Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто знает:

в автокаде был блок, открыла в нанокаде.... отредактировала, а как его сохранить и закрыть? Где расположена кнопочка?

Поделиться сообщением

нашла наверху находились выглядят точно также как остальные кнопочки.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Раз зашел разговор за блоки подскажите пожалуйста имеется ли функция аналогичная AutoCAD (надстройка express tools, инструмент Replace block with another block) - замена одного блока другим. Пример: имеется блок светильник (круг) нужно произвести замену на блок светильник другого типа (квадрат).

P.S. Заранее извиняюсь если не в эту тему.

Поделиться сообщением

Но в планах имеется (blockreplace) - bz11591.

Спасибо за пожелание - актуализировал.

Поделиться сообщением

Но в планах имеется (blockreplace) - bz11591.

Спасибо за пожелание - актуализировал.

Здравствуйте!

Подскажите что то сдвинулось в этом плане?

Поделиться сообщением

Добрый день.

Нет, пока нет. Пара запросов всего на реализацию данной функции за все время.

Вы, конечно, понимаете, что реализуются в первую очередь наиболее востребованные функции.

Спасибо за понимание.

И еще спасибо за очередное напоминание.

Реализуем, обязательно реализуем.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я данной функцией не пользуюсь т.к. работаю с NanoCAD Электро и там имеется функция замена УГО :) которая меня полностью устраивает, а вот ребята переходящие с AutoCAD на nanoCAD при работе с "обычными чертежами" (не электро) частенько задают вопрос: "А можно ли сделать замену?". Поэтому и вспомнил ). Спасибо за ответ.

P.S. После перехода на Электро им также эта функция становиться не нужна, мне кажется что по другим инженерным разделам аналогичная ситуация, люди работающие с nanoCAD ВК, Отопление и т.д. так же имеют функцию замены УГО, поэтому и запросов мало.

Изменено пользователем sh84

Поделиться сообщением

P.S. После перехода на Электро им также эта функция становиться не нужна, мне кажется что по другим инженерным разделам аналогичная ситуация, люди работающие с nanoCAD ВК, Отопление и т.д. так же имеют функцию замены УГО, поэтому и запросов мало.

Абсолютно верно.

Вы озвучили вторую часть, про которую я просто не стал упоминать.

Понятно, что такие функции будут разрабатываться в платформе (если вообще будут - тут нужен строго индивидуальный подход к каждой функции!) даже не во 2-ю очередь...

Спасибо.

Удачи в работе!

Поделиться сообщением

@oVal, не планируете создать в каком-то виде голосование за самые востребованные функции? Честно говоря, по форуму невозможно определить, что именно нужно тому или иному количеству пользователей. Если написал один, то это совершенно не означает, что одному ему это надо. Просто копипастить никто не будет, максимум - кнопку "Нравится" нажмёт.

Не плохо было бы какой-нибудь опросник-голосование устроить. Для начала собрать все имеющиеся пожелания с возможностью выбрать самые нужные, например, три пункта. Ну и принимать дополнительные пункты, если этих не хватит. Как-то прозрачней будет, на мой взгляд. Первый шаг уже был - во время тестирования NC8, тогда собирали отзывы и ошибки через Google, но это несколько неудобно, на мой взгляд. Как минимум, (пользователям) не видно, что и как там происходит, и на описание уходит много времени. Если всё видно всем, то можно просто проголосовать за идею, либо подтвердить глюк, не затрачивая время на его повторное описание.

Извините, что не в тему.

Поделиться сообщением

тут скорее заморочка в том, как это все собирать... Google документы выбрали, т.к. это просто. А что в качестве альтернативы?

Артем вон в соседней ветке пытался собрать в одну кучку, но активность невысокая. Мы просто не видим никакого удобного инструмента...

Поделиться сообщением

Артем вон в соседней ветке пытался собрать в одну кучку, но активность невысокая. Мы просто не видим никакого удобного инструмента...

Этот вариант решает часть задачи, но никак не собирает статистику по количеству желающих, к сожалению. По другому варианту надо посмотреть :)

В принципе, гугль доки тоже можно, но выкидывать туда не форму для свободного заполнения, а именно перечень из пары десятков пожеланий с возможностью выбрать три.

Вот пример, как это сделано для FDM. Ну и где-то статистику показывать, чтобы было всем видно, чего можно ждать, а на что надеяться не стоит, т.к. во второй десятке.

Изменено пользователем Kreator

Поделиться сообщением

У меня вопрос.

Как мне изменить размер блока например по ширине (оставив масштаб блока и его высоту прежней)?

Кнопкой "растягивание" у меня не получается это сделать. (могу изменить только масштаб блока)

Подскажите пожалуйста!!!

Поделиться сообщением

У меня вопрос.

Как мне изменить размер блока например по ширине (оставив масштаб блока и его высоту прежней)?

Кнопкой "растягивание" у меня не получается это сделать. (могу изменить только масштаб блока)

Подскажите пожалуйста!!!

Используйте динамический блок.

Поделиться сообщением

Конкретную задачу с конкретным блоком приведите - что есть и что надо получить.

Поделиться сообщением

Конкретную задачу с конкретным блоком приведите - что есть и что надо получить.

Рисунок размером 2000 мм. на 800 мм. (в закладке модель) я преобразовал в блок - далее мне нужно изменить только один параметр блока - его ширину 800 мм. на 600 мм - как это сделать?

Версия нанокад 8.5

Поделиться сообщением

Лучше тогда используйте возможности работы NC c растром.

Поделиться сообщением

Лучше тогда используйте возможности работы NC c растром.

Мне очень важна векторизация рисунка. т.е. преобразованный и отредактированный таким образом блок далее легко разбивается на векторы!

А растр даёт такую возможность!?

Поделиться сообщением

У меня вопрос.

Подскажите пожалуйста!!!

Используйте динамический блок.

По поводу динамического блока.. как его создать?

Поделиться сообщением

К сожалению, пока никак в NC. Но это и не нужно. Преобразовали в блок - это обчертили отрезками (и пр. инструментами) и создали блок из них? Т.е. в блоке не растр?

Блок можно растягивать в любом отдельном направлении изменением отдельного масштаба - X, Y и Z. Не вижу инструмента, чтобы сделать это графически - делайте с использованием обычного расчёта. Соответствующий масштаб будет равен 1*600/800=0,75. Блок будет "сплюснут" только в одном направлении.

Поделиться сообщением

К сожалению, пока никак в NC. Но это и не нужно. Преобразовали в блок - это обчертили отрезками (и пр. инструментами) и создали блок из них? Т.е. в блоке не растр?

Блок можно растягивать в любом отдельном направлении изменением отдельного масштаба - X, Y и Z. Не вижу инструмента, чтобы сделать это графически - делайте с использованием обычного расчёта. Соответствующий масштаб будет равен 1*600/800=0,75. Блок будет "сплюснут" только в одном направлении.

сделал как вы сказали. вот лог из строки команд

1 найдено

Базовая точка:

Масштаб <0.7500> или [Копия/Опорный отрезок/разный масштабXY]: разный масштабXY

Задайте масштаб по оси X<1>: 0.75

Задайте масштаб по оси Y<1>: 1

к сожалению ничего с блоком не произошло.

Поделиться сообщением

В свойствах меняйте масштаб - там есть три масштаба для каждой оси.

Поделиться сообщением

В свойствах меняйте масштаб - там есть три масштаба для каждой оси.

Да зашел а свойства блока - выбрал масштаб по оси X вбиваю 0,75 - и все три оси автоматом меняет на 0.75!!

Как быть дальше?

Поделиться сообщением

Выставьте свойство "Одинаковый масштаб" в "Нет".

Clipboard_data.png

Изменено пользователем Kreator

Поделиться сообщением

Выставьте свойство "Одинаковый масштаб" в "Нет".

post-61113-0-09727500-1520243466.png

Проблема решена! Благодарю Вас!!!

Спасибо за подробные ответы.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...