Перейти к содержанию
gringo

имеется ли в nanocad аналог панели AutoCAD Design Center?

Рекомендуемые сообщения

Обозреватель файлов является аналогом AutoCAD Design Center и есть в nanoCAD Plus начиная с 7-ой версии

Вы в АвтоКАДе работали?

Там просто перечень файлов с изображением содержимого каждого файла. Зацепил мышкой и вставил.

А тут что? Что за файлы не видно пока не ткнешь по нему. Вставить перетаскиванием не получается. Надо вызвать меню, выбрать что-то из него типа "вставить как блок", ввести что-то в окне и нажать ОК.

А почему бы еще не отправлять при каждой вставке СМС с кодом подтверждения? Почему бы не придумать еще более длинную цепочку действий для такой простой затеи, как просто вставить блок...

"Уже три года прошло, а человек никак найти не может" - стыдно, что за три года не было сделано ничего более удобного...

Поделиться сообщением

Вы в АвтоКАДе работали?

Там просто перечень файлов с изображением содержимого каждого файла. Зацепил мышкой и вставил.

Я не вижу особой разницы (смотрю в АС 2017). Там те же списки файлов, так же нужно встать на документ и на блоки в нем, чтобы эти блоки увидеть. Основное различие - вставка перетаскиванием. В NC перетаскивание добавляет блок в базу чертежа, но не вставляет его.

Поделиться сообщением

И чем это отличается от выбора масштаба при вставке в чертеж?

Объясню. Моя кучка блоков позволяет рисовать, а не чертить, вентиляцию, к примеру, примерно со скоростью сборки любого знакомого и(или) понятного конструктора, как в детстве было.

Зацепил, вставил, зацепил, вставил и так все время. При необходимости вводить масштаб при каждой вставке блока заметна теряется скорость рисования.

В АКАДе я не нашел параметра типа "масштаб вставки блока" чтоб не приходилось прописывать это в свойствах файлов или делать что-то подобное...

Приходилось иногда масштабировать чертежи АС, чтобы они соответствовали моему масштабу.

yum и Artem_R - спасибо. Обязательно попробую!!! Хочу все знать и уметь в НК. Видимо не заметил пока...

Я вообще поддерживаю развитие Российского аналога буржуйского САПР, который пока-что является эталоном!

dows: не аналог это... даже не сильно близко... с момента моего первого знакомства с НК прошло не мало времени, многое изменилось, но этот момент не сдвинулся...

при тех телодвижениях, что предлагается сейчас, как я понял, большую часть блоков проще и быстрее нарисовать заново прям в чертеже. Это вы называете аналогом?

Я всегда придерживался мнения, что если делать плохо, лучше вообще не делать.

Т.к. разница по затратам времени, сил и пр. не так велика, все равно надо делать.

Так лучше, мне кажется, сделать офигенный во всех понятиях сервис (удобный, универсальный и пр.) сложив все хорошее у конкурентов, добавив какой-то свой полезный функционал,

чем сделать абы что и гордо назвать его аналогом... Все равно надо программировать со всеми вытекающими и сопутствующими...

Так сделайте же так, чтоб Автодесковцы репу себе чесали, как вы это сделали и почему они не догадались об этом раньше.

Для примера прикладываю скрин в АКАДе и в НК. Вы правда не видите разницы?

post-70983-0-86635600-1529587061.jpg

post-70983-0-77951200-1529587128.jpg

Поделиться сообщением

Для примера прикладываю скрин в АКАДе и в НК. Вы правда не видите разницы?

Я не вижу - объясните мне что такое есть в AutoCAD Design Center, но "даже не сильно близко" нет в Обозревателе файлов...

стыдно, что за три года не было сделано ничего более удобного...

Объясните, что сделать надо, тогда сделаем. А пока телепатическими способностями не обладаем, извините ))

Поделиться сообщением

Я не вижу особой разницы (смотрю в АС 2017). Там те же списки файлов, так же нужно встать на документ и на блоки в нем, чтобы эти блоки увидеть. Основное различие - вставка перетаскиванием. В NC перетаскивание добавляет блок в базу чертежа, но не вставляет его.

А зачем мне просто запихивать в файл блоки? Они нужны визуально, а не виртуально.

Как потом заказчику сказать, что блоки есть, просто вы их на бумаге не видите...

Да и вставка блоков из уже имеющихся в файле у Вас не самая удобная, можно улучшить, но это не так важно пока.

Супер! Я вышел, похоже, на разработчиков. Возможно Вы к нам даже приезжали на работу.

Вы можете позвонить мне, если видите в Форуме мой телефон, или на почту написать - тут много мелких нюансов, нельзя их упускать.

Я буду только РАД вам помочь сделать НК круче всех буржуйских аналогов... ;)

Поделиться сообщением

Зацепил, вставил, зацепил, вставил и так все время. При необходимости вводить масштаб при каждой вставке блока заметна теряется скорость рисования.

То есть вся проблема в отсутствии вставки перетаскиванием?

Поделиться сообщением

Я не вижу - объясните мне что такое есть в AutoCAD Design Center, но "даже не сильно близко" нет в Обозревателе файлов...

Единственная разница, что я вижу - AutoCAD показывает эскизы файлов, а мы нет.

p.s.: поэтому krupnoff считает их блоками и пользуясь перетаскиванием в файл экономит несколько кликов на каждом блоке. Видимо так.

Поделиться сообщением

Супер! Я вышел, похоже, на разработчиков. Возможно Вы к нам даже приезжали на работу.

Вы можете позвонить мне, если видите в Форуме мой телефон, или на почту написать - тут много мелких нюансов, нельзя их упускать.

Я буду только РАД вам помочь сделать НК круче всех буржуйских аналогов... ;)

Я админ на этом форуме и не вижу телефон у вас в профиле - вы точно его туда записывали?

Поделиться сообщением

1. Сделайте в АС вид "Крупные значки" - у Вас, видимо, выбрано что-то другое.

Тогда вы будете видеть содержимое всех файлов в папке - это тоже обязаловка, при работе просто визуально выбираешь чертеж и, если есть какие-то отличия, смотришь в названии файла параметр (размер или вид).

Невозможно ориентироваться по названиям файлов - это ведет большой кучке проблем и сильно тормозит работу.

2. Должно быть перетаскивание из окна в чертеж с указанием точки вставки, угла и масштаба.

3. Отлично было бы, если некоторые параметры при вставке можно было бы сделать по умолчанию. Точку вставки - нельзя, угол - нельзя, масштаб - можно (отлично!!!).

В автоКАДе, кстати, спрашиваю еще не только по Х но и У масштаб. Так что если сделать возможность выбора масштаба по умолчанию - вы бы исключили еще лишние 2 клика мышки при совпадении масштабов (это лучший случай).

Поделиться сообщением

2. Должно быть перетаскивание из окна в чертеж с указанием точки вставки, угла и масштаба.

Так сделайте свою группу инструментов в "инструментах", заполните своими блоками и получите всё тоже самое. Чем Вас этот вариант не устраивает?

Поделиться сообщением

p.s.: поэтому krupnoff считает их блоками

Я не считаю кучу файлов аккуратно раскиданных по папкам блоками.

А вот АС считает и, как показала практика, это удобнее, чем масса блоков в одном файле.

Да. Экономия кликов звучит смешно, но когда ставят нереальные сроки это реально спасает.

Я эту кучу блоков сделал самостоятельно еще в 2004 г. кажется, когда понял, что не успею за примерно месяц сделать всю вентиляцию в паре-тройке отделений одной из московских больниц.

Тогда я и потратил несколько дней на тщательную прорисовку этой базы сначала как блоков в файлах и потом их уже просто повытаскивал в отдельные файлы.

И все успел.

С тех пор так и работаю. И так многие работают.

Главное, чтоб ПО было удобным и позволяло творить, не тратя время на лишние телодвижения...

Поделиться сообщением

В автокаде испокон веков блоки хранились в отдельных файлах. Поэтому было бы нелогичным не считать такие файлы блоками, хотя бы потенциальными.

Библиотеки блоков - это уже более позднее изобретение, и не все считают их удобными.

Поделиться сообщением

Давайте совместными усилиями сделаем ПО много круче прочего САПР.

Ведь Вы (разработчики) уже сделали массу удобств, по сравнению в АКАДом.

Года 3-4 назад я первый раз вынужденно столкнулся с НаноКАДом и он меня разочаровал полностью.

Сейчас же это очень крутой продукт, но его надо причесать! :))

И, кстати, нигде не нашел каких-либо подгружаемых дополнений... Разбираюсь пока...

Чую, я скоро на своем рабочем компе накрою медным тазом Нанокад... :)

Поделиться сообщением

Да. Экономия кликов звучит смешно, но когда ставят нереальные сроки это реально спасает.

Экономия кликов это не смешно, а очень даже нужно. Это я как проектировщик сейчас говорю.

Тогда я и потратил несколько дней на тщательную прорисовку этой базы сначала как блоков в файлах и потом их уже просто повытаскивал в отдельные файлы.

И все успел.

Ещё раз спрошу - так чем перенос блоков в инструменты Вам не люб? Всё тоже самое по-моему.

Поделиться сообщением

Библиотеки блоков - это уже более позднее изобретение, и не все считают их удобными.

А в чем неудобство?

Поделиться сообщением

Экономия кликов это не смешно, а очень даже нужно. Это я как проектировщик сейчас говорю.

Я Вас понимаю и поддерживаю. Но взять на рассмотрение классическую раскладку АвтоКАДа и оформление Word 2003 - ВСЕ команды в доступности 1 клика.

Сейчас же модно ленточное оформление - занимает много места, плохо настраивается и многие команды в доступности 2-3 клика.

Это очень стало неудобно. В НК и АС слава богу это решается, а в офисных приложениях - нет... :(

Так что, видимо, только проектировщики это (экономию кликов и удобство интерфейса) и понимают...

Ещё раз спрошу - так чем перенос блоков в инструменты Вам не люб? Всё тоже самое по-моему.

Я толком так и не разобрался пока как это сделать.

В АКАДе все очень просто: находишь папку и вставляешь, а тут, я так понимаю, нужно найти бубен и исполнить танец...

Все должно быть просто и понятно (желательно интуитивно).

Я стараюсь максимально изучить НК. Тороплюсь! Т.к. если у нас насильно всех пересадят на него, мне придется бегать и помогать многим в группе с кучей вопросов по работе с ним, настройкам и пр.

Чтоб максимально сохранить производительность группы. А многим уже очень не хочется вкапываться даже простые и(или) полезные и(или) важные нюансы нового ПО.

Так что мне надо быть готовым к шквалу вопросов.

А в чем неудобство?

Странный вопрос.

При наличии папок с кучей файлов у проектировщика перед глазами дерево папок с названиями соответствующими содержимому.

Любой блок (файл в данном случае) легко найти и вставить.

Если блоки внутри файла дерево разрастается и становится неудобно перемещаться по нему в поиске необходимого блока.

А самое главное, что база блоков из кучи файлов в множестве папок в АКАДе легко дополняется, корректируется, модернизируется при любой малейшей необходимости.

Надо только обновить окно и все - АКАД сам считывает количество файлов и показывает в иконках содержимое КАЖДОГО ФАЙЛА БЕЗ КЛИКА ПО НЕМУ!!! Последнее ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Изменено пользователем krupnoff

Поделиться сообщением

Я Вас понимаю и поддерживаю. Но взять на рассмотрение классическую раскладку АвтоКАДа и оформление Word 2003 - ВСЕ команды в доступности 1 клика.

Нет. Это фантастика. :)

Команд слишком много, их нереально слишком много вытащить не пожертвовав пр этом рабочим пространством чертежа.

В АКАДе все очень просто: находишь папку и вставляешь, а тут, я так понимаю, нужно найти бубен и исполнить танец...

Все должно быть просто и понятно (желательно интуитивно).

Да нет, в "инструментах" все очень просто - группы инструментов аналоги папок, наборы - файлов. Причем какие блоки есть в группах видно уже в дереве.

При наличии папок с кучей файлов у проектировщика перед глазами дерево папок с названиями соответствующими содержимому.

В "инструментах" аналогично.

Любой блок (файл в данном случае) легко найти и вставить.

Аналогично.

Если блоки внутри файла дерево разрастается и становится неудобно перемещаться по нему в поиске необходимого блока.

Структуры в инструментах Вы сами задаете. Причем она не привязана ни к файлам физически, ни к именам блоков.

А самое главное, что база блоков из кучи файлов в множестве папок в АКАДе легко дополняется, корректируется, модернизируется при любой малейшей необходимости.

Аналогично.

Надо только обновить окно и все - АКАД сам считывает количество файлов ..

Собственно тут и обновлять не надо - дерево, которое Вы создали всегда под рукой.

..и показывает в иконках содержимое КАЖДОГО ФАЙЛА БЕЗ КЛИКА ПО НЕМУ!!! Последнее ОЧЕНЬ ВАЖНО!

В "инструментах" аналогично.

Поделиться сообщением

Инструменты делаются из кучи файлов?

Нет.

Надо сделать файл с блоками, создать из него панель инструментов и т.д. и т.п.

А в АКАДе просто добавляешь файлик к своим блокам в папку и он уже виден...

Кому-то нужны танцы с бубнами и как не объясняй, что и без них пойдет дождь и начнут расти посевы, но все равно будут танцевать...

Все аналогично. Но на каждое аналогично есть пара-тройка оговорок, которые в сумме дают массу неудобств.

Например: мне дают временно ноут с САПР для "поработать" на полчасика, так часто бывает на совещаниях, в командировках и пр.

Я просто вставляю свою флэшку, где моя база блоков. Поработал, вынул флэш и ушел...

Здесь же я должен еще произвести массу телодвижений для начала нормальной работы.

Понимаете какое дело? Можно пруд выкопать и вручную одному или бригадой и заниматься этим примерно неделю, но можно просто нанять экскаватор на час-полтора-два и все...

Кому как нравится.

Не фантастика (про интерфейс)! Я в офисе 2003 г. вытащил массу матросов для автоматизации и упрощения работы (сам делал), все математические и греческие символы (сам делал) и кучу всякого прочего.

Даже были просто прикольные команды, просто развлекался как-то...

Все это занимало 3 (три) строки панелей инструментов (изначально для 1280х1024 потом уже переделал на 1920...)!!!!!!!

Все можно уместить: некоторые панельки можно уменьшить по длине как и в НК (стили к примеру), что-то спрятать в выпадающее меню из кнопки и главное:

стереть все ненужное и отсортировать все по типу и степени необходимости.

Например в АКАДе все наиболее частые команды размещаю ближе к центру онка программы, чтоб от рабочего пространства быстрее можно было найти и щелкнуть по кнопке.

Мелочь? Да! Зато как экономит время когда надо быстро работать...

Сейчас же эта идиотская панель с закладками занимает места куда больше, а толку никакого. Деградируют разработчики. Слава богу не все...

Самое главное в АВТОКАДе: возможность одно и то же действие сделать разными путями. Таких примеров масса.

Очень часто после долгого и напряженного рабочего дня просто начинаешь извращаться и делать как-то иначе, т.к. просто устал все делать оптимально.

И при наличии выбора последовательности действий многие выбирают оптимальный по тем или иным критериям.

В НаноКАДе пока нет выбора работы с блоками. Надо изучать танцы с бубнами и тоже начинать танцевать.

Я помню как-то пробовал работать в китайском аналоге АКАДа (ZW-Cad кажется), они тупо скопировали АКАД и даже там был полностью рабочий и удобный Центр Управления.

А тут, блин, упираются... Предлагают вместо компьютера простую печатную машинку... Да ну на фиг.

Не хотите, не надо. 20 лет работал в АКАДе (эталон между прочим) и благополучно буду работать дальше.

Устал объяснять вхолостую. :(

Изменено пользователем krupnoff

Поделиться сообщением

Инструменты делаются из кучи файлов?

Да. Из любого количества - Вы просто перетаскиваете блоки в наборы инструментов. Хотите из одного файла, хотите из разных.

Надо сделать файл с блоками, создать из него панель инструментов и т.д. и т.п.

Нет. Не надо, если не хотите.

А в АКАДе просто добавляешь файлик к своим блокам в папку и он уже виден...

У нас в обозревателе тоже.

Кому-то нужны танцы с бубнами и как не объясняй, что и без них пойдет дождь и начнут расти посевы, но все равно будут танцевать...

Все аналогично. Но на каждое аналогично есть пара-тройка оговорок, которые в сумме дают массу неудобств.

Понимаете, я ведь не из вредности уточняю.

Я имею возможность создать какое-либо пожелание или попросить изменить приоритет. Но мне нужно понять что неудобно, что нужно и насколько это востребовано.

Представьте:

- а давайте повысим приоритет перетаскивания файлов из обозревателя, пользователи просят?

- а почему они инструментами не пользуются? там же вроде тоже самое?

- .. ну .. не знаю ..

- пожалуй не будем повышать, да и вообще можно понизить - есть аналогичный инструмент.

Вас такое развитие событий устроит?

Например: мне дают временно ноут с САПР для "поработать" на полчасика, так часто бывает на совещаниях, в командировках и пр.

Я просто вставляю свою флэшку, где моя база блоков. Поработал, вынул флэш и ушел...

И часто реализуется такой сценарий?

невозможно перетерпеть необходимость лишних кликов в данном случае? :)

(p.s.: существуют пожелания по "инструментам", которые позволят в нано точно также сразу получить все блоки, но они пока не реализованы)

Не фантастика (про интерфейс)! Я в офисе 2003 г. вытащил массу матросов...

Я про автокад/нанокад - слишком много команд.

Поделиться сообщением

стереть все ненужное и отсортировать все по типу и степени необходимости..

Вот. :)

Все команды вытащить нельзя.

Все необходимые сколь нибудь часто - можно.

А тут, блин, упираются... Предлагают вместо компьютера простую печатную машинку... Да ну на фиг.

Не хотите, не надо. 20 лет работал в АКАДе (эталон между прочим) и благополучно буду работать дальше.

Устал объяснять вхолостую. :(

Вы, конечно, можете обижаться, но за всё приходится платить. Реализовать Ваше пожелание значит не реализовать пожелание кого-то ещё. Ресурсы ограничены.

Ваше пожелание редкое и имеется возможность получить тоже самое другим путем.

Поделиться сообщением

Я про автокад/нанокад - слишком много команд.

Я прикладывал ранее скрин своего АКАДа на работе - только три строки кнопок.

Маленьких кнопок. Классический интерфейс.

Будете спрашивать, уверен, а все ли там нужные команды или а много ли команд вы пользуете?

ДА - отвечу - очень много и ВСЕ они вытащены...

Поделиться сообщением

Вообще эффективность САПР определяется на контрольном примере. Вариант дискуссии мог бы выглядеть следующим образом. Один делает действие в AC, второй повторяет такое же действие, только в NC (действия регистрировать). Потом можно оценить разницу.

Изменено пользователем Robink

Поделиться сообщением

Вообще эффективность САПР определяется на контрольном примере. Вариант дискуссии мог бы выглядеть следующим образом. Один делает действие в AC, второй повторяет такое же действие, только в NC (действия регистрировать). Потом можно оценить разницу.

Можно даже клики посчитать )

Уверен, что в режиме "ежедневная работа" разницы практически не будет. Только дело не в этом.

Сейчас в случае перехода на нано нужно будет менять привычный стиль работы, чтобы эффективность не падала. Плюс свои "инструменты" ещё создать надо, а это время. Естественно krupnoff не хочет это делать (и я его понимаю).

Поделиться сообщением

Можно даже клики посчитать )

Уверен, что в режиме "ежедневная работа" разницы практически не будет. Только дело не в этом.

Сейчас в случае перехода на нано нужно будет менять привычный стиль работы, чтобы эффективность не падала. Плюс свои "инструменты" ещё создать надо, а это время. Естественно krupnoff не хочет это делать (и я его понимаю).

Про всю систему я конечно загнул, речь про конкретную операцию, все ли там у Вас хорошо, человека же что то не устраивает, может быть по делу, вот предлагаю как проверить. У нас, когда началась своя автоматизация, воевали долго, потом вот начали клики считать...

Поделиться сообщением

Про всю систему я конечно загнул, речь про конкретную операцию, все ли там у Вас хорошо, человека же что то не устраивает, может быть по делу, вот предлагаю как проверить.

Да я не против, можем даже клики посчитать )

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...