Перейти к содержанию

Формирование схем автоматики в программе Нанокад Электро

Рекомендуемые сообщения

По просьбам трудящихся выкладываю ролики по формированию схем автоматики.

P.S. Если пост наберет 30 лайков сделаю видео по генерации схем ГРЩ и КТП.

А на YouTube можем выложить ваши ролики?

Там лайки тысячами считают..

Конечно. Желательно на форуме ссылку на видео оставить.

Там лайки тысячами считают..

Не все лайки одинаково полезны))))

Изменено пользователем Lion2032

Уважаемый Lion2032, есть пара вопросов по Вашей схеме и по проекту в целом.

1. Как будет генерироваться схема если, допустим, от шкафа управления запитывается не один вентилятор, а скажем 2 (приточный и вытяжной) или 4 (приточный - рабочий/резервный и вытяжной - рабочий/резервный), плюс нагреватель электрический, плюс рекуператор или циркуляционный насос?

2. Почему в шкафу ЩСВ-1 в качестве вводного автомата выбран выключатель нагрузки без независимого расцепителя? Хотя я считаю, что выключать современную вентиляцию таким варварским способом кощунство, но для экспертов как красная тряпка для быка. Постоянно писали в замечаниях, мол не обеспечено отключение вентсистем при пожаре... А т.к. шкафы на 99% комплектные и схем на них естественно нет, да и не допросишься, то я предпочитаю поставить НР и забыть об этом вопросе. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому.

3. Почему в качестве кабеля для питания вентиляторов применен экранированный кабель FRLS? Для чего именно FRLS? Разве не достаточно экранированного LS?

Уважаемый Lion2032, есть пара вопросов по Вашей схеме и по проекту в целом.

1. Как будет генерироваться схема если, допустим, от шкафа управления запитывается не один вентилятор, а скажем 2 (приточный и вытяжной) или 4 (приточный - рабочий/резервный и вытяжной - рабочий/резервный), плюс нагреватель электрический, плюс рекуператор или циркуляционныйнасос?

2. Почему в шкафу ЩСВ-1 в качестве вводного автомата выбран выключатель нагрузки без независимого расцепителя? Хотя я считаю, что выключать современную вентиляцию таким варварским способом кощунство, но для экспертов как красная тряпка для быка. Постоянно писали в замечаниях, мол не обеспечено отключение вентсистем при пожаре... А т.к. шкафы на 99% комплектные и схем на них естественно нет, да и не допросишься, то я предпочитаю поставить НР и забыть об этом вопросе. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому.

3. Почему в качестве кабеля для питания вентиляторов применен экранированный кабель FRLS? Для чего именно FRLS? Разве не достаточно экранированного LS?

1. Точно также, как и при одиночном фидере. В моем видео Вы можете видеть трехфидерный Шу (гр.6). Просто дин. блок ШУ нужно будет растянуть на необходимое кол-во фидеров. (в моем шаблоне стоит ограничение по ширине ШУ на три фидера, если это ограничение убрать, то можно будет отобразить в схеме и 4-х, и 5-ти, и даже 6-ти фидерный ШУ).

2. Потому что, независимый расцепитель стоит в ВРУ, там же стоят сигнальные контакты.

3. Уже не помню. :) Скорее всего другого кабеля в БД Кольчугинского завода не было, а создавать мне было лень :P

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...