PS: Создание «Пользовательской формы» - не отражено.

• 3 weeks later...
  • 5 months later...

Какая скудная справка по группам объектов.

У меня почти получился функционал топикстартера.

Но не могу понять как всей группе присвоить одно значение (например номер опоры).

Для номера опоры создал в каждом элементе, которые войдут в группу переменную Op_Nomer.

У группы тоже есть такая переменная.

Как присвоить значение группы всем элементам группы?

Как создать вычисляемое поле у группы?

Но не могу понять как всей группе присвоить одно значение (например номер опоры).

Для редактирования параметров внутри группы нужно предварительно задать зависимости перед её созданием.

Например:

http://www.youtube.com/watch?v=HxrX1LZbYG4&index=14&list=PL1MQqrS2qjWNfYGu1IyeLR3l5YGd4N20p

Добавить, через группу новый параметр на все объекты в ней?

Как присвоить значение группы всем элементам группы?

Нельзя.

Что подразумевается под "вычисляемыми полями":

Как создать вычисляемое поле у группы?

То есть при вставке группы нет возможности установить параметры для группы или для элементов группы входящих в нее?

Например:

У группы опора П23 есть несколько элементов: 1) Стойка, 2) Крюк, 3) Зажим.

У стойки есть параметр №опоры и тип стойки

У Крюка есть параметр №опоры и количество их на опоре (необходимо выбрать)

У Зажима есть №опоры и количество их на опоре (необходимо выбрать)

При вставке отдельно элементов окно выбора появляется, а при вставке группы нет

Даже если я создаю у группы параметр его не запрашивают при вставке

Зависимости в группе я создал

Номер опоры элемента равен номеру опоры стойки.

Не понимаю идею параметров в окне редактирования группы.

Зачем они нужны?

Как ими пользоваться?

Какая скудная справка по группам объектов.

Пример создания группы объектов в документации ПДФ занимает 45 страниц.

Хотя там действительно не все указано, но есть ссылки на дополнительные возможности. Например создание пользовательской формы.

Если бы, Вы, хоть скриншот приложили. А так сложно понять ваши требования к группам.

Подскажите где хранится скрипт групповой формы? (та которая у маркера группы)

Или как программно присваивать групповым атрибутам значения?

Во вложении моя попытка решить задачу топикстартера про заполнение спецификации.

ЛЭП98.08-2.rar

Edited by Bucho

Подскажите где хранится скрипт групповой формы? (та которая у маркера группы)

Все функции описаны в документации. Если в документации их не, значит они могут использоваться только для "внутреннего применения"

Или как программно присваивать групповым атрибутам значения?

Что именно вы хотите присваивать? И в какой момент?

Во вложении моя попытка решить задачу топикстартера про заполнение спецификации.

Видимо вы имели ввиду пост #21, а не начало темы?

"...Друг оставь покурить! - а в ответ тишина ..."

Я тоже люблю цитаты великих людей :-) Озвучу тишину...

http://www.youtube.com/watch?v=1jhp-wXMDVY&feature=youtu.be

Группа имеет смысл в том случае, когда объекты содержащиеся в ней, имеют общие параметры и связанны зависимостями. Это подробно описано в документации с простым и характерным примером.

В вашем случае просто набор объектов.

ScreenShot1848.png

А в базе все объекты - примитивные окружности.