Jump to content

Recommended Posts

Добрый день!

По поиску, к сожалению про IFC файлы ничего не нашел. В файле-справке программы почему-то тоже не освещается (NC 8.1).

Знаю, что есть программа TeklaBIMSight. Но хотелось бы уточнить некоторые вопросы именно для NC.

Открываю IFC-файл, полученный от заказчика.

При этом сейчас пробовал функции 3D-облета, обхода, зависимой орбиты, свободной орбиты - почему-то не работали ни WASD, ни ЦФЫВ, ни стрелки, ни "+" и "-" из-за чего никак не мог попасть внутрь здания. Максимум в паре режимов подходил до здания и, похоже, увеличивал до максимума, когда на экране мелькали какие-то конструкции навроде вязки монолита.

Побаловался в настройках с переключателем центра орбиты. Вроде заработало. Не понял связи, так как потом вернул в "как было" - все равно работает.

Но пока настраивал этот параметр - здание ушло куда-то в сторону. Двойной клик на колесико ("показать все") не работает. Очень не удобно. Пришлось долго искать здание на чертеже.

Нашел, зашел в здание - все очень крупно, но ходить можно.

В связи с этим вопросы:

1. Как сделать в режиме 3D что--нибудь типа "показать все"?

2. Можно ли настроить отдаление плоскости сечения в режиме облета?

3. Можно ли как-то выполнить сечение в плоскости в режиме просмотра 3D модели, как это выполнено в TeklaBIMSight?

>> 1. Как сделать в режиме 3D что--нибудь типа "показать все"?

Нет, только выйти из режиме облета, показать все и опять режим облета.

>> 2. Можно ли настроить отдаление плоскости сечения в режиме облета?

Сейчас ищем человеческие пути, но эта сфера в DWG средах вычисляется автоматически и зависит от уровня приближения модели. Соответственно, если сфера обрезки большая, то надо выйти из режима облета,приблизить колесом мышки модели и обратно включить режим облета. Вся эта чехорда из-за того, что в DWG среде нет единиц - не понятно эта модель выполнена в мм, метрах или еще чем-то. Поэтому пока мы не придумали универсального метода вычисления сферы. На одних файлах она получается большая, а на других - маленькая. И программного способа ее выставить нет.

>> 3. Можно ли как-то выполнить сечение в плоскости в режиме просмотра 3D модели, как это выполнено в TeklaBIMSight?

Нет пока. В работе функция.

• Like 1

• 2 months later...

Насколько я помню, уже где-то писал, но найти не могу. Поэтому пишу тут:

Есть чертеж, выполненный в сторонней программе (ArchiCAD), оттуда взят файл IFC. Создаю свой файл IFC (у меня электрические сети). Открываю либо в NanoCAD, либо в TeklaBIMSight. Чертежи не совпадают. В созданной ранее теме мне было предложено либо согласовать точки отчета, либо передвинуть уже элементы в IFC. Как передвинуть элементы в IFC понял. Но это не удобно, когда сетей много - совмещать приходиться "на глаз".

Вопрос - как выполнить согласование точек отчета? В NC Электро для увязки между собой есть маркер помещения. А как согласовать со сторонними программами?

Насколько я помню, уже где-то писал, но найти не могу. Поэтому пишу тут:

Есть чертеж, выполненный в сторонней программе (ArchiCAD), оттуда взят файл IFC. Создаю свой файл IFC (у меня электрические сети). Открываю либо в NanoCAD, либо в TeklaBIMSight. Чертежи не совпадают. В созданной ранее теме мне было предложено либо согласовать точки отчета, либо передвинуть уже элементы в IFC. Как передвинуть элементы в IFC понял. Но это не удобно, когда сетей много - совмещать приходиться "на глаз".

Вопрос - как выполнить согласование точек отчета? В NC Электро для увязки между собой есть маркер помещения. А как согласовать со сторонними программами?

А если в Архикаде, до экспорта в IFC переместить объект в нужную точку?

а как её найти?

Смотрите, архитектор спроектировал. Выдал IFC. А через пару недель-месяц подходит смежник и просит сдвинуть здание куда-нибудь, так как у него что-то там "уехало". Думаю, архитектор во первых просто не поймет, что от него требуется, во вторых - архитектор (и смежник) могут быть вообще наёмными.

Логичнее всего, еще до начала проектирования поставить какой-то элемент (типа маркера привязки) например, в пересечение осей А и 1. Но никакого маркера привязки в архикаде я не увидел. Вообще пока не увидел никакого алгоритма вставки чертежей IFC относительно координат. Открывал в TeklaBIMSight и NanoCAD - файлы IFC архитектуры и NC-электро в обоих программах расположены одинаково относительно друг от друга. Но по какому принципу - непонятно. "На глаз" - не вариант. Точность никакая.

Тут на форуме была сборка IFC-файлов, где разработчики совместили архитектурный раздел, строительный (Tekla) и смежные (NanoCAD-решения). Хотелось бы узнать, как они это сделали.

а как её найти?

Смотрите, архитектор спроектировал. Выдал IFC. А через пару недель-месяц подходит смежник и просит сдвинуть здание куда-нибудь, так как у него что-то там "уехало". Думаю, архитектор во первых просто не поймет, что от него требуется, во вторых - архитектор (и смежник) могут быть вообще наёмными.

Логичнее всего, еще до начала проектирования поставить какой-то элемент (типа маркера привязки) например, в пересечение осей А и 1. Но никакого маркера привязки в архикаде я не увидел. Вообще пока не увидел никакого алгоритма вставки чертежей IFC относительно координат. Открывал в TeklaBIMSight и NanoCAD - файлы IFC архитектуры и NC-электро в обоих программах расположены одинаково относительно друг от друга. Но по какому принципу - непонятно. "На глаз" - не вариант. Точность никакая.

Тут на форуме была сборка IFC-файлов, где разработчики совместили архитектурный раздел, строительный (Tekla) и смежные (NanoCAD-решения). Хотелось бы узнать, как они это сделали.

Про системы координат в Архикад:http://helpcenter.graphisoft.ru/rukovodstva/%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-archicad-18/%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5/%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82/%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82-%D0%B2-archicad/

Проектная система координат, начало которой имеет постоянное местоположение, остающееся неизменным в течение всего существования проекта. Начало проектной системы координат указывается символом X; оно располагается в левом нижнем углу окна плана этажа при использовании вида по умолчанию шаблона по умолчанию. (В табло координат координаты указываются следующим образом – (0, 0)).

На плане этажа и в других 2D-видах начало координат отмечается жирным символом X.

вот это точка и должна совпадать с маркером совмещения NCE

• Like 2

Когда я имел дело с 3D, это выглядело так:

• была координатная сетка площадки объекта, она лежала в отдельном файле в нужных координатах, оси через каждые ... м, подписаны;
  • генпланисты подгружали себе эту сетку внешней ссылкой, накидывали контуры сооружений; по возможности, накидывали также строительные оси (хотя бы крайние) и подписывали, чтобы проектировщики не запутались;
  • проектировщики разнных отделов моделируют в своей локальной координатной системе, начало которой совпадает с углом строительной сетки сооружения;
  • при необходимости к любому сооружению можно подгрузить генплан и любое другое сооружение внешней ссылкой, чтобы состыковаться и/или обойти, или просто посмотреть;
  • при подгрузке необходимо учитывать координаты начальной точки локальной координатной системы каждого соружения и угол её поворота.

При этом подходе всё будет на месте. Есть, правда, небольшое неудобство - проектировщику необходимо высчитывать координаты и угол другого сооружения, которое он хочет себе подгрузить. Если это домик, в котором он проектирует сети, то ничего страшного - просто вставляем в 0,0,0 с 0 углом. А вот если это два домика, между которыми идут сети, или два домика, которые надо увязать со своим третьим, то тут надо пошевелить мозгами. Мы с в отделе сделали по этому поводу страничку на локальном портале, подключили туда БД. В эту БД можно было добавлять сооружения с указанием их глобальных координат и угла поворота. Затем проектировщик мог выбрать своё сооружение и любое другое сооружение, а на странице показывались координаты и угол, с которыми ему необходимо было подгрузить другое сооружение в свою модель. Т.е. работа по пересчёту была автоматизирована. С тех пор не помню, чтобы кто-то съехал по координатам.

• Like 1

• 5 months later...

Добрый день!

В статье про BIM-проектирование, которая была написана представителями Nanosoft на хабре https://habrahabr.ru...ft/blog/320048/ говорилось "Информацию из IFC-объектов можно использовать и в панели Выбор при настройке выборок по проекту, и в автоформируемых спецификациях (например, в спецификации оборудования) " Правильно ли я понимаю, что из IFC можно вытащить спецификацию? Как это можно сделать?

И пожелание - как то бы уже добавить про BIM и IFC побольше пояснений. А то тема развивается, а тут на форуме, даже по поиску "IFC" ничего нет.

Edited by Ingvarr_

Про: "из IFC файла можно "вытащить" спецификацию."

могу сказать про Revit, что можно(с коллегами как-то экспериментировали). Глубоко не копали, поскольку смысла в этом не увидел (NCEL прекрасно с этим справляется).

Так вот, первое, что бросилось в глаза, Revit может посчитать оборудование, только оборудование, созданное в БД NCEL (например, светильник) еще имеет Канал, который экспортируется в IFC тоже как Светильник. Получаем из одного - 2... и так по всему оборудованию... возможно где-то и настраивается.

Если вам надо, могу попробовать вспомнить как "вытащить" спецификацию)

Если вам надо, могу попробовать вспомнить как "вытащить" спецификацию)

Да мне для общего развития. И Revit у меня нет - только NC-Электро 8.2 и СПДС 7.0. Могу еще архитектора толкнуть, у него ArchiCAD 21. Вот в этих бы программах узнать как делается.

Добрый день!

В статье про BIM-проектирование, которая была написана представителями Nanosoft на хабре https://habrahabr.ru...ft/blog/320048/ говорилось "Информацию из IFC-объектов можно использовать и в панели Выбор при настройке выборок по проекту, и в автоформируемых спецификациях (например, в спецификации оборудования) " Правильно ли я понимаю, что из IFC можно вытащить спецификацию? Как это можно сделать?

И пожелание - как то бы уже добавить про BIM и IFC побольше пояснений. А то тема развивается, а тут на форуме, даже по поиску "IFC" ничего нет.

Через стандартный функционал таблиц nanoCAD. При загрузке IFC в среду DWG таблицы подхватывают данные из IFC.

post-55440-0-56335900-1506587853.png

• Like 3