Перейти к содержанию
Электрик

Бета-версия nanoCAD Электро 6.0

Рекомендуемые сообщения

Вот создал я шкаф с тремя отходящими группами, разветвитель с тремя отходящими кабелями. Как мне подключить гр1 шкафа к 1 отх. кабелю разветвителя, а гр2 ко 2 отх. кабелю?

К кабелю группу подключить нельзя.

К гр. АВ можно подключить только электроприемник.

См. видеоурок N10.

Если у разветвителя 3 отходящих кабеля, то в конце кабеля должен быть электроприемник.

P.S. Рекомендую все последующие посты по данному вопросу писать в ветке: "Осваиваю Нанокад Электро".

Поделиться сообщением

Вот создал я шкаф с тремя отходящими группами, разветвитель с тремя отходящими кабелями. Как мне подключить гр1 шкафа к 1 отх. кабелю разветвителя, а гр2 ко 2 отх. кабелю?

См. видеоурок N10.

Если у разветвителя 3 отходящих кабеля, то в конце кабеля должен быть электроприемник.

P.S. Рекомендую все последующие посты по данному вопросу писать в ветке: "Осваиваю Нанокад Электро".

Уважаемый Lion2032, спасибо за ответ, но вы наверное не правильно поняли, Я говорил о создании элемента клеммная коробка (кросс шкаф, коммутатор, везде по разному) похожего на клеммную коробку в СКС. Мне посоветовали воспользоваться разветвителем- отсюда и был последний вопрос. Я сейчас просто в командировке, по этому физически не могу выслать схему. А Электро освоил еще со 2 версии, так, что учиться как бы уже и не удобно.

Поделиться сообщением

См. видеоурок N10.

Уважаемый Lion2032, спасибо за ответ, но вы наверное не правильно поняли, Я говорил о создании элемента клеммная коробка (кросс шкаф, коммутатор, везде по разному) похожего на клеммную коробку в СКС. Мне посоветовали воспользоваться разветвителем- отсюда и был последний вопрос. Я сейчас просто в командировке, по этому физически не могу выслать схему. А Электро освоил еще со 2 версии, так, что учиться как бы уже и не удобно.

Хм, действительно, наверное я недопонял.

Хорошо, предлагаю сделать следующим образом:

Если у Вас есть скайп, напишите мне его в "личку", и мы вместе попробуем решить Вашу задачу.

Потому что мне нужно видеть, что Вы хотите получить в итоге. А так, как сейчас, мы можем долго и безрезультатно флудить.

P.S. Энштейн, когда ему было 70 лет, сказал: "Я все еще учусь."

Я, кстати, тоже.

Так что, не ограничивайте себя - смело пишите в ветке освоения программы.

:)

Поделиться сообщением

Есть два пожелания:

Будет очень полезно если вы реализуете функцию фильтра в окне выбора ЭП из списка ТХ по признаку установленного УГО, как в случае с оборудованием из базы данных проекта. Например в ТХ есть 150 различных ЭП (двигатели, нагреватели, РУ, комплексные ЭП), в базе УГО соответственно есть и блоки с такими же характеристиками, предлагается следующий вариант:

• при вставке УГО нагревателя в список ЭП возможных для присвоению данному УГО программой выводится только перечень нагревателей
  • при вставке УГО двигателя выводится только перечень двигателей
  • при вставке УГО РУ выводится только перечень РУ
  • при вставке УГО комплексного ЭП выводится только перечень комплексных ЭП

Возможно ли предоставить пользователю опцию выбора между вариантами использования РУ в качестве транзита трасс? Например проект выполняется в одном файле, с размещением всех элементов в разных слоях (для компоновки в листах), при подключении двух щитов (например ЩО и ЩАО) трассой (в слое ТРАССЫ_РП), назначение которой только распределительная сеть (с определённым конструктивом КНС) программа иногда использует данную трассу при прокладке кабеля групповой сети к светильникам исходя из наиболее короткого пути, в итоге на плане распределительной сети попадется участок трассы выноска на котором показывает не только кабели распределительной сети но и кабели групповой сети, а на плане групповой сети попадется участок трассы выноска на котором не показывает кабелей вообще, т.к. их там нет

Остались вопросы по ошибкам и не реализованным функциям:

ошибка в выводимых параметрах - #48, решение предложенное в #52 носит характер временного, т.к. суть ошибки не устранена

ошибка в выводимых параметрах #62-66 - решение не предложено

конфликт между параметрами различных элементов схемы - #67 - решение отложено до новой версии

отсутствие расчета - #76-#84 - решение отложено до новой версии

Изменено пользователем Walkmax

Поделиться сообщением

Будет очень полезно если вы реализуете функцию фильтра в окне выбора ЭП из списка ТХ по признаку установленного УГО, как в случае с оборудованием из базы данных проекта. Например в ТХ есть 150 различных ЭП (двигатели, нагреватели, РУ, комплексные ЭП), в базе УГО соответственно есть и блоки с такими же характеристиками, предлагается следующий вариант:

• при вставке УГО нагревателя в список ЭП возможных для присвоению данному УГО программой выводится только перечень нагревателей
  • при вставке УГО двигателя выводится только перечень двигателей
  • при вставке УГО РУ выводится только перечень РУ
  • при вставке УГО комплексного ЭП выводится только перечень комплексных ЭП

Эта задача уже стоит в плане на разработку. Постараемся реализовать в следующей версии.

Возможно ли предоставить пользователю опцию выбора между вариантами использования РУ в качестве транзита трасс? Например проект выполняется в одном файле, с размещением всех элементов в разных слоях (для компоновки в листах), при подключении двух щитов (например ЩО и ЩАО) трассой (в слое ТРАССЫ_РП), назначение которой только распределительная сеть (с определённым конструктивом КНС) программа иногда использует данную трассу при прокладке кабеля групповой сети к светильникам исходя из наиболее короткого пути, в итоге на плане распределительной сети попадется участок трассы выноска на котором показывает не только кабели распределительной сети но и кабели групповой сети, а на плане групповой сети попадется участок трассы выноска на котором не показывает кабелей вообще, т.к. их там нет.

Как вы предлагаете решить эту проблему?

ошибка в выводимых параметрах - #48, решение предложенное в #52 носит характер временного, т.к. суть ошибки не устранена

ошибка в выводимых параметрах #62-66 - решение не предложено

конфликт между параметрами различных элементов схемы - #67 - решение отложено до новой версии

отсутствие расчета - #76-#84 - решение отложено до новой версии

Все это будем постепенно править.

Поделиться сообщением

дорого дня всем Такой вопрос Создал базу данных в nanocad электро-редактор баз данных.5.А в проект не могу их вставить Как их перевести в sdf

Поделиться сообщением

дорого дня всем Такой вопрос Создал базу данных в nanocad электро-редактор баз данных.5.А в проект не могу их вставить Как их перевести в sdf

Здравствуйте!

1. Нужно перенести базу в Библиотеку баз данных, к которой обращается nanoCAD Электро.

2. С помощью команды "Импорт/Экспорт оборудования" перенести нужное оборудование в БД проекта.

Поделиться сообщением

исключить возможность прокладки кабеля через РУ, только от или к, без транзита

это возможно?

Поделиться сообщением

это возможно?

Нет, это ограничение будет мешать в других случаях.

Поделиться сообщением

это возможно?

Нет, это ограничение будет мешать в других случаях.

Затрудняюсь представить в каких

Наверно это больше зависит от манеры исполнения графической части, типа кто как рисует

Ещё выплыли вопросы:

как учесть в расчёте нагрузку по п. 6.26, СП31-110-2003

как создать группу ГХ в соответствии с п.6.9, СП31-110-2003 в части уборочных механизмов

Поделиться сообщением

как учесть в расчёте нагрузку по п. 6.26, СП31-110-2003

Нужно создать ГХ с категорией "Потребитель (Сила)", параметру "Задать Кс" нужужно выставить значение "Да", параметру "Кс" оставляем значение 1.

Далее в проекте моделируем "один наибольший кинопроекционный аппарат с его выпрямительной установкой" и "работающую звукоусилительную аппаратуру" и задаем им эту ГХ.

как создать группу ГХ в соответствии с п.6.9, СП31-110-2003 в части уборочных механизмов

ГХ создаете с категорией "Потребитель (Сила)", а в окне "Технологическое задание" параметру "Функциональное назначение" задаете значение "Аварийный".

Поделиться сообщением

Поздравляем разработчиков с выходом нового, долгожданного релиза программы:

http://www.nanocad.ru/information/news/index.php?news=4479067

Ура, товарищи!!! :D

Поделиться сообщением

Ура-Ура!!!

А где можно скачать сам релиз Project StudioCS Электрика 9?

Поделиться сообщением

Ура-Ура!!!

А где можно скачать сам релиз Project StudioCS Электрика 9?

Project StudioCS Электрика 9 выйдет недели через 2-3.

Поделиться сообщением

Как посмотреть в 3D ? Показывет бред ...или я туплю

Покажите скрин экрана.

Поделиться сообщением

Включить юго-западную изометрию, и будет вам счастье, вы просто включили 3Д изображение, а смотрите на нее сверху.

Поделиться сообщением

Включить юго-западную изометрию, и будет вам счастье, вы просто включили 3Д изображение, а смотрите на нее сверху.

+1.

Еще нужно включить визуальный стиль "Точно". Меню Вид -> Визувльный стиль -> Точно.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, программа научилась чертить наклонный лоток !?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, программа научилась чертить наклонный лоток !?

Пока нет. В Отоплении и ВК это уже сделали. Скоро перенесем в Электро.

Поделиться сообщением

Уважаемые разработчики

Могли бы вы внести поправку в процесс генерации схем, проблема в том, что после генерации приходится принудительно для каждого блока схемы выполнять команду _ATTSYNC, т.к. блоки содержат атрибуты необходимые для некоторых дальнейших оформительских операций

Поделиться сообщением

Уважаемые разработчики Могли бы вы внести поправку в процесс генерации схем, проблема в том, что после генерации приходится принудительно для каждого блока схемы выполнять команду _ATTSYNC, т.к. блоки содержат атрибуты необходимые для некоторых дальнейших оформительских операций

Записал, но быстро вряд ли сделаем.

Поделиться сообщением

а почему до конца не загружается? пишет 98% загрузка прервана. может на торрент?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...